日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2013.10.18

2013年全日本大学グレコローマン選手権 成績


(10月17~18日、東京・駒沢体育館)


《トーナメント表》

55kg級 60kg級 66kg級 74kg級 84kg級 96kg級 120kg級

入賞者一覧表 大学対抗得点

 【55kg級】=18選手出場

 ▼決勝
木村洋貴(日体大)○[Tフォール、4:00(11-5)]●内山雄喜(山梨学院大)

 ▼3位決定戦
北村侑磨(専大)○[Tフォール、4:46(10-1)]●井上征洋(拓大)
大町雄大(国士舘大)○[Tフォール、1:18(8-2)]●米山輝(大東大)

 ▼準決勝
内山雄喜(山梨学院大)○[Tフォール、0:54(7-0)]●井上征洋(拓大)
木村洋貴(日体大)○[Tフォール、2:12(7-0)]●大町雄大(国士舘大)

 《7位以下順位》[7]金子梓(日大)、[8]金子悟士(明大)

------------------------------------

 【60kg級】=20選手出場

 ▼決勝
太田忍(日体大)○[Tフォール、3:25(11-3)]●雨宮隆二(山梨学院大)

 ▼3位決定戦
山崎拓馬(中大)○[Tフォール、1:13(7-0)]●原口遼(国士舘大)
中村裕真(東農大)○[フォール、3:49(5-6)]●青木成樹(青山学院大)

 ▼準決勝
太田忍(日体大)○[Tフォール、0:23(8-0)]●山崎拓馬(中大)
雨宮隆二(山梨学院大)○[6-2]●青木成樹(青山学院大)

 《7位以下順位》[7]影山大洋(九州共立大)、[8]山田龍誠(東洋大)

------------------------------------

 【66kg級】=20選手出場

 ▼決勝
中井堅太(早大)○[Tフォール、1:42(7-0)]●瀧康真(関大)

 ▼3位決定戦
亀井駿斗(青山学院大)○[7-1]●川上泰輝(九州共立大)
屋比久翔平(日体大)○[Tフォール、4:14(7-0)]●小野光彦(群馬大)

 ▼準決勝
瀧康真(関大)○[フォール、1:09(4-0)]●川上泰輝(九州共立大)
中井堅太(早大)○[Tフォール、5:43(7-2)]●小野光彦(群馬大)

 《7位以下順位》[7]魚住彰吾(専大)、[8]長崎宏樹(山梨学院大)

------------------------------------

 【74kg級】=21選手出場

 ▼決勝
阪部創(神奈川大)○[Tフォール、0:53(6-5)]●中村隆春(日体大)

 ▼3位決定戦
藤原亘平(拓大)○[Tフォール、2:02(7-0)]●殿村和城(国士舘大)
花山和寛(早大)○[フォール、1:24(4-0)]●池澤峻介(専大)

 ▼準決勝
中村隆春(日体大)○[Tフォール、1:20(8-0)]●殿村和城(国士舘大)
阪部創(神奈川大)○[Tフォール、1:17(9-1)]●池澤峻介(専大)

 《7位以下順位》[7]金光輝明(東洋大)、[8]寺田靖也(明大)
 

------------------------------------

 【84kg級】=20選手出場

 ▼決勝
北村公平(早大)○[負傷棄権、4:53(1-2)]●星翔也(日体大)

 ▼3位決定戦
坂野修平(徳山大)○[Tフォール、5:20(7-0)]●村上貴之(関大)
与那覇竜太(専大)○[0-0=caution差]●菊池崚(青山学院大)

 ▼準決勝
星翔也(日体大)○[3-2]●村上貴之(関大)
北村公平(早大)○[6-3]●菊池崚(青山学院大)

 《7位以下順位》[7]加賀谷庸一郎(国士舘大)、[8]奥田啓介(拓大)

---------------------------------

 【96kg級】=20選手出場

 ▼決勝
横井健人(中京学院大)○[Tフォール、1:51(6-4)]●高野智大(神奈川大)

 ▼3位決定戦
山田圭史(東農大)○[Tフォール、5:25(7-2)]●戸塚誠(中大)
大坂昂(早大)○[Tフォール、0:45(8-0)]●秋本瞭(法大)

 ▼準決勝
高野智大(神奈川大)○[Tフォール、1:28(14-6)]●山田圭史(東農大)
横井健人(中京学院大)○[フォール、5:28(7-2)]●大坂昂(早大)

 《7位以下順位》[7]米平安寛(日体大)、[8]藤山徳馬(明大)

---------------------------------

 【120kg級】=18選手出場

 ▼決勝
前川勝利(早大)○[Tフォール、4:05(9-2)]●津田大健(中京学院大)

 ▼3位決定戦
アレッグ・ボルチン(山梨学院大)○[Tフォール、2:50(11-3)]●角田友紀(東農大)
園田新(拓大)○[Tフォール、0:44(8-0)]●村田貴雅(徳山大)

 ▼準決勝
津田大健(中京学院大)○[Tフォール、3:28(8-0)]●アレッグ・ボルチン(山梨学院大)
前川勝利(早大)○[2-0]●園田新(拓大)

 《7位以下順位》[7]角原克己(関大)、[8]岡倫之(日大)

---------------------------------

 《大学対抗得点》

[1]日体大 50点、[2]早大 48点、[3]山梨学院大 25点、[4]中京学院大 21点、[5]神奈川大 21点、[6]専大 17.5点、[7]拓大 16.5点、[8]東農大 15.5点

---------------------------------

 《個人賞》

▼最優秀選手賞 木村洋貴(日体大=55kg級)、▼優秀選手賞 北村公平(早大=74kg級)、▼最優秀監督賞 松本慎吾(日体大)、▼ゴールデンホイッスル賞 白雲央樹(国士舘大)


 




サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp