日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2014.03.09

2014年全国少年少女選抜選手権/各階級成績


(3月8~9日、東京・青少年総合センター)


pdfファイル

【4年生の部】

階級 優 勝 2 位 3 位
26kg級 向田旭登 四日市ジュニア 福永悠人 羽島レスリング 青木秀生 吹田市民教室 加藤敦史 館林ジュニア
28kg級 小野正之助 加茂レスリング 黒田佳吏夫 加茂レスリング 満永大翔 刈谷クラブ 吉村 皐 FUJI
30kg級 高橋海大 焼津ジュニア 水崎康太郎 焼津ジュニア 北出達也 リベラルキッズ 尾西大河 鳥栖レス
33kg級 井上葉月 極東 髙杉将輔 高農クラブ 白鳥夏希 佐久レスリング 佐藤大夢 福井クラブ
36kg級 荻野海志 PHOENIX 大津颯斗 ヒガナガレス 保坂典樹 杉田道場 大村幸誠 FRGヤマナシ
39kg級 吉田アラシ 市川コシティ 神保蒼汰 FIRE BOY 笹原脩作 吹田市民教室 渡辺大夢 八郎潟スポ少
42kg級 藤澤 創 吹田市民教室 五十嵐文弥 髙田道場 遠藤勇馬 レッスルウィン 林 拳進 AACC
45kg級 工藤大知 一志ジュニア 辻山優樹 AACC 滝田康貴 大子ジュニア 越澤杏吏 敦賀クラブ
+45kg級 北脇 香 レッスルウィン 城所拓馬 OSA 稲葉大輝 PHOENIX 中本統一 KB

【5年生の部】

階級 優 勝 2 位 3 位
28kg級 山際航平 四日市ジュニア 髙山壱斗 足羽クラブ 日比野晴斗 館林ジュニア 丸山愛斗 四日市ジュニア
30kg級 田南部魁星 六機キッズ 高橋一輝 千代田ジュニア 藤原佑企 吹田市民教室 曽根将吾 焼津ジュニア
32kg級 塚田 京 杉田道場 谷内謙斗 志賀ジュニア 高野慎也 吹田市民教室 山賀 秀 巻っずクラブ
34kg級 山口太一 鳥羽ジュニア 馬渡宗志 四日市ジュニア 嶋田李央 青森クラブ 速水雷亞 中津川ジュニア
36kg級 計良涼介 ドン・キホーテ 小川琉生 四日市ジュニア 大橋嵐士 AACC 由良琉二 網野町少年
39kg級 山口勇太郎 AACC 渡部泰世 今レス 豊田崚真 六機キッズ 永石亮太 大村
42kg級 千森稔矢 吹田市民教室 清水大輔 ナメリカワ 鈴木大樹 東海ジュニア 丸山千恵蔵 ゼントータル
45kg級 西田衛人 エンジョイ 湯田大翔 田島チビレス 仲泊将太郎 カデナクラブ 澤田 尊 宮古ジュニア
48kg級 太田匠海 四日市ジュニア 内山椋太 霞ヶ浦アンジュ 飯田真亘 小玉ジュニア 中江勇太 くらよしれす
51kg級 福丸晴大 小玉ジュニア 吉永玄則 AACC 宮川航輔 横須賀ジュニア 村上史拓 宮古ジュニア
+51kg級 濱本心聞 エンジョイ 斎藤晴紀 FFC 長谷川丈一郎 サンダーキッズ 高巣究悟 吹田市民教室

【6年生の部】

階級 優 勝 2 位 3 位
30kg級 荒木瑞生 タイガーキッズ 清水目光生 十和田クラブ 小宮怜雅 高農クラブ 小林 颯 OSA
32kg級 桧物 典 ナメリカワ 内野浩聖 ヒガナガレス 平岡快惇 山中道場 野﨑健太郎 四日市ジュニア
34kg級 小川颯太 十和田クラブ 平岡大宙 逗子キッズ 駒井大輝 斑鳩レスリング 有賀丈竜 中津川ジュニア
36kg級 清岡幸大郎 高知クラブ 野坂晃誠 金沢クラブ 伊藤優寿 王子ジュニア 菅沼碧久 ゴールドキッズ
39kg級 弓矢暖人 いなべクラブ 近藤 承 高知クラブ 諸岡大登 四日市ジュニア 山際真二朗 四日市ジュニア
42kg級 深田雄智 AACC 藤田 颯 いなべクラブ 三浦一平 レッドブル 青野健也 AACC
45kg級 佐藤匡記 AACC 岩 智基 マイスポーツ 入砂光希 高松クラブ 曽我部京太郎 今レス
48kg級 高田 熙 新宮ジュニア 猪俣丈治 田島チビレス 岩井皓陽 多度津スポ少 桜井タケル くらよしれす
51kg級 竹下航生 高松クラブ 田所和士 帯北クラブ 萩原大和 ハナサキJr. 森東大樹 タカダシガ
54kg級 吉村柾人 中津川ジュニア 工藤暢彦 成東レスリング 兼松尚輝 高岡ジュニア 北中洸介 くらよしれす
+54kg級 山田 脩 ゼントータル 出戸楓雅 山中道場 山倉孝介 アライアンス 田中勝大 多度津スポ少

【女子4年生の部】

階級 優 勝 2 位 3 位
26kg級 江坂紗那 刈谷クラブ 水澗琉奈 志賀ジュニア 品川あずき 新宮ジュニア    
28kg級 坂本由宇 AACC 松原芽生 ゴールドキッズ 岡田愛生 志賀ジュニア 出戸聖来 山中道場
30kg級 藤山いろは 札幌ちびレス 清岡もえ 高知クラブ 西ノ内智優 高石レス 木村彩夏 リバーサル
33kg級 藤波朱理 いなべクラブ 野﨑咲良 四日市ジュニア 藤田一花 東広島ジュニア 増田樹里 沼津クラブ
36kg級 土井杏莉 吹田市民教室 太田侑里 刈谷クラブ 相原志織 修善寺キッド 尾花穂乃歌 SELF
+36kg級 仁井優利 吹田市民教室 浅井紅吏 ゼントータル 牧吉夏南 刈谷クラブ 山内奏美 逗子キッズ

【女子5年生の部】

階級 優 勝 2 位 3 位
28kg級 櫻井はなの 高知クラブ 中西美結 一志ジュニア 細川あい 網野町少年 植松夏鈴 沼津学園Jr
30kg級 中村成実 高岡ジュニア 川上紗奈 高知クラブ 藤巻美紀 修善寺キッド 伊藤乃愛 四日市ジュニア
33kg級 伊藤 海 吹田市民教室 川合 遥 羽島レスリング 志村 碧 修善寺キッド 吉田愛実 小玉ジュニア
36kg級 尾﨑野乃香 BRAVE 新井千里 沼津クラブ 内田奈佑 一宮レスリング 平野夏帆 AACC
40kg級 中谷湖雪 高岡ジュニア 西元さくら 山中道場 畑 桃果 FIRE BOY 高橋夏々海 ゴールドキッズ
+40kg級 山本和佳 一志ジュニア 寺本 鈴 四日市ジュニア 岡部ももか 霞ヶ浦アンジュ 伊藤有未 和光クラブ

【女子6年生の部】

階級 優 勝 2 位 3 位
33kg級 櫻井つぐみ 高知クラブ 大橋海寛 タイガーキッズ 藤邉喜愛 東伊豆Jr. 笠井梨瑚 焼津ジュニア
36kg級 福永誠笑 羽島レスリング 片岡梨乃 リバーサル 瀬野有紗 高松クラブ 大槌さくら 宮古ジュニア
40kg級 稲垣柚香 四日市ジュニア 小川玲奈 小玉ジュニア 佐藤麗茉 ロータス 福井紀夏 十和田クラブ
45kg級 高山凜子 サンダーキッズ 竹下 葵 高松クラブ 菊田 花 霞ヶ浦アンジュ 本荘美菜 関宿クラブ
+45kg級 鏡 優翔 サンダーキッズ 中井ほのか 刈谷クラブ 的場華子 小玉ジュニア 佐々木花恋 PHOENIX

 


 




サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp