日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2013.06.17

2013年明治杯全日本選抜選手権 成績


(6月15~16日、東京・代々木競技場第2体育館)


《トーナメント表》

男子グレコローマン 一覧表 55kg 60kg 66kg 74kg 84kg 96kg 120kg
男子フリースタイル 一覧表 55kg 60kg 66kg 74kg 84kg 96kg 120kg
 女 子  一覧表 48kg 51kg 55kg 59kg 63kg 67kg 72kg  

 ◎男子グレコローマン

 【55kg級】

 ▼決勝
田野倉翔太(クリナップ)○[3-2]●長谷川恒平(福一漁業)

 ▼準決勝
長谷川恒平(福一漁業)○[Tフォール、1P1:27(8-0)]●太田忍(日体大)
田野倉翔太(クリナップ)○[2-0]●尾形翼(ALSOK)

 ▼2回戦
長谷川恒平(福一漁業)○[Tフォール、2P2:02(7-0)]●清水早伸(自衛隊)
太田忍(日体大)○[Tフォール、2P1:22(9-2)]●石新一早(日体大)
尾形翼(ALSOK)○[5-0]●吉田剛(自衛隊)
田野倉翔太(クリナップ)○[4-1]●文田健一郎(山梨・韮崎工高)

 ▼1回戦
清水早伸(自衛隊)○[Tフォール、1P2:52(8-0)]●田口光成(法大コーチ)
太田忍(日体大)○[Tフォール、2P1:48(7-0)]●村田知也(三重・松阪工高教)
石新一早(日体大)○[Tフォール、1P0:40(8-0)]●川口智弘(松阪クラブ)
吉田剛(自衛隊)○[8-3]●大谷康太(神奈川・横浜青陵総合高教)
文田健一郎(山梨・韮崎工高)○[フォール、1P1:08(4-0)]●坪井稜(帝塚山大)

--------------------------------------

 【60kg級】

 ▼決勝
倉本一真(自衛隊)○[3-1]●峯村亮(神奈川大職)

 ▼準決勝
倉本一真(自衛隊)○[6-5]●城戸義貴(自衛隊)
峯村亮(神奈川大職)○[Tフォール、1P1:25(8-0)]●雨宮隆二(山梨学院大)

 ▼2回戦
倉本一真(自衛隊)○[Tフォール、1P0:45(8-0)]●松澤力也(日体大)
城戸義貴(自衛隊)○[Tフォール、2P2:50(10-2)]●池田圭介(早大)
雨宮隆二(山梨学院大)○[4-0]●佐々木孝(自衛隊)
峯村亮(神奈川大職)○[Tフォール、2P0:26(8-0)]●土田尚人(新潟・新潟県央工高教)

 ▼1回戦
松澤力也(日体大)○[Tフォール、1P1:17(9-0)]●河名真寿斗(専大)
池田圭介(早大)○[Tフォール、2P0:39(6-0)]●井上征洋(拓大)
雨宮隆二(山梨学院大)○[3-2]●中村勇太(自衛隊)
土田尚人(新潟・新潟県央工高教)○[5-4]●射場大地(徳島県協会)

--------------------------------------

 【66kg級】

 ▼プレーオフ
清水博之(自衛隊)○[5-2]●音泉秀幸(ALSOK)

 ▼決勝
音泉秀幸(ALSOK)○[Tフォール、1P2:15(10-3)]●柴田慎吾(宮崎・福島高教)

 ▼準決勝
柴田慎吾(宮崎・福島高教)○[不戦勝]●松本隆太郎(群馬ヤクルト販売)
音泉秀幸(ALSOK)○[Tフォール、1P2:10(7-0)]●中井堅太(早大)

 ▼2回戦
松本隆太郎(群馬ヤクルト販売)○[4-0]●清水博之(自衛隊)
柴田慎吾(宮崎・福島高教)○[5-1]●梅野貴裕(愛媛・八幡浜工高)
中井堅太(早大)○[Tフォール、2P2:43(9-5)]●金光輝明(東洋大)
音泉秀幸(ALSOK)○[Tフォール、1P2:55(7-0)]●近藤達矢(専大)

 ▼1回戦
松本隆太郎(群馬ヤクルト販売)○[4-2]●花山和寛(早大)
近藤達矢(専大)○[Tフォール、2P2:58(9-6)]●長崎宏樹(山梨学院大)

--------------------------------------

 【74kg級】

 ▼プレーオフ
金久保武大(ALSOK)○[2-0]●井上智裕(兵庫県協会)

 ▼決勝
金久保武大(ALSOK)○[3-0]●小森大祐(拓大コーチ)

 ▼準決勝
小森大祐(拓大コーチ)○[Tフォール、2P2:20(7-0)]●田村和男(ワセダクラブ)
金久保武大(ALSOK)○[Tフォール、2P2:39(7-0)]●江藤紀友(陸上自衛隊練馬駐屯地)

 ▼2回戦
小森大祐(拓大コーチ)○[3-0]●井上智裕(兵庫県協会)
田村和男(ワセダクラブ)○[3C-3]●池澤峻介(専大)
金久保武大(ALSOK)○[2-1]●中村隆春(日体大)
江藤紀友(陸上自衛隊練馬駐屯地)○[フォール、1P1:38(4-0)]●福田翼(群馬県警察)

 ▼1回戦
小森大祐(拓大コーチ)○[Tフォール、2P1:12(9-2)]●藤原亘平(拓大)
田村和男(ワセダクラブ)○[Tフォール、2P0:40(7-0)]●北川幸一(松阪クラブ)
中村隆春(日体大)○[Tフォール、1P0:51(5-0)]●石田稔賢(日体大)
福田翼(群馬県警察)○[7-2]●濱口祐志(九州共立大)

--------------------------------------

 【84kg級】

 ▼決勝
岡太一(自衛隊)○[1-0]●鶴巻宰(自衛隊)

 ▼準決勝
岡太一(自衛隊)○[Tフォール、1P1:06(5-0)]●加賀谷庸一朗(国士舘大)
鶴巻宰(自衛隊)○[警告、2P1:19(5-0)]●天野雅之(中大職)

 ▼2回戦
岡太一(自衛隊)○[Tフォール、1P0:40(7-0)]●星翔也(日体大)
加賀谷庸一朗(国士舘大)○[フォール、1P1:45(5-2)]●前田祐也(拓大)
天野雅之(中大職)○[Tフォール、1P2:52(8-0)]●菊池崚(青山学院大)
鶴巻宰(自衛隊)○[フォール、1P2:39(6-2)]●伊藤諒(自衛隊)

 ▼1回戦
星翔也(日体大)○[警告、2P1:01(7-0)]●奥田啓介(拓大)
伊藤諒(自衛隊)○[Tフォール、2P1:06(6-3)]●笹川久志(日体大)

--------------------------------------

 【96kg級】

 ▼決勝
齋川哲克(両毛ヤクルト販売)○[Tフォール、2P0:52(8-0)]●山本雄資(警視庁)

 ▼準決勝
齋川哲克(両毛ヤクルト販売)○[Tフォール、1P1:56(8-0)]●有薗拓真(ALSOK)
山本雄資(警視庁)○[7-1]●大坂昂(早大)

 ▼2回戦
齋川哲克(両毛ヤクルト販売)○[Tフォール、1P1:03(8-0)]●近藤千加良(国士舘大)
有薗拓真(ALSOK)○[Tフォール、1P2:01(8-0)]●越後智裕(国士舘大)
山本雄資(警視庁)○[Tフォール、1P2:51(9-0)]●米平安寛(日体大)
大坂昂(早大)○[Tフォール、1P1:56(8-0)]●平林雅之(拓大)

 ▼1回戦
近藤千加良(国士舘大)○[Tフォール、2P2:51(10-3)]●須恵勝貴(桃山学院大クラブ)
米平安寛(日体大)○[Tフォール、2P1:00(7-0)]●村田貴雅(徳山大)
平林雅之(拓大)○[フォール、1P2:59(4-2)]●志喜屋正明(国士舘大)

--------------------------------------

 【120kg級】

 ▼決勝
前川勝利(早大)○[1-0]●園田新(拓大)

 ▼準決勝
前川勝利(早大)○[Tフォール、1P1:26(9-1)]●河野隆太(鈴鹿国際大職)
園田新(拓大)○[1C-1]●中村淳志(奈良県体協)

 ▼1回戦
河野隆太(鈴鹿国際大職)○[Tフォール、1P0:45(8-0)]●山田圭史(東農大)
園田新(拓大)○[2-1]●谷田昇大(ヤマヨテクスタイル)


 ◎男子フリースタイル

 【55kg級】

 ▼プレーオフ
稲葉泰弘(警視庁)○[11-5]●森下史崇(日体大)

 ▼決勝
稲葉泰弘(警視庁)○[Tフォール、1P1:39(7-0)]●高橋侑希(山梨学院大)

 ▼準決勝
高橋侑希(山梨学院大)○[8B-8]●森下史崇(日体大)
稲葉泰弘(警視庁)○[Tフォール、2P1:04(8-0)]●半田守(専大コーチ)

 ▼2回戦
森下史崇(日体大)○[Tフォール、2P0:43(8-0)]●中村倫也(専大)
高橋侑希(山梨学院大)○[7-3]●守田泰弘(和歌山県教育庁)
稲葉泰弘(警視庁)○[フォール、2P0:45(11-4)]●西山凌代(拓大)
半田守(専大コーチ)○[Tフォール、2P2:15(9-2)]●竹田展大(専大)

 ▼1回戦
中村倫也(専大)○[Tフォール、2P2:19(15-8)]●伊藤優(群馬大)
西山凌代(拓大)○[Tフォール、2P2:23(9-2)]●山内拓真(自衛隊)
竹田展大(専大)○[フォール、2P2:07(14-6)]●川畑裕弥(福岡大)

--------------------------------------

 【60kg級】

 ▼プレーオフ
前田翔吾(クリナップ)○[Tフォール、1P1:59(8-0)]●高谷大地(拓大)

 ▼決勝
高谷大地(拓大)○[11-8]●高塚紀行(自衛隊)

 ▼準決勝
高谷大地(拓大)○[Tフォール、2P1:45(7-0)]●森下大地(拓大)
高塚紀行(自衛隊)○[Tフォール、2P0:32(7-0)]●池田智(日大)

 ▼2回戦
高谷大地(拓大)○[7-5]●前田翔吾(クリナップ)
森下大地(拓大)○[9-7]●阿部宏隆(国士舘大)
池田智(日大)○[フォール、1P2:59(8-7)]●杉山雄介(明大)
高塚紀行(自衛隊)○[フォール、1P0:55(5-0)]●鴨居正和(山梨学院大)

 ▼1回戦
高谷大地(拓大)○[Tフォール、1P3:00(13-6)]●鈴木康寛(自衛隊)
阿部宏隆(国士舘大)○[Tフォール、1P1:02(7-0)]●村松竜太(自衛隊)
杉山雄介(明大)○[フォール、1P1:03(4-0)]●松本桂(長崎県協会)
鴨居正和(山梨学院大)○[7-2]●川瀬克祥(日体大)

--------------------------------------

 【66kg級】

 ▼プレーオフ
井上貴尋(東京・自由ヶ丘学園高教)○[4-1]●石田智嗣(警視庁)

 ▼決勝
井上貴尋(東京・自由ヶ丘学園高教)○[3-2]●石田智嗣(警視庁)

 ▼準決勝
石田智嗣(警視庁)○[4-0]●野田寛人(自衛隊)
井上貴尋(東京・自由ヶ丘学園高教)○[フォール、1P1:01(4-0)]●砂川航祐(日体大)

 ▼2回戦
石田智嗣(警視庁)○[3-1]●田中幸太郎(阪神酒販)
野田寛人(自衛隊)○[Tフォール、2P0:42(8-0)]●濱本豊(山梨学院大)
砂川航祐(日体大)○[Tフォール、2P1:22(10-2)]●五位塚優(山梨協会)
井上貴尋(東京・自由ヶ丘学園高教)○[4-1]●小石原拓馬(日体大助手)

 ▼1回戦
田中幸太郎(阪神酒販)○[Tフォール、2P1:54(11-4)]●湯田敬太(拓大)
砂川航祐(日体大)○[Tフォール、2P1:16(11-3)]●倉野真之介(法大コーチ)
小石原拓馬(日体大助手)○[5-4]●後藤翼(山梨・韮崎工高教)

--------------------------------------

 【74kg級】

 ▼決勝
高谷惣亮(ALSOK)○[Tフォール、2P0:43(10-2)]●嶋田大育(国士舘大)

 ▼準決勝
高谷惣亮(ALSOK)○[Tフォール、1P0:30(8-0)]●山中良一(日体大)
嶋田大育(国士舘大)○[Tフォール、1P1:42(7-0)]●北村公平(早大)

 ▼2回戦
高谷惣亮(ALSOK)○[Tフォール、1P0:58(9-0)]●鎌田学(自衛隊)
山中良一(日体大)○[Tフォール、1P2:26(7-0)]●木村政貴(専大)
嶋田大育(国士舘大)○[Tフォール、2P1:39(7-0)]●横山太(自衛隊)
北村公平(早大)○[Tフォール、1P2:59(7-0)]●浅井翼(京都・京都八幡高)

 ▼1回戦
鎌田学(自衛隊)○[11-6]●野間一輝(山梨学院大)
木村政貴(専大)○[10-6]●松田健悟(青山学院大)
横山太(自衛隊)○[8C-8]●岩渕尚紀(拓大)
浅井翼(京都・京都八幡高)○[11-9]●葈澤謙(自衛隊)

--------------------------------------

 【84kg級】

 ▼プレーオフ
松本真也(警視庁)○[Tフォール、1P2:53(10-5)]●松本篤史(ALSOK)

 ▼決勝
松本篤史(ALSOK)○[Tフォール、2P2:00(13-6)]●赤熊猶弥(拓大)

 ▼準決勝
赤熊猶弥(拓大)○[9-7]●松本真也(警視庁)
松本篤史(ALSOK)○[Tフォール、1P2:12(7-0)]●鈴木聖二(岐阜県協会)

 ▼2回戦
松本真也(警視庁)○[Tフォール、1P1:35(7-0)]●細谷翔太朗(日大)
赤熊猶弥(拓大)○[Tフォール、1P2:17(7-0)]●永田裕城(自衛隊)
鈴木聖二(岐阜県協会)○[Tフォール、1P0:37(8-0)]● 松本岬(長崎県協会)
松本篤史(ALSOK)○[Tフォール、1P2:17(8-0)]●山本悟(群馬・館林商工高教)

 ▼1回戦
細谷翔太朗(日大)○[Tフォール、1P2:10(9-2)]●浅見哲郎(東京・東亜学園高教)
永田裕城(自衛隊)○[不戦勝]●亀山晃寛(山梨学院大)
赤熊猶弥(拓大)○[Tフォール、1P2:46(8-0)]●長知宏(国士舘大)
松本岬(長崎県協会)○[9-6]●櫻庭正義(日体大)
山本悟(群馬・館林商工高教)○[5-4]●柴田寛(周南市役所)

--------------------------------------

 【96kg級】

 ▼決勝
山口剛(ブシロード)○[Tフォール、1P2:30(7-0)]●木下駿(自衛隊)

 ▼準決勝
山口剛(ブシロード)○[Tフォール、1P2:53(7-0)]●福井祐士(自衛隊)
木下駿(自衛隊)○[9-4]●中井伸一(東計電算)

 ▼2回戦
山口剛(ブシロード)○[フォール、1P1:19(6-0)]●大石亮(中京学院大)
福井祐士(自衛隊)○[Tフォール、1P2:18(9-2)]●安田翔(国士舘大)
中井伸一(東計電算)○[フォール、1P1:50(4-0)]●黒川達也(拓大)
木下駿(自衛隊)○[5-4]●山本康稀(日大)

 ▼1回戦
大石亮(中京学院大)○[5-2]●亀井謙吾(フンドーキン醤油)
木下駿(自衛隊)○[Tフォール、2P0:56(7-0)]●中村風太(山梨学院大)

--------------------------------------

 【120kg級】

 ▼プレーオフ
荒木田進謙(警視庁警察学校)○[4-0]●岡倫之(日大)

 ▼決勝
荒木田進謙(警視庁警察学校)○[3-2]●岡倫之(日大)

 ▼準決勝
岡倫之(日大)○[Tフォール、2P1:32(8-0)]●角田友紀(東農大)
荒木田進謙(警視庁警察学校)○[フォール、1P0:27(2-0)]●馬場貴大(長崎県協会)

 ▼2回戦
岡倫之(日大)○[フォール、1P2:35(7-0)]●中村圭佑(日大)
角田友紀(東農大)○[Tフォール、1P1:25(7-0)]●谷藤広基(専大)
馬場貴大(長崎県協会)○[Tフォール、2P2:36(7-0)]●髙林努(ミヨシ商事)
荒木田進謙(警視庁警察学校)○[フォール、2P0:48(8-0)]●田中哲矢(大東大)

 ▼1回戦
中村圭佑(日大)○[7-5]●松野裕也(山梨学院大)
馬場貴大(長崎県協会)○[Tフォール、2P1:17(8-0)]●村木孝太郎(拓大)
田中哲矢(大東大)○[Tフォール、2P1:02(8-0)]●浜野一輝(徳山大)


 ◎女子

 【48kg級】

 ▼決勝
登坂絵莉(至学館大)○[5-2]●入江ゆき(九州共立大)

 ▼準決勝
登坂絵莉(至学館大)○[途中棄権、1P0:19(2-0)]●鈴木綾乃(ジャパンビバレッジ)
入江ゆき(九州共立大)○[フォール、1P0:12(3-0)]●岡本佳子(佐賀・鳥栖工高)

 ▼2回戦
登坂絵莉(至学館大)○[Tフォール、1P1:51(8-0)]●田辺優貴(東京・安部学院高)
鈴木綾乃(ジャパンビバレッジ)○[5-1]●伊藤史織(至学館大)
岡本佳子(佐賀・鳥栖工高)○[フォール、2P0:56(5-5)]●岩群安奈(アイシン・エィ・ダブリュ)
入江ゆき(九州共立大)○[Tフォール、1P0:40(7-0)]●櫻井宏美(ランクアップ平野屋)

 ▼1回戦
田辺優貴(東京・安部学院高)○[12-7]●中谷亜依(自衛隊)
伊藤史織(至学館大)○[6-4]●青野ひかる(日大)
鈴木綾乃(ジャパンビバレッジ)○[Tフォール、1P2:44(7-0)]●加賀田葵夏(東京・文化学園大杉並高)
岩群安奈(アイシン・エィ・ダブリュ)○[6-2]●植野さくら(自衛隊)
岡本佳子(佐賀・鳥栖工高)○[Tフォール、1P1:14(7-0)]●鈴木美織(環太平洋大)
櫻井宏美(ランクアップ平野屋)○[フォール、2P0:45(9-1)]●山田海南江(東京・安部学院高)

--------------------------------------

 【51kg級】

 ▼決勝
入江ななみ(九州共立大)○[4-2]●宮原優(東洋大)

 ▼準決勝
入江ななみ(九州共立大)○[Tフォール、2P1:36(8-0)]●田中亜里沙(早大)
宮原優(東洋大)○[フォール、1P1:53(8-0)]●向田真優(JOCアカデミー/東京・安部学院高校)

 ▼2回戦
田中亜里沙(早大)○[11-10]●菅原ひかり(至学館大)
入江ななみ(九州共立大)○[Tフォール、1P1:13(9-0)]●渡邉ひかり(環太平洋大)
向田真優(JOCアカデミー/東京・安部学院高校)○[13-9]●志土地希果(至学館大)
宮原優(東洋大)○[Tフォール、1P2:30(8-0)]●齋藤ほのか(法大)

 ▼1回戦
田中亜里沙(早大)○[Tフォール、1P1:26(8-0)]●金子和(早大)
向田真優(JOCアカデミー/東京・安部学院高校)○[Tフォール、1P0:57(8-0)]●長沼美香(岐阜県協会)
齋藤ほのか(法大)○[Tフォール、1P1:12(7-0)]●金丸茜(環太平洋大)

--------------------------------------

 【55kg級】

 ▼決勝
吉田沙保里(ALSOK)○[6-5]●村田夏南子(日大)

 ▼準決勝
吉田沙保里(ALSOK)○[8-2]●浜田千穂(日体大)
村田夏南子(日大)○[Tフォール、1P1:53(7-0)]●川井梨紗子(至学館大)

 ▼2回戦
吉田沙保里(ALSOK)○[フォール、1P1:29(5-0)]●永石美智(九州共立大)
浜田千穂(日体大)○[4-1]●池亀優希(自衛隊)
川井梨紗子(至学館大)○[Tフォール、1P1:22(8-0)]●花田彩乃(JOCアカデミー/東京・安部学院高校)
村田夏南子(日大)○[フォール、1P0:22(4-0)]●木下茜(法大)

 ▼1回戦
永石美智(九州共立大)○[フォール、2P2:09(7-2)]●松見千都彩(環太平洋大)
花田彩乃(JOCアカデミー/東京・安部学院高校)○[Tフォール、2P2:43(10-2)]●廣瀬理夏(法大)
木下茜(法大)○[Tフォール、1P2:50(7-0)]●小黒真愛(早大)

--------------------------------------

 【59kg級】

 ▼決勝
伊藤彩香(至学館大)○[6-3]●坂上嘉津季(至学館大)

 ▼準決勝
伊藤彩香(至学館大)○[4-3]●増田奈千(環太平洋大)
坂上嘉津季(至学館大)○[6-2]●隈部千尋(環太平洋大)

 ▼1回戦
増田奈千(環太平洋大)○[フォール、2P1:33(5-2)]●加藤優希(環太平洋大)
坂上嘉津季(至学館大)○[Tフォール、1P2:50(7-0)]●早見なつみ(九州共立大)
隈部千尋(環太平洋大)○[8-4]●香山芳美(東京・安部学院高)

--------------------------------------

 【63kg級】

 ▼決勝
伊調馨(ALSOK)○[Tフォール、2P2:49(8-0)]●渡利璃穏(至学館大)

 ▼準決勝
伊調馨(ALSOK)○[Tフォール、1P2:17(8-0)]●歌田圭純(東洋大)
渡利璃穏(至学館大)○[フォール、1P1:39(8-0)]●伊藤友莉香(自衛隊)

 ▼2回戦
伊調馨(ALSOK)○[Tフォール、1P1:12(7-0)]●渡部沙織(神奈川・横浜青陵総合高教)
歌田圭純(東洋大)○[4-2]●佐藤喜歌(自衛隊)
伊藤友莉香(自衛隊)○[Tフォール、1P1:19(8-0)]●上原榛奈(法大)
渡利璃穏(至学館大)○[Tフォール、1P1:20(7-0)]●望月芙早乃(環太平洋大)

 ▼1回戦
渡部沙織(神奈川・横浜青陵総合高教)○[フォール、1P0:48(4-0)]●山中美羽(環太平洋大)
上原榛奈(法大)○[Tフォール、2P0:20(9-2)]●源平彩南(東京・安部学院高)
望月芙早乃(環太平洋大)○[4-2]●鈴木紅夏(東洋大)

--------------------------------------

 【67kg級】

 ▼決勝
土性沙羅(至学館大)○[5-2]●井上佳子(クリナップ)

 ▼1回戦
土性沙羅(至学館大)○[Tフォール、2P1:09(9-2)]●橋本千紘(日大)
井上佳子(クリナップ)○[Tフォール、2P0:49(8-0)]●古市雅子(JOCアカデミー/東京・安部学院高校)

--------------------------------------

 【72kg級】

 ▼決勝
鈴木博恵(クリナップ)○[3-1]●飯島千晶(警視庁警察学校)

 ▼準決勝
鈴木博恵(クリナップ)○[フォール、1P1:18(6-0)]●吉井瑞江(至学館大)
飯島千晶(警視庁警察学校)○[10-7]●阿部梨乃(日大)

 ▼1回戦
吉井瑞江(至学館大)○[5-3]●新井明恵(法大)
飯島千晶(警視庁警察学校)○[フォール、1P1:28(7-0)]●齋藤未来(東京・安部学院高)
阿部梨乃(日大)○[10-9]●新海真美(アイシン・エィ・ダブリュ)








サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp

フェアプレイで日本を元気に