日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2012.11.11

2012年内閣総理大臣杯全日本大学選手権 成績


(10月10~11日、東京・文京スポーツセンター)


《トーナメント表》

55kg級 60kg級 66kg級 74kg級 84kg級 96kg級 120kg級
入賞者一覧表 大学対抗得点

 《大学対抗得点》

 [1]山梨学院大 39.5点、[2]日大 37・5点、[3]早大 34.5点、[4]国士舘大 32点、[5]日体大 30.5点、[6]中京学院大 21点、[7]中大 19.5点、[8]青山学院大 16.5点

-------------------------------

 【55kg級】=26選手出場

 ▼決勝
高橋侑希(山梨学院大)○[2-0(5-0,TF6-0=1:46)]●杉本涼輔(中大)

 ▼3位決定戦
矢後匡平(日大)○[2-0(1-0,2B-2)]●森下史崇(日体大)
川畑裕弥(福岡大)○[2-1(1-0,0-3=2:04,1-0=2:08)]●梶村史裕(明大)

 ▼準決勝
高橋侑希(山梨学院大)○[2-1(0-1=2:02,1-0,1-0)]●矢後匡平(日大)
杉本涼輔(中大)○[2-1(3-0,1-2,4-1)]●川畑裕弥(福岡大)

 《7位以下順位》[7]高木恭平(青山学院大)、[8]正保法史(群馬大)

-------------------------------

 【60kg級】=25選手出場

 ▼決勝
鴨居正和(山梨学院大)○[2-0(1-0,2-0)]●財津拓弥(中京学院大)

 ▼3位決定戦
小林篤生(中大)○[2-0(1-0,1L-1)]●鈴木一成(青山学院大)
池田智(日大)○[2-0(4-0,1-0)]●柏木健太(早大)

 ▼準決勝
財津拓弥(中京学院大)○[2-1(1-1L,1-0,3-2)]●鈴木一成(青山学院大)
鴨居正和(山梨学院大)○[2-0(1-0,3-1)]●柏木健太(早大)

 《7位以下順位》[7]鈴木康寛(拓大)、[8]安永純(日本文理大)

-------------------------------

 【66kg級】=26選手出場

 ▼決勝
田中幸太郎(早大)○[2-1(1-1L,2-0,2-0)]●倉野真之介(法大)

 ▼3位決定戦
小石原拓馬(日体大)○[2-1(3-0,0-2,5-0)]●津幡航也(立命館大)
濱本豊(山梨学院大)○[2-1(1-0,1-5,3B-3)]●笠岡涼太(明大)

 ▼準決勝
倉野真之介(法大)○[2-0(1-0=2:03、TF6-0=1:23)]●津幡航也(立命館大)
田中幸太郎(早大)○[2-0(1-0=2:25,4-0)]●濱本豊(山梨学院大)

 《7位以下順位》[7]赤澤岳(日大)、[8]安藤達也(国士舘大)

-------------------------------

 【74kg級】=29選手出場

 ▼決勝
島田大育(国士舘大)○[2-0(1-0,3-1)]●松田健吾(青山学院大)

 ▼3位決定戦
小山内大輝(日大)○[2-0(1-0,4-0)]●鈴木諒(明大)
山中良一(日体大)○[2-0(4-2,3-0)]●森達也(中大)

 ▼準決勝
松田健吾(青山学院大)○[2-1(0-3=2:01,4-0,3-2)]●小山内大輝(日大)
島田大育(国士舘大)○[フォール、1P1:05(F3-0)]●森達也(中大)

 《7位以下順位》[7]加藤秀麿(立命館大)、[8]北村公平(早大) 

-------------------------------

 【84kg級】=26選手出場

 ▼決勝
葈澤謙(国士舘大)○[2-0(TF7-0=0:39,6-5)]●松本岬(日体大)

 ▼3位決定戦
澤田一矢(専大)○[2-0(2-0,5-0)]●白石涼(明大)
鈴木友希(山梨学院大)○[2-0(2-0、TF6-0=0:46)]●細谷翔太郎(日大)

 ▼準決勝
松本岬(日体大)○[2-0(5-0,2-0)]●澤田一矢(専大)
葈澤謙(国士舘大)○[2-1(TF7-0=1:08,TF0-6=1:26,2-0)]●細谷翔太郎(日大)

 《7位以下順位》[7]山原健太(青山学院大)、[8]加藤敬典(中京学院大)

-------------------------------

 【96kg級】=26選手出場

 ▼決勝
山本康稀(日大)○[フォール、2P0:44(TF7-0=1:15,F5-0)]●稲木翔太(福岡大)

 ▼3位決定戦
佐々木健吾(日体大)○[2-0(1-0,2-0)]●亀山晃寛(山梨学院大)
大坂昂(早大)○[2-0(TF6-0=1:01,2-0)]●安田翔(国士舘大)

 ▼準決勝
山本康稀(日大)○[2-1(0-1=2:06,1-0,1-0)]●亀山晃寛(山梨学院大)
稲木翔太(福岡大)○[2-1(3-0,0-2,1-0=2:16)]●安田翔(国士舘大)

 《7位以下順位》[7]横井健人(中京学院大)、[8]藤田真士(立命館大)

-------------------------------

 【120kg級】=22選手出場

 ▼決勝
前川勝利(早大)○[2-0(5-0,5-0)]●大石亮(中京学院大)

 ▼3位決定戦
角田友紀(東農大)○[2-1(0-3=2:09,1-0,1-0=2:07)]●西尾直己(国士舘大)
村木孝太郎(拓大)○[2-1(3-0=2:04,0-1=2:26,1-0=2:03)]●田中哲矢(大東大)

 ▼準決勝
大石亮(中京学院大)○[2-0(1-0,2-0)]●西尾直己(国士舘大)
前川勝利(早大)○[2-0(1-0,2-0)]●田中哲矢(大東大)

 《7位以下順位》[7]岡倫之(日大)、[8]平川翔次(中大)

-------------------------------
 
 《個人賞》

 ▼文部科学大臣賞 鴨居正和(山梨学院大=60kg級)、▼文京区長賞(最優秀監督) 高田裕司(山梨学院大)

 







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp