日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2013.11.23

2013年全国社会人オープン選手権 成績


(11月23日、神奈川・逗子アリーナ)


《1~3位一覧表》

男子フリースタイル 男子グレコローマン  女  子  ジュニア


 ◎男子フリースタイル

 【55kg級】=9選手
 
 ▼決勝
川野陽介(自衛隊)○[Tフォール、8-0]●渡邉大(千葉県立関宿高)
 
 ▼準決勝
川野陽介(自衛隊)○[Tフォール、9-0]●中野智章(福一漁業)
渡邉大(千葉県立関宿高)○[6-3]●須藤学(山形市役所ク)
 
----------------------------------
 
 【60kg級】=18選手
 
 ▼決勝
高安直人(高安組)○[Tフォール、8-1]●桑木黎(自衛隊)
 
 ▼準決勝
高安直人(高安組)○[7-2]●山内拓真(自衛隊)
桑木黎(自衛隊)○[Tフォール、10-2]●箕浦健太(久居高)
 
----------------------------------
 
 【66kg級】=17選手
 
 ▼決勝
江川潤(和歌山県協会)○[フォール1:44]●板垣光生(BRAVE)
 
 ▼準決勝
板垣光生(BRAVE)○[Tフォール、8-0]●大谷健輔(中大ク)
江川潤(和歌山県協会)○[8-3]●椿恭将(中大ク)
 
----------------------------------
 
 【74kg級】=15選手
 
 ▼決勝
小島豪臣(中原養護学校)○[Tフォール、7-0]●細越孝紀(警視庁ク)
 
 ▼準決勝
小島豪臣(中原養護学校)○[Tフォール、9-0]●進藤英樹(自衛隊)
細越孝紀(警視庁ク)○[フォール、1:59]●土屋英和(向上ク)
 
----------------------------------
 
 【84kg級】=13選手
 
 ▼決勝
奈良部嘉明(筑西広域消防本部)○[フォール、1:28]●松本岬(希望ヶ丘高等特別支援学校)
 
 ▼準決勝
奈良部嘉明(筑西広域消防本部)○[フォール、8-0]●佐々木健吾(自衛隊)
松本岬(希望ヶ丘高等特別支援学校)○[11-10]●中井伸一(中大ク)
 
--------------------------------
 
 【96kg級】=7選手
 
 ▼決勝
福井裕士(自衛隊)○[フォール、0:49]●濱田圭介(中大ク)
 
 ▼準決勝
福井裕士(自衛隊)○[Tフォール、8-0]●松崎太一(愛媛県協会)
濱田圭介(中大ク)○[Tフォール、8-0]●齋藤努志(日立市消防本部水戸啓明高校)
 
----------------------------------
 
 【120kg級】=5選手
 
 ▼決勝
金澤勝利(自衛隊)○[Tフォール、8-0]●松本雅俊(喜多方ク)
 
 ▼準決勝
金澤勝利(自衛隊)○[Tフォール、8-0]●本田博士(中大ク)
松本雅俊(喜多方ク)○[Tフォール、8-0]●櫻井紀宏(警視庁ク)
 

 ◎男子グレコローマン

 【55kg級】=8選手
 
 ▼決勝
野田康成(自衛隊)○[Tフォール、8-7]●吉田剛(自衛隊)
 
 ▼準決勝
吉田剛(自衛隊)○[Tフォール、6-3]●渡邉大(千葉県立関宿高校)
野田康成(自衛隊)○[Tフォール、7-0]●中野智章(福一漁業)
 
----------------------------------
 
 【60kg級】=12選手
 
 ▼決勝
土田尚人(新潟県央工高校)○[Tフォール、11-3]●佐々木遼(百万石)
 
 ▼準決勝
佐々木遼(百万石)○[Tフォール、7-0]●中村勇太(自衛隊)
土田尚人(新潟県央工高校)○[Tフォール、8-0]●村上貴将(植村道場)
 
----------------------------------
 
 【66kg級】=12選手
 
 ▼決勝
佐々木孝(自衛隊)○[Tフォール、9-1]●小路直頌(自衛隊)
 
 ▼準決勝
佐々木孝(自衛隊)○[Tフォール、7-0]●江川潤(和歌山県協会)
小路直頌(自衛隊)○[Tフォール、6-2]●梅野貴裕(愛媛県協会)
 
----------------------------------
 
 【74kg級】=9選手
 
 ▼決勝
藤村義(自衛隊)○[フォール、3:27]●清水博之(自衛隊)
 
 ▼準決勝
清水博之(自衛隊)○[Tフォール、9-0]●亀井竜昇(自衛隊)
藤村義(自衛隊)○[Tフォール、7-0]●宮部城二(米陸軍消防隊)
 
----------------------------------
 
 【84kg級】=3者リーグ
 
角雅人(自衛隊)○[フォール、2:32]●伊藤直輝(国士舘ク)
尾曲伸乃祐(神戸消防局)○[2-1]●伊藤直輝(国士舘ク)
角雅人(自衛隊)○[Tフォール、6-0]●尾曲伸乃祐(神戸消防局)
 
 《順位》[1]角雅人(自衛隊)、[2]尾曲伸乃祐(神戸消防局)、[3]伊藤直輝(国士舘ク)
 
----------------------------------
 
 【96kg級】=5選手
 
 ▼決勝
岡太一(自衛隊)○[棄権]●林龍之介(自衛隊)
 
 ▼準決勝
岡太一(自衛隊)○[Tフォール、7-0]●川島悠輝(警視庁ク)
林龍之介(自衛隊)○[Tフォール、13-6]●松崎太一(愛媛県協会)
 
----------------------------------
 
 【120kg級】=2選手
 
 ▼決勝
河野隆太(鈴鹿国際)○[Tフォール、9-0]●三浦正彦(警視庁ク)
 

 ◎女子

 【48kg級】=3者リーグ
 
渡辺由香(法大)○[6-2]●植野さくら(自衛隊)
中谷亜依(自衛隊)○[6-5]●渡辺由香(法大)
植野さくら(自衛隊)○[Tフォール、9-0]●中谷亜依(自衛隊)
 
 《順位》[1]植野さくら(自衛隊)、[2]渡辺由香(法大)、[3]中谷亜依(自衛隊)
 
----------------------------------
 
 【51kg級】=2選手
 
 ▼決勝
岩永典子(九州共立大)○[フォール、0:49]●大関欄(法大)
 
----------------------------------
 
 【55kg級】=3者リーグ
 
齋藤ほのか(法大)○[Tフォール、10-2]●水野佳穂(大東大)
水野佳穂(大東大)○[10-9]●下地優香(九州共立大)
齋藤ほのか(法大)○[Tフォール、7-0]●下地優香(九州共立大)
 
 《順位》[1]齋藤ほのか(法大)、[2]水野佳穂(大東大)、[3]下地優香(九州共立大)
 
----------------------------------
 
 【59kg級】=2選手
 
 ▼決勝
正田絢子(網野ク)○[Tフォール、8-0]●平野翔子(東海大)
 
----------------------------------
 
 【67kg級】
 
 ▼決勝
工藤佳代子(自衛隊)○[フォール、3:56]●上原榛名(法大)
 
----------------------------------
 
 ※63・72kg級は出場なし
 

 ◎個人賞

 【JOC杯】藤村義(男子グレコローマン74kg級=自衛隊)
 
 【最優秀選手賞】▼男子フリースタイル 高安直人(60kg級=高安組)、▼男子グレコローマン 土田尚人(60kg級=新潟県央高校)、▼女子 齋藤ほのか(55kg級=法大)
 
 【優秀選手賞】▼男子フリースタイル 江川潤(66kg級=和歌山県協会)、▼男子グレコローマン 佐々木孝(66kg級=自衛隊)
 
 【敢闘賞】▼男子フリースタイル 奈良部嘉明(84kg級=筑西広域消防本部)、川野陽介(55kg級=自衛隊)、▼男子グレコローマン 河野隆太(120kg級=鈴鹿国際)


 







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp