日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2013.08.23

2013年全日本学生選手権 成績


(8月20~21日=男子グレコローマン、21日=女子、
22~23日=男子フリースタイル、東京・駒沢体育館)


《一覧表・トーナメント表》

男子グレコローマン 一覧表 55kg級 60kg級 66kg級 74kg級 84kg級 96kg級 120kg級
 女  子  一覧表 48kg級 51kg級 55kg級 59kg級 63kg級 67kg級 72kg級
男子フリースタイル 一覧表 55kg級 60kg級 66kg級 74kg級 84kg級 96kg級 120kg級

 《個人賞》

【文部科学大臣杯】森下史崇(日体大=男子フリースタイル55kg級)

【優秀選手賞】▽男子グレコローマン 松澤力也(日体大)、▼女子 入江ゆき(九州共立大)、▼男子フリースタイル 赤熊猶弥(拓大)


 ◎男子グレコローマン

 【55kg級】

 ▼決勝
木村洋貴(日体大)○[Tフォール、3:56(8-0)]●北村侑磨(専大)

 ▼準決勝
北村侑磨(専大)○[途中棄権、0:4(5-4)]●藤田侑志(日体大)
木村洋貴(日体大)○[1-0]●石新一早(日体大)

---------------------------------

 【60kg級】

 ▼決勝
松澤力也(日体大)○[Tフォール、1:22(7-0)]●太田忍(日体大)

 ▼準決勝
松澤力也(日体大)○[4-2]●池田圭介(早大)
太田忍(日体大)○[5-2]●村上椋(日体大)

---------------------------------

 【66kg級】

 ▼決勝
花山和寛(早大)○[7-3]●中村尚弥(日体大)

 ▼準決勝
中村尚弥(日体大)○[7-2]●中井堅太(早大)
花山和寛(早大)○[6-5]●屋比久翔平(日体大)

---------------------------------

 【74kg級】

 ▼決勝
中村隆春(日体大)○[Tフォール、2:06(7-0)]●椿和浩(九州共立大)

 ▼準決勝
椿和浩(九州共立大)○[Tフォール、2:50(7-2)]●永井凌太(拓大)
中村隆春(日体大)○[Tフォール、1:26(7-0)]●阪部創(神奈川大学)

---------------------------------

 【84kg級】

 ▼決勝
菊池崚(青山学院大)○[フォール、0:19(3-0)]●奥田啓介(拓大)

 ▼準決勝
菊池崚(青山学院大)○[Tフォール、0:43(7-0)]●飯田将彦(東京農大)
奥田啓介(拓大)○[フォール、0:58(4-0)]●与那覇竜太(専大)

---------------------------------

 【96kg級】

 ▼決勝
米平安寛(日体大)○[1-0]●大坂昂(早大)

 ▼準決勝
大坂昂(早大)○[5-2]●志喜屋正明(国士舘大)
米平安寛(日体大)○[4-0]●横井健人(中京学院大)

---------------------------------

 【120kg級】

 ▼決勝
園田新(拓大)○[6-3]●岡倫之(日大)

 ▼準決勝
岡倫之(日大)○[Tフォール、2:04(7-0)]●村木孝太郎(拓大)
園田新(拓大)○[Tフォール、0:50(8-0)]●瀬川翔太(中京学院大)
 


 ◎女子

 【48kg級】

 ▼決勝
入江ゆき(九州共立大)○[フォール、3:54(9-1)]●鈴木美織(環太平洋大)

 ▼準決勝
入江ゆき(九州共立大)○[フォール、2:44(9-4)]●青野ひかる(日大)
鈴木美織(環太平洋大)○[9-4]●藤沢志穂(九州共立大)

---------------------------------

 【51kg級】

 ▼決勝
登坂絵莉(至学館大)○[Tフォール、5:03(8-0)]●入江ななみ(九州共立大)

 ▼準決勝
登坂絵莉(至学館大)○[フォール、4:34(8-2)]●田中亜里沙(早大)
入江ななみ(九州共立大)○[5-2]●志土地希果(至学館大)

---------------------------------

 【55kg級】

 ▼決勝
浜田千穂(日体大)○[Tフォール、5:24(9-0)]●木下茜(法大)

 ▼準決勝
浜田千穂(日体大)○[Tフォール、3:45(7-0)]●永石美智(九州共立大)
木下茜(法大)○[Tフォール、4:13(10-2)]●大川彩美(関大)

---------------------------------

 【59kg級】

 ▼決勝
村田夏南子(日大)○[7-1]●早見なつみ(九州共立大)

 ▼準決勝
早見なつみ(九州共立大)○[6-5]●隈部千尋(環太平洋大)
村田夏南子(日大)○[6-0]●加藤優希(環太平洋大)

---------------------------------

 【63kg級】

 ▼決勝
渡利璃穏(至学館大)○[フォール、0:34(6-0)]●上原榛奈(法大)

 ▼準決勝
渡利璃穏(至学館大)○[Tフォール、3:46(9-1)]●歌田圭純(東洋大)
上原榛奈(法大)○[5-4]●鈴木紅夏(東洋大)

---------------------------------

 【67kg級】

 ▼決勝
土性沙羅(至学館大)○[Tフォール、2:43(7-0)]●橋本千紘(日大)

 ▼準決勝
橋本千紘(日大)○[フォール、0:43(4-0)]●土屋亜希帆(東海大)
土性沙羅(至学館大)○[フォール、0:16(4-0)]●小林沙也加(環太平洋大)

---------------------------------

 【72kg級】

 ▼決勝
吉井瑞江(至学館大)○[6-2]●新井明恵(法大)

 ▼1回戦
新井明恵(法大)○[不戦勝]● 阿部梨乃(日大)


 ◎男子フリースタイル

 【55kg級】

 ▼決勝
森下史祟(日体大)○[5-2]●高橋侑希(山梨学院大)

 ▼準決勝
森下史祟(日体大)○[Tフォール、5:22(10-3]●西山凌代(拓大)
高橋侑希(山梨学院大)○[Tフォール、1:03(8-0)]●伊藤優(群馬大)

----------------------------------

 【60kg級】

 ▼決勝
鴨居正和(山梨学院大)○[4-1]●伊藤和真(専大)

 ▼準決勝
伊藤和真(専大)○[Tフォール、0:59(7-0)]●森下大地(拓大)
鴨居正和(山梨学院大)○[Tフォール、3:51(10-2)]●原口遼(国士舘大)

----------------------------------

 【66kg級】

 ▼決勝
保坂健(早大)○[Tフォール、2:12(7-2)]●砂川航祐(日体大)

 ▼準決勝
砂川航祐(日体大)○[フォール、3:19(9-2)]●新川武弥(日大)
保坂健(早大)○[Tフォール、2:32(8-0)]●濱本豊(山梨学院大)

----------------------------------

 【74kg級】

 ▼決勝
北村公平(早大)○[6-3]●山中良一(日体大)

 ▼準決勝
北村公平(早大)○[Tフォール、1:36(7-0)]●花山和寛(早大)
山中良一(日体大)○[Tフォール、3:35(8-1)]●岩渕尚紀(拓大)

----------------------------------

 【84kg級】

 ▼決勝
赤熊猶弥(拓大)○[12-10]●亀山晃寛(山梨学院大)

 ▼準決勝
赤熊猶弥(拓大)○[Tフォール、2:59(7-0)]●細谷翔太朗(日大)
亀山晃寛(山梨学院大)○[Tフォール、3:30(9-1)]●櫻庭正義(日体大)

----------------------------------

 【96kg級】

 ▼決勝
山本康稀(日大)○[Tフォール、4:53(11-4)]●志喜屋正明(国士舘大)

 ▼準決勝
山本康稀(日大)○[フォール、2:26(7-0)]●鈴木勝一(東洋大)
志喜屋正明(国士舘大)○[Tフォール、1:44(8-0)]●笹川久志(日体大)

----------------------------------

 【120kg級】

 ▼決勝
アレッグ・ボルチン(山梨学院大)○[Tフォール、3:50(8-1)]●岡倫之(日大)

 ▼準決勝
岡倫之(日大)○[フォール、0:36(4-0)]●松本徹也(日本文理大)
アレッグ・ボルチン(山梨学院大)○[フォール、2:17(8-5)]●園田新(拓大)








サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp