日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2012.06.17

2012年明治杯全日本選抜選手権 成績


(6月16~17日、東京・代々木競技場第2体育館)


《トーナメント表》

男子グレコローマン 55kg級 60kg級 66kg級 74kg級 84kg級 96kg級 120kg級
男子フリースタイル 55kg級 60kg級 66kg級 74kg級 84kg級 96kg級 120kg級
 女   子  48kg級 51kg級 55kg級 59kg級 63kg級 67kg級 72kg級
《一覧表》

男子グレコローマン 男子フリースタイル  女   子   個 人 賞 

  《個人賞》

 【明治杯】稲葉泰弘(警視庁)、【優秀選手賞】▼男子フリースタイル 池田智(日大=60kg級)、▼男子グレコローマン 尾形翼(ALSOK=55kg級)、▼女子 登坂絵莉(至学館大=48kg級)


 ◎男子グレコローマン

 【55kg級】

 ▼決勝
尾形翼(ALSOK)○[2-1(0-2,2-0,3-0)]●田野倉翔太(日体大)

 ※尾形は初優勝

 ▼準決勝
田野倉翔太(日体大)○[フォール、2P0:22(2-0,3-0)]●中野智章(日体大)
尾形翼(ALSOK)○[2-1(1-0,0-2,3-0)]●清水早伸(自衛隊)

 ▼2回戦
田野倉翔太(日体大)○[2-0(5-0=1:38,3-0)]●太田忍(日体大)
中野智章(日体大)○[2-1(2-2B,2-0,2-1)]●大谷康太(横浜青陵総合高)
尾形翼(ALSOK)○[2-1(0-1,1-0,3-0)]●村田知也(三重・久居高教)
清水早伸(自衛隊)○[2-0(1-0,2-0)]●田口光成(法大)

 ▼1回戦
太田忍(日体大)○[フォール、1P0:54(4-0)]●佐藤翔太(中大クラブ)
大谷康太(横浜青陵総合高)○[2-0(1-0,6-3)]●吉田剛(自衛隊)
村田知也(三重・久居高教)○[2-0(1-0,2-1)]●木村洋貴(日体大)
田口光成(法大)○[フォール、3P1:23(2-0,0-4,4-0)]●金沢翔太(日体大)


 【60kg級】

 ▼決勝
峯村亮(神奈川大職)○[2-1(1-1L,2-0,5-0)]●城戸義貴(自衛隊)

 ※峯村は初優勝

 ▼準決勝
峯村亮(神奈川大職)○[2-0(3B-3,1-0)]●倉本一真(自衛隊)
城戸義貴(自衛隊)○[2-0(3-0,6-0=0:30)]●池田圭介(早大)

 ▼2回戦
倉本一真(自衛隊)○[2-0(4-0,5-0)]●中村勇太(自衛隊)
峯村亮(神奈川大職)○[2-0(3-0,4-0)]●佐々木孝(自衛隊)
池田圭介(早大)○[2-1(1-0,0-1,2-0)]●雨宮隆二(山梨学院大)
城戸義貴(自衛隊)○[フォール、2P1:54(3-1,5-0)]●土田尚人(新潟・県央工高教)

 ▼1回戦
中村勇太(自衛隊)○[2-0(1-0,1-0)]●井上征洋(拓大)
峯村亮(神奈川大職)○[2-0(3-0,2-0)]●渥見祥(日体大)
池田圭介(早大)○[2-0(3-0,2-1)]●松澤力也(日体大)
土田尚人(新潟・県央工高教)○[2-0(5-0,4-3)]●石橋宏昭(徳山大)


 【66kg級】

 ▼決勝
音泉秀幸(日体大)○[フォール、3P0:36(0-2,3-0,5-1)]●富塚拓也(日体大)

※音泉は初優勝

 ▼準決勝
富塚拓也(日体大)○[2-0(5-0=1:37,4-0)]●江川潤(和歌山県協会)
音泉秀幸(日体大)○[2-0(3-0,1-0)]●成瀬一彦(岐阜県協会)

 ▼2回戦
富塚拓也(日体大)○[2-0(3-1,1L-1)]●前田開拓(ALSOK)
江川潤(和歌山県協会)○[2-0(1-0,1-0)]●長崎宏樹(山梨学院大)
音泉秀幸(日体大)○[2-0(7-0=0:31,3-0)]●柴田慎吾(宮崎・福島高教)
成瀬一彦(岐阜県協会)○[2-0(1-0,2-0)]●市岡利伸(中京学院大)

 ▼1回戦
前田開拓(ALSOK)○[2-1(0-1,1-0,1-0)]●倉野真之介(法大)
柴田慎吾(宮崎・福島高教)○[2-1(5-0,0-1,3-0)]●園部竜也(自衛隊)
市岡利伸(中京学院大)○[2-1(3-3L,4-3,1-0)]●中村百次郎(日体大)


 【74kg級】

 ▼決勝
清水博之(自衛隊)○[2-1(0-2,2-0,2-0)]●江藤紀友(自衛隊練馬)

 ※清水は初優勝(66kg級と合わせ4年ぶり2度目の優勝)

 ▼準決勝
江藤紀友(自衛隊練馬)○[フォール、2P0:58(3-0,4-0)]●椿和浩(九州共立大)
清水博之(自衛隊)○[2-0(1-0,2-0)]●角功介(自衛隊)

 ▼2回戦
江藤紀友(自衛隊練馬)○[2-0(1-0,2-0)]●田村和男(ワセダクラブ)
椿和浩(九州共立大)○[フォール、2P1:15(0-6=0:29,5-0)]●池澤峻介(専大)
清水博之(自衛隊)○[2-1(0-2,2-0,3-0)]●中村隆春(日体大)
角功介(自衛隊)○[2-1(0-1,2-0,1-0)]●小森大祐(拓大)

 ▼1回戦
江藤紀友(自衛隊練馬)○[2-0(2-0,1L-1)]●森川一樹(ドン・キホーテ)
清水博之(自衛隊)○[2-0(1-0,1-0)]●武富隆(自衛隊)
小森大祐(拓大)○[2-0(1-0,3-0)]●北川幸一(松阪クラブ)


 【84kg級】

 ▼決勝
天野雅之(中大職)○[フォール、2P1:58(0-1,4-0)]●岡太一(自衛隊)

 ※天野は2年連続2度目の優勝

 ▼準決勝
天野雅之(中大職)○[2-0(4-0,1-0)]●山口高幸(徳山大)
岡太一(自衛隊)○[2-1(0-3,1-0,1-0)]●菊池崚(青山学院大)

 ▼1回戦
天野雅之(中大職)○[フォール、1P1:59(4-0)]●加賀谷庸一朗(国士舘大)
山口高幸(徳山大)○[2-1(2-0,0-1,1-0)]●横澤徹(拓大)
菊池崚(青山学院大)○[2-0(3-0,3-0)]●奥田啓介(拓大)
岡太一(自衛隊)○[フォール、1P1:42(6-0)]●坂野修平(徳山大)


 【96kg級】

 ▼決勝
大坂昂(早大)○[2-1(4-0,0-1,1-0)]●有薗拓真(ALSOK)

 ※大坂は初優勝

 ▼準決勝
大坂昂(早大)○[2-0(3-0,2-0)]●山本雄資(警視庁)
有薗拓真(ALSOK)○[2-0(2-0,3-0)]●福田広樹(自衛隊)

 ▼2回戦
山本雄資(警視庁)○[2-0(2-0,1-0)]●米平安寛(日体大)
大坂昂(早大)○[2-1(2-2L,2-0,1-0)]●赤嶺希(青山学院大)
福田広樹(自衛隊)○[2-1(0-3,1-0,3-0)]●森保弘(三重県体育協会)
有薗拓真(ALSOK)○[2-0(1-0,2-0)]●横井健人(中京学院大)

 ▼1回戦
米平安寛(日体大)○[2-1(2-0,0-2,1-0)]●志喜屋正明(国士舘大)
福田広樹(自衛隊)○[2-0(1-0,2-0)]●伊藤直輝(国士舘大職)
横井健人(中京学院大)○[2-1(0-2,1-0,2-0)]●村田貴雅(徳山大)


 【120kg級】

 ▼決勝
中村淳志(奈良県体協)○[2-0(2-1,1-0)]●金沢勝利(山梨学院大)

 ※中村は初優勝

 ▼準決勝
中村淳志(奈良県体協)○[2-0(2-1,3C-3)]●河野隆太(鈴鹿国際大大学院)
金沢勝利(山梨学院大)○[2-0(4-0,1-0)]●谷田昇大(ヤマヨテクスタイル)

 ▼1回戦
河野隆太(鈴鹿国際大大学院)○[2-0(2-0,1-0)]●原芳貴(京都海洋クラブ)
金沢勝利(山梨学院大)○[2-0(2-0,6-0=1:05)]●原口卓也(山梨学院大)
谷田昇大(ヤマヨテクスタイル)○[2-0(1-0,2-0)]●角田友紀(東農大)


 ◎男子フリースタイル

 【55kg級】

 ▼決勝
稲葉泰弘(警視庁)○[2-0(3-0,6-0=1:09)]●守田泰弘(アールシースタッフ)

 ※稲葉は2年連続2度目の優勝

 ▼準決勝
稲葉泰弘(警視庁)○[2-0(3-2,11-4)]●森下史崇(日体大)
守田泰弘(アールシースタッフ)○[2-1(0-1,1-0,2-0)]●半田守(専大)

 ▼2回戦
稲葉泰弘(警視庁)○[2-0(4-1,8-1=1:58)]●高橋侑希(山梨学院大)
森下史崇(日体大)○[2-0(1L-1,2-1)]●川野陽介(自衛隊)
半田守(専大)○[2-0(6-0=0:44,1-0)]●桑木黎(中京学院大)
守田泰弘(アールシースタッフ)○[2-0(1-0,3-1)]●山内拓真(自衛隊)

 ▼1回戦
高橋侑希(山梨学院大)○[2-0(7-0=1:24,5-0)]●西洸大(早大)
桑木黎(中京学院大)○[フォール、2P0:37(1-0,6-0)]●守田将弘(徳山大)
山内拓真(自衛隊)○[2-1(1-1L,1-0=2:03,5-2)]●西山凌代(拓大)


 【60kg級】

 ▼決勝
池田智(日大)○[2-1(1-3,3-0,1-0=2:02)]●高塚紀行(自衛隊)

 ※池田は初優勝

 ▼準決勝
高塚紀行(自衛隊)○[2-0(1L-1,2-0)]●松永共広(日体大大学院)
池田智(日大)○[2-1(0-1,1-0,3-0)]●鈴木康寛(拓大)

 ▼2回戦
高塚紀行(自衛隊)○[2-0(3-0,2-1)]●森下大地(拓大)
松永共広(日体大大学院)○[2-0(2-1,1-0)]●鴨居正和(山梨学院大)
鈴木康寛(拓大)○[2-0(4B-4,6-0)]●五十嵐琢磨(日体大)
池田智(日大)○[2-0(1-0,2-0)]●荻原健汰(専大)

 ▼1回戦
森下大地(拓大)○[2-0(3-2,1-0)]●谷田旭(日体大)
松永共広(日体大大学院)○[2-1(0-1=2:07,3-0,4-1)]●財津拓弥(中京学院大)
五十嵐琢磨(日体大)○[フォール、1P1:58(4-0)]●村松竜太(自衛隊)
荻原健汰(専大)○[2-0(1-0,2-1)]●川瀬克祥(日体大)


 【66kg級】

 ▼決勝
田中幸太郎(早大)○[2-1(0-1,1-0=2:02,1-0=2:03)]●石田智嗣(警視庁警察学校)

 ※田中は初優勝

 ▼準決勝
田中幸太郎(早大)○[2-0(1L-1,1-0)]●野田寛人(自衛隊)
石田智嗣(警視庁警察学校)○[2-0(1-0,3-0)]●小石原拓馬(日体大)

 ▼2回戦
野田寛人(自衛隊)○[2-0(5-2,4-1)]●井上貴尋(日体大)
田中幸太郎(早大)○[2-1(1-4,7-0=0:56,2-0)]●岩渕尚紀(拓大)
小石原拓馬(日体大)○[2-1(1-0,0-3=2:03,1L-1)]●保坂健(早大)
石田智嗣(警視庁警察学校)○[2-0(2-0,2-0)]●砂川航祐(日体大)

 ▼1回戦
野田寛人(自衛隊)○[2-0(1-0,1-0)]●黒崎辰馬(福岡大)
保坂健(早大)○[2-0(1-0,2-1)]●後藤翼(山梨・韮崎工高教)
砂川航祐(日体大)○[2-1(0-3=2:06,1L-1,7-0=1:34)]●濱本豊(山梨学院大)


 【74kg級】

 ▼決勝
小島豪臣(K-POWERS)○[2-0(1-0,1-0)]●横山太(自衛隊)

 ※小島は初優勝(66kg級と合わせ4年ぶり3度目の優勝)

 ▼準決勝
小島豪臣(K-POWERS)○[2-1(0-4,1-0,5-0)]●葈澤謙(国士舘大)
横山太(自衛隊)○[2-0(4-0,2-0)]●山名隆貴(奈良県協会)

 ▼2回戦
小島豪臣(K-POWERS)○[2-0(4-0,3-0)]●長谷川公俊(神奈川大)
葈澤謙(国士舘大)○[2-0(1-0=2:04,2-1)]●北村公平(早大)
山名隆貴(奈良県協会)○[2-0(2-1,7-0=0:58)]●嶋田大育(国士舘大)
横山太(自衛隊)○[2-0(3-0,1-0)]●山中良一(日体大)

 ▼1回戦
長谷川公俊(神奈川大)○[2-1(4-2,0-2,2B-2)]●鎌田学(自衛隊)
嶋田大育(国士舘大)○[2-0(2-0,7-0=1:30)]●元井淳貴(徳山大)
山中良一(日体大)○[2-1(0-1,3-0,1-0)]●山下俊介(国士舘大)


 【84kg級】

 ▼決勝
松本真也(警視庁)○[2-0(1-0=2:02,1C-1)]●山口剛(ワセダクラブ)

 ※松本は2年連続4度目の優勝

 ▼準決勝
松本真也(警視庁)○[2-0(2-0,3-0)]●永田裕城(自衛隊)
山口剛(ワセダクラブ)○[2-0(1-0=2:04,3-1)]●鈴木聖二(専大コーチ)

 ▼2回戦
松本真也(警視庁)○[2-0(8-0=1:16,2-1)]●亀山晃寛(山梨学院大)
永田裕城(自衛隊)○[2-1(2-1,0-3,3-1)]●細谷翔太朗(日大)
山口剛(ワセダクラブ)○[2-0(1-0,2-0)]●柴田寛(周南市役所)
鈴木聖二(専大コーチ)○[2-0(3-1,1-0=2:05)]●浅見哲郎(東京・東亜学園高教)

 ▼1回戦
亀山晃寛(山梨学院大)○[2-1(0-7=1:07,3-1,4-1)]●赤熊猶弥(拓大)
鈴木聖二(専大コーチ)○[2-1(0-2,3-1,6-0=1:04)]●佐々木健吾(日体大)


 【96kg級】

 ▼決勝
山本康稀(日大)○[2-0(2-1,3-0)]●中井伸一(中大クラブ)

 ※山本は初優勝

 ▼準決勝
山本康稀(日大)○[2-0(7-1=1:35,4-0)]●安田翔(国士舘大)
中井伸一(中大クラブ)○[2-0(1-0,2-0)]●亀井謙吾(フンドーキン醤油)

 ▼2回戦
山本康稀(日大)○[2-1(0-3,3-0,1-0=2:05)]●木下駿(拓大)
安田翔(国士舘大)○[2-1(0-1=2:03,1-0,2-0)]●西尾直己(国士舘大)
亀井謙吾(フンドーキン醤油)○[2-0(2-0,1-0=2:09)]●大石亮(中京学院大)
中井伸一(中大クラブ)○[2-0(3-0,5-0)]●柳谷将広(徳山大)

 ▼1回戦
木下駿(拓大)○[2-0(1-0=2:11,2-0)]●中村風太(山梨学院大)


 【120kg級】

 ▼決勝
岡倫之(日大)○[2-0(1-0,1-0)]●馬場祐太朗(長崎県協会)

 ※岡は初優勝

 ▼準決勝
馬場祐太朗(長崎県協会)○[2-0(1-0=2:06,1-0)]●齊藤信之介(日大)
岡倫之(日大)○[2-0(1-0,4-0)]●髙林努(ミヨシ商事)

 ▼1回戦
馬場祐太朗(長崎県協会)○[2-0(2-0,2-0)]●池田雄人(近大)
齊藤信之介(日大)○[2-0(1-0=2:30,1-0)]●中村圭佑(日大)
岡倫之(日大)○[2-0(1-0,6-0=0:24)]●本田博士(中大クラブ)
髙林努(ミヨシ商事)○[2-1(0-1=2:02,3-0,6-0=1:24)]●山本竜司(拓大)


 ◎女子

 【48kg級】

 ▼決勝
登坂絵莉(至学館大)○[2-0(3-1,2-0)]●矢後佑華(日大)

 ※登坂は初優勝

 ▼準決勝
登坂絵莉(至学館大)○[2-0(5-3,2-0)]●鈴木綾乃(ジャパンビバレッジ)
矢後佑華(日大)○[フォール、2P1:47(0-1=2:04,4-0)]●櫻井宏美(ランクアップ平野屋)

 ▼2回戦
登坂絵莉(至学館大)○[2-1(1-0,0-1=2:01,1-0)]●植野さくら(自衛隊)
鈴木綾乃(ジャパンビバレッジ)○[2-0(1-0=2:07,1L-1)]●伊藤史織(至学館大)
櫻井宏美(ランクアップ平野屋)○[2-1(1-2,3-0,3-1)]●長沼美香(至学館大)
矢後佑華(日大)○[2-0(2-0,6-5)]●岩群安奈(至学館大)

 ▼1回戦
植野さくら(自衛隊)○[2-0(1-0=2:02,3-0)]●藤川千晶(早大)
櫻井宏美(ランクアップ平野屋)○[フォール、2P0:27(1-0,2-0)]●中谷亜依(自衛隊)
矢後佑華(日大)○[2-0(3-1,3-0)]●明尾弥紀(環太平洋大)


 【51kg級】

 ▼決勝
川井梨紗子(愛知・至学館高)○[2-0(1-0,3-0)]●入江ななみ(福岡・小倉商高)

 ※川井は初優勝

 ▼準決勝
入江ななみ(福岡・小倉商高)○[2-1(0-1=2:01,3-2,1-0=2:02)]●宮原優(JOCアカデミー/東京・安部学院高)
川井梨紗子(愛知・至学館高)○[2-0(1-0,1-0)]●菅原ひかり(至学館大)

 ▼2回戦
宮原優(JOCアカデミー/東京・安部学院高)○[2-1(0-1=2:21,4-3,1-0)]●平野遥香(日大)
入江ななみ(福岡・小倉商高)○[2-0(1L-1,1-0=2:30)]●田中亜里沙(早大)
川井梨紗子(愛知・至学館高)○[フォール、1P1:21(6-3)]●山本美憂(白寿生科学研究所)
菅原ひかり(至学館大)○[2-0(1-0,3-0)]●金子和(早大)

 ▼1回戦
平野遥香(日大)○[2-0(3-0,1-0)]●阿部千波(至学館大)
田中亜里沙(早大)○[2-0(6-0=1:32,1-0)]●太田理穂(自衛隊)
入江ななみ(福岡・小倉商高)○[2-1(0-2,4-0,1-0=2:03)]●志土地希果(至学館大)
山本美憂(白寿生科学研究所)○[2-1(1-5=1:57,6-1,5-2)]●齋藤ほのか(法大)
金子和(早大)○[2-0(3-0=2:05,1-0=2:30)]●杉本恵(早大)=E


 【55kg級】

 ▼決勝
浜田千穂(日体大)○[2-1(1-0,0-1,1-0=2:09)]●坂上嘉津季(至学館大)

 ※浜田は初優勝

 ▼準決勝
浜田千穂(日体大)○[フォール、1P1:30(4-0)]●廣瀬理夏(法大)
坂上嘉津季(至学館大)○[フォール、2P0:49(4-1,6-0)]●倉舘愛(東京・安部学院高)

 ▼2回戦
浜田千穂(日体大)○[2-0(1-0,7-0=1:41)]●増田奈千(環太平洋大)
廣瀬理夏(法大)○[2-0(6-0=0:52,2-1)]●木下茜(法大)
倉舘愛(東京・安部学院高)○[2-1(0-1,1L-1,3-0)]●池亀優希(自衛隊)
坂上嘉津季(至学館大)○[2-0(3-1,1-0)]●小黒真愛(早大)

 ▼1回戦
増田奈千(環太平洋大)○[2-0(1-0,5-0)]●廣瀬瑠実(東京・安部学院高)
倉舘愛(東京・安部学院高)○[2-0(3-1,1-0)]●松見千都彩(京都・南京都高)
小黒真愛(早大)○[2-0(1-0,1-0)]●花田彩乃(JOCアカデミー/東京・安部学院高)


 【59kg級】

 ▼決勝
島田佳代子(自衛隊)○[フォール、3P1:07(0-3=2:18,1-0,4-0)]●伊藤彩香(至学館大)

 ※島田は2年ぶり2度目の優勝

 ▼準決勝
伊藤彩香(至学館大)○[2-0(1-0,1-0)]●齊藤貴子(自衛隊)
島田佳代子(自衛隊)○[フォール、1P1:52(3-0)]●伊藤友莉香(環太平洋大)

 ▼2回戦
齊藤貴子(自衛隊)○[2-1(0-2,3-1,1-0)]●坂野結衣(東京・安部学院高)
伊藤彩香(至学館大)○[2-1(1-0,0-1,1-0)]●加藤優希(環太平洋大)
伊藤友莉香(環太平洋大)○[2-0(2-0,6-0=1:18)]●香山芳美(東京・安部学院高)
島田佳代子(自衛隊)○[2-1(1-0,0-3=2:10,1-0)]●山本聖子(スポーツビズ)

 ▼1回戦
坂野結衣(東京・安部学院高)○[2-0(6-0=1:15,3-0)]●栄希和(至学館大)
加藤優希(環太平洋大)○[2-0(3-1,1-0=2:03)]●隈部千尋(環太平洋大)
香山芳美(東京・安部学院高)○[2-0(3-0,6-0=0:59)]●永石美智(九州共立大)
山本聖子(スポーツビズ)○[2-1(0-2=2:03,6-0=1:03,1-0)]●早見なつみ(九州共立大)


 【63kg級】

 ▼決勝
工藤佳代子(自衛隊)○[2-0(1L-1,4-2)]●渡利璃穏(至学館大)

 ※工藤は初優勝

 ▼準決勝
渡利璃穏(至学館大)○[2-0(5-0,1-0)]●佐藤文香(至学館大)
工藤佳代子(自衛隊)○[2-0(1L-1,1-0)]●歌田圭純(東洋大)

 ▼2回戦
渡利璃穏(至学館大)○[2-0(2-0,2-0)]●望月芙早乃(環太平洋大)
佐藤文香(至学館大)○[2-0(2-0,4-0)]●渡部沙織(神奈川・横浜青陵総合高)
歌田圭純(東洋大)○[2-0(1-0,2-0)]●鈴木紅夏(群馬・太田市商高)
工藤佳代子(自衛隊)○[フォール、1P0:57(4-0)]●上原榛奈(法大)

 ▼1回戦
望月芙早乃(環太平洋大)○[不戦勝]●古市雅子(JOCアカデミー/東京・安部学院高)
上原榛奈(法大)○[2-0(1-0=2:04,1L-1)]●佐藤喜歌(自衛隊)


 【67kg級】

 ▼決勝
井上佳子(クリナップ)○[2-1(1-0=2:02,0-1=2:02,1-0=2:06)]●土性沙羅(愛知・至学館高)

 ※井上は初優勝

 ▼1回戦
土性沙羅(愛知・至学館高)○[2-0(1-0,4-0)]●橋本千紘(日大)
井上佳子(クリナップ)○[2-0(1-0,1-0)]●飯島千晶(日大)


 【72kg級】

 ▼決勝
鈴木博恵(クリナップ)○[2-1(0-1=2:03,1-0=2:03,1-0=2:04)]●新海真美(アイシン・エィ・ダブリュ)

 ※鈴木は初優勝

 ▼準決勝
新海真美(アイシン・エィ・ダブリュ)○[フォール、1P0:38(3-0)]●新井明恵(法大)
鈴木博恵(クリナップ)○[2-0(6-0=1:44,5-2)]●阿部梨乃(東京・安部学院高)

 ▼1回戦
新井明恵(法大)○[2-0(5-0,6-0=0:43)]●牧島涼(群馬・西邑楽高)
阿部梨乃(東京・安部学院高)○[2-0(4-1,2-0)]●吉井瑞江(至学館大)

 







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp

フェアプレイで日本を元気に