日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2013.07.16

2013年ユニバーシアード 日本選手成績


(7月11~12日=男子フリースタイル、13~14日=女子、
15~16日=男子グレコローマン、ロシア・カザン)


 ◎男子フリースタイル

 【55kg級】森下史崇(日体大)   3位=19選手出場
3決戦  ○[2-2]Otari Gogava(グルジア)
敗復戦 ○[5-3]Batbold Sodnomdash(モンゴル)
3回戦  ●[Tフォール、(0-7)]Nariman Israpilov(ロシア)
2回戦  ○[9-3]Kim Sung Gwon(韓国)
1回戦  ○[Tフォール、(13-4)]Steven Takahashi(カナダ)

----------------------------

 【60kg級】鴨居正和(山梨学院大)    18位=20選手出場
1回戦 ●[Tフォール、(0-8)]Ryang Won Chol(北朝鮮)

-------------------------------

 【66kg級】田中幸太郎(阪神酒販)   10位=25選手出場
2回戦 ●[5-6]Semen Radulov(ウクライナ)
1回戦 ○[Tフォール、(10-2)]Yuri Poliak(イスラエル)

----------------------------

 【74kg級】嶋田大育(国士舘大)     19位=26選手出場
1回戦 ●[Tフォール、(2-10)]Reza Afzalipaemani(イラン)

-------------------------------

 【84kg級】赤熊猶弥(拓大)    23位=27選手出場
1回戦 ●[Tフォール、(0-7)]Musa Murtazaliev(アルメニア)

----------------------------

 【96kg級】山本稀康(日大)    18位=18選手出場
2回戦 ●[Tフォール、(0-8)]Rustam Iskandari(タジギスタン)
1回戦  BYE

----------------------------

 【120kg級】岡倫之(日大)    16位=18選手出場
2回戦 ●[Tフォール、(0-8)]Jamaladdin Magomedov(アゼルバイジャン)
1回戦  BYE


 ◎女子

 【48kg級】登坂絵莉(至学館大)    優勝=10選手出場
決  勝 ○[Tフォール、(8-0)]Patimat Bagomedova(アゼルバイジャン)
準決勝 ○[フォール、(5-0)]Narangerel Erdenesukh(モンゴル)
2回戦  ○[7-2]Victoria Lacey Anthony(米国)
1回戦  ○[Tフォール、(7-0)]Valeriya Chepsarakova(ロシア)

-----------------------------------

 【51kg級】菅原ひかり(至学館大)    優勝=11選手出場
決  勝 ○[7-2]Sumiya Erdenechimeg(モンゴル)
準決勝 ○[7-2]Yuliya Blahinya(ウクライナ)
2回戦  ○[フォール、(9-2)]Diana Mary Helen Ford(カナダ)
1回戦  ○[Tフォール、(7-0)]Anzhela Dorogan(アゼルバイジャン)

-------------------------------

 【55kg級】村田夏南子(日大)    3位=16選手出場
3決戦  ○[フォール、(11-3)]Orkhon Purevdorj(モンゴル)
敗復戦 ○[フォール、(2-2)]Maria Prevolaraki(ギリシャ)
2回戦  ●[4-6]Valeria Koblova(ロシア)
1回戦  ○[Tフォール、(8-0)]Tatiana Debien(フランス)

-----------------------------------

 【59kg級】伊藤彩香(至学館大)     5位=14選手出場
3決戦  ●[3-7]Emese Barka(ハンガリー)
敗復戦 ○[フォール、(8-0)]Elizabeth Kate Milovitch-Sera(カナダ)
1回戦  ●[2-4]Allison Ragan(米国)

-------------------------------

 【63kg級】渡利璃穏(至学館大)    5位=16選手出場
3決戦  ●[0-6]Irina Netreba(アゼルバイジャン)
準決勝 ●[フォール、(0-6)]Battsetseg Soronzonbold(モンゴル)
2回戦  ○[Tフォール、(7-0)]Jennifer Page(米国)
1回戦  ○[6-0]Danielle Suzanne Lappage(カナダ)

-----------------------------------

 【67kg級】土性沙羅(至学館大)    優勝=11選手出場
決  勝 ○[4-3]Nasanburmaa Ochirbat(モンゴル)
準決勝 ○[Tフォール、(7-0)]Natalya Palamarchuk(アゼルバイジャン)
2回戦  ○[6-4]Stacie Jillian Anaka(カナダ)
1回戦   BYE

-----------------------------------

 【72kg級】吉井瑞江(至学館大)    9位=10選手出場
1回戦 ●[フォール、(0-5)]Halina Leuchanka(ベラルーシ)


 ◎男子グレコローマン

 【55kg級】田野倉翔太(クリナップ=日体大OB)    3位=16選手出場
3決戦  ○[6-0]Max Nowry(米国)
敗復戦 ○[Tフォール、(7-0)]Ivan Loncaric(クロアチア)
2回戦  ●[Tフォール、(0-6)]Victor Ciobanu(モルドバ)
1回戦  ○[Tフォール、(8-0)]Sergii Dziuba(ウクライナ)

-----------------------------------

 【60kg級】射場大地(徳島県協会=日体大OB)     17位=18選手出場
敗復戦 ●[Tフォール、(0-7)]Almat Kebispayev(カザフスタン)
2回戦  ●[0-2]Ivan Kuylakov(ロシア)
1回戦  BYE

--------------------------------

 【66kg級】音泉秀幸(ALSOK=日体大OB)      =25選手出場
3回戦 ●[Tフォール、(0-8)]Afshin Byabangard(イラン)
2回戦 ○[フォール、(7-0)]Krisztian Jager(ハンガリー)
1回戦 ○[Tフォール、(7-0)]Milen Dimitrov(ブルガリア)

-----------------------------------

 【74kg級】小森大祐(拓大コーチ=拓大OB)     16位=21選手出場
2回戦 ●[フォール、(1-8)]Arkadiusz Kulynycz(ポーランド)
1回戦  BYE 

--------------------------------

 【84kg級】鈴木友希(ドン・キホーテ=山梨学院大OB)     22位=26選手出場
1回戦 ●[Tフォール、(0-8)]Kenszheev Zhanarbek(キルギス)

-----------------------------------

 【96kg級】大坂昂(早大)    18位=20選手出場
2回戦 ●[Tフォール、(0-8)]Mikheil Kajaia(グルジア)
1回戦  BYE

-----------------------------------

 【120kg級】前川勝利(早大)     12位=18選手出場
2回戦 ●[Tフォール、(3-10)]Vachik Yeghiazaryan(アルメニア)
1回戦  BYE


 








サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp