掲載内容の間違い、誤字脱字は、こちらからご指摘ください。

2012年天皇杯全日本選手権 成績

(12月21~23日、東京・代々木競技場第2体育館)


《一覧表・トーナメント表》

男子グレコローマン 一覧表 55kg 60kg 66kg 74kg 84kg 96kg 120kg
男子フリースタイル 一覧表 55kg 60kg 66kg 74kg 84kg 96kg 120kg
  女    子 一覧表 48kg 51kg 55kg 59kg 63kg 67kg 72kg

個 人 賞

 


 ◎男子グレコローマン

 【55kg級】

 ▼決勝
田野倉翔太(日体大)○[2-0(1-0,1-0)]●尾形翼(ALSOK)

 ※田野倉は初優勝

 ▼準決勝
尾形翼(ALSOK)○[2-0(1-0,1-0)]●文田健一郎(山梨・韮崎工高)
田野倉翔太(日体大)○[2-1(3-0,0-3,1-0)]●清水早伸(自衛隊)

 ▼2回戦
尾形翼(ALSOK)○[2-1(2-0,0-1,1-0)]●村田知也(三重・久居高教)
文田健一郎(山梨・韮崎工高)○[2-1(0-1,1-0,3-0)]●大谷康太(神奈川・横浜清陵総合高職)
田野倉翔太(日体大)○[2-0(3-0,4-1)]●太田忍(日体大)
清水早伸(自衛隊)○[2-0(2-0、TF7-0=1:46)]●田口光成(法大)

 ▼1回戦
尾形翼(ALSOK)○[2-0(2-0,1-0)]●石新一早(日体大)
村田知也(三重・久居高教)○[2-1(0-1,1-0,1-0)]●木村洋貴(日体大)
文田健一郎(山梨・韮崎工高)○[2-1(0-2,3-0,1-0)]●中野智章(日体大)
大谷康太(神奈川・横浜清陵総合高職)○[2-0(1-0,2-1)]●十河勇児(拓大)
田野倉翔太(日体大)○[2-0(TF6-0=0:24,TF7-0=0:45)]●川口智弘(松阪クラブ)
太田忍(日体大)○[2-0(TF7-0=0:31,TF6-0=0:30)]●海老耕司(徳山大)
清水早伸(自衛隊)○[2-0(2-0,1-0)]●吉田剛(自衛隊)
田口光成(法大)○[2-0(3-0、TF7-0=0:43)]●五味靖典(久我山ラスカルジム)

--------------------------------------

 【60kg級】

 ▼決勝
倉本一真(自衛隊)○[2-0(TF7-0=1:28,1-0)]●峯村亮(神奈川大学職)

 ※倉本は初優勝

 ▼準決勝
峯村亮(神奈川大学職)○[2-1(0-1,1-0.2-0)]●佐々木孝(自衛隊)
倉本一真(自衛隊)○[2-0(1-0,2-0)]●城戸義貴(自衛隊)

 ▼2回戦
峯村亮(神奈川大学職)○[フォール、1P0:51(F4-0)]●齊藤潤(日体大)
佐々木孝(自衛隊)○[2-0(1-0,2-0)]●雨宮隆二(山梨学院大)
城戸義貴(自衛隊)○[2-0(3-0,4-0)]●土田尚人(新潟・県央工高教)
倉本一真(自衛隊)○[フォール、2P1:51(4-0,F3-0)]●佐々木晋(拓大)

 ▼1回戦
齊藤潤(日体大)○[2-0(2-0,1-0)]●中村勇太(自衛隊)
雨宮隆二(山梨学院大)○[2-0(1-0,3-2)]●池田圭介(早大)
佐々木孝(自衛隊)○[2-0(2-0,2-0)]●射場大地(日体大)
城戸義貴(自衛隊)○[2-0(TF5-0=1:52,4-0)]●中村裕真(東農大)
土田尚人(新潟・県央工高教)○[2-0(1-0,3-0)]●中田陽(兵庫・育英高)
倉本一真(自衛隊)○[2-0(TF6-0=1:32,4-0)]●松澤力也(日体大)
佐々木晋(拓大)○[2-1(1-2,1-0,1-0)]●井上征洋(拓大)

--------------------------------------

 【66kg級】

 ▼決勝
清水博之(自衛隊)○[2-0(1-0,1-0)]●音泉秀幸(日体大)

 ※清水は3年ぶり2度目の優勝

 ▼準決勝
音泉秀幸(日体大)○[2-0(1-0,TF6-0=1:56)]●横山巧(岡山・倉敷一中教)
清水博之(自衛隊)○[2-0(C4-4,2-0)]●江川潤(和歌山県協会)

 ▼2回戦
音泉秀幸(日体大)○[2-0(2-0,TF6-0=1:56)]●中井堅太(早大)
横山巧(岡山・倉敷一中教)○[2-0(3-2,1-0)]●前田開拓(KONAMI SPORTS)
江川潤(和歌山県協会)○[2-0(3-2,1-0)]●柴田慎吾(宮崎・福島高教)
清水博之(自衛隊)○[2-0(1-0,5-0)]●花山和寛(早大)

 ▼1回戦
中井堅太(早大)○[2-0(3-0,TF6-0=0:48)]●市岡利伸(中京学院大)
横山巧(岡山・倉敷一中教)○[2-0(1-0,1-0)]●魚住彰吾(専大)
前田開拓(KONAMI SPORTS)○[2-0(1-0,3-2)]●稲田泰生(日体クラブ)
江川潤(和歌山県協会)○[フォール、1P1:26(4-0)]●高見温(徳山大)
柴田慎吾(宮崎・福島高教)○[2-1(4-0,TF0-5=1:59,TF6-0=1:26)]●園部竜也(自衛隊)
清水博之(自衛隊)○[2-0(5-0,TF6-0=0:46)]●長崎宏樹(山梨学院大)
花山和寛(早大)○[2-0(2-0,5-0)]●北岡秀王(滋賀・日野高教)

--------------------------------------

 【74kg級】

 ▼決勝
井上智裕(兵庫・育英高教)○[2-0(1-0,1-0)]●江藤紀友(自衛隊練馬駐屯地)

 ※井上は初優勝

 ▼準決勝
井上智裕(兵庫・育英高教)○[2-1(0-3,2-0,2-0)]●金久保武大(ALSOK)
江藤紀友(自衛隊練馬駐屯地)○[2-1(0-1,1-0,2-1)]●角功介(自衛隊)

 ▼2回戦
金久保武大(ALSOK)○[2-1(2-1,0-1,1-0)]●福田翼(群馬県警)
井上智裕(兵庫・育英高教)○[2-0(1-0,1-0)]●阪部創(神奈川大)
江藤紀友(自衛隊練馬駐屯地)○[2-0(3-0,1-0)]●池澤峻介(専大)
角功介(自衛隊)○[2-1(2-0,0-1,4-0)]●中村隆春(日体大)

 ▼1回戦
金久保武大(ALSOK)○[2-0(2-0,2-0)]●金久保武大(ALSOK)濱口祐志(九州共立大)
福田翼(群馬県警)○[2-1(0-1,1-0,1-0)]●田村和男(ワセダクラブ)
阪部創(神奈川大)○[2-0(3-0,2-0)]●石田稔賢(日体大)
井上智裕(兵庫・育英高教)○[2-1(2-0,0-1,2-0)]●武富隆(自衛隊)
江藤紀友(自衛隊練馬駐屯地)○[2-0(2-0T6-0=1:53)]●北川幸一(松阪クラブ)
池澤峻介(専大)○[フォール、2P1:19(1-0,F4-0)]●亀井竜昇(日本文理大)
角功介(自衛隊)○[2-0(1-0,4-0)]●藤原亘平(拓大)
中村隆春(日体大)○[2-0(1-0,1-0)]●森川一樹(ドン・キホーテグループ)

--------------------------------------

 【84kg級】

 ▼決勝
岡太一(自衛隊)○[フォール、3P1:56(1-0,0-1,F3-0)]●鶴巻宰(自衛隊)

 ※岡は2年ぶり2度目の優勝

 ▼準決勝
鶴巻宰(自衛隊)○[2-0(1-0,TF6-0=1:47)]●天野雅之(中大職)
岡太一(自衛隊)○[2-0(TF5-0=1:45,TF6-0=1:11)]●鈴木友希(山梨学院大)

 ▼2回戦
天野雅之(中大職)○[2-1(0-1,1-0,1-0)]●伊藤諒(自衛隊)
鶴巻宰(自衛隊)○[2-0(1-0,1-0)]●菊池崚(青山学院大)
岡太一(自衛隊)○[2-0(1-0,1-0)]●笹川久志(日体大)
鈴木友希(山梨学院大)○[2-1(1-0,0-1,2-0)]●山口高幸(樟南クラブ)

 ▼1回戦
伊藤諒(自衛隊)○[2-0(1-0,3-2)]●山本将吾(徳山大)
加賀谷庸一朗(国士舘大)○[2-0(2-0,5-0)]●笹川久志(日体大)
鈴木友希(山梨学院大)○[2-0(1-0,2-0)]●星翔也(日体大)

--------------------------------------

 【96kg級】

 ▼決勝
齋川哲克(両毛ヤクルト販売)○[2-0(2-0,4-0)]●大坂昂(早大)

 ※齋川は2年連続2度目の優勝(84kg級と合わせて4度目の優勝)

 ▼準決勝
齋川哲克(両毛ヤクルト販売)○[2-0(2-0,2-0)]●山本雄資(警視庁)
大坂昂(早大)○[2-1(2-0,0-1,1-0)]●有薗拓真(ALSOK)

 ▼2回戦
齋川哲克(両毛ヤクルト販売)○[2-0(2-0、TF8-0=1:55)]●赤嶺希(青山学院大)
山本雄資(警視庁)○[2-0(3-0,1-0)]●福田広樹(自衛隊)
大坂昂(早大)○[2-0(2-0,4-0)]●須恵勝貴(桃山学院大)
有薗拓真(ALSOK)○[2-0(4-0,1-0)]●村田貴雅(徳山大)

 ▼1回戦
赤嶺希(青山学院大)○[2-0(1-0,1-0)]●掛谷亮輔(徳山大)
山本雄資(警視庁)○[2-0(2-0,1-0)]●平林雅之(拓大)
福田広樹(自衛隊)○[2-1(1-0,0-1,2-0)]●森本慧俉(九州共立大)
須恵勝貴(桃山学院大)○[2-1(4-0,0-3,2-0)]●戸塚誠(中大)
有薗拓真(ALSOK)○[2-1(3-0,0-3,2-0)]●横井健人(中京学院大)
村田貴雅(徳山大)○[2-0(2-0,1-0)]●越後智裕(国士舘大)

--------------------------------------

 【120kg級】

 ▼決勝
前川勝利(早大)○[2-0(1-0,3-0)]●中村淳志(奈良県体協)

 ※前川は初優勝

 ▼準決勝
中村淳志(奈良県体協)○[2-0(2-0,1-0)]●谷田昇大(ヤマヨテクスタイル)
前川勝利(早大)○[2-0(1-0,1-0)]●金沢勝利(山梨学院大)

 ▼2回戦
中村淳志(奈良県体協)○[2-0(1-0,1-0)]●園田新(滋賀・日野高)
谷田昇大(ヤマヨテクスタイル)○[2-1(0-1,1-0,1-0)]●河野隆太(鈴鹿国際大学大学院
金沢勝利(山梨学院大)○[2-0(1-0,2-0)]●坂元将悟(東洋大)
前川勝利(早大)○[2-0(3-0,4-3)]●曽我部健(日亜化学工業)

 ▼1回戦
園田新(滋賀・日野高)○[2-0(3-1,1L-1)]●原口卓也(山梨学院大)
谷田昇大(ヤマヨテクスタイル)○[2-1(1-0,0-2,1-0)]●原芳貴(京都・海洋高職)
河野隆太(鈴鹿国際大学大学院○[フォール、1P0:33(F3-0)]●)樋口卓弥(近大)
坂元将悟(東洋大)○[2-0(2-1,1-0)]●松本徹也(日本文理大)
前川勝利(早大)○[2-0(1-0,3-0)]●山本竜司(拓大)
曽我部健(日亜化学工業)○[2-0(3-0,4-3)]●岩宮亜貴彦(徳山大)


 ◎男子フリースタイル

 【55kg級】

 ▼決勝
森下史崇(日体大)○[2-0(1-0,1-0)]●半田守(専大)

 ※森下は初優勝

 ▼準決勝
半田守(専大)○[2-0(1-0,3-0)]●稲葉泰弘(警視庁)
森下史崇(日体大)○[2-1(0-1,5-1,2-0)]●守田泰弘(アールシースタッフ)

 ▼2回戦
稲葉泰弘(警視庁)○[2-0(1-0,2-1)]●竹田展大(専大)
半田守(専大)○[2-0(1-0,3-0)]●伊藤優(群馬大)
森下史崇(日体大)○[2-0(4-0,1-0)]●山崎達哉(日体大)
守田泰弘(アールシースタッフ)○[2-0(2-1,6-0)]●川畑裕弥(福岡大)

 ▼1回戦
竹田展大(専大)○[2-0(1-0,3-2)]●桑木黎(中京学院大)
伊藤優(群馬大)○[2-0(2-1,2-1)]●川野陽介(自衛隊)
半田守(専大)○[2-0(3-1,3-0)]●須藤学(山形市役所)
森下史崇(日体大)○[2-0(1-0、TF7-0=1:19)]●高橋侑希(山梨学院大)
山崎達哉(日体大)○[2-0(2-1,1L-1)]●山内拓真(自衛隊)
川畑裕弥(福岡大)○[2-0(2-0,1-0)]●杉本涼輔(中大)
守田泰弘(アールシースタッフ)○[2-0(3-0,2-1)]●西洸大(早大)

--------------------------------------

 【60kg級】

 ▼決勝
前田翔吾(至学館大職)○[2-1(T6-0=1:59,0-1=2:02,1-0=2:02)]●高塚紀行(自衛隊)

 ※前田は2年連続3度目の優勝

 ▼準決勝
前田翔吾(至学館大職)○[2-1(2-2L,3-0,T7-0=1:29)]●有元伸悟(近大)
高塚紀行(自衛隊)○[2-1(1C-1,2-0,5-1C)]池田智(日大)

 ▼2回戦
前田翔吾(至学館大職)○[2-0(3-0,4-0)]●大谷健輔(中大)
有元伸悟(近大)○[2-1(4-5,4-3,5-0)]●松本桂(長崎県協会)
高塚紀行(自衛隊)○[2-0(TF6-0=1:14,TF6-0=1:40)]●伊藤和真(京都・網野高)
池田智(日大)○[2-0(3-2,1-0)]●財津拓弥(中京学院大)

 ▼1回戦
前田翔吾(至学館大職)○[2-0(3-1,T7-0=1:26)]●鴨居正和(山梨学院大)
大谷健輔(中大)○[2-0(5-1,1L-1)]●西口佳孝(日体大)
松本桂(長崎県協会)○[2-0(L6-0=1:46,3-0)]●阿部宏隆(国士舘大)
有元伸悟(近大)○[2-0(4B-4,T9-2=1:35)]●鈴木康寛(拓大)
高塚紀行(自衛隊)○[2-0(1-0,T6-0=1:04)]●森下大地(拓大)
伊藤和真(京都・網野高)○[2-0(4-1,4-2)]●村松竜太(自衛隊)
財津拓弥(中京学院大)○[2-0(1-0,4-1)]●川瀬克祥(日体大)
池田智(日大)○[2-0(C1-1,4-2)]●杉山雄介(明大)

--------------------------------------

 【66kg級】

 ▼決勝
石田智嗣(警視庁)○[2-0(3-0=2:05,3-0)]●井上貴尋(日体大)

 ※石田は初優勝

 ▼準決勝
井上貴尋(日体大)○[2-1(0-2,1-0,2-0)]●後藤翼(山梨・韮崎工高講)
石田智嗣(警視庁)○[2-1(1-0=2:04,1-3,0-2)]●保坂健(早大)

 ▼準決勝
井上貴尋(日体大)○[2-0(1-0,1-0=2:04)]●田中幸太郎(早大)
後藤翼(山梨・韮崎工高講)○[2-0(3-1,4-1)]●安藤達也(国士舘大)
保坂健(早大)○[2-0(1-0,6-2)]●倉野真之介(法大)
石田智嗣(警視庁)○[2-0(1-0,3-0)]●藤本健太(吹田市民教室)

 ▼2回戦
田中幸太郎(早大)○[不戦勝]●湯田敬太(拓大)
井上貴尋(日体大)○[2-0(1-0,3-0)]●高谷大地(京都・網野高)
安藤達也(国士舘大)○[2-0(1-0=2:02,1-0)]●砂川航祐(日体大)
後藤翼(山梨・韮崎工高講)○[2-1(1-0=2:30,2-2B,109)]●小石原拓馬(日体大)
保坂健(早大)○[2-1(1-0,0-2,C1-1)]●野田寛人(自衛隊)
倉野真之介(法大)○[2-1()]●五位塚優(山梨県協会)
藤本健太(吹田市民教室)○[2-0(2-1,6-0)]●椿恭将(アシックス)
石田智嗣(警視庁)○[2-0(1-0,2-0)]●濱本豊(山梨学院大)

 ▼1回戦
湯田敬太(拓大)○[2-1(0-1,3-1,3-2=2:36)]●深迫友真(徳山大)

--------------------------------------

 【74kg級】

 ▼決勝
高谷惣亮(ALSOK)○[2-0(L1-1,L1-1)]●北村公平(早大)

 ※高谷は2年連続2度目の優勝

 ▼準決勝
高谷惣亮(ALSOK)○[2-0(2-0,2-1)]●嶋田大育(国士舘大)
北村公平(早大)○[2-1(0-1,2-0,2-0)]●山中良一(日体大)

 ▼2回戦
高谷惣亮(ALSOK)○[2-0(TF7-0=1:36,4-0)]●奈良部嘉明(筑西広域市町村圏事務組合消防本部)
嶋田大育(国士舘大)○[2-0(2-1,3-1)]●浅井翼(京都・京都八幡高)
山中良一(日体大)○[2-0(2-0,TF8-2=1:09)]●葈澤謙(国士舘大)
北村公平(早大)○[2-0(1L-1,1L-1)]●横山太(自衛隊)

 ▼1回戦
高谷惣亮(ALSOK)○[2-0(1-0=2:04,2-2B)]●佐藤吏(読売千葉広告社)
奈良部嘉明(筑西広域市町村圏事務組合消防本部)○[2-0(3-0,6-3)]●奥井眞生(和歌山・和歌山工高)
浅井翼(京都・京都八幡高)○[2-1(3-0=2:03,6-7,4-0)]●松田健悟(青山学院大)
嶋田大育(国士舘大)○[2-0(3-0,TF8-0=1:35)]●椿和浩(九州共立大)
葈澤謙(国士舘大)○[2-0(TF7-0=1:07,TF8-0=2:00)]●深川大輔(大東大)
山中良一(日体大)○[フォール、1P1:59(4-0)]●山原翔一(中京学院大)
北村公平(早大)○[2-0(1-0,2-0)]●木村政貴(専大)
横山太(自衛隊)○[2-0(3-0,2-0)]●小山内大輝(日大)

--------------------------------------

 【84kg級】

 ▼決勝
松本真也(警視庁)○[2-0(1-0,2-1)]●松本篤史(ALSOK)

 ※松本は2年ぶり4度目の優勝

 ▼準決勝
松本篤史(ALSOK)○[2-0(TF6-1=1:29,TF6-0=1:11)]●山名隆貴(奈良県協会)
松本真也(警視庁)○[2-0(1L-1,3-2)]●鈴木聖二(専大コーチ)

 ▼3回戦
松本篤史(ALSOK)○[フォール、2P1:00(2-0,F7-0)]●澤田一矢(専大)
山名隆貴(奈良県協会)○[2-1(2-5,1L-1,1-0=2:02)]●山本悟(群馬・館林商工高教)
鈴木聖二(専大コーチ)○[2-1(2-3,1-0、TF6-0=1:53)]●松本岬(日体大)
松本真也(警視庁)○[2-0(2B-2,TF6-0=1:36)]●赤熊猶弥(拓大)○

 ▼2回戦
松本篤史(ALSOK)○[2-0(3-1、TF7-1=1:16)]●柴田寛(周南市役所)
澤田一矢(専大)○[2-0(1-0,2-0)]●中井誠基(徳山大)
山本悟(群馬・館林商工高教)○[2-1(1-0=2:01,0-1,3-0=2:06)]●亀山晃寛(山梨学院大)
山名隆貴(奈良県協会)○[フォール、3P1:53(1-0,0-1=2:17、F4-1)]●永田裕城(自衛隊)
鈴木聖二(専大コーチ)○[2-0(1-0,1-0)]●浅見哲郎(東京・東亜学園高教)
松本岬(日体大)○[2-0(2-0,1-0)]●長知宏(茨城・霞ヶ浦高)
赤熊猶弥(拓大)○[2-1(4-1,1-1L,4-0)]●細谷翔太朗(日大)
松本真也(警視庁)○[フォール、1P0:29(F4-0)]●桑原惇(菊川工業)

 ▼1回戦
柴田寛(周南市役所)○[2-0(1-0、TF8-1=1:24)]●岡嶋勇也(拓大)
浅見哲郎(東京・東亜学園高教)○[2-0(3-0、TF7-0=0:35)]●加藤敬典(中京学院大)
桑原惇(菊川工業)○[2-1(0-1,3-0,1-0)]●渡邉昌人(ウチノ看板)

--------------------------------------

 【96kg級】

 ▼決勝
山口剛(ブシロード)○[フォール、1P1:40(F6-2)]●佐々木健吾(日体大)

 ※山口は初優勝

 ▼準決勝
佐々木健吾(日体大)○[2-0(TF6-0=1:21)]●安田翔(国士舘大)
山口剛(ブシロード)○[2-0(1-0,4-0)]●中井伸一(東計電算)

 ▼3回戦
佐々木健吾(日体大)○[2-1(0-1、TF6-1=1:28,1-0=2:07)]●山本康稀(日大)
安田翔(国士舘大)○[2-0(2-1,5-0)]●大石亮(中京学院大)
山口剛(ブシロード)○[フォール、1P0:28(F4-0)]●木下駿(拓大)
中井伸一(東計電算)○[2-0(6-5,3-0)]●稲木翔太(福岡大)

 ▼2回戦
山本康稀(日大)○[2-0(2-0、TF6-0=0:55)]●吉川裕介(茨城・霞ヶ浦高)
佐々木健吾(日体大)○[フォール、2P0:32(5-0,F4-0)]●三好佑樹(同志社大)
安田翔(国士舘大)○[2-0(1-0,1-0)]●鈴木勝一(東洋大)
大石亮(中京学院大)○[2-1(0-4,1-0,1-0)]●亀井謙吾(フンドーキン醤油)
山口剛(ブシロード)○[2-0(2-0,1-0)]●入江泰久(栃木県警鹿沼警察署)
木下駿(拓大)○[2-0(3-1,5-0)]●柳谷将広(徳山大)
稲木翔太(福岡大)○[2-0(3-0,2-0)]●榊原啓三(木口道場)
中井伸一(東計電算)○[2-0(1-0,2-0)]●徳山利範(山陰酸素工業)

 ▼1回戦
吉川裕介(茨城・霞ヶ浦高)○[2-0(1-0,1L-1)]●西尾直己(国士舘大)
入江泰久(栃木県警鹿沼警察署)○[2-0(1-0,1-0)]●福井祐士(自衛隊)
徳山利範(山陰酸素工業)○[2-0(TF6-0=1:17,TF6-0=1:32)]●五十嵐大介(男山酒造)

--------------------------------------

 【120kg級】

 ▼決勝
岡倫之(日大)○[2-0(1-0,1-0)]●荒木田進謙(警視庁警察学校)

 ※岡は初優勝

 ▼準決勝
荒木田進謙(警視庁警察学校)○[フォール、2P0:57(3-0、F4-0)]●髙林努(ミヨシ商事)
岡倫之(日大)○[2-0(1-0,1-0)]●馬場祐太朗(長崎県協会)

 ▼2回戦
荒木田進謙(警視庁警察学校)○[フォール、1P1:48(F6-0)]●中村圭佑(日大)
髙林努(ミヨシ商事)○[2-0(4-0,3-0)]●齊藤信之介(日大)
馬場祐太朗(長崎県協会)○[2-0(1-0,3-0)]●松野裕也(山梨学院大)
岡倫之(日大)○[2-0(1-0,1-0)]●田中哲矢(大東大)

 ▼1回戦
中村圭佑(日大)○[2-0(1-0=2:13,1-0)]●角田友紀(東農大)
齊藤信之介(日大)○[2-0(1-0、TF6-0=1:18)]●稲垣善之(奈良・大和広陵高)
髙林努(ミヨシ商事)○[2-0(3-0、TF6-0=1:08)]●本田博士(中大クラブ)
松野裕也(山梨学院大)○[2-0(1-0,1-0)]●池田雄人(近大)
田中哲矢(大東大)○[2-0(1L-1,1-0)]●村上佳児(徳山大)


 ◎女子

 【48kg級】

 ▼決勝
登坂絵莉(至学館大)○[2-0(1-0,2-1)]●入江ゆき(九州共立大)

 ※登坂は初優勝

 ▼準決勝
入江ゆき(九州共立大)○[2-0(5-0,3-0)]●鈴木綾乃(ジャパンビバレッジ)
登坂絵莉(至学館大)○[2-0(4-0,4-0)]●矢後佑華(日大)

 ▼3回戦
入江ゆき(九州共立大)○[フォール、1P0:29(3-0)]●植野さくら(自衛隊)
鈴木綾乃(ジャパンビバレッジ)○[2-1(0-1=2:05,2-0,1-0=2:02)]●岩群安奈(至学館大)
矢後佑華(日大)○[2-1(3-0,0-1=2:02,1-0=2:02)]●伊藤史織(至学館大)
登坂絵莉(至学館大)○[2-0(3-0,T6-0=1:59)]●長沼美香(至学館大)

 ▼2回戦
入江ゆき(九州共立大)○[2-0(1-0,4-0)]●中谷亜依(自衛隊)
植野さくら(自衛隊)○[2-0(1-0,3-0)]●渡辺由香(埼玉・埼玉栄高)
鈴木綾乃(ジャパンビバレッジ)○[2-1(0-1=2:08,3-1,2-0=2:03)]●栄舞(愛知・至学館高)
岩群安奈(至学館大)○[2-0(1-0,1-0)]●藤川千晶(早大)
矢後佑華(日大)○[2-0(T6-0=0:47,1-0)]●櫻井宏美(ランクアップ平野屋)
伊藤史織(至学館大)○[2-0(1-0=2:07,1-0)]●青野ひかる(日大)
長沼美香(至学館大)○[2-0(5-0,3-0)]●藤沢志穂(九州共立大)
登坂絵莉(至学館大)○[2-0(21-,T7-0=1:21)]●鈴木美織(環太平洋大)

 ▼1回戦
中谷亜依(自衛隊)○[2-0(1-0,4-1)])●田辺優貴(東京・安部学院高)
植野さくら(自衛隊)○[2-0(1-0、1-0)]●山田海南江(東京・安部学院高)
渡辺由香(埼玉・埼玉栄高)○[2-1(0-1=2:03,4-2,1-0]●片桐左智(大阪・香ヶ丘リベルテ高)
鈴木綾乃(ジャパンビバレッジ)○[2-1(2-4,T6-0=1:50,5-4)]●岡本佳子(佐賀・鳥栖工業高)
藤川千晶(早大)○[2-0(3-0=2:15,1-0=2:30)]●今佑海(東京・安部学院高)
櫻井宏美(ランクアップ平野屋)○[2-1(0-1,4-0,2-0)]●谷地美紀(至学館大)
青野ひかる(日大)○[2-0(3-0=2:04,2-0)]●松元李恵(愛知・至学館高)
藤沢志穂(九州共立大)○[2-0(1-0,4-0)]●大関蘭(群馬・西邑楽高)=H
鈴木美織(環太平洋大)○[2-1(0-1=2:10,1-0,1-0)]●奥野里菜(三重・久居高)=I

--------------------------------------

 【51kg級】

 ▼決勝
菅原ひかり(至学館大)○[2-1(3-0,2-3,0-3=2:01)]●宮原優(JOCアカデミー/東京・安部学院高)

 ※菅原は初優勝

 ▼準決勝
宮原優(JOCアカデミー/東京・安部学院高)○[2-0(1-0=2:02,1-0)]●志土地希果(至学館大)
菅原ひかり(至学館大)○[2-1(1-0,1-1L,3-1)]●入江ななみ(福岡・小倉商高)

 ▼2回戦
宮原優(JOCアカデミー/東京・安部学院高)○[2-0(3-0,3-1)]●太田理穂(自衛隊)
志土地希果(至学館大)○[フォール、2P1:47(1-0,4-3]●木村安里(群馬・西邑楽高)
菅原ひかり(至学館大)○[2-0(TF7-0=1:44,TF7-0=1:29)]●金丸茜(環太平洋大)
入江ななみ(福岡・小倉商高)○[2-0(3-0=2:02,4-0)]●金子和(早大)

 ▼1回戦
太田理穂(自衛隊)○[2-0(2-0,1-0)]●齋藤ほのか(法大)
木村安里(群馬・西邑楽高)○[2-0(1L-1,3-0)]●岩永典子(九州共立大)
金丸茜(環太平洋大)○[2-0(2-1,1-0)]●坂井のりこ(福岡医療専門学校)
金子和(早大)○[2-1(1-0,0-1,1-0=2:03)]●田中亜里沙(早大)

--------------------------------------

 【55kg級】

 ▼決勝
村田夏南子(日大)○[2-1(2-0,0-2,L1-1)]●浜田千穂(日体大)

 ※村田は初優勝

 ▼準決勝
村田夏南子(日大)○[フォール、3P1:16(3-0,4-0,F2-5)]●川井梨紗子(愛知・至学館高)
浜田千穂(日体大)○[2-1(0-1,1-0=2:03,1-0)]●坂上嘉津季(至学館大)

 ▼2回戦
村田夏南子(日大)○[2-0(TF7-0=0:30,TF7-0=0:56)]●廣瀬瑠実(東京・安部学院高)
川井梨紗子(愛知・至学館高)○[2-0(1-0,1-0)]●木下茜(法大)
坂上嘉津季(至学館大)○[フォール、1P0:45(F4-0)]●廣瀬理夏(法大)
浜田千穂(日体大)○[2-0(3-0,3-0)]●松見千都彩(京都・南京都高)

 ▼1回戦
廣瀬瑠実(東京・安部学院高)○[2-0(3-1,0-1)]●永石美智(九州共立大)
木下茜(法大)○[2-0(TF8-0=1:18,TF6-0=0:52)]●山本彩也加(山梨・農林高)
川井梨紗子(愛知・至学館高)○[2-0(2-1,3-0)]●池亀優希(自衛隊)
坂上嘉津季(至学館大)○[フォール、2P1:58(1-0,F4-0)]●増田奈千(環太平洋大)
廣瀬理夏(法大)○[2-1(TF6-0=0:36,1-5,5-4)]●樋口美賀子(大阪・香ヶ丘リベルテ高)
松見千都彩(京都・南京都高)○[2-1(1-0,0-1=2:02,1-0)]●小黒真愛(早大)
浜田千穂(日体大)○[フォール、2P1:51(TF7-0=1:28,F8-0)]●水野佳穂(埼玉・埼玉栄高)

--------------------------------------

 【59kg級】

 ▼決勝
伊藤彩香(至学館大)○[2-0(2-0,1-0)]●坂野結衣(東京・安部学院高)

 ※伊藤は初優勝

 ▼準決勝
伊藤彩香(至学館大)○[2-0(2-0,1-0)]●隈部千尋(環太平洋大)
坂野結衣(東京・安部学院高)○[フォール、2P0:43(1-0,F3-0)]●栄希和(至学館大)

 ▼2回戦
伊藤彩香(至学館大)○[2-0(3-0,2-0)]●加藤優希(環太平洋大)
隈部千尋(環太平洋大)○[2-0(2-1,3-0)]●早見なつみ(九州共立大)
栄希和(至学館大)○[2-1(0-1=2:05,3-0,1-0)]●香山芳美(東京・安部学院高)
坂野結衣(東京・安部学院高)○[2-0(TF7-0=0:46,TF6-0=0:32)]●米田野乃佳(愛知・至学館高)

 ▼1回戦
加藤優希(環太平洋大)○[2-0(1-0,1-0=2:02)]●高橋春花(自衛隊)
香山芳美(東京・安部学院高)○[2-0(2-0、TF7-0=1:51)]●津田沙也加(大阪・香ヶ丘リベルテ高)
米田野乃佳(愛知・至学館高)○[2-0(3-0,3-0)]●菅原愛美(ロータス世田谷)

--------------------------------------

 【63kg級】

 ▼決勝
工藤佳代子(自衛隊)○[2-1(1-0,0-3=2:08,3-2)]●渡利璃穏(至学館大)

 ※工藤は初優勝

 ▼準決勝
工藤佳代子(自衛隊)○[2-0(1-0=2:05,B3-3)]●伊藤友莉香(環太平洋大)
渡利璃穏(至学館大)○[フォール、1P1:31(0-8)]●歌田圭純(東洋大)

 ▼2回戦
工藤佳代子(自衛隊)○[2-1(1-0,0-1=2:04,1-0)]●望月芙早乃(環太平洋大)
伊藤友莉香(環太平洋大)○[2-0(T6-0=0:52,T7-0=0:30)]●渡部沙織(神奈川・横浜清陵総合高職)
歌田圭純(東洋大)○[2-0(1-0,2-0)]●佐藤喜歌(自衛隊)
渡利璃穏(至学館大)○[2-0(4-0,2-0)]●西牧未央(早大大学院)

 ▼1回戦
望月芙早乃(環太平洋大)○[2-1(0-1=2:06,1-0,1-0)]●鈴木紅夏(群馬・太田商高)
渡部沙織(神奈川・横浜清陵総合高職)○[2-0(2-0=2:05,4-0)]●源平彩南(東京・安部学院高)
伊藤友莉香(環太平洋大)○[2-0(2-1,TF0-6=1:01)]●佐藤文香(至学館大)
佐藤喜歌(自衛隊)○[2-0(1-0=2:30,1-0)]●上原榛奈(法大)
西牧未央(早大大学院)○[フォール、2P1:18(4-0,F5-0)]●市川ゆりか(愛知・至学館高)

--------------------------------------

 【67kg級】

 ▼決勝
土性沙羅(愛知・至学館高)○[2-0(1-0,2-0)]●飯島千晶(日大)

 ※土性は2年連続2度目の優勝

 ▼準決勝
飯島千晶(日大)○[3-0(1-0,0-1,2-0)]●井上佳子(クリナップ)
土性沙羅(愛知・至学館高)○[2-0(3-0,2-0)]●古市雅子(JOCアカデミー/東京・安部学院高)

 ▼2回戦
井上佳子(クリナップ)○[2-0(TF7-0=0:38,5-0)]●小林沙也加(環太平洋大)
飯島千晶(日大)○[フォール、2P1:35(TF6-0=1:18,F5-0)]●土屋亜希帆(東海大)
古市雅子(JOCアカデミー/東京・安部学院高)○[2-0(3-0,3-0)]●橋本千紘(日大)
土性沙羅(愛知・至学館高)○[フォール、1P0:15(3-0)]●河上恵美(日本文理大)

 ▼1回戦
小林沙也加(環太平洋大)○[不戦勝]●髙橋海寿々(東京・大森学園高)

--------------------------------------

 【72kg級】

 ▼決勝
鈴木博恵(クリナップ)○[フォール、2P0:44(3-0,F3-0)]●吉井瑞江(至学館大)

 ※鈴木は初優勝

 ▼準決勝
鈴木博恵(クリナップ)○[2-0(4-3,4-1)]●阿部梨乃(東京・安部学院高)
吉井瑞江(至学館大)○[2-0(1L-1,1-0=2:02)]●齋藤未来(東京・安部学院高)

 ▼1回戦
鈴木博恵(クリナップ)○[フォール、1P1:26(F4-0)]●土橋奏珠(愛知・至学館高)
阿部梨乃(東京・安部学院高)○[2-0(TF6-0=1:48,TF6-0=0:27)]●牧島涼(群馬・西邑楽高)
吉井瑞江(至学館大)○[フォール、2P1:24(3-0,F3-0)]●笹岡愛香(高知・高知東高)
齋藤未来(東京・安部学院高)○[不戦勝]●新井明恵(法大)

 

Share on Facebook