掲載内容の間違い、誤字脱字は、こちらからご指摘ください。

2011年全日本大学選手権 成績

(11月12~13日、岐阜県中津川市・東美濃ふれあいセンター)


《一覧表・トーナメント表》

55kg級 60kg級 66kg級 74kg級 84kg級 96kg級 120kg級

入賞者一覧表 大学別対抗得点

 【55kg級】

 ▼決勝
半田守(専大)○[2-0(1-0,2-1)]●高安直人(日体大)

 ▼3位決定戦
桑木黎(中京学院大)○[2-1(TF0-7=1:49,1L-1,TF6-0=2:00)]●矢後匡平(日大)
西山凌代(拓大)○[2-1(TF7-1=1:39,1-1L,6-1)]●矢野幸次郎(立命館大)

 ▼準決勝
高安直人(日体大)○[2-0(4-0,4-0)]●桑木黎(中京学院大)
半田守(専大)○[2-0(1-0,5-0)]●西山凌代(拓大)

 《7位以下》[7]守田将弘(徳山大)、[8]西洸大(早大)

--------------------------------------

 【60kg級】

 ▼決勝
池田智(日大)○[2-1(0-2=2:04,1-0.1-0)]●鴨居正和(山梨学院大)

 ▼3位決定戦
荻原健汰(専大)○[2-0(4-0,1-0)]●柏木健太(早大)
鈴木康寛(拓大)○[2-0(2-0,4-0)]●原口遼(国士舘大)

 ▼準決勝
鴨居正和(山梨学院大)○[2-0(3-0,1-0)]●柏木健太(早大)
池田智(日大)○[2-1(1-3,4-0,1-0=2:04)]●鈴木康寛(拓大)

 《7位以下》[7]財津拓弥(中京学院大)、[8]鈴木将斗(明大)

--------------------------------------

 【66kg級】

 ▼決勝
井上貴尋(日体大)○[2-1(1-0=2:04,0-1,2B-2)]●田中幸太郎(早大)

 ▼3位決定戦
相澤龍(明大)○[フォール、2P0:52(TF7-0=0:33,F8-0)]●松田健吾(青山学院大)
長尾明来士(近大)○[2-1(2-3,1-0=2:08,1-0=2:06)]●黒崎辰馬(福岡大)

 ▼準決勝
田中幸太郎(早大)○[2-0(5-0,3-2)]●相澤龍(明大)
井上貴尋(日体大)○[2-0(4-0,1-0)]●黒崎辰馬(福岡大)

 《7位以下》[7]吉崎将大(日大)、[8]松嶋朔(東洋大)

--------------------------------------

 【74kg級】

 ▼決勝
高谷惣亮(拓大)○[2-0(1-0=2:11,2-0)]●北村公平(早大)

 ▼3位決定戦
葈澤健(国士舘大)○[2-1(5-4,0-3,6-1)]●松本岬(日体大)
長谷川公俊(神奈川大)○[2-1(0-1,2-0,3-1)]●笠井晋吾(福岡大)

 ▼準決勝
高谷惣亮(拓大)○[2-0(TF6-0=1:06,3-1)]●松本岬(日体大)
北村公平(早大)○[2-0(1L-1,1-0=2:13)]●笠井晋吾(福岡大)

 《7位以下》[7]レンチン・オチル・バヤラー(山梨学院大)、[8]鈴木諒(明大)

--------------------------------------

 【84kg級】

 ▼決勝
佐々木健吾(日体大)○[2-0(3-0=2:03,1-0=2:08)]●山口剛(早大)

 ▼3位決定戦
細谷翔太朗(日大)○[2-1(0-5,6B-6,2-0)]●鈴木友希(山梨学院大)
赤熊猶弥(拓大)○[2-0(2-0,3-0)]●桑原一直(専大)

 ▼準決勝
山口剛(早大)○[2-0(3-1,3-0)]●鈴木友希(山梨学院大)
佐々木健吾(日体大)○[2-0(1-0,1L-1)]●桑原一直(専大)

 《7位以下》[7]高野智大(神奈川大)、[8]山原健太(青山学院大)

--------------------------------------

 【96kg級】

 ▼決勝
馬場貴大(専大)○[2-0(1-0,1-0=2:03)]●有薗拓真(山梨学院大)

 ▼3位決定戦
徳山利範(明大)○[2-1(2-3,8-4,4-0)]●平川翔次(中大)
入江泰久(神奈川大)○[2-0(1-0,1-0)]●木下駿(拓大)

 ▼準決勝
有薗拓真(山梨学院大)○[2-0(1-0=2:03,TF7-0=0:38)]●平川翔次(中大)
馬場貴大(専大)○[2-0(1-0,2-0)]●木下駿(拓大)

 《7位以下》[7]横井健人(中京学院大)、[8]菊池凌(青山学院大)

--------------------------------------

 【120kg級】

 ▼決勝
村木孝太郎(拓大)○[途中棄権、1P終了時(3-0=2:10)]●前川勝利(早大)

 ▼3位決定戦
田中哲矢(大東大)○[2-0(1-0,2-0)]●角田友紀(東農大)
金澤勝利(山梨学院大)○[2-0(TF6-0=1:15,TF7-0=0:51)]●斎藤和也(中大)

 ▼準決勝
村木孝太郎(拓大)○[2-0(1-0=2:02.1-0=2:02)]●田中哲矢(大東大)
前川勝利(早大)○[2-0(2-0=2:05,1-0=2:06)]●金澤勝利(山梨学院大)

 《7位以下》[7]大石亮(中京学院大)、[8]浅田真司(専大)

--------------------------------------

 【大学対抗得点】

 [1]拓大 45.5点、[2]早大 40.5、点、[3]日体大 36.5点、[4]専大 34.5点、[5]山梨学院大 29.5点、[6]日大 23.5点、[7]神奈川大 14点、[8]明大 14点

--------------------------------------

 【特別賞】

 ▼最優秀選手賞 高谷惣亮(拓大)、▼最優秀監督賞 須藤元気(拓大)

Share on Facebook