日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2013.10.07

2013年国民体育大会 成績


(10月4~7日、東京・文京スポーツセンター)


成年フリースタイル 一覧表 -- 55kg 60kg 66kg 74kg 84kg 96kg 120kg
成年グレコローマン 一覧表 -- 55kg 60kg 66kg 74kg 84kg 96kg 120kg
少年フリースタイル 一覧表 50kg 55kg 60kg 66kg 74kg 84kg 96kg 120kg
少年グレコローマン 一覧表 50kg 55kg 60kg 66kg 74kg 84kg 96kg 120kg

総合成績

 《総合得点》

[1]三重 72点、[2]埼玉 70.5点、[3]東京 66.5点、[4]京都 65.5点、[5]岐阜 61点、[6]和歌山 57.5点、[7]茨城 50点、[8]静岡 47点 


 ◎成年フリースタイル

 【55kg級】

 ▼決勝
高橋侑希(三重・山梨学院大)○[Tフォール、3:30(7-0)]●守田泰弘(和歌山・和歌山県教育庁)

 ▼準決勝
守田泰弘(和歌山・和歌山県教育庁)○[8-5]●森下史崇(茨城・日体大)
高橋侑希(三重・山梨学院大)○[Tフォール、2:01(7-0)]●入江雄平(長崎・三会中教)

----------------------------------------

 【60kg級】

 ▼決勝
池田智(東京・日大)○[6-5]●菊地憲(秋田・セコムグループ)

 ▼準決勝

菊地憲(秋田・セコムグループ)○[Tフォール、0:33(7-0)]●川瀬克洋(三重・日体大)
池田智(東京・日大)○[6-0]●有元伸吾(大阪・近畿大)

----------------------------------------

 【66kg級】

 ▼決勝
田中幸太郎(京都・阪神酒販)○[Tフォール、2:54(9-1)]●後藤翼(山梨・韮崎工教)

 ▼準決勝
後藤翼(山梨・韮崎工教)○[10-9]●近藤達矢(愛媛・専大)
田中幸太郎(京都・阪神酒販)○[Tフォール、2:22(8-0)]●野田寛人(埼玉・自衛隊)

----------------------------------------

 【74kg級】

 ▼決勝
山中良一(愛知・日体大)○[Tフォール、0:46(8-0)]●高谷惣亮(京都・ALSOK)

 ▼準決勝
高谷惣亮(京都・ALSOK)○[5-2]●横山太(岡山・自衛隊)
山中良一(愛知・日体大)○[Tフォール、2:07(7-0)]●椿和浩(宮崎・九州共立大)

----------------------------------------

 【84kg級】

 ▼決勝
松本篤史(群馬・ALSOK)○[6-2]●松本真也(東京・警視庁)

 ▼準決勝
松本真也(東京・警視庁)○[Tフォール、2:12(8-0)]●金光輝明(兵庫・東洋大)
松本篤史(群馬・ALSOK)○[Tフォール、3:45(9-2)]●鈴木聖二(岐阜・岐阜工教)

----------------------------------------

 【96kg級】

 ▼決勝
山口剛(岐阜・ブシロード)○[Tフォール、1:00(8-0)]●山本康稀(北海道・日大)

 ▼準決勝
山口剛(岐阜・ブシロード)○[Tフォール、4:21(9-2)]●赤熊猶弥(福岡・拓大)
山本康稀(北海道・日大)○[Tフォール、0:59(7-0)]●佐々木健吾(岡山・自衛隊)

----------------------------------------

 【120kg級】

 ▼決勝
荒木田進謙(東京・警視庁)○[3-2]●岡倫之(埼玉・日大)

 ▼準決勝
荒木田進謙(東京・警視庁)○[8-2]●坂本憲蔵(大分・自衛隊)
岡倫之(埼玉・日大)○[フォール、0:43(5-0)]●田中哲矢(鹿児島・大東大)

 


 ◎成年グレコローマン

 【55kg級】

 ▼決勝
尾形翼(山形・ALSOK)○[2-1]●清水早伸(埼玉・自衛隊)

 ▼準決勝
尾形翼(山形・ALSOK)○[Tフォール、1:58(7-0)]●大谷康太(神奈川・神奈川県協会)
清水早伸(埼玉・自衛隊)○[Tフォール、3:52(7-0)]●杉本涼輔(岐阜・中大)

---------------------------------

 【60kg級】

 ▼決勝
太田忍(山口・日体大)○[Tフォール、3:28(14-9)]●城戸義貴(熊本・自衛隊)

 ▼準決勝
城戸義貴(熊本・自衛隊)○[フォール、4:11(5-0)]●田野倉翔太(福島・クリナップ)
太田忍(山口・日体大)○[6-5]●峯村亮(神奈川・神奈川県協会)

---------------------------------

 【66kg級】

 ▼決勝
長谷川恒平(静岡・福一漁業)○[Tフォール、4:21(7-0)]●屋比久翔平(沖縄・日体大)

 ▼準決勝
屋比久翔平(沖縄・日体大)○[不戦勝]●音泉秀幸(香川・ALSOK)
長谷川恒平(静岡・福一漁業)○[5-3]●倉野真之介(岐阜・法大職)

---------------------------------

 【74kg級】

 ▼決勝
金久保武大(東京・ALSOK)○[3-1]●中村隆春(三重・日体大)

 ▼準決勝
中村隆春(三重・日体大)○[Tフォール、1:33(8-0)]●阪部創(和歌山・神奈川大)
金久保武大(東京・ALSOK)○[Tフォール、1:37(6-0)]●福田翼(群馬・群馬県警)

---------------------------------

 【84kg級】

 ▼決勝
鶴巻宰(山形・自衛隊)○[2-1]●天野雅之(福岡・中大職)

 ▼準決勝
鶴巻宰(山形・自衛隊)○[Tフォール、3:31(9-0)]●北村公平(京都・早大)
天野雅之(福岡・中大職)○[警告、2:02(10-2)]●菊池崚(茨城・青山学院大)

---------------------------------

 【96kg級】

 ▼決勝
山本雄資(東京・警視庁)○[Tフォール、2:47(8-0)]●米平安寛(宮崎・日体大)

 ▼準決勝
山本雄資(東京・警視庁)○[Tフォール、0:53(8-0)]●平林雅之(京都・警視庁)
米平安寛(宮崎・日体大)○[3-0]●大坂昂(秋田・早大)

---------------------------------

 【120kg級】

 ▼決勝
齋川哲克(栃木・両毛ヤクルト販売)○[Tフォール、3:31(9-0)]●谷田昇大(和歌山・ヤマヨテクスタイル)

 ▼準決勝
谷田昇大(和歌山・ヤマヨテクスタイル)○[4-3]●園田新(滋賀・拓大)
齋川哲克(栃木・両毛ヤクルト販売)○[Tフォール、3:17(11-3)]●中村淳志(奈良・奈良県体協)


 ◎少年フリースタイル

 【50kg級】

 ▼決勝
成國大志(三重・いなべ総合学園)○[12-6]●長谷川敏裕(東京・自由ヶ丘学園)

 ▼準決勝
成國大志(三重・いなべ総合学園)○[フォール、1:00(5-0)]●早山竜太郎(京都・京都八幡) 
長谷川敏裕(東京・自由ヶ丘学園)○[Tフォール、1:16(9-0)]●長沼政哉(岐阜・岐阜工)

----------------------------------------

 【55kg級】

 ▼決勝
樋口黎(茨城・霞ヶ浦)○[Tフォール、0:22(8-0)]●渡辺大貴(兵庫・育英)

 ▼準決勝
樋口黎(茨城・霞ヶ浦)○[Tフォール、0:51(8-0)]●藤田雄大(三重・いなべ総合学園)
渡辺大貴(兵庫・育英)○[Tフォール、3:47(9-2)]●矢野富三家(島根・隠岐島前)

----------------------------------------

 【60kg級】

 ▼決勝
藤波勇飛(三重・いなべ総合学園)○[Tフォール、1:19(7-0)]●嶋江翔也(佐賀・鳥栖工)

 ▼準決勝
嶋江翔也(佐賀・鳥栖工)○[Tフォール、1:34(7-0)]●光永賢弘(大阪・同志社香里)
藤波勇飛(三重・いなべ総合学園)○[Tフォール、1:50(9-0)]●坂本侑之(静岡・飛龍)

----------------------------------------

 【66kg級】

 ▼決勝
木下貴輪(鹿児島・鹿屋中央)○[Tフォール、4:25(8-1)]●田辺雄史(埼玉・花咲徳栄)

 ▼準決勝
木下貴輪(鹿児島・鹿屋中央)○[6-3]●松尾侑亮(三重・いなべ総合学園)
田辺雄史(埼玉・花咲徳栄)○[2L-2]●古澤宏野(京都・京都八幡)

----------------------------------------

 【74kg級】

 ▼決勝
浅井翼(京都・京都八幡)○[Tフォール、2:02(8-0)]●曽根川侑(福岡・小倉商)

 ▼準決勝
浅井翼(京都・京都八幡)○[Tフォール、0:46(8-0)]●岡崎一輝(熊本・玉名工)
曽根川侑(福岡・小倉商)○[8-4]●藤原稜(愛媛・今治工)

----------------------------------------

 【84kg級】

 ▼決勝
白井勝太(東京・帝京)○[Tフォール、1:38(8-0)]●曽根川樹(福岡・小倉商)

 ▼準決勝
白井勝太(東京・帝京)○[Tフォール、1:59(8-0)]●古城涼真(秋田・秋田商)
曽根川樹(福岡・小倉商)○[フォール、6:00(12-5)]●永井基生(千葉・八千代松陰)

----------------------------------------

 【96kg級】

 ▼決勝
園田平(滋賀・日野)○[Tフォール、1:29(7-0)]●岡井柾樹(愛媛・北条)

 ▼準決勝
園田平(滋賀・日野)○[フォール、0:38(6-0)]●マルチネス・タダシ(長野・上田西)
岡井柾樹(愛媛・北条)○[フォール、2:37(9-0)]●坂田龍星(埼玉・埼玉栄)

----------------------------------------

 【120kg級】

 ▼決勝
山本泰輝(静岡・飛龍)○[Tフォール、2:06(8-0)]●山本泰丈(埼玉・花咲徳栄)

 ▼準決勝
山本泰丈(埼玉・花咲徳栄)○[フォール、1:57(4-0)]●山口直人(愛媛・八幡浜工)
山本泰輝(静岡・飛龍)○[Tフォール、0:14(8-0)]●山田幸仁(山口・豊浦)


 ◎少年グレコローマン

 【50kg級】

 ▼決勝
小林大樹(茨城・霞ヶ浦)○[Tフォール、2:31(9-0)]●辻誠矢(和歌山・和歌山北)

 ▼準決勝
小林大樹(茨城・霞ヶ浦)○[Tフォール、0:22(6-0)]●新垣忠勝(沖縄・浦添工) 
辻誠矢(和歌山・和歌山北)○[Tフォール、4:53(8-0)]●若月一弥(新潟・新潟県央工)

---------------------------------

 【55kg級】

 ▼決勝
松井涼(岐阜・岐阜工)○[Tフォール、1:14(10-3)]●小柳和也(山梨・韮崎工)

 ▼準決勝
小柳和也(山梨・韮崎工)○[Tフォール、0:47(6-0)]●安中友茂(石川・金沢西)
松井涼(岐阜・岐阜工)○[Tフォール、1:20(7-0)]●三輪大珠(和歌山・和歌山北)

---------------------------------

 【60kg級】

 ▼決勝
文田健一郎(山梨・韮崎工)○[Tフォール、0:27(6-0)]●有延天志(福岡・築上西)

 ▼準決勝
文田健一郎(山梨・韮崎工)○[Tフォール、1:31(7-09]●難波陽(埼玉・埼玉栄)
有延天志(福岡・築上西)○[フォール、1:51(10-6)]●我妻翔比古(福島・田島)

---------------------------------

 【66kg級】

 ▼決勝
澤田夢有人(静岡・飛龍)○[Tフォール、1:15(7-0)]●大越幸之介(神奈川・荏田)

 ▼準決勝
澤田夢有人(静岡・飛龍)○[Tフォール、2:47(8-0)]●片山幸也(岡山・倉敷)
大越幸之介(神奈川・荏田)○[3-1]●中橋涼(愛媛・八幡浜工)

---------------------------------

 【74kg級】

 ▼決勝
奥井眞生(和歌山・和歌山工)○[Tフォール、1:39(8-0)]●塩川貫太(長野・北佐久農)

 ▼準決勝
奥井眞生(和歌山・和歌山工)○[Tフォール、3:26(10-2)]●末本隼哉(広島・三次)
塩川貫太(長野・北佐久農)○[Tフォール、4:04(5-3)]●山﨑弥十朗(埼玉・埼玉栄)

---------------------------------

 【84kg級】

 ▼決勝
武田光司(埼玉・埼玉栄)○[Tフォール、1:16(8-0)]●藤井達哉(滋賀・栗東)

 ▼準決勝
武田光司(埼玉・埼玉栄)○[2-0]●谷口慧志(京都・京都八幡)
藤井達哉(滋賀・栗東)○[7-1]●上原元気(兵庫・育英)

---------------------------------

 【96kg級】

 ▼決勝
山下耕平(徳島・穴吹)○[Tフォール、5:51(8-0)]●森本健斗(広島・広島国泰寺)

 ▼準決勝
森本健斗(広島・広島国泰寺)○[Tフォール、5:36(11-3)]●村上秀樹(熊本・小川工)
山下耕平(徳島・穴吹)○[8-7]●竹内亮亘(岐阜・岐阜工)

---------------------------------

 【120kg級】

 ▼決勝
藤田悠矢(岡山・高松農)○[Tフォール、1:23(8-0)]●山口太希(三重・いなべ総合学園)

 ▼準決勝
山口太希(三重・いなべ総合学園)○[2-0]●貝塚賢史(茨城・霞ヶ浦)
藤田悠矢(岡山・高松農)○[Tフォール、2:02(10-2)]●牧野拓海(岩手・種市)


 







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp