日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2013.07.28

2013年アジア・カデット選手権 日本選手成績


(7月25~26日=男子グレコローマン、26~27日=女子、
27~28日=男子フリースタイル、モンゴル・ウランバートル)


 ◎男子グレコローマン

 【42kg級】島谷東志(千葉・鎌ヶ谷四中)     6位=7選手出場
1回戦 ●[3-7] Behnam Abdevali(イラン)

-----------------------------

 【46kg級】高瀬大貴(岐阜・加茂農林高)    9位=11選手出場
1回戦 ●[Tフォール、1P(0-7)] Adilet Taalaibekov(キルギス)

-----------------------------

 【50kg級】武中一喜(三重・伊勢工高)    8位=8選手出場
1回戦 ●[フォール、1P(0-6)]Lee Sang-kyu(韓国)

-----------------------------

 【54kg級】杉谷一成(山口・田布施農工高)    8位=8選手出場
1回戦 ●[フォール、1P(1-7)]Lin Yu-guang(台湾)

-----------------------------

 【58kg級】北岡佑介(滋賀・日野高)    5位=8選手出場
3決戦  ●[フォール、1P(1-6)]Choigajid Ganbold(モンゴル)
準決勝 ●[0-5]Nurzhigit Tashbolotov(キルギス)
1回戦  ○[フォール、1P(3-0)]Yang Sion(韓国)

-----------------------------

 【63kg級】髙石晶(愛媛・北条高)    8位=9選手出場
2回戦 ●[1-2]Dinesh Dinesh(インド)
1回戦  BYE

-----------------------------

 【69kg級】桜庭功大(秋田・秋田商高)    7位=8選手出場
1回戦 ●[1-2]Manjeet Dalal(インド)

-----------------------------

 【76kg級】石井良祐(富山・滑川高)    5位=10選手出場
3決戦 ●[Tフォール、2P(6-14)]Jakhongirmirzo Nurmatov(ウズベキスタン)
2回戦 ●[2-4]Yeldos Magzumov(カザフスタン)
1回戦  BYE

-----------------------------

 【85kg級】西山慎吾(静岡・伊豆総合高)    5位=8選手出場
3決戦 ●[フォール、1P(0-5)]Park Jin Sung(韓国)
1回戦 ●[2-6]Rohit Rohit(インド)

-----------------------------

 【100kg級】津山丈証(滋賀・栗東高)    7位=7選手出場
1回戦 ●[0-8]Daler Rakhmatov(ウズベキスタン)

-----------------------------

 《国別対抗得点》
[1]キルギス 86点、[2]カザフスタン 82点、[3]イラン 78点、[4]ウズベキスタン 56点、[5]インド 48点、[6]モンゴル 47点、[7]日本 41点


 ◎女子

 【38kg級】田口あい(岐阜・飛騨高山高)     優勝=6選手出場
決  勝 ○[Tフォール、1P(8-0)]Peng Ya ling(台湾)
準決勝 ○[9-2]Azjarga Nyamkhuu(モンゴル)
1回戦  ○[Tフォール、1P(8-2)]Alexandra Khozhayeva(カザフスタン)

-----------------------------

 【40kg級】東川加奈(栃木・下野石橋中)     3位=6選手出場
3決戦  ○[Tフォール、1P(7-0)]Chang Ting(台湾)
準決勝 ●[フォール、2P(5-10)]Svetlana Ankicheva(カザフスタン)
1回戦  ○[Tフォール、1P(7-0)]Gund Ankita Dinesh(インド)

-----------------------------

 【43kg級】金原香澄(大阪・香ヶ丘リベルテ高)     2位=7選手出場
決  勝 ●[フォール、1P(2-4)]Yon Jo hwa(北朝鮮)
準決勝 ○[8-3]Manju Manju(インド)
1回戦  ○[フォール、1P(6-0)]Elvira Abilkairova(カザフスタン)

-----------------------------

 【46kg級】浅倉栞南(山梨・韮崎工高)     5位=8選手出場
3決戦 ●[Tフォール、1P(0-8)]Marina Zuyeva(カザフスタン)
1回戦 ●[Tフォール、1P(0-8)]Kim Son Hyang (PRK)

-----------------------------

 【49kg級】岡本佳子(佐賀・鳥栖工高)     優勝=7選手出場
決  勝 ○[Tフォール、1P(7-0)]Otgonjargal Ganbaatar(モンゴル)
準決勝 ○[フォール、1P(3-0)]Moldir Kurmanbay(カザフスタン)
1回戦  BYE

-----------------------------

 【52kg級】入江くみ(福岡・小倉商高)     優勝=8選手出場
決  勝 ○[Tフォール、2P(8-0)]Anzhelika Chshelchkova(カザフスタン)
準決勝 ○[Tフォール、1P(8-2)]Monia Monia(インド)
1回戦  ○[Tフォール、1P(8-0)]Kim Yu song(北朝鮮)

-----------------------------

 【56kg級】岩﨑理栄(埼玉・埼玉栄高)     2位=8選手出場
決  勝 ●[2-6]Madina Bakbergenova(カザフスタン)
準決勝 ○[フォール、1P(8-1)]Salinee Srisombat(タイ)
1回戦  ○[Tフォール、1P(7-0)]Wu Shu yu(台湾)

-----------------------------

 【60kg級】輿水ゆめみ(神奈川・釜利谷高)     優勝=7選手出場
決  勝 ○[Tフォール、1P(7-0)]Aisulu Bekalayeva(カザフスタン)
準決勝 ○[フォール、2P(8-0)]Buyankhishig Buyan-Ulzii(モンゴル)
1回戦  BYE

-----------------------------

 【65kg級】髙橋海寿々(東京・大森学園高)     優勝=7選手出場
決  勝 ○[5-0]Babita Rani(インド)
準決勝 ○[フォール、2P(5-0)]Aziza Turmagnbet(カザフスタン)
1回戦  BYE

-----------------------------

 【70kg級】朝野未紗(富山・滑川高)     4位=4選手出場
リーグ3回戦 ●[Tフォール、1P(0-7)]Zhamila Bakbergenova(カザフスタン)
リーグ2回戦 ○[4-0]Tsetsegbayar Byambadorj(モンゴル)
リーグ1回戦 ●[フォール、1P(4-6)]Divya Kakran(インド)

-----------------------------

 《国別対抗得点》
[1]日本 89点、[2]カザフスタン 83点、[3]インド 69点、[4]モンゴル 68点、[5]台湾 55点、[6]キルギス 47点


 ◎男子フリースタイル

 【42kg級】佐々木虎次郎(岐阜・中津川苗木中)    7位=8選手出場
1回戦 ●[フォール、2P(2-7)]An Jae-yong(韓国)

-----------------------------

 【46kg級】荒木大貴(熊本・玉名中)     3位=9選手出場
3決戦 ○[2-2]Gulomjon Abullaev(ウズベキスタン)
2回戦 ●[Tフォール、2P(0-8)]Ghanramani Kheyrollan(イラン)
1回戦  BYE

-----------------------------

 【50kg級】竿本樹生(和歌山・和歌山北高)     10位=10選手出場
2回戦 ●[Tフォール、2P(0-7)]Prakesh Prakesh(インド)
1回戦  BYE

-----------------------------

 【54kg級】伊藤奨(長崎・島原高)    3位=11選手出場
3決戦  ○[Tフォール、1P(8-0)]Yang Chun Ting(台湾)
準決勝 ●[Tフォール、2P(0-8)]Ravi Kumar(インド)
2回戦  ○[3-0]Fagzier Abdulkosim(タジギスタン)
1回戦   BYE

-----------------------------

 【58kg級】米澤圭(秋田・秋田商高)    3位=9選手出場
3決戦  ○[Tフォール、2P(9-1)]Timur Atadjanov(ウズベキスタン)
準決勝 ●[4-6]Jamal Ebadi(イラン) 
2回戦  ○[7-6]Aidyn Tazhigali(カザフスタン)
1回戦  ○[Tフォール、1P(9-2)]Toktorbek Alymbekov(キルギス)

-----------------------------

 【63kg級】井筒諒(茨城・霞ヶ浦高)    9位=9選手出場
敗復戦 ●[0-4]Ali Esmaeilpaur(イラン)
2回戦 ●[フォール、1P(0-5)]Zulfikar Mahamatov(カザフスタン)
1回戦  BYE

-----------------------------

 【69kg級】吉田隆起(和歌山・和歌山北高)    5位=9選手出場
3決戦 ●[フォール、2P(4-6)]Ilyas Zhumay(カザフスタン) 
2回戦 ●[フォール、2P(0-5)]Kam Ran Ghasempour(イラン)
1回戦  BYE

-----------------------------

 【76kg級】内藤由良(神奈川・磯子工高)    8位=9選手出場
2回戦 ●[Tフォール、1P(0-9)]Adlet Kaltayev(カザフスタン)
1回戦  BYE

-----------------------------

 【85kg級】永井基生(千葉・八千代松陰高)    8位=10選手出場
1回戦 ●[7-8]Lee Jong Ku(韓国)

-----------------------------

 【100kg級】坂田龍星(埼玉・埼玉栄高)    3位=8選手出場
3決戦 ○[Tフォール、1P(7-0)]Suhrob Ahmadov(タジギスタン)
準決勝 ●[Tフォール、1P(1-9)]Aliasghar Akbari(イラン)
1回戦 ○[6-2]Amgalan Ganbat(モンゴル)

-----------------------------

 《国別対抗得点》
[1]インド 84点、[2]イラン 80点、[3]カザフスタン 72点、[4]モンゴル 53点、[5]日本 51点、[6]韓国 48点


 







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp