掲載内容の間違い、誤字脱字は、こちらからご指摘ください。

2013年世界選手権/各階級成績

(9月16~18日=男子フリースタイル、18~20日女子、
20~22日=男子グレコローマン、ハンガリー・ブダペスト)


 ◎男子フリースタイル

 【55kg級】

 ▼決勝
Hassan Rahimi(イラン)○[2-1]●Amit Kumar(インド)

 《順位》
[1]Hassan Rahimi(イラン)
[2]Amit Kumar(インド)
[3]Sezer Akgul(トルコ)
[3]Nariman Israpilov(ロシア)
[5]Angel Escobedo(米国)
[5]Rassul Kaliyev(カザフスタン)
[7]Zoheir El Ouarraqe(フランス)
[8]Altynbek(キルギス)

-------------------------------

 【60kg級】

 ▼決勝
Bekhan Goigereev(ロシア)○[フォール、(10-2)]●Vladimir Dubov(ブルガリア)

 《順位》
[1]Bekhan Goigereev(ロシア)
[2]Vladimir Dubov(ブルガリア)
[3]Barjang Barjang(インド)
[3]Masoud Esmailpourjouybari(イラン)
[5]Nyam-Ochir Enkhsaikhan(モンゴル)
[5]Artur Arakelyan(アルメニア)
[7]Franklin Gomez Matos(プエルトリコ)
[8]Reece Humphrey(米国)

-------------------------------

 【66kg級】

 ▼決勝
David Safaryan(アルメニア)○[2B-2]●Livan Lopez(キューバ)

 《順位》
[1]David Safaryan(アルメニア)
[2]Livan Lopez(キューバ)
[3]Magomed Kurbanaliev(ロシア)
[3]Mandakhnaran Ganzorig(モンゴル)
[5]Levan Kelekhsashvili(グルジア)
[5]Jim Hyok Kang(北朝鮮)
[7]Saba Bolaghi(ドイツ)
[8]Haislan Garcia(カナダ)

-------------------------------

 【74kg級】

 ▼決勝
Jordan Burroughs(米国)○[4-0]●Ezzatollah Akbarizarinkolaei(イラン)

 《エントリー選手》
[1]Jordan Burroughs(米国)
[2]Ezzatollah Akbarizarinkolaei(イラン)
[3]Rashid Kurbanov(ウズベキスタン)
[5]Narasingh Yadav(インド)
[5]Jakob Markarashvili(グルジア)
[7]高谷惣亮(日本)
[8]Yabrail Hasanov(アゼルバイジャン)

-------------------------------

 【84kg級】

 ▼決勝
Ibragim Aldatov(ウクライナ)○[Tフォール、3:19(8-1)]●Reineris Salas(キューバ)

 《順位》
[1]Ibragim Aldatov(ウクライナ)
[2]Reineris Salas(キューバ)
[3]Istvan Vereb(ハンガリー)
[3]Ehsan Lashgari(イラン)
[5]Murad Gaidarov(ベラルーシ)
[5]Taimuras Naskidaeva(スペイン)
[7]Gabriel Seregelyi(ドイツ)
[8]Uitumen Orgodol(モンゴル)

-------------------------------

 【96kg級】

 ▼決勝
Reza Yazdani(イラン)○[4-2]●Khetag Gazyumov(アゼルバイジャン)

 《順位》
[1]Reza Yazdani(イラン)
[2]Khetag Gazyumov(アゼルバイジャン)
[3]Anzor Boltakaev(ロシア)
[3]Pavlo Oliynik(ウクライナ)
[5]Alexey Krupnyakov(キルギス)
[5]Dato Kerashvili(グルジア)
[7]Kamil Skaskiewicz(ポーランド)
[8]山口剛(日本)

-------------------------------

 【120kg級】

 ▼決勝
Khadshimourad Gatsalov(ロシア)○[Tフォール、1:30(7-0)]●Alen Zaseev(ウクライナ)

 《順位》
[1]Khadshimourad Gatsalov(ロシア)
[2]Alen Zaseev(ウクライナ)
[3]Taha Akgul(トルコ)
[3]Geno Petriashvili(グルジア)
[5]Tervel Dlagnev(米国)
[5]Zhiwei Deng(中国)
[7]Rares Daniel Chintoan(ルーマニア)
[8]Jamaladdin Magomedov(アゼルバイジャン)

-------------------------------

 《国別対抗得点》
[1]イラン 46点
[2]ロシア 44点
[3]グルジア 29点
[4]ウクライナ 27点
[5]米国 25点
[6]インド 23点
[7]キューバ 19点
[8]モンゴル 19点
[9]アルメニア 18点
[10]トルコ 18点
 :
[16]日本 9点


 ◎女子

 【48kg級】

 ▼決勝
 登坂絵莉(日本)○[Tフォール、1:44(7-0)]●Mayellis Castillo(ベネズエラ)

 《エントリー選手》
[1]登坂絵莉(日本)
[2]Mayellis Castillo(ベネズエラ)
[3]Alyssa Lampe(米国)
[3]Cheng Xu(中国)
[5]Anna Lukasiak(ポーランド)
[5]Melanie LeSaffre(フランス)
[7]Tatyana Amanzhol-Bakatyuk(カザフスタン)
[8]Pak Yong-Mi(北朝鮮)

-------------------------------

 【51kg級】

 ▼決勝
Yanan Sun(中国)○[Tフォール、0:44(7-0)]●Erdennechimeg Sumiya(モンゴル)

 《順位》
[1]Yanan Sun(中国)
[2]Erdennechimeg Sumiya(モンゴル)
[3]Sim Hyang So(北朝鮮)
[3]Jessica MacDonald(カナダ)
[5]Victoria Anthony(米国)
[5]Yuliya Blahinya(ウクライナ)
[7]  Kurachkina, Irina(ベラルーシ)
[8] Sambou, Isabelle(セネガル)

-------------------------------

 【55kg級】

 ▼決勝
 吉田沙保里(日本)○[5-0]●Sofia Mattson(スウェーデン)

 《順位》
[1]吉田沙保里(日本)
[2]Sofia Mattson(スウェーデン)
[3]Emese Barka(ハンガリー)
[3]Valeria Koblova(ロシア)
[5]Maya Hristova(ブルガリア)
[5]Iryna Husyak(ウクライナ)
[7]Helen Maroulis(米国)
[8]Byambatseren Sundev(モンゴル)

-------------------------------

 【59kg級】

 ▼決勝
Marianna Sastin(ハンガリー)○[Tフォール、5:48(8-2)]●Taybe Yusein(ブルガリア)

 《順位》
[1]Marianna Sastin(ハンガリー)
[2]Taybe Yusein(ブルガリア)
[3]Muhktuya Tungalag(モンゴル)
[3]Yuliya Ratkevich(アゼルバイジャン)
[5]伊藤彩香(日本)
[5]Tetyana Lavrenchuk(ウクライナ)
[7]Aisuluu A Tynybekova(キルギス)
[8]Joice Souza da Silva(ブラジル)

-------------------------------

 【63kg級】

 ▼決勝
 伊調馨(日本)○[Tフォール、3:53(7-0)]●Battsetseg Sornzobold(モンゴル)

 《順位》
[1]伊調馨(日本)
[2]Battsetseg Sornzobold(モンゴル)
[3]Elena Pirozhkova(米国)
[3]Yekaterina Larionova(カザフスタン)
[5]Anastasia Bratchikova(ロシア)
[5]Jackeline Renteria(コロンビア)
[7]Monika Ewa Michalik(ポーランド)
[8]Maria Diana(イタリア)

-------------------------------

 【67kg級】

 ▼決勝
Alina Stadnik(ウクライナ)○[フォール、2:17(5-2)]●Stacie Anaka(カナダ)

 《順位》
[1]Alina Stadnik(ウクライナ)
[2]Stacie Anaka(カナダ)
[3]Nasanburmaa Ochirbat(モンゴル)
[3]土性沙羅(日本)
[5]Zhangting Zhou(中国)
[5]Aline Focken(ドイツ)
[7]Laura Skujina(ラトビア)
[8]Leidy Marcela Izquierdo Mendez(コロンビア)

-------------------------------

 【72kg級】

 ▼決勝
Fengliu Zhang(中国)○[フォール、4:33(3-5)]●Natalia Vorobeva(ロシア)

 《順位》
[1]Fengliu Zhang(中国)
[2]Natalia Vorobeva(ロシア)
[3]Adeline Gray(米国)
[3]Burmaa Ochirbat(モンゴル)
[5]Yasemin Adar(トルコ)
[5]Svetlana Saenko(モルドバ)
[7]Erica Wiebe(カナダ)
[8]Cynthia Vanessa Vescan(フランス)

-------------------------------

 《国別対抗得点》
[1]日本 48点
[2]モンゴル 47点 
[3]米国 37点 
[4]中国 34点
[5]ウクライナ 29点 
[6]ロシア 24点
[7]カナダ 21点 
[8]ハンガリー 18点


 ◎男子グレコローマン

 【55kg級】

 ▼決勝
Won Choi Yun(北朝鮮)○[4-3]●Gyu-Jin Choi(韓国)

 《順位》
[1]Won Choi Yun(北朝鮮)
[2]Gyu-Jin Choi(韓国)
[3]Roman Amoyan(アルメニア)
[3]Peter Modos(ハンガリー)
[5]Spenser Mango(米国)
[5]Ivan Tatarinov(ロシア)
[7]Kanybek Zholchubekov(キルギス)
[8]Orhan Ahmadov(アゼルバイジャン)

-------------------------------

 【60kg級】

 ▼決勝
Ivo Angelov(ブルガリア)○[3-2]●Ivan Kuylakov(ロシア)

 《順位》
[1]Ivo Angelov(ブルガリア)
[2]Ivan Kuylakov(ロシア)
[3]Jae-Seung Woo(韓国)
[3]Elmurat Tasmuradov(ウズベキスタン)
[5]Edward Barsegjan(ポーランド)
[5]Almat Kepispayev(カザフスタン)
[7]倉本一真(日本)
[8]Jesse David Thielke(米国)

-------------------------------

 【66kg級】

 ▼決勝
Han Su-Ryu(韓国)○[警告、2P(5-3)]●Islam-Beka Albiev(ロシア)

 《順位》
[1]Han Su-Ryu(韓国)
[2]Islam-Beka Albiev(ロシア)
[3]Tulsia Yadan Sandeep(インド)
[3]Frank Staebler(ドイツ)
[5]Aleksandar Maksimovic(セルビア)
[5]Hasan Aliyev(アゼルバイジャン)
[7]Vladimiros Matias(ギリシャ)
[8]Afshin Byabangard(イラン)

-------------------------------

 【74kg級】

 ▼決勝
Hyeon-Woo Kim(韓国)○[2-1]●Roman Vlasov(ロシア)

 《順位》
[1]Hyeon-Woo Kim(韓国)
[2]Roman Vlasov(ロシア)
[3]Arsen Julfalakayan(アルメニア)
[3]Emrah Kus(トルコ)
[5]Mark Madsen(デンマーク)
[5]Veli-Karri Suominen(フィンランド)
[7]Nikolai Daragan(ウクライナ)
[8]Bin Yang(中国)

-------------------------------

 【84kg級】

 ▼決勝
Taleb Nematpour(イラン)○[5-3]●Saman Ahman Tahmasebi(アゼルバイジャン)

 《順位》
[1]Taleb Nematpour(イラン)
[2]Saman Ahman Tahmasebi(アゼルバイジャン)
[3]Javid Hamzatau(ベラルーシ)
[3]Viktor Lorincz(ハンガリー)
[5]Damian Janikowski(ポーランド)
[5]Rami Hietaniemi(フィンランド)
[7]Nenad Zugaj(クロアチア)
[8]Maksim Manukyan(アルメニア)

-------------------------------

 【96kg級】

 ▼決勝

Nikita Melnikov(ロシア)○[警告、2P(2-2)]●Artur Aleksanyan(アルメニア)

 《順位》
[1]Nikita Melnikov(ロシア)
[2]Artur Aleksanyan(アルメニア)
[3]Balasz Kiss(ハンガリー)
[3]Shalva Gadabadze(アゼルバイジャン)
[5]Mahdi Aliyarifeizabadi(イラン)
[5]斎川哲克(日本)
[7]Erulan Iskakov(カザフスタン)
[8]Timo Antero Kallio(フィンランド)

-------------------------------

 【120kg級】

 ▼決勝
Amir Aliakbari (Iran)○[4-0]●Heiki Nabi (Estonia)

 《順位》
[1]Amir Aliakbari(イラン)
[2]Heiki Nabi(エストニア)
[3]Numakhan Tinaliyev(カザフスタン)
[3]Riza Kayaalp(トルコ)
[5]Mihaly Deak-Bardos(ハンガリー)
[5]Johan Euren(スウェーデン) (Sweden)
[7]Robert Smith(米国)
[8]Eduard Popp(ドイツ)

-------------------------------

 《国別対抗得点》
[1]ロシア 43点
[2]韓国 37点
[3]ハンガリー 31点 
[4]イラン 29点 
[5]アルメニア 28点
[6]アゼルバイジャン 27点 
[7]カザフスタン 21点
[8]トルコ 19点
[9]フィンランド 15点
[10]米国 13点
 :

[16]日本 10点


 

Share on Facebook