掲載内容の間違い、誤字脱字は、こちらからご指摘ください。

2013年沼尻直杯全国中学生選手権 成績

(6月8~9日、茨城県水戸市・茨城県スポーツセンター)


《一覧表・トーナメント表》

男 子 一覧表 38kg 42kg 47kg 53kg 59kg 66kg 73kg 85kg 110kg
女 子 34kg 37kg 40kg 44kg 48kg 52kg 57kg 62kg 70kg


 ◎男子

 【38㎏級】

 ▼決勝
服部大虎(茨城・笠原)○[Tフォール、2:26=8-1]●森川海舟(東京・日野学園)

 ▼準決勝
服部大虎(茨城・笠原)○[Tフォール、1:37=8-0]●田中開偉(和歌山・下里)
森川海舟(東京・日野学園)○[5-2]●堤泰樹(静岡・沼津二)

------------------------------------------

 【42㎏級】

 ▼決勝
松井稜(三重・石尾台)○[11-9]●阿部敏弥(東京・稲付)

 ▼準決勝
松井稜(愛知・石尾台)○[Tフォール、0:46=7-0]●島谷東志(千葉・鎌ヶ谷四)
阿部敏弥(東京・稲付)○[Tフォール、3:00=9-0]●田縁真大(大阪・西山田)

------------------------------------------

 【47㎏級】

 ▼決勝
鈴木絢大(静岡・金岡)○[フォール、4:51=4-1]●荒木大貴(熊本・玉名)

 ▼準決勝
鈴木絢大(静岡・金岡)○[フォール、1:18=2-0]●山口海輝(和歌山・那智)
荒木大貴(熊本・玉名)○[4-3]●谷山拓磨(京都・男山三)

-----------------------------------------

  【53㎏級】

 ▼決勝
榊大夢(福島・北信)○[Tフォール、2:54=8-0]●東本拓真(大阪・吹田六)

 ▼準決勝
榊大夢(福島・北信)○[Tフォール、4:06=10-2]●渡辺悠介(茨城・水戸四)
東本拓真(大阪・吹田六)○[Tフォール、2:34=8-0]●仁木智大(三重・立南)

------------------------------------------

  【59㎏級】

 ▼決勝
前田明都(福井・成和)○[Tフォール、5:55=11-4]●山根大地(栃木・壬生)

 ▼準決勝
山根大地(栃木・壬生)○[Tフォール、2:08=9-0]●小松崎脩司(群馬・境南)
前田明都(福井・成和)○[フォール、0:37=4-0]●大城達人(沖縄・浦添)

------------------------------------------

  【66㎏級】

 ▼決勝
梅林太郎(東京・稲付)○[Tフォール、1:17=8-0]●山田壯昇(香川・多度津)

 ▼準決勝
梅林太郎(東京・稲付)○[Tフォール、0:38=8-0]●山田修太郎(秋田・山王)
山田壯昇(香川・多度津)○[Tフォール、1:34=7-0]●坂本夏輝(奈良・斑鳩)

------------------------------------------

  【73㎏級】

 ▼決勝
三輪優翔(和歌山・東)○[Tフォール、0:49=7-0]●今村太陽(福島・四倉)

 ▼準決勝
三輪優翔(和歌山・東)○[Tフォール、0:25=8-0]●寺澤諒麿(茨城・竹来)
今村太陽(福島・四倉)○[6L-6]●内山皓太(茨城・下稲吉)

------------------------------------------

 【85㎏級】

 ▼決勝
浅野大地(大阪・西山田)○[フォール、0:21=4-0]●白井達也(大阪・寝屋川三)

 ▼準決勝
浅野大地(大阪・西山田)○[Tフォール、0:41=8-0]●中嶋史康(京都・城北)
白井達也(大阪・寝屋川三)○[Tフォール、4:48=7-0]●郡司君哉(茨城・大洗町南)

------------------------------------------

 【110kg級】

 ▼決勝
高野智也(福岡・柳西)○[フォール、1:07=4-0]●城間喜久(沖縄・今帰仁)

 ▼準決勝
城間喜久(沖縄・今帰仁)○[Tフォール、1:51=9-0]●外山宏太(茨城・城西)
高野智也(福岡・柳西)○[フォール、0:19=7-0]●鈴木翔真(茨城・土浦六)
 


 ◎女子

 【34㎏級】

 ▼決勝
井上実奈梨(熊本・玉名)○[Tフォール、4:11=7-0]●小坂歩未(岐阜・日枝)

 ▼準決勝
井上実奈梨(熊本・玉名)○[フォール、0:17=5-0]●吉澤美咲(神奈川・橘)
小坂歩未(岐阜・日枝)○[Tフォール、2:17=8-0]●清水美海(京都・網野)

------------------------------------------

 【37㎏級】

 ▼決勝
田南部夢叶(東京・稲付)○[Tフォール、3:54=10-2]●川口真央(長崎・有喜)

 ▼準決勝
田南部夢叶(東京・稲付)○[Tフォール、2:14=9-0]●吉元玲美那(埼玉・埼玉栄)
川口真央(長崎・有喜)○[4-0]●吉村涼菜(埼玉・埼玉栄)

------------------------------------------

 【40㎏級】

 ▼決勝
須崎優衣(東京・稲付)○[3-0]●中村未優(埼玉・埼玉栄)

 ▼準決勝
中村未優(埼玉・埼玉栄)○[フォール、1:06=8-0]●平田菜々子(福岡・折尾)
須崎優衣(東京・稲付)○[Tフォール、0:39=8-0]●植野麻奈美(京都・網野)

------------------------------------------

 【44㎏級】

 ▼決勝
谷口由夏(大阪・堺リベラル)○[Tフォール、1:20=8-0]●花井瑛絵(三重・木曽岬)

 ▼準決勝
花井瑛絵(三重・木曽岬)○[4-2]●大塚亜美(栃木・壬生)
谷口由夏(大阪・堺リベラル)○[フォール、1:09=9-0]●平田彩夏(福岡・三輪)

------------------------------------------

 【48㎏級】

 ▼決勝
南條早映(東京・稲付)○[フォール、2:31=4-0]●竹下菫(香川・高松北)

 ▼準決勝
南條早映(東京・稲付)○[フォール、1:43=6-0]●堀千咲(埼玉・大和)
竹下菫(香川・高松北)○[フォール、2:22=7-3]●澤葉菜子(大阪・古江台)

------------------------------------------

 【52㎏級】

 ▼決勝
奥野春菜(三重・久居西)○[Tフォール、4:57=9-1]●増山汐音(群馬・千代田)

 ▼準決勝
奥野春菜(三重・久居西)○[8-3]●今井海優(京都・栗田)
増山汐音(群馬・千代田)○[Tフォール、3:29=12-4]●樋口耀(大阪・西陵)

-----------------------------------------

 【57㎏級】

 ▼決勝
熊野ゆづる(青森・湊)○[フォール、0:35=4-0]●松雪泰葉(愛知・朝日)

 ▼準決勝
松雪泰葉(愛知・朝日)○[Tフォール、3:40=7-0]●福島宇美(東京・明桜)
熊野ゆづる(青森・湊)○[フォール、2:31=6-0]●荒井香帆(埼玉・新座四)

------------------------------------------

 【62㎏級】

 ▼決勝
三輪奏歩(千葉・野田一)○[Tフォール、1:46=8-0]●清水丹音(静岡・清水)

 ▼準決勝
三輪奏歩(千葉・野田一)○[5-0]●丸山栞和(静岡・長泉)
清水丹音(静岡・清水)○[9-3]●水沼ひかる(愛媛・久米)

------------------------------------------

 【70㎏級】

 ▼1回戦
進藤芽伊(大阪・堺リベラル)○[フォール、0:16=4-0]●早川まい(愛知・名和)

 ▼2回戦
新藤芽伊(大阪・堺リベラル)○[フォール、0:37=4-0]●小林奏音(群馬・太田)

 ▼3回戦
早川まい(愛知・名和)○[10-5]●小林奏音(群馬・太田)


 《個人賞》

▼沼尻直杯(男子最優秀選手賞) 松井稜(三重・石尾台)、▼茨城県知事賞(女子最優秀選手賞) 奥野春菜(三重・久居西)、

▼水戸市長賞(優秀選手賞) 梅林太朗(東京・稲付)、進藤芽伊(大阪・堺リベラル)、▼茨城県協会会長賞 榊大夢(福島・北信)


 

Share on Facebook