掲載内容の間違い、誤字脱字は、こちらからご指摘ください。

2013年全日本社会人選手権 成績

(7月6~7日、広島・福山 市体育館)


団体戦トーナメント表

 一 覧 表  男子フリースタイル 男子グレコローマン  女  子  マスターズ

トーナメント表 男子フリースタイル 男子グレコローマン  女  子  マスターズ

 個 人 賞 

 ◎団体戦

 【男子】

 ▼実業団対抗 [1]ALSOK

 ▼クラブ対抗 [1]警視庁クラブ、[2]自衛隊、[3]陸上自衛隊青森、長崎県協会

 【女子】

 ▼実業団・クラブ対抗 [1]環太平洋大、[2]代々木クラブ、[3]自衛隊、早大


 ◎個人戦

 【男子フリースタイル】

 ▼55kg級 [1]山内拓真(自衛隊)、[2]渡邉 大(千葉県立関宿高校)、[3]荒木秀作(鳥取ク)、山内光也(陸上自衛隊青森)

 ▼60kg級 [1]菊地憲(社会人静岡ク)、[2]高安直人(高安組)、[3]赤澤岳(日大ク)、入江真司(北九州倶楽部)

 ▼66kg級 [1]石田智嗣(警視庁クラブ)、[2]野田寛人(自衛隊)、[3]山田大地(陸上自衛隊青森)、松本桂(長崎県協会)

 ▼74kg級 [1]葈澤謙(自衛隊)、[2]鎌田学(自衛隊)、[3]宮田勇樹(いわさきグループ)、細越孝紀(警視庁ク)

 ▼84kg級 [1]永田裕城(自衛隊)、[2]桑原惇(菊川工業)、[3]柴田寛(周南市役所)、白井正良(福井ク)

 ▼96kg級 [1]木下駿(自衛隊)、[2]須恵勝貴(桃大ク)、[3]松崎太一(愛媛県協会)、平田優太郎(岡山県協会)

 ▼120kg級 [1]荒木田進謙(警視庁ク)、[2]河野隆太(鈴鹿国際大)、[3]谷田昇大(和歌山県協会)、渡邉文博(警視庁ク)

--------------------------------------

 【男子グレコローマン】

 ▼55kg級 [1]吉田剛(自衛隊)、[2]山内光也(陸自青森)、[3]松田大地(沖縄県協会)、川口智弘(松阪ク)

 ▼60kg級 [1]清水早伸(自衛隊)、[2]中村勇太(自衛隊)、[3]土田尚人(新潟県央高教)、佐々木直哉(警視庁ク)

 ▼66kg級 [1]泉武志(愛媛県協会)[2]前田開拓(KONAMI SPORTS)、[3]城戸義貴(自衛隊)、佐々木孝(自衛隊)

 ▼74kg級 [1]井上智裕(兵庫県協会)、[2]小路直頌(自衛隊)、[3]北川幸一(松阪ク)、森保行(朝明ク)

 ▼84kg級 [1]伊藤諒(自衛隊)、[2]角雅人(自衛隊)、[3]徳山利範(鳥取ク)、葛西直人(陸自青森)

 ▼96kg級 [1]林龍之介(自衛隊)、[2]迫昭人(広島県協会)、[3]榊原啓三(木口道場)、松永隆司(和歌山県協会)

 ▼120kg級 [1]谷田昇大(和歌山県協会)、[2]山中健嗣(鳥取ク)

--------------------------------------

 【女子】(大学生も参加可)

 ▼48kg級 [1]入江ゆき(九州共立大)、[2]櫻井宏美(ランクアップ平野屋)、[3]中谷亜依(自衛隊)、植野さくら(自衛隊)

 ▼51kg級 [1]田中亜里沙(早大)、[2]入江ななみ(九州共立大)、[3]太田理恵(自衛隊)、鴨居奈央(環太平洋大)

 ▼55kg級 [1]池亀優希(自衛隊)、[2]堀内優(自衛隊)、[3]大川彩美(関西大)、永石美智(九州共立大)

 ▼59kg級 [1]隈部千尋(環太平洋大)、[2]早見なつみ(九州共立大)、[3]加藤優希(環太平洋大)、増田奈千(環太平洋大)

 ▼63kg級 [1]伊藤友莉香(自衛隊)、[2]佐藤喜歌(自衛隊)、[3]望月芙早乃(環太平洋大)

 ▼67kg級 [1]飯島千晶(日大)、[2]中山美羽(環太平洋大)、[3]小林沙也加(環太平洋大)

 ▼72kg級 [1]鈴木博恵(クリナップ)


 【マスターズA(35歳以上40歳以下)】

 ▼60kg級 [1]坂井秀行(北九州ク)、[2]小林洋祐(松坂ク)、永田勝之(大分ク)

 ▼66kg級 [1]菅田裕二(大分ク)

 ▼74kg級 [1]設楽卓(山形ク)

 ▼84kg級 [1]角田貴志(滋賀県立八幡工高)

 ▼96kg級 [1]大澤健夫(山形クラブ)

 ▼120kg級 [1]八田智之(社会人静岡ク)

--------------------------------------

 【マスターズB(41歳以上50歳以下)】

 ▼60kg級 [1]平川靖彦(山陽自工)

 ▼66kg級 [1]中村満良(豊島区ク)、[2]若林次郎(パラエストラ東京)、[3]尾藤広光(京都東山ク)

 ▼74kg級 [1]今泉朝雄(SKアカデミー)[2]久保田伸(C&Mプロモーションズ)、[3]庄司薫(山形ク)

 ▼84kg級 [1]歌丸浩一(太田章クラブ)

 ▼96kg級=出場者なし

 ▼120kg級 [1]雅楽川 欣一(福島県)

--------------------------------------

 【マスターズC(51歳以上60歳以下)】

 ▼60kg級 [1]山岸善雄(金沢市協会)、[2]鈴木芳晴(山形クラブ)、

 ▼66kg級 [1]安田昭司(社会人静岡ク)

 ▼74kg級 [1]竹本雅之(若狭キッズスポーツ少年団)、[2]松澤徹(太田章クラブ)

 ▼84kg級 [1]米田勉(富山県協会)

 ▼96kg級 [1]神内伸司(倉敷ク)

 ▼120kg級=出場なし

--------------------------------------

 【マスターズD(61歳以上)】

 ▼60kg級=出場なし

 ▼66kg級 [1]漆崎信行(日本芸術教育振興会)

 ▼74kg級=出場なし

 ▼84kg級=出場なし

 ▼96kg級=出場なし

 ▼120kg級=出場なし


 《個人賞》

 【最優秀選手賞】
▼男子フリースタイル 葈澤謙(74kg級=自衛隊)
▼男子グレコローマン 井上智裕(74kg級=兵庫県協会)
▼女子 入江ゆき(48kg級=九州共立大学)

 【優秀選手賞】
▼男子フリースタイル 荒木田進謙(120kg級=警視庁クラブ)
▼男子グレコローマン 泉武志(66kg級=愛媛県協会)
▼女子 伊藤友莉香(63kg級=自衛隊)

 【敢闘賞】(全対象)
▼男子フリースタイル60㎏級 菊地憲(社会人レスリング静岡クラブ)
▼女子59㎏級 隈部千尋(環太平洋大)
▼マスターズA60㎏級 坂井秀行(北九州倶楽部)
▼マスターズB74㎏級 今泉朝雄(SKSKアカデミー)


 

Share on Facebook