掲載内容の間違い、誤字脱字は、こちらからご指摘ください。

2013年東京都知事杯全国中学選抜選手権 成績

(11月30日~12月1日、東京・駒沢体育館)


《一覧表・トーナメント表》
男 子 一覧表 35kg 38kg 42kg 47kg 53kg 59kg 66kg 73kg 85・100kg
女 子 34・37kg 40kg 44kg 48kg 52kg 57kg 62・70kg

 ◎男子

 【35kg級】=19選手

 ▼決勝
上田尋也(タイガーキッズ)○[6-4]●時田隆成(焼津ジュニア)

 ▼3位決定戦
大橋寛介(リバーサル)○[Tフォール、8-0=1:44]●藤原祐真(網野少年教室)

 ▼準決勝
時田隆成(焼津ジュニア)○[4-0]●大橋寛介(リバーサル)
上田尋也(タイガーキッズ)○[フォール、3-0=0:24]●藤原祐真(網野少年教室)

-----------------------------------------

 【38kg級】=23選手

 ▼決勝
森川海舟(AACC)○[Tフォール、10-2=2:28]●早山光(京都八幡)

 ▼3位決定戦
秋山拓未(焼津ジュニア)○[9-4]●谷口龍我(和歌山ク)

 ▼準決勝
森川海舟(AACC)○[7-4]●秋山拓未(焼津ジュニア)
早山光(京都八幡)○[7-2]●谷口龍我(和歌山ク)

-----------------------------------------

 【42kg級】=42選手

 ▼決勝
服部大虎(水戸スポーツ少年団)○[8-2]●田縁真大(吹田市民教室)

 ▼3位決定戦
堤泰樹(沼津ク)○[Tフォール、7-0=2:28]●堤滋樹(沼津ク)

 ▼準決勝
田縁真大(吹田市民教室)○[フォール、7-2=3:35]●堤滋樹(沼津ク)
服部大虎(水戸スポーツ少年団)○[Tフォール、7-0=1:02]●堤泰樹(沼津ク)

-----------------------------------------

 【47kg級】=72選手

 ▼決勝
乙黒拓斗(JOCエリートアカデミー)○[Tフォール、7-0=0:48]●荒木大貴(タイガーキッズ)

 ▼3位決定戦
谷山拓磨(京都八幡ク)○[Tフォール、14-6=3:37]●松井稜(桑名レスリング)

 ▼準決勝
乙黒拓斗(JOCエリートアカデミー)○[Tフォール、8-0=2:40]●谷山拓磨(京都八幡ク)
荒木大貴(タイガーキッズ)○[フォール、8-21:59]●松井稜(桑名レスリング)

-----------------------------------------

 【53kg級】=81選手

 ▼決勝
志賀晃次郎(京都八幡ク)○[3-2]●藤田大貴(いなべク)

 ▼3位決定戦
鏡隼翔(下野サンダーキッズ)○[9-8]●小川航大(十和田ク)

 ▼準決勝
志賀晃次郎(京都八幡ク)○[Tフォール、8-0=3:19]●鏡隼翔(下野サンダーキッズ)
藤田大貴(いなべク)○[Tフォール、8-0=1:00]●小川航大(十和田ク)

-----------------------------------------

 【59kg級】=56選手

 ▼決勝
石黒隼士(ゴールドキッズ)○[Tフォール、8-0=3:52]●逆井琉偉(チームリバーサル)

 ▼3位決定戦
山根大地(下野サンダーキッズ)○[フォール、10-3=3:29]●仁木智大(四日市ジュニア)

 ▼準決勝
逆井琉偉(チームリバーサル)○[12-6]●山根大地(下野サンダーキッズ)
石黒隼士(ゴールドキッズ)○[Tフォール、8-0=1:48]●仁木智大(四日市ジュニア)

-----------------------------------------

 【66kg級】=32選手

 ▼決勝
梅林太朗(JOCエリートアカデミー)○[フォール、9-0=0:44]●山田修太郎(体力づくり教室杉田道場)

 ▼3位決定戦
前田明都(福井ク)○[Tフォール、7-0=1:17]●横山凜太朗(リベラルキッズ)

 ▼準決勝
梅林太朗(JOCエリートアカデミー)○[Tフォール、7-0=0:19]●横山凜太朗(リベラルキッズ)
山田修太郎(体力づくり教室杉田道場)○[8-6]●前田明都(福井ク)

-----------------------------------------

 【73kg級】=19選手

 ▼決勝
有川将史(エンジョイ)○[2-0(Tフォール、8-0=0:45]●今村太陽(クリナップキッズ)

 ▼3位決定戦
内山皓太(霞ヶ浦アンジュ)○[2-2]●山田壯昇(多度津中)

 ▼準決勝
今村太陽(クリナップキッズ)○[3-2]●山田壯昇(多度津中)
有川将史(エンジョイク)○[フォール、8-0=1:21]●内山皓太(霞ヶ浦アンジュ)

-----------------------------------------

 【85kg級】=11選手

 ▼決勝
中嶋史康(京都海洋教室)○[Tフォール、11-3=1:35]●為房虎太郎(同志社香里中)

 ▼3位決定戦
白井達也(エンジョイ)○[Tフォール、7-0=2:18]●郡司君哉(大洗南中)

 ▼準決勝
中嶋史康(京都海洋教室)○[フォール、4-0=0:31]●白井達也(エンジョイ)
為房虎太郎(同志社香里中)○[Tフォール、10-0=0:57]●郡司君哉(大洗南中)

-----------------------------------------

 【100kg級】=6選手

 ▼決勝
浅野大地(吹田市民教室)○[Tフォール、8-0=1:54]●外山宏太(龍ケ崎ク)

 ▼3位決定戦
葛西海渡(青森商業ク)○[不戦勝]●高野智也(北九州ク)

 ▼準決勝
外山宏太(龍ケ崎ク)○[9-6]●葛西海渡(青森商業ク)
浅野大地(吹田市民教室)○[不戦勝]●高野智也(北九州ク)


 ◎女子

 【34kg級】=4選手

 ▼3者リーグ順位
[1]吉元玲美那(埼玉栄中)、[2]小坂歩未(マイスポーツハウス)、[3]清水美海(網野町少年教室)

-----------------------------------------

 【37kg級】=6選手

 ▼決勝
田南部夢叶(JOCアカデミー)○[Tフォール、12-4=3:49]●吉村涼菜(埼玉栄中)

 ▼3位決定戦
川口真央(東長崎ク)○[Tフォール、9-0=1:51]●今井佑海(京都海洋ク)

 ▼準決勝
田南部夢叶(JOCエリートアカデミー)○[ Tフォール、7-0=1:10]●川口真央(東長崎ク)
吉村涼菜(埼玉栄中)○[フォール、0-5_0:55]●今井佑海(京都海洋ク)

-----------------------------------------

 【40kg級】=15選手

 ▼決勝
須崎優衣(JOCアカデミー)○[Tフォール、7-0=1:44]●植野麻奈美(網野町少年教室)

 ▼3位決定戦
平田奈々子(福原キッズ)○[8-0=1:12]●中井梨花(刈谷ク)

 ▼準決勝
須崎優衣(JOCアカデミー)○[Tフォール、8-0=1:08]●中井梨花(刈谷ク)
植野麻奈美(網野町少年教室)○[Tフォール、8-0=1:36]●平田奈々子(福原キッズ)

-----------------------------------------

 【44kg級】=23選手

 ▼決勝
中村未優(埼玉栄中)○[Tフォール、8-0=2:51]●小玉彩天奈(高知市立一宮中)

 ▼3位決定戦
田村生吹(網野町少年教室)○[5-3]●平田彩夏(グラップラーズ・ギルド)

 ▼準決勝
中村未優(埼玉栄中)○[Tフォール、8-0=1:08]●田村生吹(網野町少年教室)
小玉彩天奈(高知市立一宮中)○[フォール、7-2=3:51]●平田彩夏(グラップラーズ・ギルド)

-----------------------------------------

 【48kg級】=17選手

 ▼決勝
南條早映(JOCエリートアカデミー)○[Tフォール、8-0=0:40]●谷口由夏(堺リベラル中)

 ▼3位決定戦
竹下菫(高松北中)○[Tフォール、9-2=2:40]●曽根川陽菜(北九州ク)

 ▼準決勝
南條早映(JOCエリートアカデミー)○[Tフォール、10-2=3:32]●竹下菫(高松北中)
谷口由夏(堺リベラル中)○[5-2]●曽根川陽菜(北九州ク)

-----------------------------------------

 【52kg級】=14選手

 ▼決勝
奥野春菜(一志ジュニア教室)○[Tフォール、7-0=2:12]●成國琴音(文化学園大杉並中)

 ▼3位決定戦
今井海優(京都海洋教室)○[フォール、3-1=1:42]●樋口耀(リベラルキッズ)

 ▼準決勝
奥野春菜(一志ジュニア教室)○[Tフォール、8-0=1:55]●今井海優(京都海洋教室)
成國琴音(ゴールドキッズ)○[Tフォール、8-0=1:11]●樋口耀(リベラルキッズ)

-----------------------------------------

 【57kg級】=8選手

 ▼決勝
増山汐音(千代田ジュニア)○[4-2]●松雪成葉(刈谷ク)

 ▼3位決定戦
森川美和(沼津ク)○[フォール、5-0=0:38]●茂木優紀(東伊豆ジュニア)

 ▼準決勝
松雪成葉(刈谷ク)○[Tフォール、8-0=3:25]●茂木優紀(東伊豆ジュニア)
増山汐音(千代田ジュニア)○[4-0]●森川美和(沼津ク)

-----------------------------------------

 【62kg級】=7選手

 ▼決勝
松雪泰葉(刈谷ク)○[5-0]●三輪奏歩(野田市立第一中)

 ▼3位決定戦
丸山栞和(長泉ファイティングエンジェルス)○[6-1]●岡本陽菜(和歌山ク)

 ▼準決勝
三輪奏歩(野田市立第一中)○[Tフォール、7-0=0:59]●岡本陽菜(和歌山ク)
松雪泰葉(刈谷ク)○[Tフォール、8-1=2:16]●丸山栞和(長泉ファイティングエンジェルス)

-----------------------------------------

 【70kg級】=5選手

 ▼5者リーグ順位
[1]進藤芽伊(堺リベラル中)、[2]清水丹音(沼津ク)、[3]早川まい(至学館大学ク)


 《個人賞》

 ▼東京都知事賞 梅林太朗(JOCアカデミー)、▼東京都レスリング協会会長賞 奥野春菜(一志ジュニア)


 

Share on Facebook