掲載内容の間違い、誤字脱字は、こちらからご指摘ください。

2012年全日本学生選手権 成績

(8月23~24日=男子フリースタイル、25日=女子、
25~26日=男子グレコローマン、大阪・堺市金岡公園体育館)


《一覧表・トーナメント表》

男子フリースタイル 一覧表 55kg級 60kg級 66kg級 74kg級 84kg級 96kg級 120kg級
 女  子  一覧表 48kg級 51kg級 55kg級 59kg級 63kg級 67kg級 72kg級
男子グレコローマン 一覧表 55kg級 60kg級 66kg級 74kg級 84kg級 96kg級 120kg級

個 人 賞

  ◎男子フリースタイル

 【55kg級】=79選手

 ▼決勝
森下史崇(日体大)○[2-1(3-0,1-3,1-0=2:01)]●高橋侑希(山梨学院大)

 ▼準決勝
森下史崇(日体大)○[2-0(2-0,4-0)]●伊藤優(群馬大)
高橋侑希(山梨学院大)○[2-0(0-1=2:02,1-0,1-0=2:02)]●半田守(専大)

-------------------------------------

 【60kg級】=107選手

 ▼決勝
五十嵐琢磨(日体大)○[2-1(3-1,1-3,2L-2)]●川瀬克洋(日体大)

 ▼準決勝
川瀬克洋(日体大)○[1P途中棄権(5-4)]●鴨居正和(山梨学院大)
五十嵐琢磨(日体大)○[2-0(1-0,2-0)]●西口佳孝(日体大)

-------------------------------------

 【66kg級】=110選手

 ▼決勝
砂川航祐(日体大)○[2-0(2-1,4-2)]●安藤達也(国士舘大)

 ▼準決勝
安藤達也(国士舘大)○[不戦勝]●井上貴尋(日体大)
砂川航祐(日体大)○[2-0(3-1,TF6-0=1:07)]●岩渕尚紀(拓大)

-------------------------------------

 【74kg級】=94選手

 ▼決勝
嶋田大育(国士舘大)○[2-0(1-0,5-2)]●北村公平(早大)

 ▼準決勝
北村公平(早大)○[フォール、2P1:16(1-0,F3-0)]●亀井竜昇(日本文理大)
嶋田大育(国士舘大)○[2-1(1-6,2-1,1-0)]●葈澤謙(国士舘大)

-------------------------------------

 【84kg級】=67選手

 ▼決勝
赤熊猶弥(拓大)○[2-0(1-0,2-0)]●亀山晃寛(山梨学院大)

 ▼準決勝
赤熊猶弥(拓大)○[2-0(3-0,3-0)]●細谷翔太朗(日大)
亀山晃寛(山梨学院大)○[2-1(1-0=2:02,0-1=2:02,1-0=2:04)]●鈴木友希(山梨学院大)

-------------------------------------

 【96kg級】=60選手

 ▼決勝
木下駿(拓大)○[2-0(2-0,3-1)]●大坂昂(早大)

 ▼準決勝
大坂昂(早大)○[2-1(3-4,2-0,1-0)]●山本康稀(日大)
木下駿(拓大)○[2-0(3-0,3-1)]●田中哲矢(大東大)

-------------------------------------

 【120kg級】=30選手

 ▼決勝
金澤勝利(山梨学院大)○[2-1(0-1=2:28,3-0=2:03,1-0)]●岡倫之(日大)

 ▼準決勝
岡倫之(日大)○[2-0(1-0,1-0)]●角田友紀(東京農業大)
金澤勝利(山梨学院大)○[2-0(1-0=2:03,1-0)]●斎藤信之介(日大)


 ◎女子

 
 【48kg級】=19選手
 
 ▼決勝
入江ゆき(九州共立大)○[フォール、1P1:03(F5-0)]●鈴木美織(環太平洋大)
 
 ※入江は2年連続2度目の優勝
 
 ▼準決勝
入江ゆき(九州共立大)○[フォール、3P1:06(0-1,2-0,F6-0)]●登坂絵莉(至学館大学)
鈴木美織(環太平洋大)○[2-1(1-4,4-1,3-1)]●明尾弥紀(環太平洋大)
 
--------------------------------
 
 【51kg級】=16選手
 
 ▼決勝
田中亜里沙(早大)○[フォール、1P0:36(F2-0)]●杉本恵(早大)
 
 ※田中は初優勝
 
 ▼準決勝
田中亜里沙(早大)○[2-1(3-0,1-1L,2-0)]●廣瀬理夏(法大)
杉本恵(早大)○[2-1(1-0,0-3,4-2)]●金丸茜(環太平洋大)
 
--------------------------------
 
 【55kg級】=11選手
 
 ▼決勝
浜田千穂(日体大)○[2-1(0-3=2:03,6-3,3-0)]●坂上嘉津季(至学館大)
 
 ※浜田は2年連続2度目の優勝
 
 ▼準決勝
浜田千穂(日体大)○[2-1(1-0=2:06,0-1=2:03,1-0=2:05)]●菅原ひかり(至学館大)
坂上嘉津季(至学館大)○[2-0(1-0,1-0)]●小黒真愛(早大)
 
--------------------------------
 
 【59kg級】=8選手
 
 ▼決勝
伊藤彩香(至学館大)○[2-1(0-1,3-0,1-0)]●伊藤友莉香(環太平洋大)
 
 ※伊藤は初優勝
 
 ▼準決勝
伊藤友莉香(環太平洋大)○[フォール、1P1:07(F5-0)]●栄希和(至学館大)
伊藤彩香(至学館大)○[2-0(1-0=2:24,1-0)]●隈部千尋(環太平洋大)
 
--------------------------------
 
 【63kg級】=5選手
 
 ▼決勝
上原榛奈(法大)○[2-1(1L-1,0-1,1-0)]●歌田圭純(東洋大)
 
 ※上原は初優勝
 
 ▼準決勝
歌田圭純(東洋大)○[2-1(1-0,1-1L,4-0)]●望月芙早乃(環太平洋大)
上原榛奈(法大)○[不戦勝]●渡利璃穏(至学館大)
 
 
--------------------------------
 
 【67kg級】=4選手
 
 ▼決勝
橋本千紘(日大)○[2-0(TF7-0=2:00,5-0)]●土屋亜希帆(東海大)
 
 ※橋本は初優勝
 
 ▼1回戦
橋本千紘(日大)○[2-0(TF7-0=0:38,3-0)]●小林沙也加(環太平洋大)
土屋亜希帆(東海大)○[フォール、2P1:17(2-0,F4-0)]●河上恵美(日本文理大)
 
 
--------------------------------
 
 【72kg級】=4選手
 
 ▼決勝
飯島千晶(日大)○[2-0(1-0,TF6-0=0:37)]●佐藤文香(至学館大)
 
 ※飯島は同級で初優勝で、他階級を含めると3年ぶり2度目の優勝
 
 ▼1回戦
飯島千晶(日大)○[2-0(3-0,2-0)]●吉井瑞江(至学館大)
佐藤文香(至学館大)○[フォール、1P0:15(F4-0)]●新井明恵(法大)
 

 ◎男子グレコローマン

 
  【55kg級】=45選手
 
 ▼決勝
田野倉翔太(日体大)○[2-0(1-0,3-0)]●中野智章(日体大)
 
 ※田野倉は初優勝
 
 ▼準決勝
中野智章(日体大)○[2-1(0-1,1-0,1-0)]●石新一昇(日体大)
田野倉翔太(日体大)○[2-1(0-3,2-0,3-0)]●木村洋貴(日体大)
 
--------------------------------
 
 【60kg級】=40選手
 
 ▼決勝
松澤力也(日体大)○[2-1(2-0,1-1L,3-0)]●佐々木晋(拓大)
 
 ※松澤は初優勝
 
 ▼準決勝
松澤力也(日体大)○[2-1(2-0,0-4,2-0)]●雨宮隆二(山梨学院大)
佐々木晋(拓大)○[2-1(4-0,0-2,2-0)]●射場大地(日体大)
  
--------------------------------
 
 【66kg級】=64選手
 
 ▼決勝
音泉秀幸(日体大)○[2-0(1-0,1-0)]●魚住彰吾(専大)
 
 ※音泉は初優勝
 
 ▼準決勝
音泉秀幸(日体大)○[2-0(TF6-0=1:08,TF6-0=1:27)]●袖山達成(神大)
魚住彰吾(専大)○[2-1(3-0,1-3,2-0)]●金光輝明(東洋大)
 
--------------------------------
 
 【74kg級】=58選手
 
 ▼決勝
小森大祐(拓大)○[2-1(1-0,0-1,1-0)]●中村隆春(日体大)
 
 ※小林は初優勝
 
 ▼準決勝
中村隆春(日体大)○[2-0(3-0,2-0)]●藤原亘平(拓大)
小森大祐(拓大)○[2-1(1-0,0-1,1-0)]●池澤峻介(専大)
 
--------------------------------
 
 【84kg級】=44選手
 
 ▼決勝
横澤徹(拓大)○[2-0(1-0,3-1)]●鈴木友希(山梨学院大)
 
 ※横澤は初優勝
 
 ▼準決勝
鈴木友希(山梨学院大)○[2-1(2-0,0-2,4-0)]●菊池崚(青山学院大)
横澤徹(拓大)○[2-0(1-0,1-0)]●北村公平(早大)
 
--------------------------------
 
 【96kg級】=49選手
 
 ▼決勝
大坂昂(早大)○[2-0(4-0,3-0)]●米平安寛(日体大)
 
 ※大坂は2連覇
 
 ▼準決勝
大坂昂(早大)○[フォール、2P0:26(4-0,F3-0)]●村田貴雅(徳山大)
米平安寛(日体大)○[2-0(2-0,1-0)]●赤嶺希(青山学院大)
 
--------------------------------
 
 【120kg級】=28選手
 
 ▼決勝
金澤勝利(山梨学院大)○[2-0(TF6-0=1:55,TF6-0=0:40)]●原口卓也(山梨学院大)
 
 ※金澤は初優勝
 
 ▼準決勝
金澤勝利(山梨学院大)○[2-0(TF6-0=1:45,1-0)]●山田圭史(東京農業大)
原口卓也(山梨学院大)○[2-0(3-0,1-0)]●山本竜司(拓大)
 

 
 《個人賞》
 
▼最優秀選手賞(文部科学大臣杯) 金澤勝利(120kg級=山梨学院大)
 
▼男子フリースタイル優秀選手賞 嶋田大育(74kg級=国士舘大)
▼男子フリースタイル最短フォール賞 浅田光紀(60kg級=明大) 16秒
▼男子フリースタイル最多フォール賞 葈澤謙(74kg級=国士舘大) 3試合
 
▼男子グレコローマン優秀選手賞 大坂昂(96kg級=早大)
▼男子グレコローマン最短フォール賞 田野倉翔太(55kg級=日体大) 8秒
▼男子グレコローマン最多フォール賞 大坂昂(96kg級=早大) 3試合
 
▼女子優秀選手賞 入江ゆき(九州共立大)
▼女子最多フォール賞 入江ゆき(九州共立大)
▼女子最短フォール賞 佐藤文香(至学館大)
 
Share on Facebook