日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2014.03.02

2014年クリッパン女子国際大会/日本選手成績


(2月28日~3月2日、スウェーデン・クリッパン)


 ◎ジュニア・シニアの部

 【48kg級】山田海南江(東京・安部学院高)   3位=31選手出場
3決戦  ○[4-2]Valeria Chepsarakova(ロシア)
準決勝 ●[4-6]Victoria Anthony(米国)
3回戦  ○[9-4]Nadezhda Fedorova(ロシア)
2回戦  ○[6-4]Clarissa Chun(米国)
1回戦  ○[6-2]Jasmine Mian(カナダ)

--------------------------------

 【48kg級】宮原優(東洋大)   13位=31選手出場
2回戦 ●[6-6]Alyssa Lampe(米国)
1回戦 ○[8-3]Fredrika Pettersson(スウェーデン)

--------------------------------

 【48kg級】奥野里菜(三重・久居高)   19位=31選手出場
1回戦 ●[4-8]Félicia Gallo(フランス)

--------------------------------

 【48kg級】田邊優貴(東京・安部学院高)   24位=31選手出場
1回戦 ●[1-8]Valeriya Chepsarakova(ロシア)

--------------------------------

 【48kg級】須崎麻衣(千葉・松戸ジュニア)   29位=31選手出場
1回戦 ●[Tフォール、0-10]Nadezhda Fedorova(ロシア)

--------------------------------

 【55kg級】廣瀬瑠実(東京・安部学院高)   3位=14選手出場
3決戦  ○[Tフォール、10-0]Sarah Hildebrandt(米国)
準決勝 ●[フォール、0-3]Marwa Amri(チュニジア)
2回戦  ○[フォール、12-2]Tiina Vainionpää(フィンランド)
1回戦  ○[Tフォール、10-0]Sandra Paruszewski(ドイツ)

--------------------------------

 【58kg級】樋口美賀子(大阪・香ヶ丘リベルテ高)   7位=21選手
敗復戦 ●[2-6]Kayla Miracle(米国)
3回戦  ●[Tフォール、0-10]Petra Olli(フィンランド)
2回戦  ○[10-6]Carola Rainero(イタリア)
1回戦  ○[フォール、8-0]Kennon Henderson(米国)

--------------------------------

 【58kg級】今井栞海(京都・京都海洋高)   12位=21選手出場
2回戦 ●[10-14]Trinity Griffin(米国)
1回戦  BYE

--------------------------------

 【60kg級】香山芳美(東京・安部学院高)   5位=15選手出場
3決戦  ●[4-7]Jennifer Page(米国)
準決勝 ●[4-8]Michelle Fazzari(カナダ)
2回戦  ○[5-2]Svetlana Lipatova(ロシア)
1回戦  ○[Tフォール、10-0]Georgiana Paic Filip(ルーマニア)

--------------------------------

 【63kg級】源平彩南(東京・安部学院高)   10位=19選手出場
2回戦 ●[フォール、1-4]Therese Persson(スウェーデン)
1回戦 ○[7-0]Beatrice Oancea(ルーマニア)

--------------------------------

 【63kg級】高橋海寿々(東京・大森学園高)   16位=19選手出場
2回戦 ●[0-6]Gabriella Sleisz(ハンガリー)
1回戦  BYE

--------------------------------

 【69kg級】古市雅子(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)   3位=18選手出場
3決戦  ○[10-8]Dorothy Yeats(カナダ)
準決勝 ●[2-4]Randi Miller(米国)
3回戦  ○[9-4]Popescu Anina(ルーマニア)
2回戦  ○[フォール、8-4]Sara Storgärd(スウェーデン)
1回戦  BYE

--------------------------------

 【75kg級】齋藤未来(東京・安部学院高)   11位=12選手出場
1回戦 ●[Tフォール、0-10]Adeline Gray(米国)


※旧勝ち点方式で実施

 ◎カデットの部

 【38kg級】田口あい(岐阜・マイスポーツハウス)   優勝=6選手出場
決 勝 ○[Tフォール、10-0]Ekaterina Gavrilova(ロシア)
3回戦  BYE
2回戦 ○[6-2]Iana Lipovaia(ロシア)
1回戦 ○[8-1]Alena Ignateva(ロシア)

------------------------------------

 【40kg級】田南部夢叶(JOCエリートアカデミー)    優勝=3選手出場
3回戦 ○[Tフォール、10-0]Nikoletta Molnár(ハンガリー)
2回戦 ○[Tフォール、11-1]Aleksandra Skirenko(ロシア)
1回戦  BYE 

------------------------------------

 【43kg級】須崎優衣(JOCエリートアカデミー)   優勝=8選手出場
決 勝 ○[Tフォール、10-0]小坂泉生(岐阜・マイスポーツハウス)
3回戦  BYE
2回戦 ○[Tフォール、10-0]大髙梨沙(愛知・至学館高)
1回戦 ○[6-0]中村未優(埼玉・埼玉栄中)

------------------------------------

 【43kg級】小坂泉生(岐阜・マイスポーツハウス)   2位=8選手出場
決 勝 ●[Tフォール、0-10]須崎優衣(JOCエリートアカデミー)
3回戦 ○[フォール、6-0]Félicie Miliere(フランス)
2回戦 ○[Tフォール、10-0]Linn Landqvist(スウェーデン)
1回戦 ○[フォール、2-2]Lisa Ersel(ドイツ)

------------------------------------

 【43kg級】中村未優(埼玉・埼玉栄中)   3位=8選手出場
3決戦 ○[フォール、12-0]Lisa Ersel(ドイツ)
3回戦 ○[Tフォール、10-0]大髙梨沙(愛知・至学館高)
2回戦 ○[Tフォール、10-0]Diána Dzasazeva(ラトビア)
1回戦 ●[0-6]須崎優衣(JOCエリートアカデミー)

------------------------------------

 【43kg級】大髙梨沙(愛知・至学館高)   6位=8選手出場
 4回戦  BYE
3回戦 ●[Tフォール、0-10]中村未優(埼玉・埼玉栄中)
2回戦 ●[Tフォール、0-10]須崎優衣(JOCエリートアカデミー)
1回戦 ○[フォール、4-0]Diána Dzasazeva(ラトビア)

------------------------------------

 【46kg級】谷口由夏(大阪・堺リベラル中)   優勝=10選手出場
決 勝 ○[Tフォール、14-2]Veronika Gurskaya(ロシア)
3回戦 ○[12-9]Annika Wendle(ドイツ)
2回戦 ○[Tフォール、10-0]Kim Gmeiner(オーストリア)
1回戦  BYE

------------------------------------

 【46kg級】田中亜弥瑠(茨城・霞ヶ浦高)   5位=10選手出場
3回戦 ○[6-2]Marina Zakshevskaya(カザフスタン)
2回戦 ●[0-5]Anastasia Sizenko(ロシア)
1回戦 ○[8-5]Veronika Gurskaya(ロシア)

------------------------------------

 【49kg級】加賀田葵夏(東京・文化学園大学杉並高)   優勝=13選手出場
決 勝 ○[5-2]谷山菜緒(大阪・香ヶ丘リベルテ高)
4回戦 ○[4-0]南條早映(JOCエリートアカデミー)
3回戦 ○[フォール、10-0]Tamara Dollak(ハンガリー)
2回戦 ○[Tフォール、10-0]Lovisa Ljungström(スウェーデン)
1回戦 ○[フォール、5-0]Valma Salomäki(フィンランド)

------------------------------------

 【49kg級】谷山菜緒(大阪・香ヶ丘リベルテ高)   2位=13選手出場
決 勝 ●[2-5]加賀田葵夏(東京・文化学園大学杉並高)
5回戦 ○[6-4]Viktoriya Vaulina(ロシア)
4回戦  BYE
3回戦 ○[7-0]Rut Genberg(スウェーデン)
2回戦 ○[フォール、4-0]Sophie Weinert(ドイツ)
1回戦 ○[フォール、2-0]Filippa Fransson Lindquist(スウェーデン)

------------------------------------

 【49kg級】南條早映(JOCエリートアカデミー)   4位=13選手出場
3決戦 ●[Tフォール、0-11]Viktoriya Vaulina(ロシア)
4回戦 ○[0-4]加賀田葵夏(東京・文化学園大学杉並高)
3回戦 ○[Tフォール、10-0]Olivia Borglin(スウェーデン)
2回戦 ○[Tフォール、10-0]Valma Salomäki(フィンランド)
1回戦 ○[Tフォール、12-1]Tamara Dollak(ハンガリー)

------------------------------------

 【52kg級】向田真優(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)   優勝=12選手出場
決 勝 ○[Tフォール、13-2]奥野春菜(三重・一志ジュニア)
5回戦 ○[Tフォール、10-0]Elena Brugger(ドイツ)
4回戦 ○[Tフォール、11-0]Alina Kazymova(ロシア)
3回戦  BYE
2回戦 ○[Tフォール、10-0]Fanny Reijosson(スウェーデン)
1回戦 ○[Tフォール、10-0]Vanessa Storm(ドイツ)

------------------------------------

 【52kg級】奥野春菜(三重・一志ジュニア)   2位=12選手出場  
決 勝 ●[Tフォール、2-13]向田真優(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)
4回戦 ○[13-8]Zainab Magomedova(ロシア)
3回戦 ○[フォール、4-0]Zhupar Toleubekova(カザフスタン)
2回戦 ○[Tフォール、10-0]Johanna Lindborg(スウェーデン)
1回戦 ○[Tフォール、10-0]Sara Ahlgren(スウェーデン)

------------------------------------

 【56kg級】川井友香子(愛知・至学館高)   優勝=15選手出場
決 勝 ○[フォール、6-1]Ksenia Nezgovorova(ロシア)
4回戦 ○[Tフォール、10-0]Viktória Vilhelm(ハンガリー)
3回戦 ○[Tフォール、10-0]Linnéa Svensson(スウェーデン)
2回戦 ○[フォール、8-0]Galina Rinchinova(ロシア)
1回戦 ○[12-3]Debora Lawnitzak(ドイツ)

------------------------------------

 【56kg級】熊野ゆづる(青森・八戸クラブ)   7位=15選手出場
4回戦 ●[2-4]Inna Kuznetsova(ロシア)
3回戦 ●[2-4]Ksenia Nezgovorova(ロシア)
2回戦 ○[フォール、6-0]Lina Widbom(スウェーデン)
1回戦 ○[フォール、4-0]Hilary Honorine(フランス)

------------------------------------

 【60kg級】榎本美鈴(青森・八戸工大一高)   2位=17選手出場
決 勝 ●[2-5]Koumba Larroque(フランス)
6回戦 ○[4-3]Grace Bullen(ノルウェー)
5回戦 ○[2-1]Emma Johansson(スウェーデン)
4回戦 ○[2-0]Biljana Dudova(ブルガリア)
3回戦 ○[2-0]Kathrin Mathis(オーストリア)
2回戦 ○[8-5]Viviane Herda(ドイツ)
1回戦 ○[Tフォール、10-0]Alexandra Sandahl(スウェーデン)

------------------------------------

 【65kg級】丸山栞和(静岡・長泉ファイティング)   9位=9選手出場
2回戦 ●[フォール、0-4]Nellie Brink(スウェーデン)
1回戦 ●[0-3]Pauline Lecarpentier(フランス)

------------------------------------

 【70kg級】進藤芽伊(大阪・堺リベラル中)   優勝=8選手出場
決 勝 ○[フォール、4-2]Tilda Tärnklev(スウェーデン)
3回戦 ○[フォール、4-0]Dinara Salikhova(ロシア)
2回戦 ○[5-3]Nicole Amann(ドイツ)
1回戦 ○[フォール、8-0]Julia Thomsen(スウェーデン)








サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp

フェアプレイで日本を元気に