掲載内容の間違い、誤字脱字は、こちらからご指摘ください。

【JOCジュニアオリンピックカップ(ジュニア)】森下史崇(日体大)が2年連続3度目の優勝でJOC杯受賞

 JOCジュニアオリンピックカップ全日本ジュニア選手権は4月21~22日神奈川・横浜文化体育館で行われ、ジュニアの男子フリースタイル55kg級の森下史崇(日体大)が決勝で3年連続インターハイ王者の高橋侑希(山梨学院大1年=三重・いなべ総合学園高卒)を破って2年連続3度目の優勝を達成。男子のJOC杯も2年連続で受賞した。

 同66kg級は全日本大学王者の池田智(日大)が優勝。74kg級の嶋田大育(国士舘大)と96kg級の山本康稀(日大1年=埼玉・花咲徳栄高卒)が昨年に続いて優勝した。

 嶋田は2008年のカデット69kg級で優勝して以来、カデット3度、ジュニア2度の5年連続でこの大会を制した。

 男子グレコローマンでは、日体大が昨年学生二冠王者の74kg級の中村隆春ら3階級で優勝。2年連続全国高校生グレコローマン選手権優勝から同大学に進んだ太田忍(1年=山口・柳井学園高卒)も勝った。120kg級は高校生の園田新(滋賀・日野)が優勝した。オリンピック・ゴールドメダル賞は中村が受賞。

 女子では、67kg級で全日本チャンピオンの土性沙羅(愛知・至学館高)が優勝。51kg級に出場した48kg級全日本2位の登坂利(至学館大1年=愛知・至学館高卒)が勝つなど、至学館大が3階級で勝った。

 女子のJOC杯は登坂が、オリンピック・ゴールドメダル賞は入江がそれぞれ受賞した。

 各階級の成績は下記の通り。(カデットの部

決勝で高橋侑希を破り、一番ポーズの森下史崇

ステージから来日中のカザフスタン女子ジュニア・チームが熱い視線をおくった


《トーナメント表》

男子フリースタイル 50・55kg級 60kg級 66kg級 74kg級 84kg級 96・120kg級
男子グレコローマン 50・55・60kg級 66・74kg級 84・96・120kg級
 女      子 44・48・51・55kg級 59・63・67・72kg級

一 覧 表 個 人 賞

 《ジュニアの部》

 ◎男子フリースタイル

 【50kg級】
[1]川畑祐弥(福岡大)
[2]高木恭平(青山学院大)
[3]青木祐聡(岐阜・岐南工高)
[3]喜多雄介(福岡・三井高)

 【55kg級】
[1]森下史崇(日体大)
[2]高橋侑希(山梨学院大)
[3]黒沢 翔(早大)
[3]西山凌代(拓大)

 【60kg級】
[1]池田 智(日大)
[2]鴨居正和(山梨学院大)
[3]比江島研吾(日体大)
[3]川瀬克祥(日体大)

 【66kg級】
[1]保坂健(早大)
[2]松嶋朔(東洋大)
[3]池田寛(神奈川大)
[3]桑原誠(早大)

 【74kg級】
[1]嶋田大育(国士舘大)
[2]木村政貴(専大)
[3]瀧澤廉太郎(中大)
[3]山下俊介(国士舘大)

 【84kg級】
[1]亀山晃弘(山梨学院大)
[2]山原健太(青山学院大)
[3]長知宏(茨城・霞ヶ浦高)
[3]内田裕幸(中京学院大)

 【96kg級】
[1]山本康稀(日大)
[2]安田翔(国士舘大)
[3]山田圭史(東農大)
[3]黒川達也(拓大)

 【120kg級】
[1]村上佳児(徳山大)
[2]中村圭佑(日本大)
[3]松本徹也(日本文理大)
[3]南川隆太(中京学院大)

 ◎男子グレコローマン

 【50kg級】
[1]香川智彦(東洋大)
[2]上鍵雄志(奈良・大和広陵高)
[3]金子佐(山梨学院大)
[3]水野颯(法大)

 【55kg級】
[1]太田忍(日体大)
[2]木村洋貴(日体大)
[3]浜田和輝(神奈川大)
[3]石新一早(日体大)

 【60kg級】
[1]松澤力也(日体大)
[2]雨宮隆二(山梨学院大)
[3]亀井駿斗(青山学院大)
[3]相田章統(徳山大)

 【66kg級】
[1]金光輝明(東洋大)
[2]魚住彰吾(専大)
[3]遠藤彪悟(明大)
[3]近藤達矢(専大)

 【74kg級】
[1]中村隆春(日体大)
[2]永井凌太(拓大)
[3]渡部広章(日体大)
[3]濱口祐志(九州共立大)

 【84kg級】
[1]加賀谷庸一朗(国士舘大)
[2]坂野修平(徳山大)
[3]櫻庭正義(日体大)
[3]与那覇竜太(沖縄・浦添工高)

 【96kg級】
[1]田中哲矢(大東大)
[2]志喜屋正明(国士舘大)
[3]秋本瞭(法大)
[3]越後智裕(国士舘大)

 【120kg級】
[1]園田 新(滋賀・日野高)
[2]津田大健(中京学院大)
[3]金子乾大郎(青山学院大)
[3]三好佑樹(同志社大)

 ◎女子

 【44kg級】
[1]八木沢ゆず(岩手・種市高)

 【48kg級】
[1]入江ゆき(九州共立大)
[2]青野ひかる(日大)
[3]渡辺由香(埼玉・埼玉栄高)
[3]植野さくら(自衛隊)

 【51kg級】
[1]登坂絵莉(至学館大)
[2]田中亜里沙(早大)
[3]櫻井友香(大東大)
[3]阿部千波(至学館大)

 【55kg級】
[1]浜田千穂(日体大)
[2]川井梨紗子(愛知・至学館高)
[3]増田奈千(環太平洋大)
[3]菅原ひかり(至学館大)

 【59kg級】
[1]坂上嘉津季(至学館大)
[2]早見なつみ(九州共立大)
[3]永石美智(九州共立大)
[3]坂野結衣(東京・安部学院高)

 【63kg級】
[1]佐藤喜歌(自衛隊)
[2]鈴木紅夏(群馬・太田市商高)
[3]望月芙早乃(環太平洋大)
[3]伊藤彩香(至学館大)

 【67kg級】
[1]土性沙羅(愛知・至学館高)
[2]橋本千紘(日大)
[3]土屋亜希帆(東海大)
[3]松見千都彩(京都・南京都高)

 【72kg級】
[1]吉井瑞江(至学館大)
[2]新井明恵(法大)
[3]飯塚咲愛(熊本・北稜高)
[3]牧島 涼(群馬・西邑楽高)

  

Share on Facebook