掲載内容の間違い、誤字脱字は、こちらからご指摘ください。

2011年天皇杯全日本選手権 成績

(12月21~23日、東京・代々木競技場第2体育館)


男子グレコローマン 一覧表 55kg級 60kg級 66kg級 74kg級 84kg級 96kg級 120kg級
男子フリースタイル 一覧表 55kg級 60kg級 66kg級 74kg級 84kg級 96kg級 120kg級
 女   子 一覧表 48kg級 51kg級 55kg級 59kg級 63kg級 67kg級 72kg級

【天皇杯】米満達弘(自衛隊=男子フリースタイル66kg級)
【最優秀選手賞】
▼男子フリースタイル 前田翔吾(ニューギン=60kg級)
▼男子グレコローマン 松本隆太郎(群馬ヤクルト販売=60kg級)
▼女子 小原日登美(自衛隊=51kg級)


 ◎男子グレコローマン

 【55kg級】

 ▼決勝
長谷川恒平(福一漁業)○[2-0(1-0,1-0)]●田野倉翔太(日体大)

※長谷川は5年連続5度目の優勝

 ▼準決勝
長谷川恒平(福一漁業)○[2-0(3-0,1-0)]●清水早伸(自衛隊)
田野倉翔太(日体大)○[2-1(0-1,3-2,2-0)]●尾形翼(ALSOK)

 ▼2回戦
長谷川恒平(福一漁業)○[2-0(2-0,1-0)]●禎卓也(自衛隊)
清水早伸(自衛隊)○[2-1(0-2,1-0,1-0)]●峯村亮(神奈川大職)
田野倉翔太(日体大)○[フォール、1P1:44(F4-0)]●佐藤翔太(中大)
尾形翼(ALSOK)○[2-0(4-0,2-0)]●木村洋貴(日体大)

 ▼1回戦
長谷川恒平(福一漁業)○[2-1(1-0,0-2,TF6-0=0:32)]●村田知也(三重・久居高教)
禎卓也(自衛隊)○[2-0(1-0,1-0)]●大谷康太(専大クラブ)
峯村亮(神奈川大職)○[2-1(0-1,2-0,TF6-0=0:33)]●梶雅晴(山梨学院大)
清水早伸(自衛隊)○[2-1(2-0,0-2,TF6-0=1:30)]●太田忍(山口・柳井学園高)
田野倉翔太(日体大)○[フォール、3P1:45(1-0,1-4,F3-0)]●田口光成(法大)
佐藤翔太(中大)○[2-0(1-0,3-0)]●宇都宮大輔(福岡大)
尾形翼(ALSOK)○[2-0(TF5-0=1:39,TF6-0=1:46)]●吉田剛(自衛隊)
木村洋貴(日体大)○[2-0(1-0,1-0)]●金沢翔太(日体大)


 【60kg級】

 ▼決勝
松本隆太郎(群馬ヤクルト販売)○[2-0(TF6-2=1:51,2-0)]●倉本一真(自衛隊)

※3年連続3度目の優勝

 ▼準決勝
松本隆太郎(群馬ヤクルト販売)○[2-0(2-0,TF8-0=1:41)]●城戸義貴(自衛隊)
倉本一真(自衛隊)○[2-0(4-0,1-0)]●雨宮隆二(韮崎工業高)

 ▼3回戦
松本隆太郎(群馬ヤクルト販売)○[2-0(3-0,TF7-0=0:32)]●横山巧(岡山県協会)
城戸義貴(自衛隊)○[フォール、3P1:46(1-0,1-2,F5-2)]●谷岡泰幸(自衛隊)
倉本一真(自衛隊)○[2-0(TF6-0=1:30,1-0)]●矢野慎也(拓大)
雨宮隆二(韮崎工業高)○[フォール、2P1:59(0-1,F2-0)]●井上征洋(兵庫・育英高)

 ▼2回戦
松本隆太郎(群馬ヤクルト販売)○[2-0(4-3,5-0)]●渥見祥(日体大)
横山巧(岡山県協会)○[2-0(4-0,4-0)]●青木成樹(青山学院大)
谷岡泰幸(自衛隊)○[2-0(TF6-0=1:46,1-0)]●石橋宏昭(徳山大)
城戸義貴(自衛隊)○[2-0(4-0,3-0)]●土田尚人(新潟・新潟県央工高教)
倉本一真(自衛隊)○[2-0(TF6-0=1:01,TF6-0=1:48)]●川村悠人(国士舘大)
矢野慎也(拓大)○[フォール、2P1:04(3-2,F4-0)]●相田章統(徳山大)
雨宮隆二(韮崎工業高)○[フォール、1P0:57(F3-0)]●佐々木孝(自衛隊)
井上征洋(兵庫・育英高)○[フォール、3P1:45(1-0,0-5,F2-2)]●山口優(徳山大)

 ▼1回戦
渥見祥(日体大)○[2-0(1-0,2-0)]●池田圭介(早大)
川村悠人(国士舘大)○[2-0(1-0,TF7-0=0:46)]●中村勇太(自衛隊)


 【66kg級】

 ▼決勝
藤村義(自衛隊)○[2-0(TF8-0=1:26,1-0)]●板倉史也(エス・ピーネットワーク)

※藤村は2年ぶり2度目の優勝

 ▼準決勝
藤村義(自衛隊)○[2-0(3-0,2-1)]●井上智裕(兵庫・育英高教)
板倉史也(エス・ピーネットワーク)○[2-0(TF7-0=1:41,4-2)]●富塚拓也(日体大)

 ▼3回戦
井上智裕(兵庫・育英高教)○[2-0(2-0,1-0)]●音泉秀幸(日体大)
藤村義(自衛隊)○[2-0(3-0,4-0)]●江川潤(和歌山県協会)
板倉史也(エス・ピーネットワーク)○[2-0(1-0,4-1)]●清水博之(自衛隊)
富塚拓也(日体大)○[2-0(1-0,4-0)]●前田開拓(日体大)

 ▼2回戦 
井上智裕(兵庫・育英高教)○[2-0(TF8-2=1:47,TF7-3=1:58)]●福原将太(国士舘大)
音泉秀幸(日体大)○[フォール、2P1:00(TF6-0=1:41,F5-0)]●遠藤彪梧(明大)
藤村義(自衛隊)○[2-0(1-0,2-0)]●北岡秀王(滋賀・日野高教)
江川潤(和歌山県協会)○[フォール、2P1:06(2-3,F4-0)]●長崎宏樹(山梨学院大)
清水博之(自衛隊)○[2-0(2-0,3-0)]●笹本睦(ALSOK)
板倉史也(エス・ピーネットワーク)○[2-0(TF7-0=0:51,TF6-0=2:00)]●大野正和(立命館大)
富塚拓也(日体大)○[2-1(0-2,2-1,L1-1)]●柴田慎吾(宮崎・串間本城中教)
前田開拓(日体大)○[2-1(1-0,0-1,1-0)]●成瀬一彦(岐阜県協会)

 ▼1回戦
福原将太(国士舘大)○[2-0(3-0,1-0)]●市岡利伸(中京学院大)
笹本睦(ALSOK)○[2-1(1-2,2-0,1-0)]●倉野真之介(法大)
富塚拓也(日体大)○[2-0(3-0,TF6-0=1:51)]●金光輝明(東洋大)


 【74kg級】

 ▼決勝
鶴巻宰(自衛隊)○[2-0(1-0,TF6-0=1:41)]●福田翼(拓大)

※鶴巻は2年ぶり3度目の優勝

 ▼準決勝
福田翼(拓大)○[2-1(1-0,0-1,1-0)]●田村和男(ワセダクラブ)
鶴巻宰(自衛隊)○[2-1(2-0,0-1,1-0)]●葛西直人(自衛隊)

 ▼2回戦
福田翼(拓大)○[2-1(2-3,2-0,1-0)]●金久保武大(ALSOK)
田村和男(ワセダクラブ)○[2-1(0-1,2-0,2-0)]●角功介(自衛隊)
葛西直人(自衛隊)○[2-0(3-0,2-0)]●小森大祐(拓大)
鶴巻宰(自衛隊)○[2-0(1-0,1-0)]●江藤紀友(自衛隊)

 ▼1回戦
福田翼(拓大)○[2-0(1-0,TF7-0=1:51)]●保坂和哉(山梨県立農林高教)
角功介(自衛隊)○[2-0(1-0,1L-1)]●森川一樹(山梨学院大OB)
田村和男(ワセダクラブ)○[2-0(TF7-0=1:43,TF7-0=1:50)]●北川幸一(松阪クラブ)
葛西直人(自衛隊)○[2-1(TF5-0=1:42,0-1,1-0)]●池澤峻介(専大)
小森大祐(拓大)○[2-0(1-0,TF6-0=0:42)]●亀井竜昇(日本文理大)
鶴巻宰(自衛隊)○[2-0(1-0,1-0)]●中村隆春(日体大)
江藤紀友(自衛隊)○[2-0(TF7-0=1:42,TF9-0=1:24)]●椿和浩(九州共立大)


 【84kg級】

 ▼決勝
天野雅之(中大職員)○[2-0(3-0,5-0)]●岡太一(自衛隊)

※天野は初優勝

 ▼準決勝
岡太一(自衛隊)○[2-1(4-5,1-0,2-0)]●伊藤諒(自衛隊)
天野雅之(中大職員)○[2-0(4-0,1-0)]●尾曲伸乃祐(H.K.C)

 ▼2回戦
岡太一(自衛隊)○[2-1(TF7-0=0:31,3-6TF=1:18,1-0)]●菊池崚(青山学院大)
伊藤諒(自衛隊)○[2-0(3-0,1-0)]●辰川裕也(日体大)
天野雅之(中大職員)○[フォール、2P0:23(TF7-0=1:51,F4-0)]●奥田啓介(拓大)
尾曲伸乃祐(H.K.C)○[2-1(3-0,0-1,1-0)]●横澤徹(拓大)

 ▼1回戦
菊池崚(青山学院大)○[2-0(4-0,5-0)]●田中翔(徳山大)
伊藤諒(自衛隊)○[2-0(TF6-0=1:46,2-0)]●土田樹史(新潟・吉田高教)
辰川裕也(日体大)○[2-0(1-0,2-0)]●山口高幸(徳山大)
奥田啓介(拓大)○[フォール、2P1:30(0-4,F3-2)]●加賀谷庸一朗(国士舘大)
横澤徹(拓大)○[2-1(4-0,0-3,2-0)]●坂野修平(徳山大)
尾曲伸乃祐(H.K.C)○[2-1(0-1,TF6-0=1:11,1-0)]●渡部友章(クリナップ)


 【96kg級】

 ▼決勝
斎川哲克(両毛ヤクルト販売)○[2-0(4-0,2-0)]●山本雄資(警視庁)

※斎川は初優勝(他階級と合わせ3度目の優勝)

 ▼準決勝
斎川哲克(両毛ヤクルト販売)○[2-0(1-0,4-0)]●有薗拓真(山梨学院大)
山本雄資(警視庁)○[2-0(1-0,3-0)]●森保弘(三重・朝明高教)

 ▼2回戦
有薗拓真(山梨学院大)○[2-0(1-0,1-0)]●大坂昂(早大)
斎川哲克(両毛ヤクルト販売)○[2-0(TF7-1=1:48,TF7-1=0:46)]●福田広樹(自衛隊)
森保弘(三重・朝明高教)○[2-0(2-0,4-0)]●村田貴雅(徳山大)
山本雄資(警視庁)○[2-0(1-0,1-0)]●赤嶺希(青山学院大)

 ▼1回戦
大坂昂(早大)○[2-0(2-0,1-0)]●米平安寛(日体大)
福田広樹(自衛隊)○[2-1(0-1,1-2,2-0)]●松永隆司(和歌山県協会)
村田貴雅(徳山大)○[2-0(1-0,2-0)]●伊藤直輝(国士舘大職)
赤嶺希(青山学院大)○[2-0(4-2,1-0)]●横井健人(中京学院大)


 【120kg級】

 ▼決勝
新庄寛和(自衛隊)○[2-1(0-1,1-0,3-0)]●前川勝利(早大)

※3年連続5度目の優勝

 ▼準決勝
新庄寛和(自衛隊)○[2-0(2-0,1-0)]●中村淳志(奈良県体協)
前川勝利(早大)○[2-0(1-0,2-0)]●谷田昇大(拓大)

 ▼3回戦
新庄寛和(自衛隊)○[2-0(1-0,3-0)]●原口卓也(山梨学院大)
中村淳志(奈良県体協)○[2-0(5-0,3-0)]●坂元将悟(東洋大)
前川勝利(早大)○[2-0(1-0,1-0)]●園田新(滋賀・日野高)
谷田昇大(拓大)○[2-0(1-0,1-0)]●原芳貴(徳山大)

 ▼1回戦
新庄寛和(自衛隊)○[2-1(0-1,1-0,2-0)]●金沢勝利(山梨学院大)
原口卓也(山梨学院大)○[2-1(2-0,0-1,1-0)]●渡邊駿(明大)
中村淳志(奈良県体協)○[2-0(2-0,1-0)]●櫻井紀宏(新潟県協会)
坂元将悟(東洋大)○[2-0(2-0,1-0)]●角田友紀(東京農業大)
前川勝利(早大)○[2-0(1-0,1-0)]●河野隆太(鈴鹿国際大大学院)
園田新(滋賀・日野高)○[フォール、2P1:50(1-0,F3-0)]●門垣太志(天理大)
谷田昇大(拓大)○[2-0(2-0,1-0)]●藤川裕貴(東洋大クラブ)
原芳貴(徳山大)○[2-0(1-0,2-0)]●樋口卓弥(近大)


 ◎男子フリースタイル

 【55kg級】

 ▼決勝
湯元進一(自衛隊)○[2-0(3-1,0-1,3-2)]●稲葉泰弘(警視庁)

※湯元は2年連続3度目の優勝

 ▼準決勝
湯元進一(自衛隊)○[2-1(0-1,2-0,TF6-0=1:24)]●守田泰弘(山口県協会)
稲葉泰弘(警視庁)○[3L-3,TF6-0=0:46)]●松永共広(ALSOK)

 ▼3回戦
湯元進一(自衛隊)○[2-0(TF7-0=0:56,4-0)]●西洸大(早大)
守田泰弘(山口県協会)○[2-1(0-1,1-0,1-0)]●富岡直希(NEWS DERI)
松永共広(ALSOK)○[フォール、2P1:27(1-0,F3-1)]●森下史崇(日体大)
稲葉泰弘(警視庁)○[2-0(2-1.5-0)]●高橋侑希(三重・いなべ総合高)

 ▼2回戦
湯元進一(自衛隊)○[2-0(TF6-0=1:33,TF7-0=1:13)]●入江真司(国士舘大)
西洸大(早大)○[2-0(1-0,TF6-0=1:41)]●川野陽介(自衛隊)
守田泰弘(山口県協会)○[2-0(2-1,2-1)]●西山凌代(拓大)
富岡直希(NEWS DERI)○[2-0(1-0,1-0)]●谷口徹(自衛隊)
松永共広(ALSOK)○[2-1(TF0-8=1:16,2-0,3-0)]●山内拓真(自衛隊)
森下史崇(日体大)○[2-1(1-1L,2-0,3-0)]●冨田秀和(自衛隊)
高橋侑希(三重・いなべ総合高)○[フォール、1P1:23(F7-0)]●守田将弘(徳山大)
稲葉泰弘(警視庁)○[2-0(TF7-0=0:33,3-0)]●半田守(専修大)

 ▼1回戦
入江真司(国士舘大)○[2-0(1-0=2:06,4-2)]●桑木黎(中京学院大)


 【60kg級】

 ▼決勝
前田翔吾(ニューギン)○[2-0(1-0,1-0=2:04)]●石田智嗣(早大)

※前田は3年ぶり2度目の優勝

 ▼準決勝
前田翔吾(ニューギン)○[2-0(3-0,TF7-0=1:58)]●小田裕之(国士舘クラブ)
石田智嗣(早大)○[2-1(0-1=2:03,1-0=2:04,1-0=2:09)]●高塚紀行(自衛隊)

 ▼2回戦
小田裕之(国士舘クラブ)○[2-0(3-0=2:03,3-2)]●湯元健一(ALSOK)
前田翔吾(ニューギン)○[2-0(4-0,TF7-0=1:09)]●荻原健汰(専大)
高塚紀行(自衛隊)○[フォール、1P1:29(F5-1)]●鴨居正和(山梨学院大)
石田智嗣(早大)○[2-0(1-0=2:05,2-0)]●大館信也(青森・八戸工大一高教)

 ▼1回戦
小田裕之(国士舘クラブ)○[2-0(6-3,TF6-0=1:25)]●伊藤和真(京都・網野高)
前田翔吾(ニューギン)○[2-1(3-0,1-3,5-1)]●池田智(日大)
荻原健汰(専大)○[2-0(3-2,2-0)]●松本桂(長崎県協会)
高塚紀行(自衛隊)○[フォール、2P0:49(8-3,F4-0)]●前田忍(日本文理大)
鴨居正和(山梨学院大)○[2-1(1-0,0-1=2:03,1-0=2:06)]●野田寛人(自衛隊)
大館信也(青森・八戸工大一高教)○[2-0(5-0,4-1)]●川瀬克祥(三重・いなべ総合学園高)
石田智嗣(早大)○[2-0(1-0,1-0)]●財津拓弥(中京学院大)


 【66kg級】

 ▼決勝
米満達弘(自衛隊)○[フォール、1P0:47(F3-0)]●池松和彦(池松オリンピックレスリングアカデミー)

※米満は2年連続3度目の優勝

 ▼準決勝
米満達弘(自衛隊)○[2-0(2-0,4-0)]●井上貴尋(日体大)
池松和彦(池松オリンピックレスリングアカデミー)○[フォール、1P1:29(F3-0)]●藤本浩平(警視庁)

 ▼3回戦
米満達弘(自衛隊)○[2-0(3-0,2-0)]●小石原拓馬(日体大)
井上貴尋(日体大)○[2-1(0-1,3-0=2:02,1-0)]●佐藤吏(読売千葉広告社)
藤本浩平(警視庁)○[2-0(1-0,TF6-0=1:37)]●相澤龍(明大)
池松和彦(池松オリンピックレスリングアカデミー)○[2-1(5-3,0-1,1-0)]●後藤翼(山梨・韮崎工高教)

 ▼2回戦
米満達弘(自衛隊)○[2-0(2-0,3-0)]●長尾明来士(近大)
小石原拓馬(日体大)○[2-0(1-0,2C-2)]●大澤茂樹(TEAM reversal)
井上貴尋(日体大)○[2-0(3-2,2-0)]●五位塚優(山梨クラブ)
佐藤吏(読売千葉広告社)○[フォール、1P1:23(1-2,2-1,F4-0)]●砂川航祐(日体大)
藤本浩平(警視庁)○[2-0(2-0,4B-4)]●田中幸太郎(早大)
相澤龍(明大)○[フォール、2P0:49(TF6-0=1:32,F4-0)]●佐々木将吾(日本文理大)
後藤翼(山梨・韮崎工高教)○[2-1(1-0,0-2,3-0)]●濱本豊(山梨学院大)
池松和彦(池松オリンピックレスリングアカデミー)○[2-0(1-0,3-1)]●岩渕尚紀(拓大)

 ▼1回戦
長尾明来士(近大)○[2-0(2-0,1-0)]●近藤達矢(専修大)
田中幸太郎(早大)○[2-0(2-0,4-0)]●黒崎辰馬(福岡大)
岩渕尚紀(拓大)○[フォール、1P1:33(F3-0)]●安田友貴(中大)


 【74kg級】=17選手

 ▼決勝
高谷惣亮(拓大)○[2-0(2-0=2:06,2-0=2:28)]●小島豪臣(K-POWERS)

※高谷は初優勝

 ▼準決勝
小島豪臣(K-POWERS)○[2-0(1-0,1-0)]●横山太(自衛隊)
高谷惣亮(拓大)○[2-0(TF7-0=1:05,TF6-0=1:02)]●山名隆貴(日体大研)

 ▼3回戦
小島豪臣(K-POWERS)○[2-0(2-0,C3-3)]●奈良部嘉明(山梨学院大OB)
横山太(自衛隊)○[2-1(1-0,1-2,2-0)]●山中良一(日体大)
高谷惣亮(拓大)○[2-0(1-0,4-1)]●北村公平(早大)
山名隆貴(日体大研)○[2-0(1-0,5-1)]●鎌田学(自衛隊)

 ▼2回戦
小島豪臣(K-POWERS)○[2-0(1-0,1-0)]●高橋龍太(自衛隊)
奈良部嘉明(山梨学院大OB)○[2-0(L1-1,3-2)]●葈澤謙(国士舘大)
山中良一(日体大)○[2-1(0-3,1-0,TF6-0=0:47)]●宮原崇(明大コーチ)
横山太(自衛隊)○[2-1(2-0,2-2B,1-0)]●元井淳貴(徳山大)
高谷惣亮(拓大)○[2-0(TF6-0=1:37,TF6-0=1:27)]●近藤賢介(立命館大)
北村公平(早大)○[2-1(2-2L,0-1,TF7-1=1:39)]●長谷川公俊(神奈川大)
鎌田学(自衛隊)○[2-0(L1-1,5-2)]●嶋田大育(国士舘大)
山名隆貴(日体大研)○[2-0(B2-2,2-0)]●鈴木崇之(警視庁)

 ▼1回戦
小島豪臣(K-POWERS)○[2-0(TF6-0=1:57,TF6-0=1:24)]●山下俊介(茨城・霞ヶ浦高)


 【84kg級】

 ▼決勝
松本篤史(ALSOK)○[2-0(3-2,7-1=1:38)]●門間順輝(秋田市消防本部)

※松本は初優勝

 ▼準決勝
松本篤史(ALSOK)○[2-0(5-0,4-0)]●浅見哲郎(東京・東亜学園高教)
門間順輝(秋田市消防本部)○[2-1(1-0,0-1,2-1)]●山口剛(早大)

 ▼3回戦
松本篤史(ALSOK)○[2-0(1-0,6-0)]●山本悟(群馬・館林商工高教)
浅見哲郎(東京・東亜学園高教)○[2-1(0-4,2-0,4-2)]●永田裕城(自衛隊)
山口剛(早大)○[2-0(4-3,6-1)]●亀山晃寛(山梨学院大)
門間順輝(秋田市消防本部)○[2-0(2-0,4-0)]●赤熊猶弥(拓大)

 ▼2回戦
松本篤史(ALSOK)○[2-0(L1-1,2-0)]●松本真也(警視庁)
山本悟(群馬・館林商工高教)○[2-0(TF6-0=1:14,TF7-0=0:43)]●与那覇竜太(沖縄・浦添工高)
永田裕城(自衛隊)○[フォール、2P0:53(3-1,F3-0)]●鈴木友希(山梨学院大)
浅見哲郎(東京・東亜学園高教)○[2-1(0-1,L1-1,3-1)]●松本岬(日体大)
山口剛(早大)○[2-1(0-3=2:07,3-1,5-0)]●嶋田裕大(国士舘大)
亀山晃寛(山梨学院大)○[フォール、3P1:02(1-4,1-0,F4-0)]●吉岡靖典(埼玉・花咲徳栄高)
赤熊猶弥(拓大)○[2-1(1-1L,1-0,5-1)]●中村風太(山梨学院大)
門間順輝(秋田市消防本部)○[2-1(1-0,1-2,2-0)]●鈴木聖二(専大コーチ)

 ▼1回戦
松本篤史(ALSOK)○[2-0(3-0,3-0)]●佐々木健吾(日体大)
松本岬(日体大)○[2-0(TF6-0=1:04,TF6-0=0:38)]●川畑赳人(福岡大)
嶋田裕大(国士舘大)○[2-0(1-0,4-1)]●加藤敬典(中京学院大)
鈴木聖二(専大コーチ)○[2-0(5-0,TF6-0=1:14)]●柴田寛(周南市役所)


 【96kg級】=13選手

 ▼決勝
磯川孝生(徳山大職)○[2-1(0-1=2:04,1-0,3-0=2:04)]●下中隆広(岐阜県体協)

※磯川は3年連続3度目の優勝

 ▼準決勝
磯川孝生(徳山大職)○[2-0(5-0,TF6-0=1:42)]●福井裕士(天理大)
下中隆広(岐阜県体協)○[2-0(3-1,3-1)]●入江泰久(神奈川大)

 ▼2回戦
磯川孝生(徳山大職)○[2-0(4-0,4-0)]●山本康稀(埼玉・花咲徳栄高)
福井裕士(天理大)○[2-1(0-1,1-0=2:06,3-0=2:27)]●亀井謙吾(フンドーキン醤油)
下中隆広(岐阜県体協)○[2-0(3-0,3-0)]●中井伸一(中大クラブ)
入江泰久(神奈川大)○[2-1(1-0=2:11,0-3=2:04,1-0=2:06)]●坂本憲蔵(自衛隊)

 ▼1回戦
山本康稀(埼玉・花咲徳栄高)○[2-0(4-2,4-2)]●徳山利範(明大)
中井伸一(中大クラブ)○[フォール、1P1:29(F3-3)]●木下駿(拓大)
坂本憲蔵(自衛隊)○[2-0(TF6-0=1:12,1-0=2:30)]●大石亮(中京学院大)


 【120kg級】=13選手

 ▼決勝
荒木田進謙(専大クラブ)○[2-0(1-0,2-0)]●馬場祐太朗(長崎県協会)

※荒木田は2年連続3度目の優勝

 ▼準決勝
荒木田進謙(専大クラブ)○[フォール、2P0:43(0-1,F3-0)]●相澤優人(日大クラブ)
馬場祐太朗(長崎県協会)○[2-0(4-0,2-1)]●髙林努(ミヨシ商事)

 ▼2回戦
荒木田進謙(専大クラブ)○[フォール、1P0:54(F4-0)]●本田博士(中大クラブ)
相澤優人(日大クラブ)○[2-0(4-0,4-0)]●齊藤信之介(日大)
髙林努(ミヨシ商事)○[2-1(1-0=2:03,1-2,3-0)]●村木孝太郎(拓大)
馬場祐太朗(長崎県協会)○[2-0(1-0,3-0)]●増田拓也(山梨学院大)

 ▼1回戦
本田博士(中大クラブ)○[2-0(4-0,1-0)]●中村翔太(近大)
齊藤信之介(日大)○[2-0(1-0=2:30,4-0)]●中村圭佑(日大)
髙林努(ミヨシ商事)○[2-0(TF7-0=1:12,3-0)]●岩宮亜貴彦(徳山大)
増田拓也(山梨学院大)○[2-0(TF6-0=1:02,TF7-0=1:48)]●村上佳児(徳山大)


 ◎女子

 【48kg級】

 ▼決勝
小原日登美(自衛隊)○[2-0(2-1,3-0)]●登坂絵莉(愛知・至学館高)

※小原は2年連続2度目の優勝(他階級と合わせ通算7度目)

 ▼準決勝
小原日登美(自衛隊)○[フォール、1P1:56(F4-0)]●入江ゆき(九州共立大)
登坂絵莉(愛知・至学館高)○[2-0(1-0,1-0)]●岩群安奈(至学館大)

 ▼3回戦
小原日登美(自衛隊)○[フォール、2P1:25(TF6-0=1:31,F4-0)]●伊藤史織(愛知・至学館高)
入江ゆき(九州共立大)○[2-0(3-0,TF6-0=1:07)]●長沼美香(至学館大)
登坂絵莉(愛知・至学館高)○[2-0(4-0,2-0)]●櫻井宏美(ランクアップ平野屋)
岩群安奈(至学館大)○[2-0(1-0,1-0)]●藤川千晶(早大)

 ▼2回戦
小原日登美(自衛隊)○[フォール、1P0:49(F4-0)]●清水目優生(青森・光星学院野辺地西高)
伊藤史織(愛知・至学館高)○[2-0(3-0,5-0)]●宮田理菜(マイ・スポーツ・ハウス)
長沼美香(至学館大)○[2-0(4-1,TF6-0=1:36)]●大関蘭(群馬・西邑楽高)
入江ゆき(九州共立大)○[フォール、1P0:13(F4-0)]●坂井のりこ(福岡医療専門学校)
櫻井宏美(ランクアップ平野屋)○[フォール、3P1:56(0-1,3-0,F4-0)]●志土地希果(至学館大)
登坂絵莉(愛知・至学館高)○[2-0(3-1,1-0)]●山本美憂(白寿生科学研究所)
藤川千晶(早大)○[2-1(0-3,TF7-0]●田中亜里沙(早大)
岩群安奈(至学館大)○[2-0(4-0,4-0)]●三村冬子(日大)

 ▼1回戦
清水目優生(青森・光星学院野辺地西高)○[フォール、1P0:37(F4-0)]●中美湖(岡山・おかやま山陽高)
宮田理菜(マイ・スポーツ・ハウス)○[2-0(2-1,2-0)]●伊藤小雪(大阪・堺女子高)
伊藤史織(愛知・至学館高)○[2-0(1-0=2:02,6-1)]●鈴木綾乃(ジャパンビバレッジ)
長沼美香(至学館大)○[2-0(1-0,4B-4)]●植野さくら(自衛隊)
坂井のりこ(福岡医療専門学校)○[2-1(2-1,0-1,5-4)]●青野ひかる(日大)
櫻井宏美(ランクアップ平野屋)○[フォール、1P1:12(F2-1)]●明尾弥紀(環太平洋大)
登坂絵莉(愛知・至学館高)○[2-0(4-0,2-0)]●松元李恵(愛知・至学館高)
山本美憂(白寿生科学研究所)○[2-0(2-0=2:06,2-0)(]●中谷亜依(自衛隊)
田中亜里沙(早大)○[2-0(TF6-0=0:56,2-0)]●田辺優貴(東京・安部学院高)
藤川千晶(早大)○[2-0(1-0,1-0)]●谷地美紀(至学館大)
岩群安奈(至学館大)○[2-1(1-0,2-2B,1L-1)]●鈴木美織(環太平洋大)


 【51kg級】

 ▼決勝
宮原優(JOCアカデミー/東京・安部学院高)○[2-1(2-1,0-1,3-1)]●菅原ひかり(愛知・至学館高)

※宮原は初優勝

 ▼準決勝
菅原ひかり(愛知・至学館高)○[2-1(1-0,2-3,2-0)]●齋藤ほのか(東京・安部学院高)
宮原優(JOCアカデミー/東京・安部学院高)○[2-1(0-1,2B-2,1-0)]●川井梨紗子(愛知・至学館高)

 ▼2回戦
齋藤ほのか(東京・安部学院高)○[2-0(1L-1,4-3)]●入江ななみ(福岡・小倉商高)
菅原ひかり(愛知・至学館高)○[2-0(1-0,5-0)]●金子和(群馬・大泉高)
川井梨紗子(愛知・至学館高)○[2-0(1-0,1-0)]●杉本恵(早大)
宮原優(JOCアカデミー/東京・安部学院高)○[2-0(TF6-0=1:04,4-2)]●太田理穂(自衛隊)

 ▼1回戦
齋藤ほのか(東京・安部学院高)○[2-1(2-5,3-0,3-0)]●片桐左智(大阪・堺女子高)
杉本恵(早大)○[2-0(1-0,8-3)]●木村安里(群馬・西邑楽高)
太田理穂(自衛隊)○[2-0(3-2,5-0)]●岩永典子(九州共立大)


 【55kg級】

 ▼決勝
吉田沙保里(ALSOK)○[2-0(B2-2,1-0)]●村田夏南子(JOCアカデミー/東京・安部学院高)

※吉田は10年連続10度目の優勝

 ▼準決勝
吉田沙保里(ALSOK)○[2-0(2-0,2-0)]●松川知華子(ジャパンビバレッジ)
村田夏南子(JOCアカデミー/東京・安部学院高)○[2-0(3-1,TF6-0=0:39)]●山名慧(アイシン・エィ・ダブリュ)

 ▼2回戦
吉田沙保里(ALSOK)○[フォール、1P0:23(F6-0)]●池亀優希(自衛隊)
松川知華子(ジャパンビバレッジ)○[フォール、2P1:38(TF7-0=1:24,F6-0)]●新井千明(早大)
山名慧(アイシン・エィ・ダブリュ)○[2-0(TF6-0=1:10,5-1)]●小黒真愛(早大)
村田夏南子(JOCアカデミー/東京・安部学院高)○[2-0(1-0,2-0)]●坂上嘉津季(至学館大)

 ▼1回戦
池亀優希(自衛隊)○[2-1(3-1,1-3,3-2)]●吉田理乃(至学館大)
新井千明(早大)○[2-0(3-2,5-2)]●廣瀬理夏(静岡・沼津城北高)
松川知華子(ジャパンビバレッジ)○[フォール、2P0:23(TF6-0=2:00,F3-0)]●増田奈千(大阪・堺女子高)
山名慧(アイシン・エィ・ダブリュ)○[フォール、2P1:42(3-0,F4-0)]●花田彩乃(JOCアカデミー/東京・安部学院高)
小黒真愛(早大)○[2-1(1-3,1-0=2:03,3-0)]●松見千都彩(京都・南京都高)
坂上嘉津季(至学館大)○[2-0(2-0,3-1)]●木下茜(法大)
村田夏南子(JOCアカデミー/東京・安部学院高)○[2-0(TF6-0=0:34,1-0)]●浜田千穂(日体大)


 【59kg級】=12選手

 ▼決勝
齊藤貴子(自衛隊)○[2-0(1-0,1-0)]●島田佳代子(自衛隊)

※齊藤は2年連続2度目の優勝

 ▼準決勝
齊藤貴子(自衛隊)○[2-0(1-0=2:29,1-0)]●伊藤彩香(至学館大)
島田佳代子(自衛隊)○[2-1(3-0=2:05,1-1L,3-0=2:05)]●伊藤友莉香(環太平洋大)

 ▼2回戦
齊藤貴子(自衛隊)○[2-0(1-0,3-0)]●栄希和(愛知・至学館高)
伊藤彩香(至学館大)○[フォール、1P1:43(F4-0)]●加藤優希(環太平洋大)
島田佳代子(自衛隊)○[2-1(1-2,5-0,1-0)]●坂野結衣(東京・安部学院高)
伊藤友莉香(環太平洋大)○[2-0(2-0,4-0)]●隈部千尋(環太平洋大)

 ▼1回戦
栄希和(愛知・至学館高)○[フォール、2P0:42(TF6-0=1:53,F7-0)]●菅原愛美(関学クラブ)
加藤優希(環太平洋大)○[フォール、3P1:59(3-0=2:03,0-3=2:03,F4-0)]●早見なつみ(九州共立大)
坂野結衣(東京・安部学院高)○[2-0(TF6-0=0:51,TF6-0=0:52)]●赤坂美里(国際武道大)
隈部千尋(環太平洋大)○[2-0(2-0=2:06,1-0=2:05)]●中田絵理子(ワセダクラブ)


 【63kg級】

 ▼決勝
伊調馨(ALSOK)○[フォール、1P1:59(F5-0)]●渡利璃穏(至学館大)

※伊調は3年連続9度目の優勝

 ▼準決勝
伊調馨(ALSOK)○[2-0(2-0,3-0)]●山本聖子(スポーツビズ)
渡利璃穏(至学館大)○[2-0(1-0,5-0)]●工藤佳代子(自衛隊)

 ▼2回戦
伊調馨(ALSOK)○[フォール、1P0:31(F4-0)]●津田香耶(環太平洋大)
山本聖子(スポーツビズ)○[2-0(2-0,L1-1)]●佐藤文香(至学館大)
工藤佳代子(自衛隊)○[2-0(2-1,1-0)]●歌田圭純(東洋大)
渡利璃穏(至学館大)○[2-0(4-3,3-0)]●望月芙早乃(東京・安部学院高)

 ▼1回戦
津田香耶(環太平洋大)○[2-0(1-0,1-0)]●鈴木紅夏(群馬・太田商高)
佐藤文香(至学館大)○[フォール、2P0:37(TF6-0=1:47,F4-0)]●興梠麻衣香(環太平洋大)
歌田圭純(東洋大)○[2-0(1-0,TF6-0=1:33)]●上原榛奈(法大)
望月芙早乃(東京・安部学院高)○[2-0(L1-1,L1-1)]●香山芳美(東京・安部学院高)


 【67kg級】=7選手

 ▼決勝
土性沙羅(愛知・至学館高)○[2-1(3-0,0-1=2:08,1-0)]●飯島千晶(日大)

※土性は初優勝

 ▼準決勝
土性沙羅(愛知・至学館高)○[2-0(2-0,3-0)]●橋本千紘(日大)
飯島千晶(日大)○[2-0(3-1,4-3)]●増尾優華(至学館大)

 ▼1回戦
橋本千紘(日大)○[2-0(1-0,1-0)]●吉井瑞江(至学館大)
飯島千晶(日大)○[2-0(4-0,TF6-0=1:12)]●宇野杏奈(日体大)
増尾優華(至学館大)○[2-0(1-0,L1-1)]●市川ゆりか(愛知・至学館高)


 【72kg級】

 ▼決勝
浜口京子(ジャパンビバレッジ)○[2-0(3-0,1-0)]●新海真美(アイシン・エィ・ダブリュ)

※浜口は3年連続15度目の優勝

 ▼準決勝
浜口京子(ジャパンビバレッジ)○[2-0(L1-1,2-0)]●井上佳子(クリナップ)
新海真美(アイシン・エィ・ダブリュ)○[2-1(1-0,0-4,3-1)]●鈴木博恵(クリナップ)

 ▼1回戦
井上佳子(クリナップ)○[2-0(TF6-0=0:49,TF7-0=0:26)]●新井明恵(法大)


 

Share on Facebook