日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2013.07.28

2013年全国少年少女選手権 成績


(7月27~28日、北海道札幌市・北海道立総合体育センター)


※(pdfファイル

 【小学生の部1年生】

階 級 優  勝 2  位 3    位
18kg級 井上季央 PHOENIX 吉田七名海 一志ジュニア 根井博登 広島 山崎陸 焼津リトル
20kg級 小野こなみ 加茂レスリング 関直人 佐久レスリング 猪俣諒介 焼津リトル 松田幸々 網野町少年
21kg級 八隅士和 ロータス 小川凜佳 四日市ジュニア 切原崇 T.K.Dキッズ 吉田千沙都 一志ジュニア
22kg級 小玉龍舞 極東 下田瑛太 高知クラブ 奈須川将暉 大楠 渡部優真 天王キッズ
23kg級 松原拓郎 佐賀鹿島 松本結衣 吹田市民教室 三浦修矢 タイガーキッズ 豊田聖恵 六機キッズ
24kg級 吉田アリヤ 市川コシティ 三島広大 ヒタチシクラブ 松田豪大 吹田市民教室 本橋矢大 サンダーキッズ
26kg級 野村蒼空 K・J・W・C 吉田ロヤ 市川コシティ 三島侑大 ヒタチシクラブ 佐藤樹 G.S.W
28kg級 岡澤ナツラ ヒタチシクラブ 植松昂大 沼津クラブ 鶴屋浩斗 リバーサル 上間太一 カデナクラブ
30kg級 瀧澤勇仁 FFC 石田獅童 タイガーキッズ 神田莉菜 AWC    
+30kg級 石田悠稀 タイガーキッズ 亀原悠生 マイスポーツ 鈴木悠太 ロータス 吉光佑太朗 天塩ちびっ子   

  【小学生の部2年生】

階 級 優  勝 2  位 3    位
20kg級 坂本輪 AACC 小林楓駕 館林ジュニア 奥村大地 高岡ジュニア 菊地寛人 天王キッズ
21kg級 尾西桜 鳥栖レス 里中飛雅 羽島レスリング 佐々木崇恩 AACC 瀬川優姫美 野辺地クラブ
22kg級 竹島翔司 極東 直井夢希 マイスポーツ 高橋柊生 松戸ジュニア 金澤孝羽 AACC
23kg級 荻野大河 PHOENIX 小川礼寿 小玉ジュニア 大背戸逞斗 ドン・キホーテ 小岩皆人 小玉ジュニア
24kg級 ガレダキ敬一 AACC 藤田貫佑 東広島ジュニア 林叶望 山中道場 甫木元起 佐賀鹿島
25kg級 片岡大河 リバーサル 野﨑康生 四日市ジュニア 角本大地 ドン・キホーテ 髙橋健斗 杉田道場
26kg級 田窪剛共 マツエクラブ 吉野飛来 PUREBRED大宮 鈴木飛来 東海ジュニア 櫻庭柊汰 大子ジュニア
28kg級 三島大河 ヒタチシクラブ 大畑秀斗 東広島ジュニア 大貫未那海 AACC 大竹智武 焼津ジュニア
30kg級 菅野煌大 ドン・キホーテ 柳原拓巳 タイガーキッズ 浅倉卓留 リバーサル 井上輪太郎 タイガーキッズ
32kg級 堀池建太 AACC 藤本夏妃 羽島レスリング 有馬毅留 T.K.Dキッズ 高田逞斗 野辺地クラブ
+32kg級 金澤空大 柏レスリング 赤坂和哉 志賀ジュニア 星野レイ AACC 仲底航汰 てだこジュニア

  【小学生の部3年生】

階 級 優  勝 2  位 3    位
22kg級 藤田想士 焼津ジュニア 菊地優太 AACC 山﨑威風 いなべクラブ 徳原誠馬 極東
24kg級 西内悠人 高知クラブ 高田勇 新宮ジュニア 井上雄星 佐久レスリング 伊藤洋行 杉田道場
25kg級 高野航成 リバーサル 藤邉心海 東伊豆Jr. 平岡大河 逗子キッズ 佐々木主喜 BRAVE
26kg級 秋山大和 焼津ジュニア 坂西龍之介 タイガーキッズ 須田宝 大村 加成京介 杉田道場
27kg級 石原弘幸 タイガーキッズ 中本圭作 鳥羽ジュニア 根本士恩 バイソンズ 徳力海優斗 いなべクラブ
28kg級 奥井峻晴 四日市ジュニア 細川周 網野町少年 中野連志 いなべクラブ 渡辺涼太 小玉ジュニア
30kg級 菊田創 霞ヶ浦アンジュ 高橋慧大 松戸ジュニア 武井悠和 巻っずクラブ 本原晴来 東広島ジュニア
33kg級 屶網剣勝 エンジョイ 茂呂綾乃 AACC 増田大将 BRAVE 伊藤大輝 AACC
36kg級 丸山政陽 長泉FA 上原奏汰 沖永良部クラブ 菊地和 札幌ちびレス    
39kg級 中西広耀 タイガーキッズ 長谷川虎次郎 サンダーキッズ 伊藤成史 青森クラブ 菊地一瑳 髙田道場
42kg級 高塚恒輝 新宮ジュニア 川井慧太 トリプルA 稲川拓真 Jr.wcs    
+42kg級 大木羅王 ゴールドキッズ 小幡一皓 六機キッズ 高木伶爾 帯北クラブ 富奥暉 小玉ジュニア

  【小学生の部4年生】

階 級 優  勝 2  位 3    位
24kg級 小野正之助 加茂レスリング 秋山丈翔 焼津ジュニア 圓山泰生 マイスポーツ 岡林虎太郎 極東
26kg級 尾西大河 鳥栖レス 向田旭登 四日市ジュニア 加藤敦史 館林ジュニア 五味虹登 山梨ジュニア
28kg級 鳥目裕太 加茂レスリング 時田一生 焼津ジュニア 水崎康太郎 焼津ジュニア 松永哲 焼津ジュニア
29kg級 高橋海大 焼津ジュニア 飯沢大心 PHOENIX 冨山悠真 T-KIDS 五木田琉 ゴキタジム
30kg級 市原匠 高松クラブ 清水豪之晟 山梨ジュニア 渡部琉海 くらよしれす 三井正信 高岡ジュニア
31kg級 荻野海志 PHOENIX 白鳥夏希 佐久レスリング 青柳耀斗 髙田道場 藤澤汰陽 北九州クラブ
33kg級 岩上篤詞 K・J・W・C 高原崇陽 マイスポーツ 小澤楽翔 山梨ジュニア 保坂典樹 杉田道場
36kg級 神保蒼汰 FIREBOY 辻山優樹 AACC 遠藤勇馬 レッスルウィン 西島太智 松戸ジュニア
39kg級 吉田アラシ 市川コシティ 五十嵐文弥 髙田道場 門間領華 木口道場 林拳進 AACC
42kg級 藤澤創 吹田市民教室 稲葉大輝 PHOENIX 北脇香 レッスルウィン 今野駿輔 杉田道場
45kg級 田窪育明 マツエクラブ 濱田豊喜 AACC 工藤大知 一志ジュニア 浅野寛斗 クマレス
+45kg級 友寄汰志 やんばるクラブ 松田光希 市川コシティ 加藤凌也 AWC 戸耒志真 八戸ジュニア

  【小学生の部5年生】

階 級 優  勝 2  位 3    位
26kg級 山際航平 四日市ジュニア 曽根将吾 焼津ジュニア 大城良将 寝屋川青少年 髙山壱斗 足羽クラブ
28kg級 田南部魁星 六機キッズ 長谷川悠成 G.S.W A.Smirnov サハリン 藤原佑企 吹田市民教室
30kg級 伊藤海 吹田市民教室 山口太一 鳥羽ジュニア 高野慎也 吹田市民教室 AitibaevAdil サハリン
32kg級 計良涼介 ドン・キホーテ 畔上浩輝 高岡ジュニア 馬渡宗志 四日市ジュニア 秋葉大和 ドン・キホーテ
34kg級 由良琉二 網野町少年 小川統己 小玉ジュニア 永石亮太 大村 小沼魁成 K・J・W・C
36kg級 千森稔矢 吹田市民教室 山口勇太郎 AACC 落水健太 島原レスリング 小川琉生 四日市ジュニア
39kg級 丸山千恵蔵 ゼントータル 吉永恵二郎 クマレス 有馬鉄太 松戸ジュニア 加賀田柊生 ゴールドキッズ
42kg級 太田匠海 四日市ジュニア 池田倫 リバーサル 湯田大翔 田島チビレス 内山椋太 霞ヶ浦アンジュ
46kg級 濱本心聞 エンジョイ 中谷優我 BRAVE 伊藤詩悠 東北学院クラブ 赤松光希 明和クラブ
50kg級 森山泰志 和光クラブ 坂上拓瑠 明和クラブ 男鹿谷凛杜 東北学院クラブ 村上史拓 宮古ジュニア
55kg級 中嶋亮太 福井クラブ 中里優斗 OSA 池田汐苑 岩内キッズ 合田悠悟 AACC
60kg級 長谷川丈一郎 サンダーキッズ 米田侑太 AWC 柳井譲太 アライアンス    
+60kg級 南寿駿 ゼントータル 斎藤晴紀 FFC 三浦哲史 網野町少年    

  【小学生の部6年生】

階 級 優  勝 2  位 3    位
28kg級 荒木瑞生 タイガーキッズ 髙杉大輝 高農クラブ 大久保匠真 髙田道場 小宮怜雅 高農クラブ
30kg級 原田一 広島 駒井大輝 斑鳩レスリング 中尾蓮 タイガーキッズ 清水目光生 十和田クラブ
32kg級 荒道豊樹 八戸クラブ 青柳善の輔 PHOENIX 原科長城 リバーサル 野坂晃誠 金沢クラブ
34kg級 草間正汰 松﨑クラブ 清岡幸大郎 高知クラブ R.Aitibaev サハリン 芹沢雄生 吹田市民教室
36kg級 塩谷優 ゴールドキッズ 速水勝太郎 新宮ジュニア 弓矢暖人 いなべクラブ 山際真二朗 四日市ジュニア
39kg級 小沼龍心 K・J・W・C 西尾竜之介 吹田市民教室 高橋夢大 焼津ジュニア 青野健也 AACC
42kg級 佐藤匡記 AACC 高田熙 新宮ジュニア 曽我部京太郎 今レス 小山田滉紀 刈谷クラブ
46kg級 竹下航生 高松クラブ 田所和士 帯北クラブ 松田怜樹 野辺地クラブ 萩原大和 ハナサキJr.
50kg級 三木翔永 マイスポーツ 吉村柾人 中津川ジュニア 西田海蓮 沖永良部クラブ 森東大樹 タカダシガ
55kg級 田中勝大 多度津スポ少 山倉孝介 アライアンス 鈴木淳斗 レッドブル 古川貴也 ほくとれす
60kg級 山田脩 ゼントータル 倉本聖都 山田レスリング 出戸楓雅 山中道場 土田光星 天塩ちびっ子
+65kg級 田窪成将 マツエクラブ 佐々木偉琉 松﨑クラブ 堺航大 ゴールドキッズ 宇佐美航太 アライアンス

  【女子の部3年生】

階 級 優  勝 2  位 3    位
22kg級 弓矢紗希 いなべクラブ 近藤楓香 刈谷クラブ 新垣芽唯 カデナクラブ 辻田晴音 吹田市民教室
24kg級 稲垣和 四日市ジュニア 森川晴凪 一志ジュニア 山口桃子 焼津リトル 本多香里菜 FFC
26kg級 山下叶夢 高松クラブ 柴田あおい ファイブスター 池田陽 リバーサル 柴原歩美 FFC
28kg級 増田満里奈 沼津クラブ 植松桃菜 沼津クラブ 大沢純礼 バイソンズ 田村更紗 ホクシカン
30kg級 浅倉巧留 リバーサル 瀬野智香 高松クラブ        
33kg級 山倉和華 アライアンス 亀田愛実 吹田市民教室 高巣菜々葉 吹田市民教室 丸未永海 Jr.wcs
+33kg級 鴨志田あすか 大子ジュニア 松山楓 バイソンズ ビャンバスレン 東海ジュニア 浅野羽菜 刈谷クラブ

  【女子の部4年生】

階 級 優  勝 2  位 3    位
26kg級 坂本由宇 AACC 江坂紗那 刈谷クラブ 西ノ内智優 高石レス 出戸聖来 山中道場
28kg級 清岡もえ 高知クラブ 徳永珠帆 刈谷クラブ 木村彩夏 リバーサル 高木夢 巻っずクラブ
30kg級 藤波朱理 いなべクラブ 山口夏月 和光クラブ 藤田一花 東広島ジュニア 相原志織 修善寺キッド
33kg級 土井杏莉 吹田市民教室 浅井紅吏 ゼントータル 野﨑咲良 四日市ジュニア 太田侑里 刈谷クラブ
36kg級 牧吉夏南 刈谷クラブ 仁井優利 吹田市民教室 上間美希 カデナクラブ 佐藤理彩 天王キッズ
+36kg級 大高彩花 大子ジュニア 菅野藍衣 ドン・キホーテ 万木蓮花 敦賀クラブ    

  【女子の部5年生】

階 級 優  勝 2  位 3    位
27kg級 櫻井はなの 高知クラブ 中西美結 一志ジュニア 細川あい 網野町少年 植松夏鈴 沼津学園Jr
28kg級 伊藤乃愛 四日市ジュニア 川上紗奈 高知クラブ        
30kg級 大野真子 タイガーキッズ 新井千里 沼津クラブ 里中みゆ 羽島レスリング 藤巻美紀 修善寺キッド
33kg級 尾﨑野乃香 BRAVE 平野夏帆 AACC 高田ここな 青森クラブ 上川真実 八戸クラブ
36kg級 中谷湖雪 高岡ジュニア 森川結名 一志ジュニア 西元さくら 山中道場 根本星来 バイソンズ
40kg級 石井亜海 OSA 伊藤有未 和光クラブ 高橋夏々海 ゴールドキッズ 熊野まなみ 八戸クラブ
+40kg級 寺本鈴 四日市ジュニア 屶網瑠夏 エンジョイ 佐々木あかり BRAVE 齊藤美姫 十和田クラブ

  【女子の部6年生】

階 級 優  勝 2  位 3    位
29kg級 笠井梨瑚 焼津ジュニア 植村仁美 鳥羽ジュニア 久田麻結 長泉FA    
30kg級 大橋海寛 タイガーキッズ 櫻井つぐみ 高知クラブ 藤邉喜愛 東伊豆Jr. 岡林花乃 極東
33kg級 福永誠笑 羽島レスリング 片岡梨乃 リバーサル 大槌さくら 宮古ジュニア 元木咲良 和光クラブ
36kg級 稲垣柚香 四日市ジュニア 小川玲奈 小玉ジュニア 佐藤麗茉 ロータス 深川結衣 有明クラブ
40kg級 佐々木花恋 PHOENIX 徳原姫花 極東 太田菜夏 新宮ジュニア 高木花 巻っずクラブ
45kg級 中井ほのか 刈谷クラブ 的場華子 小玉ジュニア 竹下葵 高松クラブ 高山凜子 サンダーキッズ
+45kg級 鏡優翔 サンダーキッズ 浅井美礼 ゼントータル 鴨志田梨沙 大子ジュニア 吉川かりん タイガーキッズ

 




サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp