掲載内容の間違い、誤字脱字は、こちらからご指摘ください。

北村公平(早大)が3階級制覇…東日本学生秋季新人戦フリースタイル

新人戦の3階級制覇を達成した北村公平(早大)

 東日本学生秋季新人戦は11月22~23日、男子フリースタイルが行われ、96kg級は昨年74・84kg級で春夏連覇した北村公平(早大)が優勝。今年はJOC杯ジュニアで3位のあと、東日本学生春季新人戦、全日本学生選手権、全日本大学選手権(いずれも74kg級)と2位が続いていたが、最後に優勝を飾り、3階級制覇を達成した。

 60kg級は今月の全日本大学選手権で1年生王者に輝いた池田智(日大)が実力を見せて優勝した。

 7階級の優勝を、早大、日大のほか、拓大、専大、日体大、山梨学院大、東洋大の7大学で分け合う結果となった。

 なお、この大会からBグループの出場資格が変更となり、従来の「大学からレスリングを始めた選手」に、「高校時代に個人団体とも全国大会の出場経験のない者」が加わった。

 各階級の成績は下記の通り。


《一覧表・トーナメント表》=一部制作中

フリースタイルA 一覧表 55kg級 60kg級 66kg級 74kg級 84kg級 96kg級 120kg級
フリースタイルB 一覧表 55kg級 60kg級 66kg級 74kg級 84kg級 -- --

 ◎男子フリースタイル

 【55kg級】

 ▼決勝
西山凌代(拓大)○[2-0(1-0=2:30,4-0)]●山田礼陽(日大)

 ▼準決勝
山田礼陽(日大)○[2-1(0-1=2:02,3-2=2:07,1-0)]●折田誠治(国士舘大)
西山凌代(拓大)○[2-1(TF6-0=0:31,0-5,7-2)]●大町雄大(国士舘大)

-------------------------------------

 【60kg級】

 ▼決勝
池田智(日大)○[2-1(0-1=2:12,1L-1,3-0)]●森下大地(拓大)

 ▼準決勝
森下大地(拓大)○[2-1(1-0=2:09,0-1=2:08,3-0=2:02)]●鴨居正和(山梨学院大)
池田智(日大)○[2-0(1-0,1-0=2:11)]●花田吉弘(日大)

-------------------------------------

 【66kg級】

 ▼決勝
近藤達矢(専大)○[2-1(0-1=2:10,1L-1,TF7-0=1:36)]●宮城辰司(日体大)

 ▼準決勝
近藤達矢(専大)○[2-1(1-0,2-3,4-0)]●桑原諒(早大)
宮城辰司(日体大)○[2-0(3-0=2:08,4-1)]●野間一輝(山梨学院大)

-------------------------------------

 【74kg級】

 ▼決勝
山中良一(日体大)○[2-0(3-1,TF7-0=0:28)]●岩渕尚紀(拓大)

 ▼準決勝
山中良一(日体大)○[2-0(1-0,2-1)]●山原健太(青山学院大)
岩渕尚紀(拓大)○[2-0(2-0,6-4)]●木村政貴(専大)

-------------------------------------

 【84kg級】

 ▼決勝
中村風太(山梨学院大)○[2-0(1-0=2:04,1-0=2:06)]●赤熊猶弥(拓大)

 ▼準決勝
赤熊猶弥(拓大)○[2-0(TF5-0=1:14,TF7-0=1:13)]●嶋田大育(国士舘大)
中村風太(山梨学院大)○[2-1(2-1,1-1L,5-0)]●高野智大(神奈川大)

-------------------------------------

 【96kg級】

 ▼決勝
北村公平(早大)○[2-0(1-0,2-0)]●松野裕也(山梨学院大)

 ▼準決勝
北村公平(早大)○[2-0(1-0,2-0)]●亀山晃寛(山梨学院大)
松野裕也(山梨学院大)○[2-1(0-1=2:08,1-0=2:00,2-1)]●安田翔(国士舘大)

-------------------------------------

 【120kg級】

 ▼決勝
坂元将悟(東洋大)○[2-0(1-0,1-0)]●角田友紀(東農大)

 ▼準決勝
坂元将悟(東洋大)○[2-0(1-0,2-0)]●吉川晃司(国士舘大)
角田友紀(東農大)○[2-1(0-1=2:05,TF7-0=1:11,4-0)]●柴田耀(日体大)
 


  ◎フリースタイルB

 【55kg級】 

 ▼決勝
竹内耕大(東北学院大)○[2-0(TF6-0=1:09,TF7-0=0:32)]●佐藤心哉(防大) 

 ▼準決勝
竹内耕大(東北工大)○[2-0(1-0,1L-1)]●小林勇樹(国士舘大)
佐藤心哉(防大)○[2-1(0-1,4-3,3B-3)]●宮崎裕輔(防大)
 
-------------------------------------

 【60kg級】

 ▼決勝
木村駿介(日体大)○[2-0(1-0,1-0)]●河北将典(防大)

 ▼準決勝
木村駿介(日体大)○[2-0(1-0,1-0)]●今城哉裕(慶大)
河北将典(防大)○[2-0(1-0,1-0)]●戸谷知文(東大)
 
-------------------------------------

 【66kg級】

 ▼決勝
西村拓(慶大)○[2-0(3-0,2-1)]●渡辺拓真(東大)

 ▼準決勝
渡辺拓真(東大)○[2-0(4-0,4-3)]●渞竣佑(防大)
西村拓(慶大)○[2-0(2-0,1-0)]●山崎哲也(東大)

-------------------------------------

 【74kg級】

 ▼決勝
阿部祐己(防大)○[フォール、1P1:47(F5-0)]●池田真人(慶大)

 ▼準決勝
阿部祐己(防大)○[フォール、1P0:19(F6-0)]●鈴木啓介(国士舘大)
池田真人(慶大)○[2-0(5-2,4-0)]●山内純(防大)

-------------------------------------

 【84kg級】

 ▼決勝
鈴木雄大(東海大)○[2-0(1-0,2-1)]●岩田裕介(東大)

 ▼1回戦
鈴木雄大(東海大)○[2-0(1L-1,6-5)]●小室謙太(慶大)

 

Share on Facebook