日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2011.10.07

2011年国民体育大会 成績(成年・少年フリースタイル)


(10月2~3日、山口・周南市新南陽体育館)


《一覧表・トーナメント表》=pdfファイル

成年フリースタイル 一覧表 55kg級 60kg級 66kg級 74kg級 84kg級 96kg級 120kg級
少年フリースタイル 一覧表 50kg級 55kg級 60kg級 66kg級 74kg級 84kg級 96kg級 120kg級

 

 ◎成年フリースタイル

 【55kg級】

 ▼決勝
守田泰弘(山口・山口県協会)○[2-0(1-0,1-0)]●富岡直希(長野・NEWS-DERI)

 ▼準決勝
富岡直希(長野・NEWS-DERI)○[2-0(3-1,2-1)]●入江真司(福岡・国士舘大)
守田泰弘(山口・山口県協会)○[2-1(TF6-0=0:21,TF0-6=1:25,1-0)]●森下史崇(茨城・日体大)

-----------------------------------

 【60kg級】

 ▼決勝
前田翔吾(愛知・ニューギン)○[2-0(2-0,2-0)]●森下大地(静岡・拓大)

 ▼準決勝
前田翔吾(愛知・ニューギン)○[2-0(1L-1.2-0)]●高塚紀行(茨城・自衛隊)
森下大地(静岡・拓大)○[2-1(1-4,2-1,2-0)]●菊地憲(東京・警視庁)

-----------------------------------

 【66kg級】

 ▼決勝
小島豪臣(山口・K-POWERS)○[2-0(1-0=2:27,1-0=2:03)]●藤本浩平(東京・警視庁)

 ▼準決勝
小島豪臣(山口・K-POWERS)○[2-0(2-1,3-2)]●後藤翼(山梨・韮崎工高教)
藤本浩平(東京・警視庁)○[2-0(1-0,3-1)]● 金渕清文(青森・光星学院高教)

-----------------------------------

 【74kg級】

 ▼決勝
高谷惣亮(京都・拓大)○[2-0(2-0、TF6-0=1:40)]●葈沢謙(青森・国士舘大)

 ▼準決勝
高谷惣亮(京都・拓大)○[フォール、2P0:36(TF6-0=1:18,F4-0)]●吉崎将大(富山・日大)
葈沢謙(青森・国士舘大)○[2-0(1-0、TF9-1=1:44)]●鎌田学(岐阜・自衛隊)
            
-----------------------------------

 【84kg級】

 ▼決勝
門間順輝(秋田・城東消防署)○[2-0(1-0,3-0)]●松本篤史(群馬・ALSOK)

 ▼準決勝
松本篤史(群馬・ALSOK)○[2-0(2-0.1-0)]●北村公平(京都・早大)
門間順輝(秋田・城東消防署)○[フォール、2P1:47(3-0、F4-0)]●松本岬(長崎・日体大)

-----------------------------------

 【96kg級】

 ▼決勝
磯川孝生(山口・徳山大職)○[2-1(1-0,0-3=2:05,1-0)]●山口剛(岐阜・早大)

 ▼準決勝
磯川孝生(山口・徳山大職)○[2-0(5-0、TF6-0=1:44)]●山本悟(群馬・館林商工高教)
山口剛(岐阜・早大)○[2-0(3-0,3-0)]●木下駿(富山・拓大)

-----------------------------------

 【120kg級】

 ▼決勝
荒木田進謙(青森・専大ク)○[2-1(0-1=2:30.1-0,2-0=2:05)]●下中隆広(岐阜・岐阜県体協)

 ▼準決勝
荒木田進謙(青森・専大ク)○[2-0(2-0,1-0)]●岡倫之(埼玉・日大)
下中隆広(岐阜・岐阜県体協)○[2-0(3-0,1-0)]●高林努(岡山・ミヨシ商事)
  


 ◎少年フリースタイル

 【50kg級】

 ▼決勝
阿部宏隆(茨城・鹿島学園)○[2-0(TF6-0=1:08.TF8-0=2:00)]●野村勇志(山口・田布施農工)

 ▼準決勝
阿部宏隆(茨城・鹿島学園)○[フォール、2P0:26(TF6-0=1:08,F6-0)]●出口洋一郎(三重・いなべ総合学園)
野村勇志(山口・田布施農工)○[2-1(3-0.0-1=2:09.4-1)]●菅原躍(秋田・秋田商) 

-----------------------------------

 【55kg級】

 ▼決勝
高橋侑希(三重・いなべ総合学園)○[2-0(TF7-0~0:23,TF6-0~=1:10)]●橋浦由弥(宮城・東北工大)

 ▼準決勝
高橋侑希(三重・いなべ総合学園)○[フォール、1P0:43(F4-0)]●三輪大珠(和歌山・和歌山北)
橋浦由弥(宮城・東北工大)○[2-0(TF6-0=0:55,3-0)]●湯地幸輝(宮崎・宮崎日大)

-----------------------------------

 【60kg級】

 ▼決勝
伊藤和真(京都・網野)○[フォール、1P1:59(F4-0)]●山崎達哉(東京・自由ケ丘学園)

 ▼準決勝
山崎達哉(東京・自由ケ丘学園)○[2-0(6-2、TF7-0=1:12)]●長沼克哉(岐阜・岐阜工)
伊藤和真(京都・網野)○[2-0(1-0,4-0)]●有元伸悟(大阪・興国)
            
-----------------------------------

 【66kg級】

 ▼決勝
山縣良嗣(神奈川・日大藤沢)○[フォール、1P1:22(F5-4)]●水野真斗(京都・網野)

 ▼準決勝
水野真斗(京都・網野)○[2-0(4-2.5-1)]●古谷和樹(茨城・霞ケ浦)
山縣良嗣(神奈川・日大藤沢)○[フォール、1P0:44(F4-0)]●浅倉凱斗(東京・自由ケ丘学園)

-----------------------------------

 【74kg級】

 ▼決勝
白井勝太(東京・帝京)○[2-0(1-0,1-0)]●山下俊介(茨城・霞ケ浦)

 ▼準決勝
山下俊介(茨城・霞ケ浦)○[2-0(2-0.5-0)]●中村建太(福岡・東鷹)
白井勝太(東京・帝京)○[2-0(2-0,3-0)]●松坂誠應(長崎・島原)

-----------------------------------

 【84kg級】

 ▼決勝
吉岡靖典(埼玉・花咲徳栄)○[フォール、2P0:27(2-0、F5-0)]●平原裕太(鹿児島・樟南)

 ▼準決勝
吉岡靖典(埼玉・花咲徳栄)○[2-0(2-0.5-2)]●雫田真最(長野・小諸)
平原裕太(鹿児島・樟南)○[フォール、2P1:53(1-0、F3-0)]●佐藤聖翔(長崎・島原)
            
-----------------------------------

 【96kg級】

 ▼決勝
山本康稀(埼玉・花咲徳栄)○[2-0(TF7-0=1:20.TF7-0=0:39)]●齊藤拳斗(秋田・秋田商)

 ▼準決勝
山本康稀(埼玉・花咲徳栄)○[2-0(TF7-0=1:37,TF7-0=1:02)]●黒川達也(香川・多度津)
齊藤拳斗(秋田・秋田商)○[2-1(1-5,1-0,5-0)]●鈴木勝一(京都・南京都)

-----------------------------------

 【120kg級】

 ▼決勝
池田雄人(愛知・星城)○[2-1(1-1L,1L-1,2-0)]●松本徹也(宮崎・福島)

 ▼準決勝
松本徹也(宮崎・福島)○[フォール、1P0:47(F4-0)]●成川堅也(三重・伊勢工)
池田雄人(愛知・星城)○[2-1(TF0-7=1:55,TF7-0=0:30,3-1)]●山本晋也(埼玉・花咲徳栄)







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp