日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2012.07.24

2012年全国少年少女選手権 成績


(7月22~24日、東京・代々木競技場第1体育館)


pdf

【小学生の部1年生】

階級 優勝 2位 3位
18kg級 坂本輪 AACC  瀬川優姫美 野辺地クラブ 菊地寛人 天王キッズ 奥村大地 高岡ジュニア
20kg級 Red 荻野大河 NSP上溝 大橋慶士 リバーサル 尾西桜 鳥栖レス 宮久保妃織 龍ヶ崎クラブ
20kg級 Blue 竹島翔司 極東 川崎蒼汰  市川コシティ 小林楓駕 館林ジュニア 宮城玲有久 てだこジュニア
22kg級 Red ガレダキ敬一 AACC  小岩皆人 小玉ジュニア 野﨑康生 四日市ジュニア 元柏響 焼津ジュニア
22kg級 Blue 藤田貫佑 東広島ジュニア 杉本英誉 マイスポーツ 水田凌成 清水ドリームス 中村真翔 鳥羽ジュニア
24kg級 田窪剛共 松江クラブ 浮ケ谷航平 六機キッズ 高橋健斗 杉田道場 本田聖 K・J・W・C
26kg級 大畑秀斗 東広島ジュニア 谷口茉輝 リベラルキッズ 野田敬太 エンジョイ 藤本夏妃 羽島レスリング
28kg級 菅野煌大 ドン・キホーテ 堀池建太 AACC  太田遥斗 小玉ジュニア 武内雅斗 高岡ジュニア
30kg級 秋元勇真 滝田道場 滝田彩乃 大子ジュニア 星野レイ セルフクラブ    
+30kg級 金澤空大 柏レスリング 峰久遥星 綾川クラブ 平菓乃 沖永良部クラブ    

【小学生の部2年生】

階級 優勝 2位 3位
20kg級 菊地優太 AACC  藤田想士 焼津ジュニア 井上雄星 佐久レスリング 前原歩武 沼津レスリング
22kg級 Red 秋山大和 焼津ジュニア 高田勇 新宮ジュニア 伊藤久遠 四日市ジュニア 西内悠人 高知クラブ
22kg級 Blue 伊藤洋行 杉田道場 稲垣和 四日市ジュニア 原田渚 イナレスクラブ 高野航成 取手クラブ
24kg級 Red 山下叶夢 高松クラブ 加成京介 杉田道場 木山樹 タイガーキッズ 川合相希 吹田市民教室
24kg級 Blue 石原弘幸 タイガーキッズ 川崎悠生  市川コシティ 坂西龍之介 タイガーキッズ 須田宝 大村
26kg級 Red 瀬野智香 高松クラブ 伊藤拳将 札幌ちびレス 武井悠和 巻っずクラブ 戸梶晴仁 高知クラブ
26kg級 Blue 奥井峻晴 四日市ジュニア 浅倉巧留 リバーサル 糸賀陽向 松江クラブ 浅井元規 ゼントータル
28kg級 本原晴来 東広島ジュニア 神谷龍之介 イナベクラブ 長谷川姫花 タカツキ 間瀬楓太 松戸ジュニア
30kg級 茂呂綾乃 AACC  南寿寛 ゼントータル 島袋希理瑠 レッスルウィン 増田大将 BRAVE
32kg級 丸山政陽 長泉FA 大石幹太 焼津ジュニア 坂口駿斗 ベアーズ 御給一平 SKキッズ
+32kg級 大木羅王 GOLD KID'S 菊地一瑳 髙田道場 金子勇翔 霞ヶ浦アンジュ 金子晴翔 霞ヶ浦アンジュ

【小学生の部3年生】

階級 優勝 2位 3位
22kg級 小野正之助 加茂レスリング 岩間智樹 四日市ジュニア 秋山丈翔 焼津ジュニア 圓山泰生 マイスポーツ
24kg級 尾西大河 鳥栖レス 井上甲太 髙田道場 吉村皐 FUJI 加藤敦史 館林ジュニア
26kg級 Red 飯沢大心 NSP上溝 時田一生 焼津ジュニア 冨山悠真 T-KIDS 尾形光駿 刈谷
26kg級 Blue 高橋海大 焼津ジュニア 北出達也 リベラルキッズ 高橋大翔 焼津リトル 弓矢健人 イナベクラブ
28kg級 Red 荻野海志 NSP上溝 白鳥夏希 佐久レスリング 大津颯斗 ヒガナガレス 中山仁 野辺地クラブ
28kg級 Blue 三井正信 足羽クラブ 保坂典樹 杉田道場 中本翔琉 倉吉クラブ 馬場達也 カデナクラブ
30kg級 島﨑翔悟 高知クラブ 岩上篤詞 K・J・W・C 金澤立空 柏レスリング 辻山優樹 AACC 
33kg級 藤澤創 吹田市民教室 杉崎鷹汰 K・J・W・C 吉田アラシ  市川コシティ 赤木泰雅 吹田市民教室
36kg級 五十嵐文弥 髙田道場 神保蒼汰 FIRE BOY 北脇香 レッスルウィン 笹原脩作 吹田市民教室
39kg級 田窪育明 松江クラブ 江頭駿 アライアンス 清水田海渡 黒部レススポ少 比嘉碧周 カデナクラブ
42kg級 濱田豊喜 FFC 小宮山碧波 ホクトレス 中本統一 KB 城所拓馬 OSA
+42kg級 竹中巧 AACC  北浦光晟 AACC         

【小学生の部4年生】

階級 優勝 2位 3位
24kg級 山際航平 四日市ジュニア 島谷真和 松戸ジュニア 久保源音 斑鳩レスリング 大城良将 寝屋川青少年
26kg級 田南部魁星 六機キッズ 坂本大悟 練馬谷原くらぶ 曽根将吾 焼津ジュニア 長谷川悠成 G.S.W
28kg級 伊藤海 吹田市民教室 計良涼介 ドン・キホーテ 山口太一 鳥羽ジュニア 畔上浩輝 高岡ジュニア
30kg級 Red 鶴屋怜 リバーサル 浅川飛翔 ホクトレス 由良琉二 網野町少年 久保達椰 GOLD KID'S
30kg級 Blue 小沼魁成 K・J・W・C 小川琉生 四日市ジュニア 福田翔大 水戸レスリング 大橋嵐士 AACC 
33kg級 Red 硎屋亮太郎 BRAVE 大関寛穂 天王キッズ 落水健太 島原レスリング 山口玲旺 杉田道場
33kg級 Blue 千森稔矢 吹田市民教室 山口勇太郎 AACC  豊田崚真 六機キッズ 須田快晴 大村
36kg級 辻岡慶次 エンジョイ 西田衛人 エンジョイ 内山椋太 霞ヶ浦アンジュ 太田匠海 四日市ジュニア
39kg級 濱本心聞 エンジョイ 小林蓮汰 ヒガシイズ 伊藤詩悠 東北学院クラブ 中谷優我 BRAVE
42kg級 中江勇太 倉吉クラブ 永沼和大 北九州クラブ 千秋武尊 スクールタモン 坂上拓瑠 明和クラブ
45kg級 福丸晴大 小玉ジュニア 合田悠悟 FFC 井上由良 アライアンス 古川陸瑠 セルフクラブ
+45kg級 南寿駿 ゼントータル 斉藤晴紀 FFC 中嶋亮太 福井クラブ 吉永玄則 KB

【小学生の部5年生】

階級 優勝 2位 3位
26kg級 荒木瑞生 タイガーキッズ 大久保匠真 髙田道場 勝部颯人 松江クラブ 廣田才夏 松戸ジュニア
28kg級 原田一 広島 中尾蓮 タイガーキッズ 小川颯太 十和田クラブ 竹島晴太 極東
30kg級 塩谷優 GOLD KID'S 原科長城 リバーサル 野坂晃誠 福井クラブ 清岡幸大郎 高知クラブ
32kg級 Red 田下奏樹 BRAVE 荒道豊樹 八戸クラブ 谷口虎徹 熊野路ジュニア 花井龍真 T-KIDS
32kg級 Blue 弓矢暖人 イナベクラブ 菅沼碧久 GOLD KID'S 水島稜介 刈谷 田中宙 リバーサル
34kg級 深田雄智 AACC  諸岡大登 四日市ジュニア 山際真二朗 四日市ジュニア 張原大斗 志賀ジュニア
36kg級 小沼龍心 K・J・W・C 高田熙 新宮ジュニア 松田怜樹 野辺地クラブ 棚橋昻生 BRAVE
39kg級 佐藤匡記 AACC  大久保大和 ハナサキJr 徳山渉吾 杉田道場 阿嘉隆也 カデナクラブ
42kg級 池田成諒 島原レスリング 吉村柾人 中津川ジュニア 曽我部京太郎 今治レスリング 工藤暢彦 成東ジュニア
45kg級 三木翔永 マイスポーツ 北中洸介 倉吉クラブ 栃倉健人 巻っずクラブ 岡澤 オサイリス 山形クラブ
48kg級 葛岡海斗 多度津スポ少 古川貴也 ホクトレス 鈴木淳斗 レッドブル 中原朱里人 エンジョイ
51kg級 山田脩 ゼントータル 山倉孝介 アライアンス 長拓海 野田クラブ 田中勝大 多度津スポ少
+54kg級 田窪成将 松江クラブ 佐々木偉琉 松﨑クラブ 仲間孔哉 AACC  杉之原晃生 広島

【小学生の部6年生】

階級 優勝 2位 3位
28kg級 佐々木航 沼津学園Jr 笠井雄元 沼津レスリング 岩野駿 FIRE BOY 赤川遼汰郎 巻っずクラブ
30kg級 上田尋也 タイガーキッズ 田中開偉 新宮ジュニア 島谷侃 松戸ジュニア 佐々木修斗 G.S.W
32kg級 森川海舟 AACC  竹下雄登 吹田市民教室 澤谷孟 A・W・C 後藤玲空 中津川ジュニア
34kg級 堤滋樹 沼津レスリング 大野恵太郎 タイガーキッズ 堤泰樹 沼津レスリング 中村勇士 A・W・C
36kg級 森川陽斗 沼津レスリング 山口叶汰 焼津リトル 鈴木歩夢 水戸レスリング 日下尚 高松クラブ
39kg級 Red 牛嶋颯 タイガーキッズ 東正隆 イナレスクラブ 小坂尚輝 マイスポーツ 松井謙 桑名レスリング
39kg級 Blue 佐長拓未 吹田市民教室 徳比嘉二仁 OJキッズ 太田陸斗 四日市ジュニア 高橋涼生 和光クラブ
42kg級 小林祐介 高知クラブ 井勢珠維 倉吉クラブ 笹原壮太郎 吹田市民教室 福永健介 ファイブスター
45kg級 榊流斗 米沢レスリング 比嘉凱斗 てだこジュニア 木村勇太 和歌山ジュニア 谷口智紀 和歌山ジュニア
48kg級 松井滉季 BRAVE 畑中柾史 小玉ジュニア 石川弘人 邑楽ジュニア 小林史弥 館林ジュニア
51kg級 横田篤紀 極東 山崎祥平 ヒタチナカレス 小橋健人 エンジョイ 福田凌己 松江クラブ
54kg級 今村大地 クリナップ 並木謙樹 FFC 西田捷人 エンジョイ    
57kg級 奥井真吉 上富田クラブ 滝田大輝 滝田道場 内藤廉 湘南ゴールド 丸山蒼生 ゼントータル
+57kg級 白井達也 エンジョイ 出嶋剛 京都八幡 竹澤巧真 レッドブル 斉藤喜信 FFC

【女子の部3年生】

階級 優勝 2位 3位
22kg級 坂本由宇 AACC  太田真蓉 リバーサル 山口愛穂 広島 米澤愛 清水ドリームス
24kg級 西ノ内智優 高石レス 森川葵咲樹 AACC  斉藤朱憂 足利ミニレス 豊田光瑠 和光クラブ
26kg級 野﨑咲良 四日市ジュニア 鈴木未結 東海ジュニア 高木夢 巻っずクラブ 清岡もえ 高知クラブ
28kg級 藤波朱理 イナベクラブ 藤田一花 東広島ジュニア 増田樹里 沼津レスリング 中川夏希 新宮ジュニア
30kg級 仁井優利 吹田市民教室 浅井紅吏 ゼントータル 柳田紗那 サンダーキッズ 稲葉周子 BRAVE
33kg級 大高彩花 大子ジュニア 牧吉夏南 刈谷 山内奏美 逗子キッズ 本木結子 北九州クラブ
+33kg級 藤倉優花 邑楽ジュニア 菅野藍衣 ドン・キホーテ 内藤楓華 松戸ジュニア 若松瞳 Kan Club

【女子の部4年生】

階級 優勝 2位 3位
24kg級 櫻井はなの 高知クラブ 植松夏鈴 沼津学園Jr 吉村有生 マイスポーツ 橋本望愛 答志ジュニア
26kg級 大野真子 タイガーキッズ 川上紗奈 高知クラブ 中西美結 松阪クラブ 伊藤乃愛 四日市ジュニア
28kg級 川合遥 羽島レスリング 増川明利 小玉ジュニア 鈴木千奈里 ベアーズ 中村玲菜 イナベクラブ
30kg級 中村成実 高岡ジュニア 尾﨑野乃香 BRAVE 畑桃果 FIRE BOY 内田奈佑 一宮クラブ
33kg級 高橋夏々海 GOLD KID'S 高田ここな 青森クラブ 稲垣香花 ワセクラ 森川結名 一志ジュニア
36kg級 石井亜海 OSA 坂口陽奈 ベアーズ 菅原みさと アライアンス 山田葵 ゼントータル
+36kg級 寺本鈴 四日市ジュニア 屶網瑠夏 エンジョイ 齊藤美姫 十和田クラブ 佐々木あかり BRAVE

【女子の部5年生】

階級 優勝 2位 3位
26kg級 笠井梨瑚 焼津ジュニア 大橋海寛 タイガーキッズ 瀬野有紗 高松クラブ 岡林花乃 極東
28kg級 櫻井つぐみ 高知クラブ 橋本あすか 松戸ジュニア 萩原彩音 佐久レスリング 藤邉喜愛 ヒガシイズ
30kg級 稲垣柚香 四日市ジュニア 深川結衣 有明クラブ 片岡梨乃 リバーサル 橋本琉那 徳山チビッ子
33kg級 福井紀夏 十和田クラブ 小川玲奈 小玉ジュニア 徳原姫花 極東 元木咲良 和光クラブ
36kg級 佐々木花恋 NSP上溝 高山凜子 サンダーキッズ 大谷彩歌 リベラルキッズ 市ノ渡美歩 十和田クラブ
40kg級 竹下葵 高松クラブ 浅井美礼 ゼントータル 太田菜夏 新宮ジュニア 吉川かりん タイガーキッズ
+40kg級 鏡優翔 サンダーキッズ 長島水城 沼津学園Jr 鴨志田梨沙 大子ジュニア 渡部桐子 田島チビレス

【女子の部6年生】

階級 優勝 2位 3位
28kg級 依田百萌 小諸キッズ            
30kg級 井上実奈梨 タイガーキッズ 小坂歩未 マイスポーツ 末光杏菜 松戸ジュニア 馬場希咲 刈谷
33kg級 永本聖奈 四日市ジュニア 吉元玲美那 AACC  吉村涼菜 リバーサル 浅川小都乃 ホクトレス
36kg級 太田若那 リバーサル 田村生吹 網野町少年 木井たから 倉吉クラブ 太田優香 八戸Jr
40kg級 屶網さら エンジョイ 吉田真悠 霞ヶ浦アンジュ 谷口茉夕 リベラルキッズ 類家直美 八戸クラブ
45kg級 近藤凜 高知クラブ 鈴木志保 東海ジュニア 木村海南江 札幌ちびレス 大関永優美 天王キッズ
+45kg級 小笠原みなみ 青森クラブ 斎藤陽 巻っずクラブ 吉柴未彩輝 みぶチビレス 池田美香 沖永良部クラブ

 







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp