掲載内容の間違い、誤字脱字は、こちらからご指摘ください。

2011年東日本学生秋季新人戦 成績

(11月22~24日、東京・駒沢体育館)


《一覧表・個人賞》

男子フリースタイルA 一覧表 55kg級 60kg級 66kg級 74kg級 84kg級 96kg級 120kg級
男子フリースタイルB 一覧表 55kg級 60kg級 66kg級 74kg級 84kg級 -- --
男子グレコローマン 一覧表 55kg級 60kg級 66kg級 74kg級 84kg級 96kg級 120kg級

【最優秀選手賞】▼フリースタイル 北村公平(早大=96kg級)、▼グレコローマン 近藤達矢(専大=66kg級)
【敢闘賞】▼フリースタイル 池田智(日大=60kg級)、▼グレコローマン 中村風太(山梨学院大=84kg級)
【ゴールデンホイッスル賞】泉武志(日体大)


 ◎男子フリースタイル

 【55kg級】

 ▼決勝
西山凌代(拓大)○[2-0(1-0=2:30,4-0)]●山田礼陽(日大)

 ▼準決勝
山田礼陽(日大)○[2-1(0-1=2:02,3-2=2:07,1-0)]●折田誠治(国士舘大)
西山凌代(拓大)○[2-1(TF6-0=0:31,0-5,7-2)]●大町雄大(国士舘大)

-------------------------------------

 【60kg級】

 ▼決勝
池田智(日大)○[2-1(0-1=2:12,1L-1,3-0)]●森下大地(拓大)

 ▼準決勝
森下大地(拓大)○[2-1(1-0=2:09,0-1=2:08,3-0=2:02)]●鴨居正和(山梨学院大)
池田智(日大)○[2-0(1-0,1-0=2:11)]●花田吉弘(日大)

-------------------------------------

 【66kg級】

 ▼決勝
近藤達矢(専大)○[2-1(0-1=2:10,1L-1,TF7-0=1:36)]●宮城辰司(日体大)

 ▼準決勝
近藤達矢(専大)○[2-1(1-0,2-3,4-0)]●桑原諒(早大)
宮城辰司(日体大)○[2-0(3-0=2:08,4-1)]●野間一輝(山梨学院大)

-------------------------------------

 【74kg級】

 ▼決勝
山中良一(日体大)○[2-0(3-1,TF7-0=0:28)]●岩渕尚紀(拓大)

 ▼準決勝
山中良一(日体大)○[2-0(1-0,2-1)]●山原健太(青山学院大)
岩渕尚紀(拓大)○[2-0(2-0,6-4)]●木村政貴(専大)

-------------------------------------

 【84kg級】

 ▼決勝
中村風太(山梨学院大)○[2-0(1-0=2:04,1-0=2:06)]●赤熊猶弥(拓大)

 ▼準決勝
赤熊猶弥(拓大)○[2-0(TF5-0=1:14,TF7-0=1:13)]●嶋田大育(国士舘大)
中村風太(山梨学院大)○[2-1(2-1,1-1L,5-0)]●高野智大(神奈川大)

-------------------------------------

 【96kg級】

 ▼決勝
北村公平(早大)○[2-0(1-0,2-0)]●松野裕也(山梨学院大)

 ▼準決勝
北村公平(早大)○[2-0(1-0,2-0)]●亀山晃寛(山梨学院大)
松野裕也(山梨学院大)○[2-1(0-1=2:08,1-0=2:00,2-1)]●安田翔(国士舘大)

-------------------------------------

 【120kg級】

 ▼決勝
坂元将悟(東洋大)○[2-0(1-0,1-0)]●角田友紀(東農大)

 ▼準決勝
坂元将悟(東洋大)○[2-0(1-0,2-0)]●吉川晃司(国士舘大)
角田友紀(東農大)○[2-1(0-1=2:05,TF7-0=1:11,4-0)]●柴田耀(日体大)
 


  ◎フリースタイルB

 【55kg級】 

 ▼決勝
竹内耕大(東北学院大)○[2-0(TF6-0=1:09,TF7-0=0:32)]●佐藤心哉(防大) 

 ▼準決勝
竹内耕大(東北工大)○[2-0(1-0,1L-1)]●小林勇樹(国士舘大)
佐藤心哉(防大)○[2-1(0-1,4-3,3B-3)]●宮崎裕輔(防大)
 
-------------------------------------

 【60kg級】

 ▼決勝
木村駿介(日体大)○[2-0(1-0,1-0)]●河北将典(防大)

 ▼準決勝
木村駿介(日体大)○[2-0(1-0,1-0)]●今城哉裕(慶大)
河北将典(防大)○[2-0(1-0,1-0)]●戸谷知文(東大)
 
-------------------------------------

 【66kg級】

 ▼決勝
西村拓(慶大)○[2-0(3-0,2-1)]●渡辺拓真(東大)

 ▼準決勝
渡辺拓真(東大)○[2-0(4-0,4-3)]●渞竣佑(防大)
西村拓(慶大)○[2-0(2-0,1-0)]●山崎哲也(東大)

-------------------------------------

 【74kg級】

 ▼決勝
阿部祐己(防大)○[フォール、1P1:47(F5-0)]●池田真人(慶大)

 ▼準決勝
阿部祐己(防大)○[フォール、1P0:19(F6-0)]●鈴木啓介(国士舘大)
池田真人(慶大)○[2-0(5-2,4-0)]●山内純(防大)

-------------------------------------

 【84kg級】

 ▼決勝
鈴木雄大(東海大)○[2-0(1-0,2-1)]●岩田裕介(東大)

 ▼1回戦
鈴木雄大(東海大)○[2-0(1L-1,6-5)]●小室謙太(慶大)

 


 ◎男子グレコローマン

 【55kg級】

 ▼決勝
金澤翔太(日体大)○[2-1(0-2,3-0,3-0)]●森下史崇(日体大)

 ▼準決勝
森下史崇(日体大)○[2-0(2-0,3-1)]●大町雄大(国士舘大)
金澤翔太(日体大)○[2-0(1-0,2-0)]●石新一早(日体大)
    
-------------------------------------

 【60kg級】

 ▼決勝
鴨居正和(山梨学院大)○[2-1(0-2,2-0,1-0)]●斉藤潤(日体大) 

 ▼準決勝
斉藤潤(日体大)○[2-0(1-0,4-0)]●亀井駿斗(青山学院大)
鴨居正和(山梨学院大)○[2-0(2-0、TF11-5=1:45)]●河本卓伸(青山学院大)
    
-------------------------------------

 【66kg級】

 ▼決勝
近藤達矢(専大)○[2-0(1-0.TF6-0=1:27)]●中井堅太(早大)

 ▼準決勝
中井堅太(早大)○[2-0(1-0,4-0)]●金光輝明(東洋大)
近藤達矢(専大)○[2-0(1-0,TF6-0=1:45)]●池田圭介(早大)
    
-------------------------------------

 【74kg級】

 ▼決勝
嶋田大育(国士舘大)○[途中棄権、2P0:48(2-0,F3-0)]●花山和寛(早大)

 ▼準決勝
嶋田大育(国士舘大)○[2-0(2-0,5-0)]●飯田将彦(東農大)
花山和寛(早大)○[2-0(1-0,1-0)]●長崎宏樹(山梨学院大)
    
-------------------------------------

 【84kg級】

 ▼決勝
中村風太(山梨学院大)○[2-0(2-0,2-0)]●北村公平(早大)

 ▼準決勝
中村風太(山梨学院大)○[2-0(2-0,1-0)]●田口栄喜(国士舘大)
北村公平(早大)○[1-2(0-1,2-0,1-0)]●赤熊猶弥(拓大)
    
-------------------------------------

 【96kg級】

 ▼決勝
米平安寛(日体大)○[2-0(1-0,2-0)]●奥田啓介(拓大)

 ▼準決勝
奥田啓介(拓大)○[2-0(2-0,1-0)]●越後智裕(国士舘大)
米平安寛(日体大)○[2-0(1-0,4-0)]●西尾直己(国士舘大)
    
-------------------------------------

 【120kg級】

 ▼決勝
角田友紀(東農大)○[2-1(2-0,1-2,6-0=1:50)]●中村圭佑(日大)

 ▼準決勝
角田友紀(東農大)○[2-0(2-0,1-0)]●柴田耀(日体大)
中村圭佑(日大)○[2-0(1-0,2-1)]●竹内将美(大東大)
    
-------------------------------------

 《グレコローマン個人賞》

 ▼最優秀選手賞 近藤達矢(66kg級=専大)、▼敢闘賞 中村風太(山梨学院大)

 

Share on Facebook