日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2013.12.23

2013年天皇杯全日本選手権 成績


(12月21~23日、東京・代々木競技場第2体育館)


《一覧表・トーナメント表》

男子フリースタイル 一覧表 55kg 60kg 66kg 74kg 84kg 96kg 120kg
男子グレコローマン 一覧表 55kg 60kg 66kg 74kg 84kg 96kg 120kg
 女   子  一覧表 48kg 51kg 55kg 59kg 63kg 67kg 72kg

【天皇杯】伊調馨(ALSOK=女子59kg級)

【優秀選手賞】▼男子フリースタイル 高塚紀行(自衛隊=60kg級)、▼男子グレコローマン 斎川哲克(両毛ヤクルト販売)、▼女子 登坂絵莉(至学館大=48kg級)


  ◎男子フリースタイル

 【55kg級】

 《順位》 [1]森下史崇(日体大)、[2]稲葉泰弘(警視庁)、[3]高橋侑希(山梨学院大)、[4]半田守(専大職)、[5]西山凌代(拓大)、[6]中村倫也(専大)、[7]川野陽介(自衛隊)、[8]守田泰弘(和歌山県教育庁)

 ▼決勝
森下史崇(日体大)○[Tフォール、2:19=9-1]●稲葉泰弘(警視庁)

 ※森下は2年連続2度目の優勝

 ▼3位決定戦
高橋侑希(山梨学院大)○[Tフォール、3:39=7-0]●半田守(専大職)

 ▼敗者復活2回戦
半田守(専大職)○[Tフォール、3:00=9-2]●西山凌代(拓大)
高橋侑希(山梨学院大)○[Tフォール、4:41=7-0]●中村倫也(専大)

 ▼敗者復活1回戦
西山凌代(拓大)○[Tフォール、0:40=7-0]●竹田展大(専大)
中村倫也(専大)○[Tフォール、1:21=8-0]●川畑裕弥(福岡大)

 ▼準決勝
稲葉泰弘(警視庁)○[12-4]●半田守(専大職)
森下史崇(日体大)○[5-3]●高橋侑希(山梨学院大)

 ▼2回戦
稲葉泰弘(警視庁)○[Tフォール、1:22=9-0]●竹田展大(専大)
半田守(専大職)○[6-2]●川野陽介(自衛隊)
森下史崇(日体大)○[Tフォール、1:17=8-0]●中村倫也(専大)
高橋侑希(山梨学院大)○[Tフォール、3:48=9-2]●守田泰弘(和歌山県教育庁)

 ▼1回戦
稲葉泰弘(警視庁)○[Tフォール、3:40=12-4]●西山凌代(拓大)
竹田展大(専大)○[Tフォール、2:59=9-0]●山内光也(陸上自衛隊青森)
川野陽介(自衛隊)○[フォール、2:13=8-2]●津田孝司郎(中京学院大)
半田守(専大職)○[フォール、5:13=9-2]●山内拓真(自衛隊)
森下史崇(日体大)○[Tフォール、4:02=8-0]●川畑裕弥(福岡大)
中村倫也(専大)○[Tフォール、1:56=7-0]●荒木秀作(鳥取・倉吉東高教)
守田泰弘(和歌山県教育庁)○[Tフォール、2:52=7-0]●渡邉大(千葉・関宿高教)
高橋侑希(山梨学院大)○[Tフォール、1:20=8-0]●折田誠治(国士舘大)


 【60kg級】

《順位》 [1]高塚紀行(自衛隊)、[2]川瀬克祥(日体大)、[3]阿部宏隆(国士舘大)、[4]有元伸悟(近大)、[5]赤澤岳(日大クラブ)、[6]髙安直人(髙安組)、[7]中野晶太(日体大)、[8]原口遼(国士舘大)

 ▼決勝
高塚紀行(自衛隊)○[Tフォール、5:32=9-2]●川瀬克祥(日体大)

 ※高塚は6年ぶり2度目の優勝

 ▼3位決定戦
阿部宏隆(国士舘大)○[Tフォール、3:40=7-0]●有元伸悟(近大)

 ▼敗者復活3回戦
阿部宏隆(国士舘大)○[Tフォール、1:21=7-0]●赤澤岳(日大クラブ)
有元伸悟(近大)○[9B-9]●髙安直人(髙安組)

 ▼敗者復活2回戦
阿部宏隆(国士舘大)○[10-8]●中野晶太(日体大)
髙安直人(髙安組)○[不戦勝]●池田智(日大)

 ▼準決勝
高塚紀行(自衛隊)○[Tフォール、3:40=7-0]●赤澤岳(日大クラブ)
川瀬克祥(日体大)○[8-3]●有元伸悟(近大)

 ▼3回戦
高塚紀行(自衛隊)○[7-3]●中野晶太(日体大)
赤澤岳(日大クラブ)○[6-4]●松本桂(長崎県協会)
川瀬克祥(日体大)○[Tフォール、3:38=7-0]●池田智(日大)
有元伸悟(近大)○[フォール、2:41=7-4]●原口遼(国士舘大)

 ▼2回戦
高塚紀行(自衛隊)○[6-3]●阿部宏隆(国士舘大)
中野晶太(日体大)○[Tフォール、2:08=8-0]●入江真司(北九州クラブ)
松本桂(長崎県協会)○[6-4]●黒澤翔(早大)
赤澤岳(日大クラブ)○[Tフォール、2:06=15-6]●伊藤和真(専大)
池田智(日大)○[6-1]●桑木黎(自衛隊)
川瀬克祥(日体大)○[2B-2]●髙安直人(髙安組)
有元伸悟(近大)○[3-1]●中田陽(日体大)
原口遼(国士舘大)○[Tフォール、3:48=9-2]●杉山雄介(明大)

 ▼1回戦
阿部宏隆(国士舘大)○[Tフォール、2:49=8-0]●菅原翔太(福岡大)


 【66kg級】 

《順位》 [1]石田智嗣(警視庁)、[2]井上貴尋(東京・自由ヶ丘学園高教)、[3]高谷大地(拓大)、[4]近藤達矢(専大)、[5]田中幸太郎(阪神酒販)、[6]新川武弥(日大)、[7]木下貴輪(鹿児島・鹿屋中央高) 、[8]後藤翼(山梨・韮崎工高教)

 ▼決勝
石田智嗣(警視庁)○[9-6]●井上貴尋(東京・自由ヶ丘学園高教)

 ※石田は2年連続2度目の優勝

 ▼3位決定戦
高谷大地(拓大)○[Tフォール、2:39=8-0]●近藤達矢(専大)

 ▼敗者復活3回戦
高谷大地(拓大)○[4-3]●田中幸太郎(阪神酒販)
近藤達矢(専大)○[14-13]●新川武弥(日大)

 ▼敗者復活2回戦
高谷大地(拓大)○[Tフォール、4:26=10-2]●後藤翼(山梨・韮崎工高教)
近藤達矢(専大)○[フォール、4:44=12-11]●木下貴輪(鹿児島・鹿屋中央高)

 ▼準決勝
井上貴尋(東京・自由ヶ丘学園高教)○[5-4]●田中幸太郎(阪神酒販)
石田智嗣(警視庁)○[Tフォール、1:05=8-0]●新川武弥(日大)

 ▼3回戦
井上貴尋(東京・自由ヶ丘学園高教)○[9-5]●後藤翼(山梨・韮崎工高教)
田中幸太郎(阪神酒販)○[4-1]●野田寛人(自衛隊)
石田智嗣(警視庁)○[Tフォール、5:03=8-1]●近藤達矢(専大)
新川武弥(日大)○[Tフォール、1:20=6-0]●砂川航祐(日体大)

 ▼2回戦
井上貴尋(東京・自由ヶ丘学園高教)○[5-4]●高谷大地(拓大)
後藤翼(山梨・韮崎工高教)○[6-2]●五位塚優(山梨県協会)
田中幸太郎(阪神酒販)○[Tフォール、1:01=7-0]●竹原魁晟(徳山大)
野田寛人(自衛隊)○[6-5]●保坂健(早大)
石田智嗣(警視庁)○[7-3]●木下貴輪(鹿児島・鹿屋中央高)
近藤達矢(専大)○[Tフォール、4:57=14-5]●濱本豊(山梨学院大)
新川武弥(日大)○[Tフォール、1:09=8-0]●竹本裕哉(日体大)
砂川航祐(日体大)○[Tフォール、1:13=7-0]●多胡島伸佳(早大)

 ▼1回戦
高谷大地(拓大)○[フォール、5:00=5-3]●小石原拓馬(日体大助)
木下貴輪(鹿児島・鹿屋中央高)○[Tフォール、2:23=7-0]●加藤直裕(中京学院大)
多胡島伸佳(早大)○[Tフォール、2:20=8-0]●山田大地(自衛隊青森)


 【74kg級】

《順位》 [1]高谷惣亮(ALSOK)、[2]山中良一(日体大)、[3]嶋田大育(国士舘大)、[4]鎌田学(自衛隊)、[5]北村公平(早大)、[6]奥井眞生(和歌山・和歌山工高)、[7]中村百次郎(日体大)、[8]葈澤謙(自衛隊)

 ▼決勝
高谷惣亮(ALSOK)○[Tフォール、3:38=7-0]●山中良一(日体大)

 ※高谷は3年連続3度目の優勝

 ▼3位決定戦
嶋田大育(国士舘大)○[Tフォール、3:38=10-3]●鎌田学(自衛隊)

 ▼敗者復活3回戦
鎌田学(自衛隊)○[5B-5]●北村公平(早大)
嶋田大育(国士舘大)○[Tフォール、5:37=16-8]●奥井眞生(和歌山・和歌山工高)

 ▼敗者復活2回戦
鎌田学(自衛隊)○[Tフォール、5:29=11-9]●中村百次郎(日体大)
奥井眞生(和歌山・和歌山工高)○[Tフォール、2:29=11-3]●宮田勇樹(鹿児島クラブ)

 ▼準決勝
高谷惣亮(ALSOK)○[フォール、4:27=5-0]●北村公平(早大)
山中良一(日体大)○[Tフォール、3:21=8-0]●嶋田大育(国士舘大)

 ▼3回戦
高谷惣亮(ALSOK)○[4-0]●鎌田学(自衛隊)
北村公平(早大)○[Tフォール、2:53=8-0]●松田健悟(青山学院大)
嶋田大育(国士舘大)○[Tフォール、1:25=7-0]●葈澤謙(自衛隊)
山中良一(日体大)○[Tフォール、4:44=12-5]●奥井眞生(和歌山・和歌山工高)

 ▼2回戦
高谷惣亮(ALSOK)○[Tフォール、1:38=7-0]●中村百次郎(日体大)
鎌田学(自衛隊)○[5-2]●村山貴裕(大東大)
松田健悟(青山学院大)○[7-6]●村上貴之(関大)
北村公平(早大)○[6B-6]●佐藤吏(読売千葉広告社)
嶋田大育(国士舘大)○[7-6]●小島豪臣(神奈川・中原養護学校教)
葈澤謙(自衛隊)○[Tフォール、2:44=10-2]●浅井翼(京都・京都八幡高)
奥井眞生(和歌山・和歌山工高)○[Tフォール、0:57=8-0]●花山尚生(福岡大)
山中良一(日体大)○[Tフォール、5:39=8-1]●宮田勇樹(鹿児島クラブ)

 ▼1回戦
中村百次郎(日体大)○[Tフォール、2:45=8-0]●木村政貴(専大)
小島豪臣(神奈川・中原養護学校教)○[4-2]●横山太(自衛隊)


 【84kg級】

《順位》 [1]松本篤史(ALSOK)、[2]松本真也(警視庁)、[3]鈴木聖二(岐阜・岐阜工高教)、[4]奈良部嘉明(筑西広域消防本部)、[5]永田裕城(自衛隊)、[5]白井勝太(JOCエリートアカデミー/東京・帝京高)、[7]松本岬(長崎県協会)、[8]柴田寛(周南市役所)

 ▼決勝
松本篤史(ALSOK)○[10-6]●松本真也(警視庁)

 ※松本は2年ぶり2度目の優勝

 ▼3位決定戦
鈴木聖二(岐阜・岐阜工高教)○[Tフォール、1:12=7-0]●奈良部嘉明(筑西広域消防本部)

 ▼敗者復活3回戦
奈良部嘉明(筑西広域消防本部)○[3-2]●永田裕城(自衛隊)
鈴木聖二(岐阜・岐阜工高教)○[Tフォール、2:40=9-2]●白井勝太(JOCエリートアカデミー/東京・帝京高)

 ▼敗者復活2回戦
永田裕城(自衛隊)○[Tフォール、1:31=7-0]●松本岬(長崎県協会)
白井勝太(JOCエリートアカデミー/東京・帝京高)○[Tフォール、4:22=10-3]●柴田寛(周南市役所)

 ▼準決勝
松本真也(警視庁)○[Tフォール、4:12=10-2]●奈良部嘉明(筑西広域消防本部)
松本篤史(ALSOK)○[Tフォール、3:59=8-0]●鈴木聖二(岐阜・岐阜工高教)

 ▼3回戦
松本真也(警視庁)○[5-0]●永田裕城(自衛隊)
奈良部嘉明(筑西広域消防本部)○[フォール、1:30=4-0]●佐々木健吾(自衛隊)
松本篤史(ALSOK)○[フォール、1:03=4-0]●柴田寛(周南市役所)
鈴木聖二(岐阜・岐阜工高教)○[Tフォール、1:24=7-0]●櫻庭正義(日体大)

 ▼2回戦
松本真也(警視庁)○[Tフォール、0:38=8-0]●松本岬(長崎県協会)
永田裕城(自衛隊)○[2-1]●亀山晃寛(山梨学院大)
佐々木健吾(自衛隊)○[4-2]●武田光司(埼玉・埼玉栄高)
奈良部嘉明(筑西広域消防本部)○[Tフォール、1:29=8-0]●加藤敬典(中京学院大)
松本篤史(ALSOK)○[Tフォール、1:26=7-0]●白井勝太(JOCエリートアカデミー/東京・帝京高)
柴田寛(周南市役所)○[9-5]●榎本凌太(同志社大)
櫻庭正義(日体大)○[4-2]●山本悟(群馬・館林商工高教)
鈴木聖二(岐阜・岐阜工高教)○[Tフォール、3:21=8-0]●細谷翔太朗(日大)

 ▼1回戦
松本岬(長崎県協会)○[Tフォール、5:19=12-5]●与那覇竜太(専大)
白井勝太(JOCエリートアカデミー/東京・帝京高)○[Tフォール、1:22=8-0]●白井正良(福井クラブ)


 【96kg級】

《順位》 [1]山口剛(ブシロード)、[2]山本康稀(日大)、[3]中井伸一(東計電算) 、[4]木下駿(自衛隊)、[5]笹川久志(日体大)、[6]福井裕士(自衛隊)、[7]馬場祐太朗(長崎県協会)、[8]鈴木勝一(東洋大)

 ▼決勝
山口剛(ブシロード)○[フォール、1:52=10-2]●山本康稀(日大)

 ※山口は2年連続2度目の優勝

 ▼3位決定戦
中井伸一(東計電算)○[Tフォール、2:28=7-0]●木下駿(自衛隊)

 ▼敗者復活2回戦
中井伸一(東計電算)○[Tフォール、2:39=8-0]●笹川久志(日体大)
木下駿(自衛隊)○[2-1]●福井裕士(自衛隊)

 ▼敗者復活1回戦
木下駿(自衛隊)○[Tフォール、3:27=10-2]●藤山徳馬(明大)

 ▼準決勝
山口剛(ブシロード)○[Tフォール、2:20=7-0]●中井伸一(東計電算)
山本康稀(日大)○[9-5]●福井裕士(自衛隊)

 ▼2回戦
山口剛(ブシロード)○[フォール、1:27=4-2]●笹川久志(日体大)
中井伸一(東計電算)○[Tフォール、4:28=8-1]●鈴木勝一(東洋大)
山本康稀(日大)○[Tフォール、4:36=8-0]●木下駿(自衛隊)
福井裕士(自衛隊)○[1L-1]●馬場祐太朗(長崎県協会)

 ▼1回戦
笹川久志(日体大)○[Tフォール、3:49=7-0]●小田優希(桃山学院大)
鈴木勝一(東洋大)○[6-3]●松崎太一(愛媛県協会)
中井伸一(東計電算)○[Tフォール、5:57=10-3]●雫田真最(専大)
山本康稀(日大)○[Tフォール、4:32=10-2]●藤山徳馬(明大)
馬場祐太朗(長崎県協会)○[Tフォール、1:57=7-0]●大石亮(中京学院大) 


 【120kg級】

《順位》 [1]荒木田進謙(警視庁)、[2]岡倫之(日大)、[3]金沢勝利(自衛隊)、[4]田中哲矢(大東大)、[5]松本徹也(日本文理大)、[6]馬場貴大(長崎・島原工高職)、[7]角田友紀(東農大)、[8]松野裕也(山梨学院大)

 ▼決勝
荒木田進謙(警視庁)○[4-2]●岡倫之(日大)

 ※荒木田は2年ぶり4度目の優勝

 ▼3位決定戦
金沢勝利(自衛隊)○[2-0]●田中哲矢(大東大)

 ▼敗者復活2回戦
田中哲矢(大東大)○[Tフォール、1:58=8-0]●松本徹也(日本文理大)
金沢勝利(自衛隊)○[Tフォール、3:30=7-0]●馬場貴大(長崎・島原工高職)

 ▼準決勝
荒木田進謙(警視庁)○[Tフォール、0:54=8-0]●松本徹也(日本文理大)
岡倫之(日大)○[Tフォール、2:52=7-0]●馬場貴大(長崎・島原工高職)

 ▼2回戦
荒木田進謙(警視庁)○[フォール、1:19=5-0]●田中哲矢(大東大)
松本徹也(日本文理大)○[5-3]●角田友紀(東農大)
岡倫之(日大)○[1L-1]●金沢勝利(自衛隊)
馬場貴大(長崎・島原工高職)○[フォール、1:12=5-0]●村田貴雅(徳山大)

 ▼1回戦
田中哲矢(大東大)○[Tフォール、3:24=9-2]●松野裕也(山梨学院大)
金沢勝利(自衛隊)○[Tフォール、0:48=8-0]●中村圭佑(日大)


 ◎男子グレコローマン

 【55kg級】

《順位》 [1]田野倉翔太(クリナップ)、[2]清水早伸(自衛隊)、[3]文田健一郎(山梨・韮崎工高)、[4]尾形翼(ALSOK)、[5]大谷康太(神奈川・横浜清陵総合高職)、[6]竹下雄貴(日体大)、[7]吉田 剛(自衛隊)、[8]木村洋貴(日体大)

 ▼決勝
田野倉翔太(クリナップ)○[Tフォール、1:17=9-0]●清水早伸(自衛隊)

 ※田野倉は2年連続2度目の優勝

 ▼3位決定戦
文田健一郎(山梨・韮崎工高)○[8-6]●尾形翼(ALSOK)

 ▼敗者復活3回戦
文田健一郎(山梨・韮崎工高)○[Tフォール、5:51=8-0]●大谷康太(神奈川・横浜清陵総合高教)
尾形翼(ALSOK)○[Tフォール、1:26=6-0]●竹下雄貴(日体大)

 ▼敗者復活2回戦
大谷康太(神奈川・横浜清陵総合高教)○[Tフォール、2:02=6-2]●石新一早(日体大)
竹下雄貴(日体大)○[Tフォール、1:50=6-0]●野田康成(自衛隊)

 ▼準決勝
田野倉翔太(クリナップ)○[Tフォール、4:09=6-3]●文田健一郎(山梨・韮崎工高)
清水早伸(自衛隊)○[7-3]●尾形翼(ALSOK)

 ▼3回戦
田野倉翔太(クリナップ)○[Tフォール、2:33=8-0]●大谷康太(神奈川・横浜清陵総合高教)
文田健一郎(山梨・韮崎工高)○[Tフォール、1:28=8-0]●市岡克利(拓大)
尾形翼(ALSOK)○[3-1]●木村洋貴(日体大)
清水早伸(自衛隊)○[Tフォール、2:59=8-0]●竹下雄貴(日体大)

 ▼2回戦
田野倉翔太(クリナップ)○[Tフォール、0:18=6-0]●石新一早(日体大)
大谷康太(神奈川・横浜清陵総合高教)○[Tフォール、0:26=7-0]●藤田侑志(日体大)
文田健一郎(山梨・韮崎工高)○[フォール、1:53=6-0]●岡内裕太(日本文理大)
市岡克利(拓大)○[Tフォール、1:43=7-0]●大町雄大(国士舘大)
尾形翼(ALSOK)○[7-1]●吉田剛(自衛隊)
木村洋貴(日体大)○[Tフォール、1:46=7-0]●村田知也(三重・松阪工高)
清水早伸(自衛隊)○[Tフォール、2:36=9-0]●野田康成(自衛隊)
竹下雄貴(日体大)○[Tフォール、0:32=6-0]●川口智弘(松阪クラブ)

 ▼1回戦
石新一早(日体大)○[5-3]●北村侑磨(専大)
吉田剛(自衛隊)○[Tフォール、1:19=8-0]●奥本達彦(日本文理大)


 【60kg級】

《順位》 [1]倉本一真(自衛隊)、[2]太田忍(日体大)、[3]城戸義貴(自衛隊)、[4]土田尚人(新潟・新潟県央工高教)、[5]雨宮隆二(山梨学院大)、[6]峯村亮(神奈川大学職)、[7]下山田培(日体大)、[8]佐々木孝(自衛隊)

 ▼決勝
倉本一真(自衛隊)○[Tフォール、5:16=7-0]●太田忍(日体大)

 ※倉本は2年連続2度目の優勝

 ▼3位決定戦
城戸義貴(自衛隊)○[フォール、4:37=10-6]●土田尚人(新潟・新潟県央工高)

 ▼敗者復活3回戦
土田尚人(新潟・新潟県央工高)○[Tフォール、5:07=12-2]●雨宮隆二(山梨学院大)
城戸義貴(自衛隊)○[6-5]●峯村亮(神奈川大学職)

 ▼敗者復活2回戦
土田尚人(新潟・新潟県央工高)○[5-1]●佐々木孝(自衛隊)
峯村亮(神奈川大学職)○[Tフォール、0:58=7-0]●池田圭介(早大)

 ▼準決勝
倉本一真(自衛隊)○[Tフォール、4:27=7-0]●雨宮隆二(山梨学院大)
太田忍(日体大)○[7-3]●城戸義貴(自衛隊)

 ▼3回戦
倉本一真(自衛隊)○[Tフォール、1:33=6-0]●土田尚人(新潟・新潟県央工高)
雨宮隆二(山梨学院大)○[5-3]●下山田培(日体大)
太田忍(日体大)○[9-3]●峯村亮(神奈川大学職)
城戸義貴(自衛隊)○[Tフォール、1:28=8-0]●長谷川恒平(福一漁業)

 ▼2回戦
倉本一真(自衛隊)○[Tフォール、5:31=8-0]●佐々木孝(自衛隊)
土田尚人(新潟・新潟県央工高)○[Tフォール、2:29=6-0]●中村勇太(自衛隊)
下山田培(日体大)○[Tフォール、4:55=14-7]●田中暁大(中京学院大)
雨宮隆二(山梨学院大)○[3-1]●中村裕真(東農大)
峯村亮(神奈川大学職)○[フォール、2:24=7-0]●山﨑拓馬(中大)
太田忍(日体大)○[Tフォール、1:10=7-0]●池田圭介(早大)
長谷川恒平(福一漁業)○[4-0]●松澤力也(日体大)
城戸義貴(自衛隊)○[Tフォール、1:49=8-0]●相田章統(徳山大)

 ▼1回戦
佐々木孝(自衛隊)○[7-4]●齊藤潤(日体大) 


 【66kg級】

《順位》 [1]音泉秀幸(ALSOK)、[2]松本隆太郎(群馬ヤクルト販売)、[3]長崎宏樹(山梨学院大)、[4]横山巧(岡山・岡山龍谷高教)、[5]泉 武志(ウィンコンサルティング)、[6]梅野貴裕(愛媛・八幡浜工業高等高教)、[7]江川潤(和歌山県協会)、[8]倉野真之介(法大クラブ)

 ▼決勝
音泉秀幸(ALSOK)○[5-0]●松本隆太郎(群馬ヤクルト販売)

 ※音泉は初優勝

 ▼3位決定戦
長崎宏樹(山梨学院大)○[Tフォール、0:33=7-0]●横山巧(岡山・岡山龍谷高教)

 ▼敗者復活2回戦
長崎宏樹(山梨学院大)○[4B-4]●泉武志(ウィンコンサルティング)
横山巧(岡山・岡山龍谷高教)○[5-4]●梅野貴裕(愛媛・八幡浜工高教)

 ▼敗者復活1回戦
横山巧(岡山・岡山龍谷高教)○[Tフォール、0:20=6-0]●江川潤(和歌山県協会)

 ▼準決勝
音泉秀幸(ALSOK)○[Tフォール、5:43=8-1]●泉武志(ウィンコンサルティング)
松本隆太郎(群馬ヤクルト販売)○[Tフォール、2:28=7-0]●梅野貴裕(愛媛・八幡浜工高教)

 ▼2回戦
音泉秀幸(ALSOK)○[Tフォール、0:23=6-0]●長崎宏樹(山梨学院大)
泉武志(ウィンコンサルティング)○[Tフォール、5:42=7-0]●中井堅太(早大)
梅野貴裕(愛媛・八幡浜工高教)○[4-2]●倉野真之介(法大クラブ)
松本隆太郎(群馬ヤクルト販売)○[Tフォール、0:41=7-0]●江川潤(和歌山県協会)

 ▼1回戦
長崎宏樹(山梨学院大)○[Tフォール、1:19=7-0]●中村尚弥(日体大)
泉武志(ウィンコンサルティング)○[1-0]●屋比久翔平(日体大)
中井堅太(早大)○[Tフォール、2:20=7-0]●魚住彰吾(専大)
梅野貴裕(愛媛・八幡浜工高教)○[Tフォール、3:38=6-0]●柴田慎吾(宮崎・福島高教)
倉野真之介(法大クラブ)○[Tフォール、2:12=8-0]●瀧康真(関大)
江川潤(和歌山県協会)○[フォール、4:02=10-5]●亀井駿斗(青山学院大)
松本隆太郎(群馬ヤクルト販売)○[Tフォール、1:54=6-0]●横山巧(岡山・岡山龍谷高教)


 【74kg級】

《順位》 [1]藤村義(自衛隊)、[2]中村隆春(日体大)、[3]金久保武大(ALSOK)、[4]阪部創(神奈川大)、[5]井上智裕(三恵海運)、[6]江藤紀友(自衛隊練馬)、[7]田村和男(ワセダクラブ)、[8]永井凌太(拓大)

 ▼決勝
藤村義(自衛隊)○[フォール、3:34=4-0]●中村隆春(日体大)

 ※藤村は初優勝(66kg級と合わせ2年ぶり3度目の優勝)

 ▼3位決定戦
金久保武大(ALSOK)○[フォール、0:47=7-0]●阪部創(神奈川大)

 ▼敗者復活2回戦
金久保武大(ALSOK)○[Tフォール、2:13=8-0]●井上智裕(三恵海運)
阪部創(神奈川大)○[フォール、1:08=4-0]●江藤紀友(自衛隊練馬)

 ▼敗者復活1回戦
井上智裕(三恵海運)○[2-0]●松坂誠應(日体大)
江藤紀友(自衛隊練馬)○[フォール、1:04=3-0]●椿和浩(九州共立大)

 ▼準決勝
藤村義(自衛隊)○[6-5]●金久保武大(ALSOK)
中村隆春(日体大)○[5-0]●阪部創(神奈川大)

 ▼2回戦
金久保武大(ALSOK)○[フォール、3:50=9-0]●永井凌太(拓大)
藤村義(自衛隊)○[2-0]●井上智裕(三恵海運)
中村隆春(日体大)○[Tフォール、3:43=10-9]●江藤紀友(自衛隊練馬)
阪部創(神奈川大)○[2-0]●田村和男(ワセダクラブ)

 ▼1回戦
金久保武大(ALSOK)○[Tフォール、2:44=8-0]●小路直頌(自衛隊)
永井凌太(拓大)○[Tフォール、5:53=7-0]●福田翼(群馬県警察)
藤村義(自衛隊)○[Tフォール、0:32=7-0]●松坂誠應(日体大)
井上智裕(三恵海運)○[Tフォール、2:44=7-0]●池澤峻介(専大)
江藤紀友(自衛隊練馬)○[警告、4:48=4-0]●北川幸一(松阪クラブ)
中村隆春(日体大)○[Tフォール、2:09=8-0]●椿和浩(九州共立大)
阪部創(神奈川大)○[5-4]●清水博之(自衛隊)
田村和男(ワセダクラブ)○[Tフォール、1:52=7-0]●森保行(朝明クラブ)


 【84kg級】

《順位》 [1]鶴巻宰(自衛隊)、[2]天野雅之(中大職)、[3]岡太一(自衛隊)、[4]角雅人(自衛隊)、[5]徳山利範(山陰酸素工業)、[6]加賀谷庸一朗(国士舘大)、[7]伊藤諒(自衛隊)、[8]坂野修平(徳山大)

 ▼決勝
鶴巻宰(自衛隊)○[4-0]●天野雅之(中大職)

 ※鶴巻は初優勝(74kg級と合わせ2年ぶり5度目)

 ▼3位決定戦
岡太一(自衛隊)○[Tフォール、0:36=7-0]●角雅人(自衛隊)

 ▼敗者復活2回戦
岡太一(自衛隊)○[フォール、1:35=5-0]●徳山利範(山陰酸素工業)
角雅人(自衛隊)○[フォール、2:17=7-0]●加賀谷庸一朗(国士舘大)

 ▼準決勝
天野雅之(中大職)○[警告、5:40=3-2]●岡太一(自衛隊)
鶴巻宰(自衛隊)○[フォール、2:38=7-0]●加賀谷庸一朗(国士舘大)

 ▼2回戦
岡太一(自衛隊)○[Tフォール、2:13=7-0]●伊藤諒(自衛隊)
天野雅之(中大職)○[Tフォール、2:32=7-0]●徳山利範(山陰酸素工業)
鶴巻宰(自衛隊)○[Tフォール、1:56=6-0]●角雅人(自衛隊)
加賀谷庸一朗(国士舘大)○[6-3]●坂野修平(徳山大)

 ▼1回戦
伊藤諒(自衛隊)○[フォール、2:35=7-1]●前田祐也(拓大)
角雅人(自衛隊)○[警告、5:58=9-6]●菊池崚(青山学院大) 


 【96kg級】

《順位》 [1]齋川哲克(両毛ヤクルト販売)、[2]山本雄資(警視庁)、[3]大坂昂(早大)、[4]米平安寛(日体大)、[5]髙野智大(神奈川大)、[6]有薗拓真(ALSOK)、[7]志喜屋正明(国士舘大)、[8]横井健人(中京学院大)

 ▼決勝
齋川哲克(両毛ヤクルト販売)○[Tフォール、2:08=7-0]●山本雄資(警視庁)

 ※斎川は3年連続3度目の優勝、84kg級と合わせて5度目の優勝

 ▼3位決定戦
大坂昂(早大)○[7-6]●米平安寛(日体大)

 ▼敗者復活2回戦
大坂昂(早大)○[Tフォール、1:30=8-0]●髙野智大(神奈川大)
米平安寛(日体大)○[3-1]●有薗拓真(ALSOK)

 ▼準決勝
齋川哲克(両毛ヤクルト販売)○[Tフォール、2:29=11-0]●大坂昂(早大)
山本雄資(警視庁)○[3-1]●有薗拓真(ALSOK)

 ▼2回戦
齋川哲克(両毛ヤクルト販売)○[Tフォール、0:24=8-0]●髙野智大(神奈川大)
大坂昂(早大)○[Tフォール、2:20=9-0]●志喜屋正明(国士舘大)
山本雄資(警視庁)○[2-1]●米平安寛(日体大)
有薗拓真(ALSOK)○[Tフォール、4:02=6-2]●横井健人(中京学院大)

 ▼1回戦
髙野智大(神奈川大)○[3-1]●越後智裕(国士舘大)
志喜屋正明(国士舘大)○[Tフォール、0:40=6-0]●山田圭史(東農大)
大坂昂(早大)○[Tフォール、1:41=8-0]●宮國雄太(国士舘大)
米平安寛(日体大)○[Tフォール、3:18=7-0]●近藤千加良(国士舘大)
横井健人(中京学院大)○[Tフォール、1:26=7-0]●榊原啓三(木口道場)
有薗拓真(ALSOK)○[Tフォール、0:48=8-1]●上原浩義(日本文理大)


 【120kg級】

《順位》 [1]前川勝利(早大)、[2]園田新(拓大)、[3]谷田昇大(ヤマヨテクスタイル)、[4]津田大健(中京学院大)、[5]日坂侃生(中大)、[6]河野隆太(鈴鹿国際大学職)、[7]稲垣善之(法大)、[8]宗信考(中大)

 ▼決勝
前川勝利(早大)○[4-2]●園田新(拓大)

 ※前川は2年連続2度目の優勝

 ▼3位決定戦
谷田昇大(ヤマヨテクスタイル)○[5-0]●津田大健(中京学院大)

 ▼敗者復活2回戦
谷田昇大(ヤマヨテクスタイル)○[Tフォール、2:46=8-0]●日坂侃生(中大)
津田大健(中京学院大)○[フォール、3:19=3-0]●河野隆太(鈴鹿国際大学職)

 ▼準決勝
前川勝利(早大)○[Tフォール、0:44=8-0]●日坂侃生(中大)
園田新(拓大)○[Tフォール、4:13=7-0]●河野隆太(鈴鹿国際大学職)

 ▼2回戦
前川勝利(早大)○[3-1]●谷田昇大(ヤマヨテクスタイル)
日坂侃生(中大)○[フォール、0:38=3-0]●宗信考(中大)
園田新(拓大)○[Tフォール、2:06=7-0]●津田大健(中京学院大)
河野隆太(鈴鹿国際大学職)○[7-1]●稲垣善之(法大)

 ▼1回戦
谷田昇大(ヤマヨテクスタイル)○[警告、2:58=7-0]●金子乾大郎(青山学院大)
津田大健(中京学院大)○[Tフォール、4:18=7-0]●瀬川翔太(中京学院大)
稲垣善之(法大)○[4-0]●貝塚賢史(茨城・霞ヶ浦高)


 ◎女子

 【48kg級】

《順位》 [1]登坂絵莉(至学館大)、[2]入江ゆき(九州共立大)、[3]岩群安奈(アイシン・エィ・ダブリュ)、[4]伊藤史織(至学館大)、[5]渡辺由香(法大)、[6]矢後佑華(日大)、[7]櫻井宏美(ランクアップ平野屋)、[8]山田海南江(東京・安部学院高)

 ▼決勝
登坂絵莉(至学館大)○[Tフォール、4:15=14-4]●入江ゆき(九州共立大)

 ※登坂は2年連続2度目の優勝

 ▼3位決定戦
岩群安奈(アイシン・エィ・ダブリュ)○[4-3]●伊藤史織(至学館大)

 ▼敗者復活3回戦
岩群安奈(アイシン・エィ・ダブリュ)○[Tフォール、5:55=8-0]●渡辺由香(法大)
伊藤史織(至学館大)○[不戦勝]●矢後佑華(日大)

 ▼敗者復活2回戦
岩群安奈(アイシン・エィ・ダブリュ)○[Tフォール、3:15=8-0]●藤沢志穂(九州共立大)
伊藤史織(至学館大)○[2-1]●山田海南江(東京・安部学院高)

 ▼準決勝
登坂絵莉(至学館大)○[Tフォール、1:14=8-0]●渡辺由香(法大)
入江ゆき(九州共立大)○[Tフォール、1:54=7-0]●矢後佑華(日大)

 ▼3回戦
登坂絵莉(至学館大)○[Tフォール、4:28=8-0]●岩群安奈(アイシン・エィ・ダブリュ)
渡辺由香(法大)○[4-3]●櫻井宏美(ランクアップ平野屋)
入江ゆき(九州共立大)○[2-0]●伊藤史織(至学館大)
矢後佑華(日大)○[Tフォール、4:05=7-0]●鴨居奈央(環太平洋大)

 ▼2回戦
登坂絵莉(至学館大)○[Tフォール、1:58=8-0]●藤沢志穂(九州共立大)
岩群安奈(アイシン・エィ・ダブリュ)○[7-5]●青野ひかる(日大)
櫻井宏美(ランクアップ平野屋)○[Tフォール、1:34=8-0]●守田明日香(東京・安部学院高)
渡辺由香(法大)○[Tフォール、1:56=10-2]●田邉優貴(東京・安部学院高)
入江ゆき(九州共立大)○[4-1]●山田海南江(東京・安部学院高)
伊藤史織(至学館大)○[3-2]●中谷亜依(自衛隊)
鴨居奈央(環太平洋大)○[5-2]●植野さくら(自衛隊)
矢後佑華(日大)○[Tフォール、2:59=7-0]●加賀田葵夏(東京・文化学園大杉並高)

 ▼1回戦
藤沢志穂(九州共立大)○[2-0]●内城陽夏(愛知・至学館高)
櫻井宏美(ランクアップ平野屋)○[Tフォール、2:00=8-0]●奥野里菜(三重・久居高)
田邉優貴(東京・安部学院高)○[Tフォール、4:59=7-0]●鈴木美織(環太平洋大)
山田海南江(東京・安部学院高)○[Tフォール、1:43=8-0]●五十嵐未帆(愛知・至学館高)
加賀田葵夏(東京・文化学園大杉並高)○[Tフォール、1:52=8-0]●田中亜弥瑠(茨城・霞ヶ浦高) 


 【51kg級】

《順位》 [1]宮原優(東洋大)、[2]向田真優(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)、[3]入江ななみ(九州共立大)、[4]菅原ひかり(至学館大)、[5]木村安里(群馬大)、[6]齋藤ほのか(法政大)、[7]谷山菜緒(大阪・香ヶ丘リベルテ高)、[8]長沼美香岐阜県協会)

 ▼決勝
宮原優(東洋大)○[6B-6]●向田真優(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)

 ※宮原は2年ぶり2度目の優勝

 ▼3位決定戦
入江ななみ(九州共立大)○[3-1]●菅原ひかり(至学館大)

 ▼敗者復活3回戦
入江ななみ(九州共立大)○[6-1]●木村安里(群馬大)
菅原ひかり(至学館大)○[Tフォール、5:37=8-0]●齋藤ほのか(法大)

 ▼敗者復活2回戦
木村安里(群馬大)○[6-2]●谷山菜緒(大阪・香ヶ丘リベルテ高)
齋藤ほのか(法大)○[フォール、5:48=10-6]●長沼美香(岐阜県協会)

 ▼準決勝
向田真優(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)○[Tフォール、5:31=7-0]●入江ななみ(九州共立大)
宮原優(東洋大)○[7-4]●菅原ひかり(至学館大)

 ▼3回戦
入江ななみ(九州共立大)○[フォール、2:49=5-0]●太田理穂(自衛隊)
向田真優(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)○[フォール、1:50=10-0]●谷山菜緒(大阪・香ヶ丘リベルテ高)
宮原優(東洋大)○[Tフォール、5:25=8-1]●長沼美香(岐阜県協会)
菅原ひかり(至学館大)○[Tフォール、3:52=7-0]●坂上楓舞希(愛知・至学館高)

 ▼2回戦
入江ななみ(九州共立大)○[6-4]●田中亜里沙(早大)
太田理穂(自衛隊)○[Tフォール、4:23=8-0]●岩永典子(九州共立大)
谷山菜緒(大阪・香ヶ丘リベルテ高)○[フォール、5:59=8-2]●角谷萌々果(愛知・至学館高)
向田真優(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)○[Tフォール、1:46=8-0]●木村安里(群馬大)
宮原優(東洋大)○[Tフォール、4:04=8-0]●齋藤ほのか(法大)
長沼美香(岐阜県協会)○[Tフォール、1:22=9-1]●渡邉ひかり(環太平洋大)
坂上楓舞希(愛知・至学館高)○[10-6]●金丸茜(環太平洋大)
菅原ひかり(至学館大)○[7-2]●金子和(早大)

 ▼1回戦
田中亜里沙(早大)○[Tフォール、2:34=8-0]●三浦美優(東京・安部学院高)


 【55kg級】

《順位》 [1]吉田沙保里(ALSOK)、[2]浜田千穂(日体大)、[3]村田夏南子(日大)、[4]池亀優希(自衛隊)、[5]川井友香子(愛知・至学館高)、[6]堀内優(自衛隊)、[7]石田千晃(大阪・香ヶ丘リベルテ高)、[8]入江くみ(福岡・小倉商高)

 ▼決勝
吉田沙保里(ALSOK)○[4-1]●浜田千穂(日体大)

 ※吉田は2年ぶり11度目の優勝

 ▼3位決定戦
村田夏南子(日大)○[Tフォール、5:54=11-4]●池亀優希(自衛隊)

 ▼敗者復活2回戦
池亀優希(自衛隊)○[Tフォール、2:11=8-0]●川井友香子(愛知・至学館高)
村田夏南子(日大)○[6-4]●堀内優(自衛隊)

 ▼敗者復活1回戦
池亀優希(自衛隊)○[フォール、2:06=7-0]●木下茜(法大)
堀内優(自衛隊)○[Tフォール、2:20=8-0]●花田彩乃(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)

 ▼準決勝
吉田沙保里(ALSOK)○[フォール、0:30=4-0]●川井友香子(愛知・至学館高)
浜田千穂(日体大)○[9-3]●村田夏南子(日大)

 ▼2回戦
吉田沙保里(ALSOK)○[Tフォール、1:30=7-0]●池亀優希(自衛隊)
川井友香子(愛知・至学館高)○[フォール、1:23=8-0]●石田千晃(大阪・香ヶ丘リベルテ高)
村田夏南子(日大)○[フォール、2:54=7-4]●入江くみ(福岡・小倉商高)
浜田千穂(日体大)○[フォール、2:31=5-0]●堀内優(自衛隊)

 ▼1回戦
吉田沙保里(ALSOK)○[フォール、1:38=8-0]●木下茜(法大)
池亀優希(自衛隊)○[フォール、2:21=6-0]●松見千都彩(環太平洋大)
石田千晃(大阪・香ヶ丘リベルテ高)○[フォール、3:44=8-7]●佐々木なつみ(東京・安部学院高)
川井友香子(愛知・至学館高)○[フォール、5:30=12-5]●廣瀬瑠実(東京・安部学院高)
村田夏南子(日大)○[Tフォール、3:55=8-0]●望月芙早乃(環太平洋大)
入江くみ(福岡・小倉商高)○[Tフォール、0:50=8-0]●大川彩美(関大)
堀内優(自衛隊)○[Tフォール、0:40=7-0]●永石美智(九州共立大)
浜田千穂(日体大)○[フォール、4:54=9-0]●花田彩乃(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)


 【59kg級】

《順位》 [1]伊調馨(ALSOK)、[2]坂上嘉津季(至学館大)、[3]川井梨紗子(至学館大)、[4]坂野結衣(日大)、[5]隈部千尋(環太平洋大)、[6]加藤優希(環太平洋大)、[7]早見なつみ(九州共立大)、[8]栄 希和(至学館大)

 ▼決勝
伊調馨(ALSOK)○[Tフォール、2:05=9-0]●坂上嘉津季(至学館大)

 ※伊調は初優勝、63kg級と合わせ10度目の優勝

 ▼3位決定戦
川井梨紗子(至学館大)○[不戦勝]●坂野結衣(日大)

 ▼敗者復活2回戦
川井梨紗子(至学館大)○[6-0]●隈部千尋(環太平洋大)
坂野結衣(日大)○[6-5]●加藤優希(環太平洋大)

 ▼敗者復活1回戦
加藤優希(環太平洋大)○[不戦勝]●香山芳美(東京・安部学院高)

 ▼準決勝
伊調馨(ALSOK)○[Tフォール、5:23=7-0]●川井梨紗子(至学館大)
坂上嘉津季(至学館大)○[Tフォール、2:30=7-0]●坂野結衣(日大)

 ▼2回戦
伊調馨(ALSOK)○[Tフォール、1:03=9-2]●隈部千尋(環太平洋大)
川井梨紗子(至学館大)○[Tフォール、2:49=7-0]●栄希和(至学館大)
坂上嘉津季(至学館大)○[フォール、3:28=9-0]●加藤優希(環太平洋大)
坂野結衣(日大)○[4-2]●早見なつみ(九州共立大)

 ▼1回戦
隈部千尋(環太平洋大)○[Tフォール、2:02=8-0]●河内未樹(大阪・香ヶ丘リベルテ高)
栄希和(至学館大)○[Tフォール、1:04=8-0]●米田野乃佳(愛知・至学館高)
川井梨紗子(至学館大)○[Tフォール、0:56=8-0]●増田奈千(環太平洋大)
坂上嘉津季(至学館大)○[フォール、4:59=13-4]●香山芳美(東京・安部学院高)
加藤優希(環太平洋大)○[Tフォール、4:28=11-2]●今井栞海(京都・海洋高)
早見なつみ(九州共立大)○[Tフォール、4:00=9-2]●津田沙也加(大阪・香ヶ丘リベルテ高)
坂野結衣(日大)○[Tフォール、1:32=10-2]●樋口美賀子(大阪・香ヶ丘リベルテ高)


 【63kg級】

《順位》 [1]渡利璃穏(至学館大)、[2]伊藤友莉香(自衛隊)、[3]佐藤喜歌(自衛隊)、[4]歌田圭純(東洋大)、[5]上原榛奈(法大)、[6]鈴木紅夏(東洋大)、[7]源平彩南(東京・安部学院高)、[8]渡部沙織(神奈川・横浜清陵総合高教)

 ▼決勝
渡利璃穏(至学館大)○[10-5]●伊藤友莉香(自衛隊)

 ※渡利は初優勝

 ▼3位決定戦
佐藤喜歌(自衛隊)○[4L-4]●歌田圭純(東洋大)

 ▼敗者復活1回戦
佐藤喜歌(自衛隊)○[5-0]●上原榛奈(法大)
歌田圭純(東洋大)○[Tフォール、5:01=8-0]●鈴木紅夏(東洋大)

 ▼準決勝
渡利璃穏(至学館大)○[Tフォール、4:21=8-0]●佐藤喜歌(自衛隊)
伊藤友莉香(自衛隊)○[フォール、0:54=5-0]●歌田圭純(東洋大)

 ▼1回戦
渡利璃穏(至学館大)○[Tフォール、1:47=8-0]●上原榛奈(法大)
佐藤喜歌(自衛隊)○[10-4]●源平彩南(東京・安部学院高)
伊藤友莉香(自衛隊)○[Tフォール、2:34=8-0]●鈴木紅夏(東洋大)
歌田圭純(東洋大)○[Tフォール、0:19=7-0]●渡部沙織(神奈川・横浜清陵総合高教)


 【67kg級】

《順位》 [1]土性沙羅(至学館大)、[2]工藤佳代子(自衛隊)、[3]橋本千紘(日大)、[4]古市雅子(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)、[5]小林沙也加(環太平洋大)、[6]髙橋海寿々(東京・大森学園高)、[7]土屋亜希帆(東海大)、[8]河上恵美(日本文理大)

 ▼決勝
土性沙羅(至学館大)○[Tフォール、2:33=9-0]●工藤佳代子(自衛隊)

 ※土性は3年連続3度目の優勝

 ▼3位決定戦
橋本千紘(日大)○[フォール、4:35=7-0]●古市雅子(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)

 ▼敗者復活1回戦
橋本千紘(日大)○[Tフォール、2:47=8-0]●小林沙也加(環太平洋大)
古市雅子(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)○[Tフォール、0:27=8-0]●髙橋海寿々(東京・大森学園高)

 ▼準決勝
土性沙羅(至学館大)○[Tフォール、4:32=8-0]●橋本千紘(日大)
工藤佳代子(自衛隊)○[6-5]●古市雅子(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)

 ▼1回戦
土性沙羅(至学館大)○[フォール、0:43=5-0]●小林沙也加(環太平洋大)
橋本千紘(日大)○[Tフォール、1:39=8-0]●土屋亜希帆(東海大)
古市雅子(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)○[フォール、0:51=10-0]●河上恵美(日本文理大)
工藤佳代子(自衛隊)○[Tフォール、1:50=8-0]●髙橋海寿々(東京・大森学園高)


 【72kg級】

《順位》 [1]浜口京子(ジャパンビバレッジ)、[2]新海真美(アイシン・エィ・ダブリュ)、[3]鈴木博恵(クリナップ)、[4]飯島千晶(警視庁)、[5]阿部梨乃(日大)、[6]齋藤未来(東京・安部学院高)、[7]土橋奏珠(愛知・至学館高)、[8]吉井瑞江(至学館大)

 ▼決勝
浜口京子(ジャパンビバレッジ)○[5-2]●新海真美(アイシン・エィ・ダブリュ)

 ※浜口は2年ぶり16度目の優勝

 ▼3位決定戦
鈴木博恵(クリナップ)○[途中棄権、0:16=2-0]●飯島千晶(警視庁)

 ▼敗者復活2回戦
鈴木博恵(クリナップ)○[フォール、1:13=5-0]●阿部梨乃(日大)
飯島千晶(警視庁)○[Tフォール、2:14=7-0]●齋藤未来(東京・安部学院高)

 ▼敗者復活1回戦
鈴木博恵(クリナップ)○[Tフォール、0:56=9-0]●牧島涼(群馬・西邑楽高)

 ▼準決勝
浜口京子(ジャパンビバレッジ)○[フォール、1:14=6-0]●阿部梨乃(日大)
新海真美(アイシン・エィ・ダブリュ)○[フォール、4:39=5-2]●飯島千晶(警視庁)

 ▼2回戦
浜口京子(ジャパンビバレッジ)○[4-2]●鈴木博恵(クリナップ)
阿部梨乃(日大)○[6-2]●土橋奏珠(愛知・至学館高)
飯島千晶(警視庁)○[Tフォール、5:47=7-0]●吉井瑞江(至学館大)
新海真美(アイシン・エィ・ダブリュ)○[Tフォール、2:16=7-0]●齋藤未来(東京・安部学院高)

 ▼1回戦
浜口京子(ジャパンビバレッジ)○[Tフォール、1:27=8-0]●牧島涼(群馬・西邑楽高)


 







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp