日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2013.08.22

2013年全国高校生グレコローマン選手権 成績


(8月20~22日、大阪・堺市金岡公園体育館)


《一覧表・トーナメント表》

一覧表 50kg 55kg 60kg 66kg 74kg 84kg 96kg 120kg

 【50kg級】

 ▼決勝
室伏彪我(静岡・飛龍)○[7-4]●天野瑠紀(秋田・秋田商)

 ▼3位決定戦
若月一弥(新潟・新潟県央工)○[Tフォール、3:36(12-4)]●赤羽健(長野・上田西)
新垣忠勝(沖縄・浦添工)○[Tフォール、1:13(5-0)]●辻誠矢(和歌山・和歌山北)

 ▼準決勝
室伏彪我(静岡・飛龍)○[フォール、3:30(9-0)]●若月一弥(新潟・新潟県央工)
天野瑠紀(秋田・秋田商)○[Tフォール、5:00(9-8)]●新垣忠勝(沖縄・浦添工)

 《7位以下順位》[7]丸山智也(山梨・韮崎工)、[8]門田理(奈良・天理教校学園)

----------------------------------------

 【55kg級】

 ▼決勝
北岡佑介(滋賀・日野)○[6-4]●松井涼(岐阜・岐阜工)

 ▼3位決定戦
三輪大珠(和歌山・和歌山北)○[7-6]●藤田雄大(三重・いなべ総合学園)
柏田直紀(広島・三次)○[8-4]●伊藤奨(長崎・島原)

 ▼準決勝
北岡佑介(滋賀・日野)○[4-4]●藤田雄大(三重・いなべ総合学園)
松井涼(岐阜・岐阜工)○[4-1]●伊藤奨(長崎・島原)

 《7位以下順位》[7]大橋武士(東京・自由ヶ丘学園)、[8]小坂健太(北海道・札幌東豊)

----------------------------------------

 【60kg級】

 ▼決勝
文田健一郎(山梨・韮崎工)○[フォール、0:58(4-0)]●我妻翔比古(福島・田島)

 ▼3位決定戦
米澤圭(秋田・秋田商)○[Tフォール、1:56(8-4)]●有延天志(福岡・築上西)
根本怜(京都・京都八幡)○[6-1]●松宮大樹(茨城・霞ヶ浦)

 ▼準決勝
文田健一郎(山梨・韮崎工)○[Tフォール、0:50(10-0)]●米澤圭(秋田・秋田商)
我妻翔比古(福島・田島)○[Tフォール、4:58(7-0)]●松宮大樹(茨城・霞ヶ浦)

 《7位以下順位》[7]光永賢弘(大阪・同志社香里)、[8]坂本侑之(静岡・飛龍)

----------------------------------------

 【66kg級】

 ▼決勝
澤田夢有人(静岡・飛龍)○[Tフォール、1:32(7-0)]●木下貴輪(鹿児島・鹿屋中央)

 ▼3位決定戦
大越幸之介(神奈川・荏田)○[6-4]●神田航也(千葉・我孫子東)
中橋涼(愛媛・八幡浜工)○[Tフォール、1:18(7-0)]●山本貴裕(山口・豊浦)

 ▼準決勝
澤田夢有人(静岡・飛龍)○[Tフォール、4:35(9-1)]●大越幸之介(神奈川・荏田)
木下貴輪(鹿児島・鹿屋中央)○[Tフォール、1:09(7-0)]●山本貴裕(山口・豊浦)

 《7位以下順位》[7]片山幸也(岡山・倉敷)、[8]島袋慶生(沖縄・浦添工)

----------------------------------------

 【74kg級】

 ▼決勝
奥井眞生(和歌山・和歌山工)○[Tフォール、1:47(7-0)]●山崎弥十朗(埼玉・埼玉栄)

 ▼3位決定戦
塩川貫太(長野・北佐久農)○[Tフォール、5:49(11-4)]●宮澤正毅(山梨・韮崎工)
末本隼哉(広島・三次)○[Tフォール、5:56(12-5)]●藤村直人(岩手・盛岡工)

 ▼準決勝
奥井眞生(和歌山・和歌山工)○[Tフォール、1:18(7-0)]●宮澤正毅(山梨・韮崎工)
山﨑弥十朗(埼玉・埼玉栄)○[Tフォール、2:58(9-0)]●藤村直人(岩手・盛岡工)

 《7位以下順位》[7]牧瀬拳人(茨城・霞ヶ浦)、[8]茶圓 要(香川・香川中央)

----------------------------------------

 【84kg級】

 ▼決勝
武田光司(埼玉・埼玉栄)○[フォール、1:25(5-0)]●川村洋史(静岡・飛龍)

 ▼3位決定戦
井手大暉(山口・田布施農)○[フォール、2:21(12-6)]●村井暉(大阪・長尾谷)
古城涼真(秋田・秋田商)○[フォール、1:25(7-0)]●上原元気(兵庫・育英)

 ▼準決勝
川村洋史(静岡・飛龍)○[フォール、1:38(4-0)]●村井暉(大阪・長尾谷)
武田光司(埼玉・埼玉栄)○[Tフォール、1:56(7-0)]●古城涼真(秋田・秋田商)

 《7位以下順位》[7]石澤 誠悠(茨城・霞ヶ浦)、[8]中村翔(岩手・盛岡工)

----------------------------------------

 【96kg級】

 ▼決勝
園田平(滋賀・日野)○[Tフォール、3:51(7-0)]●坂田龍星(埼玉・埼玉栄)

 ▼3位決定戦
竹内亮亘(岐阜・岐南工)○[Tフォール、1:33(7-0)]●今井彰大(岡山・関西)
村上秀樹(熊本・小川工)○[フォール、1:12(6-0)]●岩田直之(岐阜・岐阜工)

 ▼準決勝
坂田龍星(埼玉・埼玉栄)○[Tフォール、1:52(7-0)]●今井彰大(岡山・関西)
園田平(滋賀・日野)○[フォール、0:11(7-0)]●岩田直之(岐阜・岐阜工)

 《7位以下順位》[7]岡井 柾樹(愛媛・北条)、[8]工藤優作(宮城・仙台育英学園)

----------------------------------------

 【120kg級】

 ▼決勝
貝塚賢史(茨城・霞ヶ浦)○[2-1]●山口直人(愛媛・八幡浜工)

 ▼3位決定戦
山本泰丈(埼玉・花咲徳栄)○[Tフォール、1:17(6-0)]●宮内健太(山梨・農林)
藤田悠矢(岡山・高松農)○[Tフォール、0:54(7-0)]●佐藤享郁(愛知・一宮工)

 ▼準決勝
貝塚賢史(茨城・霞ヶ浦)○[2-1]●宮内健太(山梨・農林)
山口直人(愛媛・八幡浜工)○[フォール、1:34(4-2)]●藤田悠矢(岡山・高松農)

 《7位以下順位》[7]揚原崧皓(東京・大森学園)、[8]林賢也(富山・高岡向陵)


 







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp