日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2014.01.12

2014年全日本マスターズ選手権 成績


(1月12日、東京・青少年総合センター)


pdfファイル

 【35~40歳の部】

階級 優  勝 2  位 3     位
55kg 岡田 英雅 濱口 純 古澤 伸弥  
東京・ワセダクラブ 茨城・取手クラブ 埼玉・BRAVE  
58kg 波多野鉄兵 大石 健二    
兵庫・関西学院大学クラブ 東京・三多摩サンボスクール    
63kg 岩田 陽介 小林 洋祐 寺本 了 坂井 秀行
千葉・KING'S Jr CLUB 三重・松阪クラブ 群馬・フリー 福岡・北九州クラブ
69kg 筧田 幸宏 押田 健児 北村 祐一 設楽 卓
山口・田布施農工高校 東京・木口道場 三重・松阪クラブ 山形・山形市役所クラブ
76kg 川鍋 辰徳 本名 栄仁 山口 尚宏 岡本 裕
埼玉・栄魂倶楽部 新潟・巻っずクラブ 群馬・おおたスポーツアカデミー 京都・京都海洋教室
85kg 沼田 隆志 鈴木 恵礼宮 高田孝一郎  
埼玉・大宮駐屯地32普連 神奈川・エス・ジー・ケイ 東京・SKアカデミー  
97kg 五十嵐大介 阿部 仁 吉田 秀貴 林 雄一郎
福島・男山酒造 新潟・巻っずクラブ 埼玉・H.T.W道場 埼玉・栄魂倶楽部
130kg 小林 永敏      
三重・いなべクラブ      

  【41~45歳の部】

階級 優  勝 2  位 3     位
55kg 河合 享 徳力 雅之 大川 昌彦 小田木 修
山形・山形市役所 三重・いなべクラブ 大阪・住江織物 茨城・取手クラブ
58kg 浅川 享助 松浦 俊之 野村 裕徳 植松 誠二
山梨・明和電機 福島・いわき市教室 鹿児島・奄美ジュニアクラブ 山梨・ウエマツ自然療養センター
63kg 勝目 力也 奥田 哉志 若林 次郎 若林 次郎
神奈川・防衛大学校 千葉・柏クラブ 東京・パラエストラ東京 東京・パラエストラ東京
69kg 池田 知和 樋川 浩一 戸板 雅明 若竹 賢一
山形・山形クラブ 山梨・山梨ジュニアクラブ 東京・エキスプレススポーツ 宮城・フクビ化学工業
76kg 明壁 正人 小西 博昭 浦田 享 奥山 昭弘
愛知・日進クラブ 東京・豊島区協会 富山・藤園南幼稚園 山形・庄内少年少女教室
85kg 今村 直樹 市原 卓 菅野 崇 渡辺 聡
栃木・滝田道場 香川・高松クラブ 福島・介護事業所おどりば 宮城・東北学院少年クラブ
97kg 大澤 健夫 向田 淳史 石﨑 智  
山形・山形クラブ 三重・フリー 栃木・さくら市少年クラブ  
130kg 雅樂川 欣一      
福島・喜多方クラブ      

 【46~50歳の部】 

階級 優  勝 2  位 3     位
55kg 有山 武志 佐藤 健司    
東京・豊島区協会 東京・豊島区協会    
58kg 萩原 庄司      
富山・高岡ジュニアクラブ      
63kg 森下 敏清 庄司 薫 本荘 恩 清水 賢一
茨城・霞ヶ浦アンジュスポーツ 山形・山形クラブ 千葉・関宿クラブ 山梨・北杜クラブ
69kg 山下 勝 有藤 岳彦 齋藤 一哉  
石川・志賀高校 東京・フィギュアフォークラブ 東京・フィギュアフォークラブ  
76kg 亀田 潔 北原 史章 小林 幸宏 岩田 靖史
青森・青森クラブ 東京・(株)藤栄 栃木・栃木県協会 埼玉・はんのう山中道場
85kg 白井 正良 玉津 健司    
福井・福井クラブ 愛知・へなちょこクラブ    
97kg 髙橋 幸治 秋葉 浩和 遠藤 隆  
千葉・佐倉クラブ 山形・庄内少年少女教室 福島・いわき市教室  
130kg 柳沢 義則      
青森・新盛建設運輸      

  【51~55歳の部】

階級 優  勝 2  位 3     位
58kg 鈴木 芳晴      
山形・山形クラブ      
63kg 橋浦 晋 福島 利浩    
宮城・マリソル松島クラブ 埼玉・福島歯科    
69kg 五位塚 悟 掛札 保 曾根田明弘 中村 満良
山梨・甲府城西高校 千葉・松陰クラブ 東京・立教大学 東京・豊島区協会
76kg 小松 誉憲 竹本 雅之 鷹巣 啓二  
埼玉・防衛医科大学校 福井・若狭クラブ 大阪・千里クラブ  
85kg 木藤 達哉 舘 和男    
埼玉・はんのうCSC山中道場 東京・レッスルウィン    
97kg 湯川 栄光 山﨑 貴雄    
愛知・へなちょこクラブ 東京・フィギュアフォークラブ    

  【56~60歳の部】

階級 優  勝 2  位 3     位
55kg 伊藤 俊信 山岸 善雄 二階堂賢治  
長崎・国見高校 石川・金沢市協会 宮城・東北学院少年クラブ  
58kg 渡邊 輝男 長瀬 孝志 佐藤 健士  
埼玉・新座総合技術高 岐阜・燃えよクラブ 山形・庄内少年少女教室  
63kg 朝倉 利夫 工藤 清信    
東京・国士舘大学 宮城・政宗道場    
69kg 水上 博      
東京・太田章クラブ      
76kg 三浦 隆二 小柳 義人    
愛知・アイシン精機 宮城・政宗道場    
85kg 鈴木 光 米田 勉 大塚 俊彦  
東京・代々木クラブ 富山・大浦電業 埼玉・高萩接骨院  

  【61~65歳の部】

階級 優  勝 2  位 3     位
55kg 宇野 勝彦 山本 達夫    
三重・四日市クラブ 香川・綾川クラブ    
63kg 田所 義巳      
東京・フィギュアフォークラブ      
69kg 梅田 修二 佐々木 悟 鈴木 英隆  
東京・フリー 大阪・近大附高 東京・TCSB  
76kg 新津 秀明 植田 成利    
福岡・九国会 東京・太田章クラブ    

  【66歳~の部】

階級 優  勝 2  位 3     位
55kg 今村 房雄 佐藤 太三郎    
千葉・柏クラブ 東京・太田章クラブ    
58kg 渡辺 正明      
千葉・チームリバーサル      
69kg 杉田 秀夫 三枝 平    
秋田・体力づくり教室杉田道場 東京・町田市役所    

  【フレッシュマンズの部】

階級 優  勝 2  位 3     位

55kg

服部 洋介 大舘 一樹 中村 謙二 入不二 基義
新潟・桜花クラブ 福岡・高田道場福岡 香川・高松クラブ 東京・SKアカデミー
58kg 長久 佳浩 亀井 慎也 渡辺 由之 増井 善行
東京・高田道場 和歌山・新宮ジュニアクラブ 埼玉・はんのう山中道場 福岡・高田道場福岡

63kgA

松井 大二 杉本 勝彦 山田 清礼 猪岡 本章
群馬・太田クラブ 埼玉・RJW G'2 新潟・巻っずクラブ 東京・フィギュアフォークラブ
63kgB 中島 薫 佐藤 豪康 中﨑 章吾 長尾 英二
東京・Hide's Kick 千葉・佐倉クラブ 神奈川・防衛大学校職員 香川・綾川クラブ
69kg 仁木 康夫 篠原 建亮 涌井 篤 大芝 一
香川・綾川クラブ 愛知・へなちょこクラブ 新潟・桜花クラブ 山梨・北杜クラブ
76kg 猪狩雄二郎 中西 豊 岡澤 貴志 金澤 宏行
福島・いわき市教室 三重・松阪クラブ 茨城・日立市クラブ 千葉・柏クラブ
85kg 小田部悟章 山田 仁 宮川 佳典 歌丸 浩一
東京・高田道場 愛知・千種クラブ 香川・高松クラブ 東京・太田章クラブ
97kg 久能 孝德      
東京・チーム太田章      

 【女子の部】 

階級 優  勝 2  位 3     位
嶋田 智美      
京都・京都海洋教室      
福田 有紗 増山 志保 今野 英美 長尾 由香里
長崎・東長崎クラブ 東京・高田道場 東京・代々木クラブ 大阪・近大クラブ
C 三好 藍子 尾曲 裕子 中村 香織  
香川・綾川クラブ 兵庫・フリー 新潟・新潟栄和クラブ  

 


 







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp

フェアプレイで日本を元気に