掲載内容の間違い、誤字脱字は、こちらからご指摘ください。

2014年沼尻直杯全国中学生選手権/成績

(6月7~8日、茨城県水戸市・茨城県立スポーツセンター)


《トーナメント表》

男  子 一覧表 38kg 42kg 47kg 53kg 59kg 66kg 73kg 85kg 110kg
女  子 34kg 37kg 40kg 44kg 48kg 52kg 57kg 62kg 70kg

※所属の洋数字は学年

 ◎男子

 【38㎏級】

 ▼決勝
森川海舟(東京・日野学園2)○[5-0]●堤孔一(静岡・清水2)

 ▼準決勝
森川海舟(東京・日野学園2)○[Tフォール、2:20=10-0]●塩谷優(東京・日本工大駒場1)
堤孔一(静岡・清水2)○[1L-1]●大橋寛介(千葉・湖北台2)

------------------------------------------

 【42㎏級】

 ▼決勝
服部大虎(茨城・笠原3)○[2L-2]●田中開偉(和歌山・下里2)

 ▼準決勝
服部大虎(茨城・笠原3)○[16-11]●松井謙(愛知・石尾台2)
田中開偉(和歌山・下里2)○[7-5]●森川陽斗(静岡・静浦2)

------------------------------------------

 【47㎏級】

 ▼決勝
谷口日向(大阪・豊津3)○[2-1]●田縁真大(大阪・西山田3)

 ▼準決勝
田縁真大(大阪・西山田3)○[8-4]●堤滋樹(静岡・沼津二2)
谷口日向(大阪・豊津3)○[2-1]●堤泰樹(静岡・沼津二2)

------------------------------------------

 【53㎏級】

 ▼決勝
榊流斗(東京・稲付2)○[Tフォール、3:54=10-0]●山口海輝(和歌山・那智3)

 ▼準決勝
山口海輝(和歌山・那智3)[Tフォール、3:44=11-0]●小川航大(青森・十和田東3)
榊流斗(東京・稲付2)[7-2]●伊藤謙心(和歌山・那智3)

------------------------------------------

 【59㎏級】

 ▼決勝
井筒勇人(和歌山・那智3)○[2B-2]●基山仁太郎(三重・内部3)

 ▼準決勝
井筒勇人(和歌山・那智3)○[7-0]●吉田ケイワン(千葉・下貝塚3)
基山仁太郎(三重・内部3)○[4-0]●米澤凌(東京・大森三3)

------------------------------------------

 【66㎏級】

 ▼決勝
石黒隼士(東京・松ノ木3)○[6-2]●奥井真吉(茨城・竹来2)

 ▼準決勝
石黒隼士(東京・松ノ木3)○[フォール、0:56=2-0]●井上蓮汰(大阪・豊津3)
奥井真吉(茨城・竹来2)○[Tフォール、2:30=10-0]●伊藤拓実(秋田・天王南3)

------------------------------------------

 【73㎏級】

 ▼決勝
大津拓馬(長崎・東長崎3)○[フォール、0:24=6-0]●荒川廣貴(山口・柳井西3)

 ▼準決勝
大津拓馬(長崎・東長崎3)○[フォール、1:34=6-0]●山田脩(愛知・扶桑北1)
荒川廣貴(山口・柳井西3)○[Tフォール、1:23=12-1]●丸目哲郎(愛知・安城西3)

------------------------------------------

 【85㎏級】

 ▼決勝
山本壮汰(静岡・吉原二3)○[8-5]●森右秀(岐阜・稲羽3)

 ▼準決勝
山本壮汰(静岡・吉原二3)[フォール、1:01=8-0]●郡司君哉大(茨城・大洗南3)
森右秀(岐阜・稲羽3)[フォール、1:54=7-1●滝田大輝(栃木・那珂川小川2)

------------------------------------------

 【110㎏級】

 ▼決勝
仲里優力(沖縄・宜野湾3)○[7-6]●武藤翔吾(千葉・野田一3)

 ▼準決勝
仲里優力(沖縄・宜野湾3)○[2-0]●鈴木翔真(茨城・土浦第六3)
武藤翔吾(千葉・野田一1)○[Tフォール、1:36=10-0]●加藤龍成(茨城・竹来3)
 


 ◎女子

 【34㎏級】

 ▼決勝
櫻井つぐみ(高知・野市1)○[Tフォール、3:47=14-2]●藤邉喜愛(静岡・稲取1)

 ▼準決勝
櫻井つぐみ(高知・立野1)○[Tフォール、3:53=12-2]●笠井梨瑚(兵庫・芦屋学園1)
藤邉喜愛(静岡・稲取1)○[9-4]●嶋田英莉(京都・宮津1)

------------------------------------------

 【37㎏級】

 ▼決勝
稲垣柚香(三重・一志1)○[9-6]●福永誠笑(岐阜・那加1)

 ▼準決勝
稲垣柚香(三重・一志1)○[4-2]●井上実奈梨(熊本・玉稜2)
福永誠笑(岐阜・那加1)○[4-1]●清水美海(京都・網野2)

------------------------------------------

 【40㎏級】

 ▼決勝
田南部夢叶(東京・稲付3)○[フォール、1:35=4-0]●植野麻奈美(京都・網野3)

 ▼準決勝
植野麻奈美(京都・網野3)[12-4]●吉元玲美那(埼玉・埼玉栄2)
田南部夢叶(東京・稲付3)[7-6]●吉村涼菜(埼玉・埼玉栄2)

------------------------------------------

 【44㎏級】

 ▼決勝
須崎優衣(東京都・稲付3)○[Tフォール、2:31=10-0]●太田若那(千葉・我孫子2)

 ▼準決勝
須崎優衣(東京都・稲付3)○[フォール、1:22=4-0]●田村生吹(京都・大宮2)
太田若那(千葉・我孫子2)○[4-0]●平田彩夏(福岡・三輪3)

------------------------------------------

 【48㎏級】

 ▼決勝
谷口由夏(大阪・堺リベラル3)○[Tフォール、0:25=10-0]●近藤凜(高知・高知南2)

 ▼準決勝
谷口由夏(大阪・堺リベラル3)[フォール、0:28=2-0]●類家直美(青森・長者2)
近藤凜(高知・高知南2)[8-2]●五十嵐彩季(愛知・大府北3)

------------------------------------------

 【52㎏級】

 ▼決勝
南條早映(東京・稲付3)○[Tフォール、1:32=10-0]●屶網さら(大阪・寝屋川五2)

 ▼準決勝
南條早映(東京・稲付3)○[フォール、2:23=6-0]●小玉彩天奈(高知・一宮3)
屶網さら(大阪・寝屋川五2)○[Tフォール、1:00=10-0]●八木千尋(愛媛・今治西2)

------------------------------------------

 【57㎏級】

 ▼決勝
森川美和(静岡・沼津三3)○[4-0]●鏡優翔(栃木・雀宮1)

 ▼準決勝
森川美和(静岡・沼津三3)○[Tフォール、2:16=10-0]●真田璃咲(新潟・巻西2)
鏡優翔(栃木・雀宮1)○[11-6]●成國琴音(東京・文化学園大杉並3)

------------------------------------------

 【62㎏級】

 ▼決勝
松雪成葉(愛知・朝日3)○[2-1]●丸山栞和(静岡・長泉3)

 ▼準決勝
丸山栞和(静岡・長泉3)○[Tフォール、2:48=10-0]●伏部内まこ(青森・階上道仏2)
松雪成葉(愛知・朝日3)○[5-0]●福島宇美(東京・明桜3)

------------------------------------------

 【70㎏級】

 ▼決勝
松雪泰葉(愛知・朝日3)○[フォール、0:59=6-0]●清水丹音(静岡・清水3)

 ▼準決勝
清水丹音(静岡・清水3)[Tフォール、1:58=10-0]●太田咲妃(青森・白銀南2)
松雪泰葉(愛知・朝日3)[Tフォール、1:47=12-0]●小林奏音(群馬・太田2)


 ◎個人賞

【最優秀選手(沼尻直杯)】服部大虎(茨城・水戸市立笠原=男子42kg級)、【最優秀選手(茨城県知事賞)】須崎優衣(東京・稲付=女子44kg級)

【優秀選手(水戸市長賞)】田南部夢叶(東京・稲付=40kg級)、【優秀選手(大会会長賞)】大津拓馬(長崎・東長崎=男子73kg級)、【優秀選手(茨城県協会会長賞)】谷口日向(大阪・豊津=男子47kg級)        
 


 

Share on Facebook