掲載内容の間違い、誤字脱字は、こちらからご指摘ください。

2012年国民体育大会成績

(9月30日~10月3日、岐阜県中津川市・東美濃ふれあいセンター)


《成年 一覧表・トーナメント表》

グレコローマン 一覧表 55kg級 60kg級 66kg級 74kg級 84kg級 96kg級 120kg級
フリースタイル 一覧表 55kg級 60kg級 66kg級 74kg級 84kg級 96kg級 120kg級

 

《少年 一覧表・トーナメント表》

グレコローマン 一覧表 50kg級 55kg級 60kg級 66kg級 74kg級 84kg級 96kg級 120kg級
フリースタイル 一覧表 50kg級 55kg級 60kg級 66kg級 74kg級 84kg級 96kg級 120kg級

 

都道府県対抗 総合得点

  ◎天皇杯得点

 [1]岐阜 73点、[2]茨城 67.5点、[3]京都 65点、[4]東京 64点、[5]兵庫 51.5点、[6]沖縄 50点、[7]長崎 47.5点、[8]埼玉 45点、


 ◎成年グレコローマン

  【55kg級】
 
 ▼決勝
清水早伸(岐阜・自衛隊)○[2-1(0-4,3-0,1-0)]●田野倉翔太(東京・日体大)
 
 ▼準決勝
田野倉翔太(東京・日体大)○[フォール、1P0:23(5-0)]●梶雅晴(兵庫・山梨学院大)
清水早伸(岐阜・自衛隊)○[2-0(1-0.1-0)]●禎卓也(鹿児島・自衛隊)
 
-----------------------------------
 
 【60kg級】
 
 ▼決勝
城戸義貴(熊本・自衛隊)○[2-0(2-0,2-0)]●太田忍(山口・日体大)
 
 ▼準決勝
城戸義貴(熊本・自衛隊)○[2-0(2-0,3-1)]●峯村亮(神奈川・神奈川大職)
太田忍(山口・日体大)○[2-0(4-0,3-2]●松澤力也(長野・日体大)
 
-----------------------------------
 
 【66kg級】
 
 ▼決勝
音泉秀幸(香川・日体大)○[2-1(0-2,2-0,1-0)]●成瀬一彦(岐阜・恵那特別支援学校教)
 
 ▼準決勝
成瀬一彦(岐阜・恵那特別支援学校教)○[2-0(2-0,1-0)]●北岡秀王(滋賀・日野高教)
音泉秀幸(香川・日体大)○[2-1(1-3,3-0,1-0)]●横山巧(岡山・倉敷第一中教)
 
-----------------------------------
 
 【74kg級】
 
 ▼決勝
金久保武大(東京・ALSOK)○[2-1(2-0,0-2,2-1)]●清水博之(滋賀・自衛隊)
 
 ▼準決勝
金久保武大(東京・ALSOK)○[2-0(1-0,1-0)]●井上智裕(兵庫・育英高教)
清水博之(滋賀・自衛隊)○[2-0(4-0,5-0)]●福田翼(群馬・拓大)
 
-----------------------------------
 
 【84kg級】
 
 ▼決勝
鶴巻宰(山形・自衛隊)○[2-1(1-0,0-1,4-0)]●天野雅之(福岡・中大職)
 
 ▼準決勝
天野雅之(福岡・中大職)○[2-1(0-1,5-0,4-0)]●矢野将章(奈良・奈良県警)
鶴巻宰(山形・自衛隊)○[2-1(1-0,0-1,1-0)]●角功介(青森・自衛隊)
 
-----------------------------------
 
 【96kg級】
 
 ▼決勝
山本雄資(東京・警視庁)○[2-0(2-0,2-1)]●福田広樹(福島・自衛隊)
 
 ▼準決勝
山本雄資(東京・警視庁)○[2-0(1-0,1-0)]●加藤賢三(愛知・自衛隊)
福田広樹(福島・自衛隊)○[フォール、2P1:50(2-0,F3-2)]●村田貴雅(青森・徳山大)
 
-----------------------------------
 
 【120kg級】
 
 ▼決勝
斎川哲克(栃木・両毛ヤクルト販売)○[2-0(1-0,2-0)]●金澤勝利(岩手・山梨学院大)
 
 ▼準決勝
金澤勝利(岩手・山梨学院大)○[2-0(2-0,1-0)]●有薗拓真(兵庫・ALSOK)
斎川哲克(栃木・両毛ヤクルト販売)○[2-0(1-0,5-0)]●曽我部健(徳島・日亜化学工業)


 ◎成年フリースタイル

 【55kg級】

 ▼決勝
高橋侑希(三重・山梨学院大)○[2-0(3-1,1-0)]●守田泰弘(山口・アールシースタッフ)

 ▼準決勝
守田泰弘(山口・アールシースタッフ)○[2-0(1L-1,3-1)]●森下史崇(茨城・日体大)
高橋侑希(三重・山梨学院大)○[2-1(2-0=2:06,0-1,1-0)]●石山雄平(長崎・島原特別支援学教)

-----------------------------------

 【60kg級】

 ▼決勝
高塚紀行(茨城・自衛隊)○[2-0(4-0,2-0)]●森下大地(静岡・拓大)

 ▼準決勝
森下大地(静岡・拓大)○[2-1(0-2,3-1,1-0)]●大館信也(青森・八戸工大一高教)
高塚紀行(茨城・自衛隊)○[2-0(TF6-0=1:13,TF7-0=0:54)]●西口佳孝(和歌山・日体大)

-----------------------------------

 【66kg級】

 ▼決勝
石田智嗣(東京・警視庁警察学校)○[2-0(1-0,2-0)]●田中幸太郎(京都・早大)

 ▼準決勝
田中幸太郎(京都・早大)○[2-1(3-0,0-2,4-0)]●保坂健(秋田・早大)
石田智嗣(東京・警視庁警察学校)○[2-0(2-1,1-0)]●野田寛人(埼玉・自衛隊)

-----------------------------------

 【74kg級】

 ▼決勝
高谷惣亮(京都・ALSOK)○[2-0(2-0,TF6-0=1:20)]●葈沢謙(青森・国士舘大)

 ▼準決勝
高谷惣亮(京都・ALSOK)○[2-0(3-0,TF7-0=1:57)]●鎌田学(岐阜・自衛隊)
葈沢謙(青森・国士舘大)○[2-0(1-0,TF6-0=0:54)]●山中良一(愛知・日体大)

-----------------------------------

 【84kg級】

 ▼決勝
松本篤史(群馬・ALSOK)○[2-0(3-0,3-0)]●鈴木聖二(岐阜・恵峰学園教)

 ▼準決勝
松本篤史(群馬・ALSOK)○[2-0(1-0,1-0)]●永田裕城(京都・自衛隊)
鈴木聖二(岐阜・恵峰学園教)○[2-1(0-1=2:03,4-1,1-0=2:02)]●松本真也(東京・警視庁)

-----------------------------------

 【96kg級】

 ▼決勝
山口剛(岐阜・早大)○[2-0(1-0,3-0)]●山本康稀(北海道・日大)

 ▼準決勝
山口剛(岐阜・早大)○[2-0(3-0,4-0)]●徳山利範(鳥取・山陰酸素工業)
山本康稀(北海道・日大)○[2-1(1-3,2C-2,4-0)]●赤熊猶弥(福岡・拓大)

-----------------------------------

 【120kg級】

 ▼決勝
磯川孝生(山口・徳山大学職)○[2-0(TF7-0=1:1,5-0)]●田中哲矢(鹿児島・大東大)

 ▼準決勝
田中哲矢(鹿児島・大東大)○[2-0(3-0=2:07,1-0)]●角田友紀(福島・東農大)
磯川孝生(山口・徳山大学職)○[2-0(1-0,TF6-0=2:00)]●木下駿(富山・拓大)


 ◎少年グレコローマン

  【50kg級】
 
 ▼決勝
小柳和也(山梨・韮崎工)○[2-0(2-0,1-0)]●柏田直紀(広島・三次)
 
 ▼準決勝
柏田直紀(広島・三次)○[2-1(0-3,2-0,2-0)]●上鍵雄志(奈良・大和広陵)
小柳和也(山梨・韮崎工)○[2-1(1-2,3-0,4-0)]●金子悟士(群馬・館林)
 
-----------------------------------
 
 【55kg級】
 
 ▼決勝
文田健一郎(山梨・韮崎工)○[2-0(2-0,5-0)]●河名真寿斗(広島・三次)
 
 ▼準決勝
文田健一郎(山梨・韮崎工)○[2-0(5-0,TF6-0=0:30)]●元田大勇(鹿児島・鹿屋中央)
河名真寿斗(広島・三次)○[2-1(1-0,3-4,2-0)]●竹下雄貴(山口・山口県鴻城)
 
-----------------------------------
 
 【60kg級】
 
 ▼決勝
中田陽(兵庫・育英)○[フォール、2P1:54(2-0,F5-2)]●下山田培(茨城・霞ヶ浦)
 
 ▼準決勝
中田陽(兵庫・育英)○[2-0(1-0,1-0)]●山田来哉(埼玉・花咲徳栄)
下山田培(茨城・霞ヶ浦)○[2-1(0-4,3-0,3-0)]●澤田夢有人(静岡・飛龍)
 
-----------------------------------
 
 【66kg級】
 
 ▼決勝
屋比久翔平(沖縄・浦添工)○[2-1(3-0,0-2,3-0)]●高橋昭五(兵庫・育英)
 
 ▼準決勝
屋比久翔平(沖縄・浦添工)○[フォール、2P1:59(3-0,F4-0)]●金子貴大(神奈川・磯子工)
高橋昭五(兵庫・育英)○[2-1(0-3,5-0,3-1)]●川村倫平(静岡・飛龍))
 
-----------------------------------
 
 【74kg級】
 
 ▼決勝
奥井眞生(和歌山・和歌山工)○[2-0(1-0,5-1)]●松坂誠應(長崎・島原)
 
 ▼準決勝
奥井眞生(和歌山・和歌山工)○[2-1(0-1,1-0,1-0)]●花山尚生(愛媛・八幡浜工)
松坂誠應(長崎・島原)○[2-0(1-0,2-0)]●和智健悟(茨城・霞ヶ浦)
 
-----------------------------------
 
 【84kg級】
 
 ▼決勝
与那覇竜太(沖縄・浦添工)○[2-0(3-0,1-0)]●萩原省吾(徳島・穴吹)
 
 ▼準決勝
与那覇竜太(沖縄・浦添工)○[2-0(2-0,1-0)]●守部克秀(宮崎・宮崎一)
萩原省吾(徳島・穴吹)○[2-0(4-0,1-0)]●伊藤智久(群馬・関東学園大付)
 
-----------------------------------
 
 【96kg級】
 
 ▼決勝
宮國雄太(沖縄・浦添工)○[2-0(1-0,2-0)]●服部弘慶(三重・朝明)
 
 ▼準決勝
服部弘慶(三重・朝明)○[2-0(2-0,4-0)]●大槻亮太(京都・南京都)
宮國雄太(沖縄・浦添工)○[2-1(1-0,0-2,1-0)]●山本泰輝(静岡・飛龍)
 
-----------------------------------
 
 【120kg級】
 
 ▼決勝
園田新(滋賀・日野)○[2-0(4-0,3-0)]●執行大海(佐賀・鳥栖工)
 
 ▼準決勝
園田新(滋賀・日野)○[フォール、1P1:08(F4-0)]●東優志(鹿児島・鹿屋中央)
執行大海(佐賀・鳥栖工)○[2-0(1-0,1-0)]●林賢也(富山・高岡向陵)


 ◎少年フリースタイル

 【50kg級】

 ▼決勝
長谷川敏裕(東京・自由ヶ丘学園高)○[2-1(4-0,1-4,4-1)]●青木祐聡(岐阜・岐南工高)

 ▼準決勝
長谷川敏裕(東京・自由ヶ丘学園高)○[2-1(1-3,5-1,TF6-0=0:57)]●坂本京太(富山・高岡向陵高)
青木祐聡(岐阜・岐南工高)○[フォール、1P1:44(F3-0)]●平川耶磨人(熊本・玉名工高)

-----------------------------------

 【55kg級】

 ▼決勝
樋口黎(茨城・霞ヶ浦高)○[2-0(1-0,1-0)]●中村倫也(埼玉・花咲徳栄高)

 ▼準決勝
樋口黎(茨城・霞ヶ浦高)○[フォール、1P0:56(F4-0)]●井出光星(長野・上田西高)
中村倫也(埼玉・花咲徳栄高)○[フォール、1P1:54(F3-3)]●大城一晟(沖縄・浦添工高)

-----------------------------------

 【60kg級】

 ▼決勝
伊藤和真(京都・網野高)○[2-0(4-1,1-0)]●紺野孝太(富山・富山一高)

 ▼準決勝
伊藤和真(京都・網野高)○[2-0(3-0,TF6-0=0:41)]●坂本凌(和歌山・和歌山北高)
紺野孝太(富山・富山一高)○[2-0(3-0=2:04,1-0)]●吉川航平(秋田・秋田商高)

-----------------------------------

 【66kg級】

 ▼決勝
高谷大地(京都・網野高)○[2-04-0,2B-2●多胡島伸佳(秋田・明桜高)

 ▼準決勝
高谷大地(京都・網野高)○[2-0(1-0,TF6-0=0:33)]●湯田雅暉(福島・田島高)
多胡島伸佳(秋田・明桜高)○[2-0(1-0,TF7-0=1:58)]●松尾侑亮(三重・いなべ総合学園高)

-----------------------------------

 【74kg級】

 ▼決勝
浅井翼(京都・京都八幡高)○[2-0(3-0,4-1)]●白井勝太(東京・帝京高)

 ▼準決勝
浅井翼(京都・京都八幡高)○[2-0(3-0,4-1)]●本村匠(沖縄・浦添工高)
白井勝太(東京・帝京高)○[2-0(2-0,4-0)]●廣瀨章吾(岐阜・岐阜工高)

-----------------------------------

 【84kg級】

 ▼決勝
長知宏(茨城・霞ヶ浦高)○[2-0(1-0=2:08,3-0)]●佐藤聖翔(長崎・島原高)

 ▼準決勝
佐藤聖翔(長崎・島原高)○[2-0(TF6-0=1:37,1-0)]●古城涼真(秋田・秋田商高)
長知宏(茨城・霞ヶ浦高)○[2-0(6-2,1-0)]●梅原駿(静岡・沼津城北高)

-----------------------------------

 【96kg級】

 ▼決勝
吉川裕介(茨城・霞ヶ浦高)○[2-0(1-0=2:10,2-0)]●近藤千加良(岡山・高松農高)

 ▼準決勝
吉川裕介(茨城・霞ヶ浦高)○[2-0(3-0,TF6-0=1:49)]●中村友哉(和歌山・紀北工高)
近藤千加良(岡山・高松農高)○[2-0(1-0,1-0)]●佐京誠也(青森・八戸工高)

-----------------------------------

 【120kg級】

 ▼決勝
稲垣善之(奈良・大和広陵高)○[2-0(3-1,1-0=2:19)]●山本晋也(埼玉・花咲徳栄高)

 ▼準決勝
山本晋也(埼玉・花咲徳栄高)○[2-0(2-0,2-0)]●菅優人(長崎・島原工高)
稲垣善之(奈良・大和広陵高)○[2-0(1-0,2-0)]●山口直人(愛媛・八幡浜工高)

 

Share on Facebook