掲載内容の間違い、誤字脱字は、こちらからご指摘ください。

2013年内閣総理大臣杯全日本大学選手権 成績

(11月9~10日、大阪・堺市金岡公園体育館)


《トーナメント表》

55kg 60kg 66kg 74kg 84kg 96kg 120kg

入賞者一覧表 大学対抗得点


 《大学対抗得点》

[1]早大 49点、[2]山梨学院大 42.5点、[3]日体大 39.5点、[4]拓大 34点、[5]日大 28点、[6]国士館大 24.5点、[7]専大 15点、[8]青山学院大 12.5点


 【55kg級】=26選手出場

 ▼決勝
森下史崇(日体大)○[Tフォール、1:39=8-0]●西山凌代(拓大)

 ▼3位決定戦
高橋侑希(山梨学院大)○[Tフォール、1:59=7-0]●西洸大(早大)
折田誠治(国士館大)○[Tフォール、1:52=7-0]●川畑裕弥(福岡大)

 ▼準決勝
森下史崇(日体大)○[Tフォール、2:06=7-0]●西洸大(早大)
西山凌代(拓大)○[Tフォール、0:55=8-0]●折田誠治(国士館大)

 《7位以下順位》[7]高田賢治(中大)、[8]有村曜(東洋大)

-------------------------------

 【60kg級】=25選手出場

 ▼決勝
鴨居正和(山梨学院大)○[8-5]●有元伸悟(近大)

 ▼3位決定戦
阿部宏隆(国士館大)○[Tフォール、0:48=8-0]●高橋尚希(中大)
中田陽(日体大)○[10-5]●黒沢翔(早大)

 ▼準決勝
有元伸悟(近大)○[7-4]●阿部宏隆(国士館大)
鴨居正和(山梨学院大)○[Tフォール、5:20=8-6]●黒沢翔(早大)

 《7位以下順位》[7]荻原皐希(専大)、[8]池田智(日大)

-------------------------------

 【66kg級】=27選手出場

 ▼決勝
保坂健(早大)○[Tフォール、3:00=11-2]●濱本豊(山梨学院大)

 ▼3位決定戦
近藤達矢(専大)○[Tフォール、2:16=10-3]●平野翼(同志社大)
砂川航祐(日体大)○[フォール、4:23=11-1]●森下大地(拓大)

 ▼準決勝
濱本豊(山梨学院大)○[Tフォール、1:04=7-0]●平野翼(同志社大)
保坂健(早大)○[フォール、5:59=10-5]●森下大地(拓大)

 《7位以下順位》[7]澤田翔人(青山学院大)、[8]花田吉弘(日大)

-------------------------------

 【74kg級】=28選手出場

 ▼決勝
山中良一(日体大)○[5-4]●嶋田大育(国士館大)

 ▼3位決定戦
花山和寛(早大)○[フォール、1:05=4-3]●岩渕尚紀(拓大)
松田健悟(青山学院大)○[6-1]●野間一輝(山梨学院大)

 ▼準決勝
山中良一(日体大)○[Tフォール、3:29=7-0]●花山和寛(早大)
嶋田大育(国士館大)○[Tフォール、2:06=7-0]●野間一輝(山梨学院大)

 《7位以下順位》[7]小山内光将(日大)、[8]赤地俊樹(法大)

-------------------------------

 【84kg級】=26選手出場

 ▼決勝
赤熊猶弥(拓大)○[Tフォール、2:31=8-0]●北村公平(早大)

 ▼3位決定戦
村上貴之(関大)○[7-4]●山原健太(青山学院大)
細谷翔太朗(日大)○[Tフォール、0:30=9-0]●与那覇竜太(専大)

 ▼準決勝
北村公平(早大)○[Tフォール、2:37=8-0]●村上貴之(関大)
赤熊猶弥(拓大)○[Tフォール、1:22=7-0]●細谷翔太朗(日大)

 《7位以下順位》[7]山口尚吾(日本文理大)、[8]加藤敬典(中京学院大)

----------------------------------

 【96kg級】=26選手出場

 ▼決勝
山本康稀(日大)○[Tフォール、0:58=8-0]●藤山徳馬(明大)

 ▼3位決定戦
黒川達也(拓大)○[Tフォール、6:00=8-1]●薮中右京(関大)
大坂昂(早大)○[Tフォール、3:00=8-1]●志喜屋正明(国士館大)

 ▼準決勝
藤山徳馬(明大)○[6-4]●黒川達也(拓大)
山本康稀(日大)○[フォール、2:36=9-2]●大坂昂(早大)

 《7位以下順位》[7]横井健人(中京学院大)、[8]菊池峻(青山学院大)

----------------------------------

 【120kg級】=22選手出場

 ▼決勝
アレッグ・ボルチン(山梨学院大)○[フォール、3:40=11-2]●前川勝利(早大)

 ▼3位決定戦
田中哲矢(大東大)○[Tフォール、3:47=8-0]●菅野大樹(専大)
岡倫之(日大)○[フォール、1:38=4-0]●米平安寛(日体大)

 ▼準決勝
前川勝利(早大)○[フォール、0:53=5-0]●田中哲矢(大東大)
アレッグ・ボルチン(山梨学院大)○[Tフォール、1:16=8-0]●米平安寛(日体大)

 《7位以下順位》[7]池田雄人(近大)、[8]稲垣善之(法大)

----------------------------------

 《最優秀選手》保坂健(66kg級=早大)


 

Share on Facebook