日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2014.05.30

2014年東日本学生リーグ戦/成績


(5月27~29日、東京・駒沢体育館)


《内訳成績》

一部決勝リーグ3回戦 1~4位リーグ 5~8位リーグ 9~12位リーグ 13~16位リーグ
一部決勝リーグ1・2回戦 1~4位リーグ 5~8位リーグ 9~12位リーグ 13~16位リーグ
一部予選リーグ成績 Aグループ Bグループ Cグループ Dグループ

二部決勝リーグ・入れ替え戦 1~4位リーグ 5~8位リーグ 入れ替え戦
二部予選リーグ A・Bグループ1回戦 A・Bグループ2回戦 A・Bグループ3回戦

個 人 賞

 ◎一部決勝リーグ

 【1~4位グループ】

 ▼3回戦
山梨学院大○[5-2]●日体大、国士舘大○[6-1]●日大

 ▼2回戦
山梨学院大○[5-2]●日大、国士舘大○[4-3]●日体大

 ▼1回戦
山梨学院大○[6-1]●国士舘大、日体大○[5-2]●日大

 《順位》[1]山梨学院大 3勝、[2]国士舘大 2勝1敗、[3]日体大 1勝2敗、[4]日大 3敗
--------------------------

 【5~8位グループ】

 ▼3回戦
専大○[4-3]●早大、拓大○[7-0]●東洋大

 ▼2回戦
専大○[6-1]●東洋大、拓大○[5-2]●早大

 ▼1回戦
拓大○[5-2]●専大、早大○[7-0]●東洋大

 《順位》[5]拓大 3勝、[6]専大 2勝1敗、[7]早大 1勝2敗、[8]東洋大 3敗

--------------------------

 【9~12位グループ】

 ▼3回戦
明大○[5-2]●大東大、神奈川大○[4-3]●青山学院大

 ▼2回戦
明大○[6-1]●青山学院大、大東大○[4-3]●神奈川大

 ▼1回戦
大東大○[4-3]●青山学院大、明大○[6-1]●神奈川大

 《順位》[9]明大 3勝、[10]大東大 2勝1敗、[11]神奈川大 1勝2敗、[12]青山学院大 3敗

--------------------------

 【13~16位グループ】

 ▼3回戦
法大○[6-1]●東農大、中大○[不戦勝]●群馬大

 ▼2回戦
中大○[6-1]●東農大、法大○[不戦勝]●群馬大

 ▼1回戦
東農大○[不戦勝]●群馬大、中大○[4-3]●法大

 《順位》[13]中大 3勝、[14]法大 2勝1敗、[15]東農大 1勝2敗、[16]群馬大 3敗


 ◎一部予選リーグ

 【A組】

 ▼3回戦
山梨学院大○[6-1]●専大、青山学院大○[6-1]●東農大

 ▼2回戦
山梨学院大○[7-0]●青山学院大、専大○[7-0]●東農大

 ▼1回戦
山梨学院大○[7-0]●東農大、専大○[4-3]●青山学院大

 《順位》[1]山梨学院大 3勝、[2]専大 2勝1敗、[3]青山学院大 1勝2敗、[4]東農大 3敗

--------------------------

 【B組】

 ▼3回戦
日体大○[5-2]●早大、神奈川大○[4-3]●法大

 ▼2回戦
早大○[7-0]●神奈川大、日体大○[7-0]●法大

 ▼1回戦
早大○[7-0]●法大、日体大○[7-0]●神奈川大

 《順位》[1]日体大 3勝、[2]早大 2勝1敗、[3]神奈川大 1勝2敗、[4]法大 3敗

--------------------------

 【C組】

 ▼3回戦
日大○[6-1]●中大、東洋大○[4-3]●明大

 ▼2回戦
日大○[6-1]●明大、東洋大○[4-3]●中大

 ▼1回戦
日大○[7-0]●東洋大、明大○[4-3]●中大

 《順位》[1]日大 3勝、[2]東洋大 2勝1敗、[3]明大 1勝2敗、[4]中大 3敗

--------------------------

 【D組】

 ▼3回戦
国士舘大○[5-2]●拓大、大東大○[不戦勝]●群馬大

 ▼2回戦
拓大○[5-2]●大東大、国士舘大○[不戦勝]●群馬大

 ▼1回戦
拓大○[不戦勝]●群馬大、国士舘大○[7-0]●大東大

 《順位》[1]国士舘大 3勝、[2]拓大 2勝1敗、[3]大東大 1勝2敗、[4]群馬大 3敗


 ◎二部決勝リーグ

 【1~4位リーグ】

 ▼1回戦
東海大○[6-1]●東大、立大○[4-3]●国際武道大

 ▼2回戦
東海大○[5-2]●立大、国際武道大○[6-1]●東大

※予選同グループのチームは、予選での勝敗が適用。東海大○[5-2]●国際武道大、立大○[5-2]●東大

 《順位》[1]東海大 3勝、[2]立大 2勝1敗、[3]国際武道大 1勝2敗、[4]東大 3敗

--------------------------

 【5~8位リーグ】

 ▼1回戦
慶大○[5-2]●東北学院大、防大○[5-2]●八戸工大

 ▼2回戦
慶大○[6-1]●八戸工大、防大○[5-2]●東北学院大

※予選同グループのチームは、予選での勝敗が適用。慶大○[4-3]●防大、東北学院大○[3-2]●八戸工大

 《順位》[5]慶大 3勝、[6]防大 2勝1敗、[7]東北学院大 1勝2敗、[8]八戸工大 3敗


 ◎二部予選リーグ

 【A組予選リーグ】

 ▼3回戦
国際武道大○[4-3]●防大、東海大○[5-2]●慶大

 ▼2回戦
慶大○[4-3]●防大、東海大○[5-2]●国際武道大

 ▼1回戦
東海大○[4-3]●防大、国際武道大○[4-3]●慶大

 《順位》[1]東海大 3勝、[2]国際武道大 2勝1敗、[3]慶大 1勝2敗、[4]防大 3敗

--------------------------------------

  【B組予選リーグ】

 ▼3回戦
立大○[5-2]●八戸工大、東大○[4-3]●東北学院大

 ▼2回戦
立大○[6-1]●東北学院大、八戸工大○[4-3]●東大

 ▼1回戦
立大○[5-2]●東大、東北学院大○[3-2]●八戸工大

 《順位》[1]立大3勝、[2]東大 1勝2敗(9)、[3]八戸工大 1勝2敗(8)、[4]東北学院大 1勝2敗(7)


 ◎一部・二部入れ替え戦

東海大○[不戦勝]●群馬大(東海大は昇格)

東農大○[6-1]●立大(東農大は残留)
 


 ◎個人賞

【一部最優秀選手賞】鴨井正和(山梨学院大)、【敢闘賞】嶋田大育(国士舘大)

【二部最優秀選手賞】林宏信(東海大)、【敢闘賞】久保貴(立大)

【最優秀監督賞】高田裕司(山梨学院大)

【ゴールデンホイッスル賞】松田純平(神奈川大)


 







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp