掲載内容の間違い、誤字脱字は、こちらからご指摘ください。

2012年アジア・カデット選手権 成績

 (7月5~6日=男子グレコローマン、6~7日=女子、
7~8日=男子フリースタイル、キルギス・ビシュケク)


  ◎男子グレコローマン

 【42kg級】福里光(沖縄県・南風原高)      10位=10選手出場
1回戦 ●[0-2(0-1,0-4)]Son Kwon Hwi(北朝鮮)

--------------------------------

 【46kg級】田中雅史(埼玉県・埼玉栄高)      10位=10選手出場
1回戦 ●[0-2(0-1,0-1)]Woo Jung Yun(韓国)

--------------------------------

  【50kg級】河本圭智(埼玉県・花咲徳栄高)      7位=7選手出場
1回戦 ●[1-2(0-2,1-0,2-0)]Priyavart(インド)

--------------------------------

 【54kg級】河名真寿斗(広島県・三次高)      5位=選手出場
3決戦 ●[1-2(3-0,0-4,0-2)]Byunln Young(韓国)
1回戦 ●[フォール、2P]Teishov Rustan(キルギス)

--------------------------------

 【58kg級】中村旭昇(群馬県・館林高)      5位=9選手出場
3決戦 ●[0-2(0-1,TF0-6)]Tabaldiev Abiken(キルギス)
1回戦 ●[0-2(0-1,0-1)]Fateyev Vyacheslav(カザフスタン)

--------------------------------

 【63kg級】安田成(鳥取県・鳥取中央育英高)      9位=10選手出場
1回戦 ●[フォール、2P]Hong Young Cheol(韓国)

--------------------------------

 【69kg級】牧瀬拳人(茨城県・霞ヶ浦高)     7位=9選手出場
2回戦 ●[0-2(TF0-7,0-1)]Fallahhamidabadi Mahdi()
1回戦 ○[2-1(1-0,0-1,1-0)]Ali Abbod(イラク)

--------------------------------

 【76kg級】菅原智也(熊本県・玉名工業高)   5位=9選手出場
3決戦 ●[1-2(1-1L,1L-1,0-1)]Amit(インド)
1回戦 ●[0-2(0-5,1-5)]Mutsolgov khussein(カザフスタン)

--------------------------------

 【85kg級】蛭田瞭平(茨城県・霞ヶ浦高)     7位=7選手出場
1回戦 ●[0-2(0-4,0-5)]Yespenbetov Bakdavle(カザフスタン)

--------------------------------

 【100kg級】貝塚賢史(茨城県・霞ヶ浦高)   5位=8選手出場
3決戦  ●[0-2(TF0-6,TF0-6)]Hasanov Shohnavuzkhon(タジギスタン)
準決勝 ●[0-2(1-3,3-3B)]Amit Dilip Gadhe(インド)
1回戦  ○[2-1((2-1,0-1,1-0))]Stotskii Vitalii(キルギス) 

--------------------------------

 《国別対抗得点》
[1]キルギス 80点、[2]イラン 75点、[3]カザフスタン 68点、[4]韓国 63点、[5]インド 62点、[6]タジギスタン51点…[8]日本 39点


 ◎女子

 【38kg級】=派遣なし

--------------------------------

 【40kg級】=派遣なし

--------------------------------

 【43kg級】須﨑麻衣(千葉・鎌ヶ谷高/松戸ジュニア)    2位=8選手出場
決  勝 ●[0-2(TF0-7,TF0-6)]Kim Hen Teng(北朝鮮)
準決勝 ○[2-0(3-2,3-2)]Munkhtstseg Ganbaatar(モンゴル)
1回戦  ○[2-0(2-0,1-0)]Borissova Irina(カザフスタン)

--------------------------------

 【46kg級】谷山菜緒(大阪・エンジョイ)     優勝=7選手出場
決  勝 ○[2-0(1-0,2-0)]Chshelchkova Anzhelika(カザフスタン)
準決勝 ○[2-0(3-0,3-0)]Yan Sun Ten(北朝鮮)
1回戦  BYE

--------------------------------

 【49kg級】河内美樹(大阪・堺リベラル中)     優勝=8選手出場
決  勝 ○[2-1(2-0,2-2,1-0)]Ri Zin Ok(北朝鮮)
準決勝 ○[2-0(2-1,1-0)]Ravita(インド)
1回戦  ○[2-0(5-0,TF8-0)]Murotbekova Mumtozabegim(ウズベキスタン)

--------------------------------

 【52kg級】堀幸奈(東京・安部学院高)     2位=8選手出場
決  勝 ●[0-2(1-5,2-5)]Zong In Sun(北朝鮮)
準決勝 ○[2-1(0-3,TF6-0,TF7-1)]Ryssayeva Rimma(カザフスタン)
1回戦  ○[2-1(0-2,5-1,TF7-0)]Filsteeva Iuliia(キルギス)

--------------------------------

 【56kg級】廣瀬瑠実(東京・安部学院高)     2位=7選手出場
決  勝 ●[フォール、2P(4-0,F0-6)]Akparova Aishe(キルギス)
準決勝 ○[2-0(TF6-0,1-0)]Narbaeva Khalbazar(ウズベキスタン)
1回戦 ○[2-0(3-0,4-1)]Gantuga Enkhbat(モンゴル)

--------------------------------

 【60kg級】津田沙也加(大阪・香ヶ丘リベルテ高)     優勝=5選手出場
リーグ5回戦 ○[フォール、2P(3-0,F3-0)]Kazyulina Irina(カザフスタン)
リーグ4回戦 ○[フォール、1P(F3-0)]Reshma(インド)
リーグ3回戦  BYE
リーグ2回戦 ○[フォール、1P]Li Chia Hsin(台湾)
リーグ1回戦 ○[フォール、1P]Kubanychbekova Kanaiym(キルギス)

--------------------------------

 【65kg級】髙橋海寿々(東京・大森学園高)     優勝=6選手出場
決  勝 ○[2-0(3-1,TF7-0)]Kunangarayeva Zarina(カザフスタン)
準決勝 ○[フォール、2P(1-0,F4-0)]Babita Rani(インド)
1回戦  ○[フォール、1P]Gantsetseg Dash(モンゴル)

--------------------------------

 【70kg級】齋藤未来(東京・安部学院高)     優勝=5選手出場
リーグ5回戦 ○[2-1(1-0,1-2,1-0)]Yerkebayeva Gulmaral(カザフスタン)
リーグ4回戦 ○[フォール、1P(F6-0)]Nurlan kyzy Nazira(キルギス)
リーグ3回戦 ○[2-0]Nominerdene Purevee(モンゴル)
リーグ2回戦  BYE 
リーグ1回戦 ○[フォール、2P(2-0,F4-3)]Kavita(インド) 

--------------------------------

 《国別対抗得点》
[1]カザフスタン 81点、[2]日本 77点、[3]インド 71点、[4]キルギス 66点、[5]モンゴル 51点、[6]台湾 46点
 


  ◎男子フリースタイル

 【42kg級】岩永拓馬(福岡県・菅生中)     5位=11選手出場
3決戦 ●[0-2(TF0-6,TF0-7)]Temirbek Rakhat(カザフスタン)
2回戦 ●[0-2(TF0-6,TF0-6)]Kim Xan Cong(北朝鮮)
1回戦  BYE

--------------------------------

 【46kg級】礒川利音(京都府・網野町少年教室)     5位=11選手出場
3決戦 ●[0-2(0-1,1-3)]Khodabakhsh Amin(イラン)
敗復戦 ○[2-0(1-0,4-0)]Rakhmonov Abbos(ウズベキスタン)
1回戦  ●[フォール1P(F0-6)]Zhursunov Tasbulat(カザフスタン)

----------------------------------

 【50kg級】高橋拓也(茨城・霞ヶ浦高)      11位=14選手出場
1回戦 ●[0-2(0-1,0-1)]Usanov Sherzod(ウズベキスタン)

----------------------------------

 【54kg級】樋口黎(茨城・霞ヶ浦高)      優勝=11選手出場
決  勝 ○[2-0(3-0,7-0)]Pooja Dhanda(インド)
準決勝 ○[2-0(TF6-0,TF7-0)]Hojakov Kerim(トルクメニスタン)
2回戦  ○[フォール1P(F5-0)]Idrisov Zafzrdzhon(タジキスタン)
1回戦   BYE

----------------------------------

 【58kg級】曽根川侑(福岡・小倉商高)     11位=13選手出場
1回戦 ●[0-2(0-5,0-5)]Boboev Mirkholig(タジキスタン)

----------------------------------

 【63kg級】猪口薫(千葉・八千代松陰高)    11位=13選手出場
1回戦 ●[1-2(1-0,0-1,0-1)]Kim Seoung Yub(韓国)

----------------------------------

 【69kg級】上野慎太郎(岐阜・岐南工高)    8位=12選手出場
敗復戦 ●[フォール,1P(F0-5)]Kim Seoung-Bok(韓国)
2回戦  ●[1-2(1-0,0-7,0-3)]Dinesh(インド)
1回戦  ○[2-0(5-0,5-0)]N.Sandarvwan Samarakkodoi(スリランカ)

----------------------------------

 【76kg級】浅井翼(京都・京都八幡高)    8位=11選手出場
敗復戦 ●[0-2(0-1,0-1)]Mojerloo Ali(イラン)
2回戦  ●[0-2(0-6,0-4)]Sagyntayev Maksat(キルギスタン)
1回戦  ○[2-1(2-1,2-5,1-0)]Park Gang-Min(韓国)

----------------------------------

 【85kg級】武田光司(埼玉・埼玉栄高)     8位=12選手出場
2回戦 ●[0-2(1-4,0-6)]Mirsharifov Firuz(タジキスタン)
1回戦 ○[2-0(3B-3,5-0)]Aslonov Bakhodir(ウズベキスタン)

----------------------------------

 【100kg級】竹内亮亘(岐阜・岐南工高)     8位=8選手出場
1回戦 ●[フォール、1P(F0-9)]Akhmedov Feruzbek(ウズベキスタン)

----------------------------------

 《国別対抗得点》
[1]イラン 78点、[2]カザフスタン 76点、[3]インド 72点、[4]キルギスタン 66点、[5]タジキスタン 53点、[6]ウズベキスタン 53点、[7]韓国 46点、…[12]日本 34点

 

Share on Facebook