掲載内容の間違い、誤字脱字は、こちらからご指摘ください。

2011年全国社会人オープン選手権 成績

(11月19~20日、東京・スポーツ会館)


《一覧表》

男子フリースタイル 女   子   男子グレコローマン   ジュニア   

《トーナメント表》

男子フリースタイル 女   子   男子グレコローマン   ジュニア   

個 人 賞

 ◎男子フリースタイル

 【55kg級】=16選手

 ▼決勝
山内拓真(自衛隊)○[2-0]●川野陽介(自衛隊)

 ▼準決勝
山内拓真(自衛隊)○[2-0]●正保佳史(群大クラブパレイストラ)
川野陽介(自衛隊)○[フォール、1P0:34]●岩永竜太(群大クラブパレイストラ)

----------------------------------

 【60kg級】=18選手

 ▼決勝
内村勇太(前川製作所)○[2-0]●富岡直希(NEWS DERI)

 ▼準決勝
富岡直希(NEWS DERI)○[2-1]●安澤薫(エス・ピー・ネットワーク)
内村勇太(前川製作所)○[2-0]●大畠亮平(京都・海洋高)

----------------------------------

 【66kg級】=25選手

 ▼決勝
五位塚優(山梨クラブ)○[2-1]●山田大地(自衛隊)

 ▼準決勝
五位塚優(山梨クラブ)○[2-1]●梅野貴裕(愛媛・八幡浜工高)
山田大地(自衛隊)○[2-0]●堀弘輔(自衛隊)

----------------------------------

 【74kg級】=22選手

 ▼決勝
小島豪臣(K-POWERS)○[2-0]●鎌田学(自衛隊)

 ▼準決勝
小島豪臣(K-POWERS)○[2-1]●山名隆(日体大)
鎌田学(自衛隊)○[2-0]●伊藤祥吾(警視庁)

----------------------------------

 【84kg級】=17選手

 ▼決勝
永田裕城(自衛隊)○[フォール、2P0:24]●浜中和宏(ラフター7)

 ▼準決勝
浜中和宏(ラフター7)○[2-1]●桜井浩二(前川製作所)
永田裕城(自衛隊)○[2-0]●藤永真孝(山口県協会)

----------------------------------

 【96kg級】=10選手

 ▼決勝
中井伸一(中大クラブ)○[2-0]●坂本憲蔵(自衛隊)

 ▼準決勝
坂本憲蔵(自衛隊)○[2-0]●田中章仁(専大クラブ)
中井伸一(中大クラブ)○[フォール、2P1:08]●高畑芳和(三戸消防署)

----------------------------------

 【120kg級】=5選手

 ▼決勝
アントニー・ブライアン・ベネロカサノバ(前川製作所)○[2-0]●西田耕一郎(福井・福井農林高)

 ▼準決勝
アントニー・ブライアン・ベネロカサノバ(前川製作所)○[2-1]●河野隆太(鈴鹿国際大学院)
西田耕一郎(福井・福井農林高)○[2-1]●本田博士(中大クラブ)

 


 ◎女子

 【48kg級】=11選手

 ▼決勝
植野さくら(自衛隊)○[2-1]●内田奈美(東洋大クラブ)

 ▼準決勝
内田奈美(東洋大クラブ)○[2-1]●中谷亜依(自衛隊)
植野さくら(自衛隊)○[フォール、2P0:52]●加賀美祐紀(明大)

----------------------------------

 【51kg級】=2選手

 ▼決勝
太田理穂(自衛隊)○[フォール、2P1:33]●服部担子(スポーツ会館)

----------------------------------

 【55kg級】=3選手

 ▼決勝
池亀優希(自衛隊)○[フォール、1P0:21]●渡辺美緒(社会人レスリング静岡クラブ)

 ※1選手は棄権

----------------------------------

 【59kg級】=4選手

 ▼決勝
正田絢子(網野クラブ)○[フォール、1P0:19]●菅原愛美(関学クラブ)

 ▼準決勝
正田絢子(網野クラブ)○[フォール、2P1:15]●高橋春花(自衛隊)
菅原愛美(関学クラブ)○[フォール、2P1:27]●山田祥子(社会人レスリング静岡クラブ)

 ※63・67・72kg級は出場なし


 ◎男子グレコローマン

 【55kg級】=7選手

 ▼決勝
大谷康太(専大クラブ)○[2-0]●吉田剛(自衛隊)

 ▼準決勝
大谷康太(専大クラブ)○[2-1]●浅沼祐介(ライフ)
吉田剛(自衛隊)○[2-1]●波多野鉄兵(関西学院大学クラブ)

----------------------------------

 【60kg級】=8選手

 ▼決勝
土田尚人(新潟県央工高)○[2-1]●清水早伸(自衛隊)

 ▼
清水早伸(自衛隊)○[2-0]●佐藤祐介(警視庁)
土田尚人(新潟県央工高)○[フォール、2P1:47]●中村勇太(自衛隊)

----------------------------------

 【66kg級】=16選手

 ▼決勝
板倉史也(エス・ピー・ネットワーク)○[フォール、2P1:30]●園部竜也(自衛隊)

 ▼準決勝
板倉史也(エス・ピー・ネットワーク)○[2-0]●梅野貴裕(八幡浜工高)
園部竜也(自衛隊)○[2-0]●杉村明啓(Secomグループ)

----------------------------------

 【74kg級】=20選手

 ▼決勝
江藤紀友(自衛隊)○[2-0]●佐伯尚哉(警視庁)

 ▼準決勝
江藤紀友(自衛隊)○[2-0]●大野良治(静岡・島田商高)
佐伯尚哉(警視庁)○[2-0]●金子貴宏(クリエイトエス・ディー)

----------------------------------

 【84kg級】=4選手

 ▼決勝
渡部友章(クリナップ)○[2-0]●藤永真孝(山口県協会)

 ▼1回戦
渡部友章(クリナップ)○[2-1]●山名隆貴(日体大)
藤永真孝(山口県協会)○[2-1]●舩山直樹(山形クラブ)

----------------------------------

 【96kg級】=2選手

 ▼決勝
福田広樹(自衛隊)○[2-0]●伊藤雄介(香川県警)
 

----------------------------------

 【120kg級】=5選手

 ▼決勝
河野隆太(鈴鹿国際大学院)○[フォール、1P1;14]●西田耕一朗(福井・福井農林高)

 ▼準決勝
河野隆太(鈴鹿国際大学院)○[フォール、1P1:09]●櫻井紀宏(新潟県協会)
西田耕一朗(福井・福井農林高)○[2-0]●三浦正彦(警視庁)

----------------------------------

 ◎個人賞

 【JOC杯】小島豪臣(男子フリースタイル74kg級=K-POWERS)

 【最優秀選手賞】 
▼男子フリースタイル 内村勇太(60kg級=前川製作所)、▼男子グレコローマン 板倉史也(66kg級=エス・ピー・ネットワーク)、▼女子 正田絢子(59kg級=網野クラブ)

 【優秀選手賞】
▼男子フリースタイル 五位塚優(66kg級=山梨クラブ)、▼男子グレコローマン 江藤紀友(74kg級=自衛隊)、▼女子 植野さくら(48kg級=自衛隊)

 【敢闘賞】
▼男子フリースタイル 中井伸一(96kg級=中大クラブ)、▼男子グレコローマン 渡部友章(84kg級=クリナップ)

 


 ◎ジュニア・フリースタイル

 【60kg級】=3者リーグ戦

柴田光貴(富山県協会)○[2-0]●池本隆人(高石クラブ)  
花輪雄太郎(日本ウェルネススポーツ専門学校)○[2-0]●池本隆人(高石クラブ)
柴田光貴(富山県協会)○[2-0]●花輪雄太郎(日本ウェルネススポーツ専門学校)

 《順位》[1]柴田光貴(富山県協会)、[2]花輪雄太郎(日本ウェルネススポーツ専門学校)、[3]池本隆人(高石クラブ)

 ※66kg級はエントリー2選手で、ともに棄権

 

Share on Facebook