日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2011.10.07

2011年国民体育大会 成績(成年・少年グレコローマン、総合)


(10月4~5日、山口・周南市新南陽体育館)


《一覧表・トーナメント表》=pdfファイル

成年グレコローマン 一覧表 55kg級 60kg級 66kg級 74kg級 84kg級 96kg級 120kg級
少年グレコローマン 一覧表 50kg級 55kg級 60kg級 66kg級 74kg級 84kg級 96kg級 120kg級
総合(天皇杯得点)成績1~8位一覧 総合(天皇杯得点)成績一覧

 

 《総合成績》

[1]山口 70点、[2]岐阜 62.5点、[3]京都 61点、[4]茨城 57.5点、[5]埼玉 54.5点、[6]山梨 54.0点、[7]三重 52.5点、[8]青森 50点


 

 ◎成年グレコローマン

 【55kg級】

 ▼決勝
峯村亮(神奈川・神奈川大職)○[2-0(TF6-0=1:59,1-0)]●清水早伸(岐阜・自衛隊)

 ▼準決勝
峯村亮(神奈川・神奈川大職)○[2-0(4-0.1-0)]●佐々木晋(静岡・拓大)
清水早伸(岐阜・自衛隊)○[2-0(1-0.5-0)]●梶雅晴(兵庫・山梨学院大)

-----------------------------------

 【60kg級】

 ▼決勝
城戸義貴(熊本・自衛隊)○[2-0(2-0,3-1)]●泉武志(愛媛・日体大)

 ▼準決勝
城戸義貴(熊本・自衛隊)○[2-1(TF6-0=2:00,0-1,1-0)]●倉本一真(滋賀・自衛隊)
泉武志(愛媛・日体大)○[2-0(2-0,2-0)]●佐々木孝(埼玉・自衛隊)

-----------------------------------

 【66kg級】

 ▼決勝
清水博之(滋賀・自衛隊)○[2-1(0-2,1-0,1-0)]●成瀬一彦(岐阜・恵那特別支援学校教)

 ▼準決勝
清水博之(滋賀・自衛隊)○[フォール、3P1:36(0-2,2-0,F4-3)]●富塚拓也(群馬・日体大)
成瀬一彦(岐阜・恵那特別支援学校教)○[2-1(1-0,0-1,1-0)]●井上智裕(兵庫・育英高教)

-----------------------------------

 【74kg級】

 ▼決勝
藤村義(山口・自衛隊)○[2-0(1-0,1-0)]●葛西直人(埼玉・自衛隊)

 ▼準決勝
葛西直人(埼玉・自衛隊)○[2-1(0-2,1-0.2-0)]●福田翼(群馬・拓大)
藤村義(山口・自衛隊)○[2-0(5-1,TF5-0=1:54)]●池澤峻介(千葉・専大)

-----------------------------------

 【84kg級】

 ▼決勝
天野雅之(福岡・中大職)○[2-0(TF6-0=2:00,1-0)]●角功介(青森・自衛隊)

 ▼準決勝
天野雅之(福岡・中大職)○[2-1(0-1,1-0.1-0)]●鶴巻宰(山形・自衛隊)
角功介(青森・自衛隊)○[2-1(0-3,1-0,1-0)]●倉谷修平(山梨・韮崎消防署)

-----------------------------------

 【96kg級】

 ▼決勝
斎川哲克(栃木・両毛ヤクルト販売)○[2-0(1-0,TF6-0=1:41)]●曽我部健(徳島・日亜化学工業)

 ▼準決勝
曽我部健(徳島・日亜化学工業)○[2-1(2-0,0-2,1-0)]●大坂昂(秋田・早大)
斎川哲克(栃木・両毛ヤクルト販売)○[2-0(2-0,2-0)]●山本雄資(東京・警視庁)

-----------------------------------

 【120kg級】

 ▼決勝
前川勝利(茨城・早大)○[2-0(1-0,1-0)]●中村淳志(奈良・奈良県体協)

 ▼準決勝
中村淳志(奈良・奈良県体協)○[2-0(2-0,1-0)]●森角裕介(長野・小諸高教)
前川勝利(茨城・早大)○[2-0(2-0,1-0)]●馬場祐太朗(長崎・長崎県協会)


 

 ◎少年グレコローマン

 【50kg級】

 ▼決勝
文田健一郎(山梨・韮崎工)○[フォール、2P0:56(1-4,F3-0)]●上鍵雄志(奈良・大和広陵)

 ▼準決勝
文田健一郎(山梨・韮崎工)○[2-0(2-0,1-0)]●米倉祐樹(岩手・盛岡工)
上鍵雄志(奈良・大和広陵)○[2-0(TF6-0=1:47,TF6-0=1:30)]●青木祐聡(岐阜・岐南工)

-----------------------------------

 【55kg級】

 ▼決勝
太田忍(山口・柳井学園)○[2-1(TF8-0=2:00,TF2-8=1:51,TF8-0=0:27)]●高谷大地(京都・網野)

 ▼準決勝
太田忍(山口・柳井学園)○[フォール、1P0:31(F4-0)]●有延大輝(福岡・築上西)
高谷大地(京都・網野)○[2-0(3-0,3-1)]●河名真寿斗(広島・三次)

-----------------------------------

 【60kg級】

 ▼決勝
雨宮隆二(山梨・韮崎工○[2-0(1-0,1-0)]●井上征洋(兵庫・育英))

 ▼準決勝
井上征洋(兵庫・育英)○[2-0(1-0,1-0)]●川瀬克祥(三重・いなべ総合学園)
雨宮隆二(山梨・韮崎工)○[2-0(TF6-0=1:54,2-0)]●武田壮史(茨城・霞ケ浦)

-----------------------------------

 【66kg級】

 ▼決勝
中村百次郎(佐賀・鹿島実)○[2-1(0-3,3-1,TF6-0=1:17)]●湯田敬太(香川・高松北)

 ▼準決勝
湯田敬太(香川・高松北)○[2-0(TF6-0=1:48,4-0)]●平野翼(大阪・同志社香里)
中村百次郎(佐賀・鹿島実)○[2-1(1-0,0-1,1-0)]●魚住彰吾(兵庫・育英)

-----------------------------------

 【74kg級】

 ▼決勝
奥井眞生(和歌山・和歌山工)○[2-0(1-0,9-4)]●永井凌太(香川・香川中央)

 ▼準決勝
永井凌太(香川・香川中央)○[2-0(TF7-0=1:49,5-2)]●横溝佑汰(山口・山口鴻城)
奥井眞生(和歌山・和歌山工)○[2-1(1-2,1-0,TF6-0=1:48)]●今村聖(群馬・太田商)

-----------------------------------

 【84kg級】

 ▼決勝
与那覇竜太(沖縄・浦添工)○[2-1(0-3,1-0,2-0)]●桜庭正義(秋田・秋田商)

 ▼準決勝
与那覇竜太(沖縄・浦添工)○[2-0(TF7-0=1:02,4-0)]●守部克秀(宮崎・宮崎一)
桜庭正義(秋田・秋田商)○[フォール、1P0:52(F7-0)]●後藤輝(大分・日本文理大付)

-----------------------------------

 【96kg級】

 ▼決勝
志喜屋正明(沖縄・浦添工)○[2-0(3-0,3-0)]●林龍之介(山梨・韮崎工)

 ▼準決勝
志喜屋正明(沖縄・浦添工)○[2-0(TF6-0=1:40,5-0)]●服部弘慶(三重・朝明)
林龍之介(山梨・韮崎工)○[フォール、1P0:54(F4-0)]●内田将徳(長崎・島原工)

-----------------------------------

 【120kg級】

 ▼決勝
園田新(滋賀・日野)○[フォール、1P0:09(F2-0)]●三好佑樹(香川・香川中央)

 ▼準決勝
園田新(滋賀・日野)○[2-0(5-0,4-0)]●執行大海(佐賀・鳥栖工)
三好佑樹(香川・香川中央)○[フォール、1P1:05(F7-2)]●瀬川翔太(岐阜・岐南工)

 







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp