掲載内容の間違い、誤字脱字は、こちらからご指摘ください。

2013年世界選手権/日本選手成績

(9月16~18日=男子フリースタイル、18~20日女子、
20~22日=男子グレコローマン、ハンガリー・ブダペスト)



 ◎男子フリースタイル

 【55kg級】稲葉泰弘(警視庁)   20位=34選手出場
敗復戦 ●[フォール、1:04(4-3)]Zoheir El Ouarraqe(フランス)
2回戦  ●[Tフォール、5:28(2-10)]Amit Kumar(インド)
1回戦   BYE

---------------------------------

 【60kg級】前田翔吾(クリナップ)    17位=39選手出場
4回戦 ●[不戦敗]Barjang Barjang(インド)
3回戦 ●[負傷棄権、5:05(5-9)]Vladimir Dubov(ブルガリア)
2回戦 ○[Tフォール、3:23(7-0)]Luis Isaias Portillo(エルサルバドル)
1回戦  BYE

---------------------------------

 【66kg級】井上貴尋(東京・自由ヶ丘学園高教)   9位=40選手出場
敗復2 ●[Tフォール、2:22(0-7)]Kang Jin Hyok(北朝鮮)
敗復1 ○[Tフォール、2:21(9-2)]Tuan Anh Bui(ベトナム)
2回戦 ●[6-11]Livan Lopez Azcuy(キューバ)
1回戦 ○[5B-5]Borislav Stefanov Novachkov(ブルガリア)

---------------------------------

 【74kg級】高谷惣亮(ALSOK)   7位=39選手出場
敗復戦 ●[4-6]Jacob Makarashivili(グルジア)
4回戦  ●[4-6]Aliashgar Akbarizarinkolaei(イラン)
3回戦  ○[Tフォール、4:01(9-4)]Akzhurek Tanatarov(カザフスタン)
2回戦  ○[Tフォール、5:44(10-2)]Giya Chykhladze(ウクライナ)
1回戦   BYE

---------------------------------

 【84kg級】松本真也(警視庁)   33位=37選手出場
2回戦 ●[Tフォール、3:32(0-7)]Serdar Boke(トルコ)
1回戦  BYE

---------------------------------

 【96kg級】山口剛(ブシロード)    8位=33選手出場
4回戦 ●[Tフォール、4:06(6-14)]Anzor Boltukaev(ロシア)
3回戦 ○[Tフォール、1:12(6-0)]Michael Tsikovani(ギリシャ)
2回戦 ○[Tフォール、4:47(9-1)]Attila Szmik(ハンガリー)
1回戦  BYE

---------------------------------

 【120kg級】荒木田進謙(警視庁)   12位=29選手出場
2回戦 ●[Tフォール、2:13(0-7)]Tervel Dlagnev(米国)
1回戦 ○[Tフォール、3:31(8-0)]Urbaneja Vivenes(ベネズエラ)

---------------------------------
 
 《国別対抗得点》
[1]イラン 46点、[2]ロシア 44点、[3]グルジア 29点、[4]ウクライナ 27点、[5]米国 25点、[6]インド 23点、[7]キューバ 19点、[8]モンゴル 19点、[9]アルメニア 18点、[10]トルコ 18点…[16]日本 9点、
 

 ◎女子

 【48kg級】登坂絵莉(至学館大)   優勝=29選手出場
決  勝 ○[Tフォール、1:44(7-0)]Mayelis Caripa Castillo(ベネズエラ)
準決勝 ○[フォール、4:50(7-3)]Melanie Lesaffre(フランス)
3回戦  ○[11-7]Tatyana Amanzhol(カザフスタン)
2回戦  ○[Tフォール、2:48(8-0)]Alyssa Lampe(米国)
1回戦  ○[フォール、4:38(6-0)]Madalina Linguraru(ルーマニア)

---------------------------------

 【51kg級】宮原優(東洋大)   9位=23選手出場
2回戦 ●[3-8]Jessica MacDonald(カナダ)
1回戦 ○[Tフォール、2:59(9-0)]Aguis Rivas(ベネズエラ)

---------------------------------

 【55kg級】吉田沙保里(ALSOK)    優勝=28選手出場
決  勝 ○[5-0]Sofia Mattsson(スウェーデン)
準決勝 ○[Tフォール、2:52(8-0)]Iryna Husyak(ウクライナ)
3回戦  ○[Tフォール、3:17(8-0)]Byambatseren Sundev(モンゴル)
2回戦  ○[Tフォール、5:00(7-0)]Valeriia Koblova(ロシア)
1回戦  ○[Tフォール、1:57(7-0)]Ana Maria Paval(ルーマニア)

---------------------------------

 【59kg級】伊藤彩香(至学館大)    5位=25選手出場
3決戦  ●[フォール、3:58(2-7)]Munkhtuya Tungalag(モンゴル)
準決勝 ●[フォール、0:50(4-0)]Marianna Sastin(ハンガリー)
3回戦  ○[3-2]Allison Mackenzie Ragan(米国)
2回戦  ○[Tフォール、4:38(7-0)]Ayaulym Kassymova(カザフスタン)
1回戦  ○[フォール、5:40(10-3)]Sayury Yormary Canon Carvajal(コロンビア)

---------------------------------

 【63kg級】伊調馨(ALSOK)     優勝=28選手出場
決  勝 ○[Tフォール、3:53(7-0)]Battsetseg Soronzonbold(モンゴル)
準決勝 ○[Tフォール、2:26(10-3)]Jackeline Renteria Castillo(コロンビア)
3回戦  ○[Tフォール、5:16(8-0)]Xi Xiluozhuoma(中国)
2回戦  ○[Tフォール、4:22(8-0)]Yekaterina Larionova(カザフスタン)
1回戦   BYE

---------------------------------

 【67kg級】土性沙羅(至学館大)    3位=24選手出場
3決戦  ○[フォール、5:02(9-1)]Aline Focken(ドイツ)
準決勝 ●[フォール、2:05(4-3)]Alina Stadnik-Makhynia(ウクライナ)
3回戦  ○[フォール、2:12(6-2)]Leidy Marcela Izquierdo Mendez(コロンビア)
2回戦  ○[Tフォール、0:59(7-0)]Daria Urszula Osocka(ポーランド)
1回戦  ○[フォール、2:28(7-4)]Luz Clara Vazouez(アルゼンチン)

---------------------------------

 【72kg級】鈴木博恵(クリナップ)    9位=25選手出場
敗復戦 ●[1-5]Burmaa Ochirbat(モンゴル)
2回戦  ●[フォール、0:53(0-3)]Natalia Votobeva(ロシア)
1回戦  ○[フォール、2:08(8-0)]Ilana Kratysh(イスラエル)

---------------------------------
 
 《国別対抗得点》
[1]日本 48点、[2]モンゴル 47点、[3]米国 37点、[4]中国 34点、[5]ウクライナ 29点、[6]ロシア 24点、[7]カナダ 21点、[8]ハンガリー 18点
 

 ◎男子グレコローマン

 【55kg級】田野倉翔太(クリナップ)    14位=33選手出場
3回戦 ●[警告、4:54(3-4)]Kanybek Zholchubekov(キルギス)
2回戦 ○[Tフォール、2:13(7-0)]Doi Dang Tien(ベトナム)
1回戦  BYE

---------------------------------

 【60kg級】倉本一真(自衛隊)    7位=39選手出場
敗復戦 ●[Tフォール、1:50(8-0)]Elmurat Tasmuradov(ウズベキスタン)
4回戦  ●[Tフォール、1:09(0-9)]Ivan Kuylakov(ロシア)
3回戦  ○[Tフォール、2:20(12-3)]Ismael Borrero Molina(キューバ)
2回戦  ○[Tフォール、1:36(10-2)]Mohammad Naser Nourbakhsh(イラン)
1回戦  ○[警告、4:07(5-0)]Revaz Lashkhi(グルジア)

---------------------------------

 【66kg級】清水博之(自衛隊)    24位=39選手出場
2回戦 ●[3-7]Edgaras Venckaitis(リトアニア)
1回戦  BYE

---------------------------------

 【74kg級】金久保武大(ALSOK)    16位=39選手出場
3回戦 ●[1-1C]Mark Overgaard Madsen(デンマーク)
2回戦 ○[5-4]Aleksandr Kazakevic(リトアニア)
1回戦  BYE

---------------------------------

 【84kg級】岡太一(自衛隊)    16位=34選手出場
2回戦 ●[0-1]Fisnik Zahiti(スウェーデン)
1回戦 ○[3-0]Jure Kuhar(スロベニア)

---------------------------------

 【96kg級】斎川哲克(両毛ヤクルト販売)    5位=37選手出場
3決戦  ●[1-2]Shalva Gadabadze(アゼルバイジャン)
敗復戦 ○[1-0]Timo Antero Kallio(フィンランド)
4回戦  ●[4-6]Nikita Melnikov(ロシア)
3回戦  ○[4-1]Lim Jiyoung(韓国)
2回戦  ○[Tフォール、1:43(8-0)]Sukhrab Fattoev(ウズベキスタン)
1回戦  ○[Tフォール、1:37(7-0)]Di Xiao(中国)

---------------------------------

 【120kg級】前川勝利(早大)   18位=27選手出場
1回戦 ●[警告、5:25(1-2)]Radhouane Chebbi(チュニジア)

---------------------------------
 
 《国別対抗得点》
[1]ロシア 43点、[2]韓国 37点、[3]ハンガリー 31点、[4]イラン 29点、[5]アルメニア 28点、[6]アゼルバイジャン 27点、[7]カザフスタン 21点、[8]トルコ 19点、[9]フィンランド 15点、[10]米国 13点…[16]日本 10点
 

 

Share on Facebook