掲載内容の間違い、誤字脱字は、こちらからご指摘ください。

2014年明治杯全日本選抜選手権/各階級成績

(6月14~15日、東京・代々木競技場第2体育館)


男子フリースタイル 一覧表 57kg 61kg 65kg 70kg 74kg 86kg 97kg 125kg
男子グレコローマン 一覧表 59kg 66kg 71kg 75kg 80kg 85kg 98kg 130kg
 女     子 一覧表 48kg 53kg 55kg 58kg 60kg 63kg 69kg 75kg

プレーオフ(男子フリー70・125kg、男子グレコ59kg) プレーオフ(男子フリー57kg、男子グレコ66・130kg) 個人賞 

【明治杯】登坂絵莉(女子48kg級=至学館大)

【優秀選手賞】▼男子フリースタイル 高塚紀行(61kg級=自衛隊)、▼男子グレコローマン 斎川哲克(98kg級=栃木・足利工高教)、▼女子 土性沙羅(69kg級=至学館大)


 ◎男子フリースタイル

 【57kg級】

 ▼プレーオフ
高橋侑希(山梨学院大)○[7-4]●森下史崇(ぼてぢゅう&Bum's)

 ▼決勝
高橋侑希(山梨学院大)○[6B-6]●森下史崇(ぼてぢゅう&Bum's)

※高橋は初優勝

 ▼3位決定戦
稲葉泰弘(警視庁)○[Tフォール、3:52=10-0]●赤澤岳(日大クラブ)

 ▼準決勝
森下史崇(ぼてぢゅう&Bum's)○[フォール、5:06=20-7]●赤澤岳(日大クラブ)
高橋侑希(山梨学院大)○[8-7]●稲葉泰弘(警視庁)

 ▼3回戦
森下史崇(ぼてぢゅう&Bum's)○[14-7]●守田泰弘(和歌山県教育庁)
赤澤岳(日大クラブ)○[Tフォール、2:57=15-5]●小栁和也(山梨学院大)
高橋侑希(山梨学院大)○[Tフォール、1:37=10-0]●大城一晟(国士舘大)
稲葉泰弘(警視庁)○[15-5]●桑木黎(自衛隊)

 ▼2回戦
森下史崇(ぼてぢゅう&Bum's)○[10-2]●山崎達哉(日体大)
守田泰弘(和歌山県教育庁)○[9-2]●川野陽介(自衛隊)
赤澤岳(日大クラブ)○[11-4]●入江雄平(長崎・島原三会中教)
小栁和也(山梨学院大)○[10-7]●半田守(専大職)
高橋侑希(山梨学院大)○[10-8]●樋口黎(日体大)
大城一晟(国士舘大)○[8-6]●黒澤翔(早大)
桑木黎(自衛隊)○[12-4]●藤田雄大(三重・いなべ総合学園高)
稲葉泰弘(警視庁)○[Tフォール、2:39=13-3]●伊藤優(群馬大)

 ▼1回戦
山崎達哉(日体大)○[Tフォール、3:28=10-0]●津田孝司郎(中京学院大)

--------------------

 【61kg級】

 ▼決勝
高塚紀行(自衛隊)○[4-1]●鴨居正和(山梨学院大)

※高塚は6年ぶり3度目の優勝

 ▼3位決定戦
阿部宏隆(国士舘大)○[Tフォール、3:55=10-0]●有元伸悟(近大)

 ▼準決勝
高塚紀行(自衛隊)○[6-2]●有元伸悟(近大)
鴨居正和(山梨学院大)○[6-5]●阿部宏隆(国士舘大)

 ▼2回戦
高塚紀行(自衛隊)○[6-4]●菊地憲(静岡クラブ)
有元伸悟(近大)○[8-3]●松本桂(長崎県協会)
阿部宏隆(国士舘大)○[8-3]●池田智(日大)
鴨居正和(山梨学院大)○[8-3]●川瀬克祥(日体大)

 ▼1回戦
菊地憲(静岡クラブ)○[Tフォール、5:06=20-9]●髙安直人(髙安組)
松本桂(長崎県協会)○[10-8]●鈴木康寛(自衛隊)
池田智(日大)○[9-3]●中田陽(日体大)
鴨居正和(山梨学院大)○[Tフォール、4:41=11-1]●坂本侑之(拓大)

--------------------

 【65kg級】

 ▼決勝
石田智嗣(警視庁)○[9-3]●高谷大地(拓大)

※石田は初優勝

 ▼3位決定戦
田中幸太郎(阪神酒販)○[8B-8]●前田翔吾(クリナップ)

 ▼準決勝
石田智嗣(警視庁)○[4-2]●田中幸太郎(阪神酒販)
高谷大地(拓大)○[10B-10]●前田翔吾(クリナップ)

 ▼2回戦
石田智嗣(警視庁)○[8-4]●栗森幸次郎(三恵海運)
田中幸太郎(阪神酒販)○[8-6]●藤波勇飛(三重・いなべ総合学園高)
高谷大地(拓大)○[Tフォール、3:37=10-0]●五位塚優(山梨県協会)
前田翔吾(クリナップ)○[2-1]●井上貴尋(東京・自由ヶ丘学園高教)

 ▼1回戦
栗森幸次郎(三恵海運)○[9-2]●菅原翔太(福岡大)
前田翔吾(クリナップ)○[Tフォール、1:51=10-0]●竹本裕哉(日体大)

--------------------

 【70kg級】

 ▼プレーオフ
小島豪臣(神奈川・中原養護学校教)○[フォール、1:52=4-0]●保坂健(早大)

 ▼決勝
小島豪臣(神奈川・中原養護学校教)○[8-0]●横山太(岡山・おかやま山陽高教)

※小島は2年ぶり4度目の優勝

 ▼3位決定戦
野田寛人(自衛隊)○[Tフォール、3:38=10-0]●保坂健(早大)

 ▼準決勝
小島豪臣(神奈川・中原養護学校教)○[フォール、1:44=9-0]●保坂健(早大)
横山太(岡山・おかやま山陽高教)○[5-2]●野田寛人(自衛隊)

 ▼2回戦
保坂健(早大)○[7-0]●中村百次郎(日体大)
小島豪臣(神奈川・中原養護学校教)○[Tフォール、4:37=12-1]●砂川航祐(千葉・柏日体高教)
横山太(岡山・おかやま山陽高教)○[6-0]●鎌田学(自衛隊)
野田寛人(自衛隊)○[8-4]●松田健悟(青山学院大)

 ▼1回戦
中村百次郎(日体大)○[8-4]●木下貴輪(山梨学院大)
松田健悟(青山学院大)○[Tフォール、1:50=10-0]●加藤直裕(中京学院大)

--------------------

 【74kg級】

 ▼決勝
高谷惣亮(ALSOK)○[13-5]●嶋田大育(国士舘大)

※高谷は2年連続2度目の優勝

 ▼3位決定戦
北村公平(阪神酒販)○[6-0]●山中良一(日体大助手)

 ▼準決勝
高谷惣亮(ALSOK)○[4-0]●北村公平(阪神酒販)
嶋田大育(国士舘大)○[9-2]●山中良一(日体大助手)

 ▼1回戦
高谷惣亮(ALSOK)○[Tフォール、2:51=10-0]●葈澤謙(自衛隊)
北村公平(阪神酒販)○[7-4]●浅井翼(拓大)
嶋田大育(国士舘大)○[10-1]●木村政貴(専大)
山中良一(日体大助手)○[7-4]●奥井眞生(国士舘大)

--------------------

 【86kg級】

 ▼決勝
松本篤史(ALSOK)○[3-1]●松本真也(警視庁)

※松本篤は2年連続3度目の優勝

 ▼3位決定戦
赤熊猶弥(自衛隊)○[10-6]●白井勝太(日大)

 ▼準決勝
松本篤史(ALSOK)○[11-10]●赤熊猶弥(自衛隊)
松本真也(警視庁)○[Tフォール、2:29=10-0]●白井勝太(日大)

 ▼2回戦
松本篤史(ALSOK)○[Tフォール、2:32=14-4]●櫻庭正義(日体大)
赤熊猶弥(自衛隊)○[フォール、4:31=11-0]●亀山晃寛(山梨学院大)
白井勝太(日大)○[Tフォール、3:48=10-0]●松本岬(長崎県協会)
松本真也(警視庁)○[Tフォール、5:36=11-0]●永田裕城(自衛隊)

 ▼1回戦
櫻庭正義(日体大)○[Tフォール、4:20=15-5]●村山貴裕(大東大)
亀山晃寛(山梨学院大)○[10-1]●山本 悟(群馬・館林商工高教)
赤熊猶弥(自衛隊)○[フォール、0:42=4-0]●与那覇竜太(専大)
白井勝太(日大)○[8-5]●奈良部嘉明(筑西広域消防本部)
松本岬(長崎県協会)○[5-4]●松坂誠應(日体大)
永田裕城(自衛隊)○[6-2]●佐々木健吾(自衛隊)

--------------------

 【97kg級】

 ▼決勝
鈴木聖二(岐阜・岐阜工高教)○[3-1]●木下駿(自衛隊)

※鈴木は初優勝

 ▼3位決定戦
山本康稀(日大)○[Tフォール、3:56=12-2]●中井伸一(東計電算)

 ▼準決勝
鈴木聖二(岐阜・岐阜工高教)○[8-0]●山本康稀(日大)
木下駿(自衛隊)○[10-6]●中井伸一(東計電算)

 ▼2回戦
山本康稀(日大)○[Tフォール、1:06=10-0]●藤山徳馬(明大)
鈴木聖二(岐阜・岐阜工高教)○[2-0]●福井裕士(自衛隊)
木下駿(自衛隊)○[フォール、3:50=12-0]●黒川達也(拓大)
中井伸一(東計電算)○[17-13]●安田翔(国士舘大)

 ▼1回戦
藤山徳馬(明大)○[7-5]●谷藤広基(専大)
鈴木聖二(岐阜・岐阜工高教)○[10-3]●鈴木勝一(東洋大)
黒川達也(拓大)○[フォール、0:56=5-2]●吉川裕介(山梨学院大)
安田翔(国士舘大)○[Tフォール、2:14=10-0]●馬場祐太朗(長崎県協会)

--------------------

 【125kg級】

 ▼プレーオフ
荒木田進謙(警視庁)○[6-1]●岡倫之(ブシロード)

 ▼決勝
岡倫之(ブシロード)○[2-1]●荒木田進謙(警視庁)

※岡は2年ぶり2度目の優勝

 ▼3位決定戦
金沢勝利(自衛隊)○[Tフォール、0:36=10-0]●松本徹也(日本文理大)

 ▼準決勝
荒木田進謙(警視庁)○[フォール、0:36=4-0]●松本徹也(日本文理大)
岡倫之(ブシロード)○[3-0]●金沢勝利(自衛隊)

 ▼1回戦
松本徹也(日本文理大)○[フォール、2:50=12-1]●中村圭佑(日大)
金沢勝利(自衛隊)○[Tフォール、2:26=12-2]●馬場貴大(長崎県協会)


 ◎男子グレコローマン

 【59kg級】

 ▼プレオフ
長谷川恒平(青山学院大学職)○[4-0]●倉本一真(自衛隊)

 ▼プレーオフ進出決定戦
倉本一真(自衛隊)○[3-2]●田野倉翔太(クリナップ)

 ▼決勝
長谷川恒平(青山学院大学職)○[8-3]●田野倉翔太(クリナップ)

※長谷川は3年ぶり5度目の優勝

 ▼3位決定戦
太田忍(日体大)○[Tフォール、1:12=8-0]●下山田培(日体大)

 ▼準決勝
長谷川恒平(青山学院大学職)○[10-4]●下山田培(日体大)
田野倉翔太(クリナップ)○[Tフォール、4:53=9-1]●太田忍(日体大)

 ▼3回戦
長谷川恒平(青山学院大学職)○[5-3]●倉本一真(自衛隊)
下山田培(日体大)○[Tフォール、4:20=15-6]●清水早伸(自衛隊)
太田忍(日体大)○[Tフォール、2:40=10-0]●竹下雄貴(日体大)
田野倉翔太(クリナップ)○[フォール、0:41=9-0]●松澤力也(日体大)

 ▼2回戦
倉本一真(自衛隊)○[2-1]●尾形翼(ALSOK)
長谷川恒平(青山学院大学職)○[Tフォール、5:00=10-1]●城戸義貴(自衛隊)
下山田培(日体大)○[Tフォール、4:12=9-0]●大谷康太(神奈川・磯子工高教)
清水早伸(自衛隊)○[Tフォール、3:14=9-0]●土田尚人(新潟・県央工高教)
太田忍(日体大)○[Tフォール、2:19=8-0]●村上椋(日体大)
竹下雄貴(日体大)○[Tフォール、1:56=8-0]●北村侑磨(専大)
松澤力也(日体大)○[3-1]●吉田剛(自衛隊)
田野倉翔太(クリナップ)○[6-0]●峯村亮(神奈川大学職)

 ▼1回戦
尾形翼(ALSOK)○[2L-2]●文田健一郎(日体大)

--------------------

 【66kg級】

 ▼プレーオフ
松本隆太郎(群馬ヤクルト販売)○[Tフォール、2:02=8-0]●音泉秀幸(ALSOK)

 ▼決勝
松本隆太郎(群馬ヤクルト販売)○[Tフォール、5:38=8-0]●音泉秀幸(ALSOK)

※松本は3年ぶり4度目の優勝

 ▼3位決定戦
中村尚弥(日体大)○[Tフォール、1:14=8-0]●雨宮隆二(山梨学院大)

 ▼準決勝
音泉秀幸(ALSOK)○[Tフォール、2:10=12-2]●中村尚弥(日体大)
松本隆太郎(群馬ヤクルト販売)○[Tフォール、1:55=8-0]●雨宮隆二(山梨学院大)

 ▼2回戦
音泉秀幸(ALSOK)○[警告、5:43=2-1]●泉武志(ウィンコンサルティング)
中村尚弥(日体大)○[Tフォール、3:46=10-0]●江川潤(和歌山県協会)
雨宮隆二(山梨学院大)○[8-2]●小路直頌(自衛隊)
松本隆太郎(群馬ヤクルト販売)○[Tフォール、4:06=12-4]●魚住彰吾(専大)

 ▼1回戦
泉武志(ウィンコンサルティング)○[9-4]●中井堅太(早大)
中村尚弥(日体大)○[6B-6]●髙橋昭五(日体大)
雨宮隆二(山梨学院大)○[フォール、3:45=4-4]●亀井駿斗(青山学院大)
魚住彰吾(専大)○[Tフォール、1:13=8-0]●澤田夢有人(日体大)

--------------------

 【71kg級】

 ▼決勝
藤村義(自衛隊)○[Tフォール、4:14=8-0]●江藤紀友(練馬駐屯地)

※藤村は4年ぶり3度目の優勝

 ▼3位決定戦
井上智裕(三恵海運)○[Tフォール、2:06=9-0]●濱口祐志(九州共立大)

 ▼準決勝
藤村義(自衛隊)○[Tフォール、2:31=11-0]●井上智裕(三恵海運)
江藤紀友(練馬駐屯地)○[フォール、5:51=8-1]●濱口祐志(九州共立大)

 ▼1回戦
井上智裕(三恵海運)○[5-1]●屋比久翔平(日体大)
濱口祐志(九州共立大)○[1L-1]●永井凌太(拓大)

--------------------

 【75kg級】

 ▼決勝
金久保武大(ALSOK)○[3-2]●清水博之(自衛隊)

※金久保は3年連続5度目の優勝

 ▼3位決定戦
阪部創(神奈川大)○[Tフォール、1:11=8-0]●亀井竜昇(自衛隊)

 ▼準決勝
金久保武大(ALSOK)○[10-4]●亀井竜昇(自衛隊)
清水博之(自衛隊)○[4-2]●阪部創(神奈川大)

 ▼1回戦
亀井竜昇(自衛隊)○[Tフォール、1:46=8-0]●椿和浩(九州共立大)
清水博之(自衛隊)○[Tフォール、3:00=9-0]●北川幸一(松阪クラブ)
阪部創(神奈川大)○[Tフォール、1:15=8-0]●武田光司(専大)

--------------------

 【80kg級】

 ▼決勝
鶴巻宰(自衛隊)○[Tフォール、2:56=8-0]●角雅人(自衛隊)

※鶴巻は7年ぶり2度目の優勝

 ▼3位決定戦
前田祐也(拓大)○[Tフォール、4:59=12-4]●花山尚生(福岡大)

 ▼準決勝
鶴巻宰(自衛隊)○[Tフォール、1:37=9-0]●花山尚生(福岡大)
角雅人(自衛隊)○[5-0]●前田祐也(拓大)

 ▼1回戦
花山尚生(福岡大)○[6-2]●徳山利範(山陰酸素工業)
前田祐也(拓大)○[Tフォール、3:51=9-0]●榎本凌太(同志社大)

--------------------

 【85kg級】

 ▼決勝
岡太一(自衛隊)○[4-2]●天野雅之(中大職)

※岡は2年連続2度目の優勝

 ▼3位決定戦
加賀谷庸一朗(和歌山県教育庁)○[Tフォール、3:42=9-0]●星翔也(日体大)

 ▼準決勝
天野雅之(中大職)○[Tフォール、4:07=10-0]●星翔也(日体大)
岡太一(自衛隊)○[Tフォール、0:18=8-0]●加賀谷庸一朗(和歌山県教育庁)

 ▼1回戦
星翔也(日体大)○[Tフォール、5:30=9-0]●山本将吾(徳山大)

--------------------

 【98kg級】

 ▼決勝
齋川哲克(栃木・足利工高教)○[Tフォール、4:18=10-0]●大坂昂(三菱電機)

※斎川は2年連続4度目の優勝

 ▼3位決定戦
米平安寛(宮崎県協会)○[不戦勝]●山本雄資(警視庁)

 ▼準決勝
齋川哲克(栃木・足利工高教)○[Tフォール、0:34=8-0]●米平安寛(宮崎県協会)
大坂昂(三菱電機)○[6-0]●山本雄資(警視庁)

 ▼2回戦
齋川哲克(栃木・足利工高教)○[Tフォール、1:07=10-0]●志喜屋正明(国士舘大)
米平安寛(宮崎県協会)○[Tフォール、1:15=10-0]●竹内亮亘(帝塚山大)
大坂昂(三菱電機)○[Tフォール、4:05=10-1]●横井健人(中京学院大クラブ)
山本雄資(警視庁)○[4-0]●有薗拓真(ALSOK)

 ▼1回戦
志喜屋正明(国士舘大)○[Tフォール、2:33=8-0]●宮國雄太(国士舘大)
横井健人(中京学院大クラブ)○[Tフォール、1:29=10-1]●黒木柾統(東洋大学)
有薗拓真(ALSOK)○[Tフォール、2:04=9-0]●近藤千加良(国士舘大)

--------------------

 【130kg級】

 ▼プレーオフ
園田新(拓大)○[8-6]●前川勝利(早大)

※園田は初優勝

 ▼決勝
園田新(拓大)○[4-0]●前川勝利(早大)

 ▼3位決定戦
谷田昇大(ヤマヨテクスタイル)○[2-1]●津田大健(中京学院大)

 ▼準決勝
前川勝利(早大)○[フォール、2:15=10-2]●津田大健(中京学院大)
園田新(拓大)○[Tフォール、4:25=9-0]●谷田昇大(ヤマヨテクスタイル)

 ▼2回戦
前川勝利(早大)○[フォール、0:37=4-0]●瀬川翔太(中京学院大)
津田大健(中京学院大)○[8-2]●貝塚賢史(山梨学院大)
谷田昇大(ヤマヨテクスタイル)○[1-0]●河野隆太(鈴鹿国際大職)
園田新(拓大)○[Tフォール、2:07=8-0]●日坂侃生(中央大

 ▼1回戦
瀬川翔太(中京学院大)○[警告、4:21=6-2]●稲垣善之(法大)
日坂侃生(中央大)○[2-1]●金子乾大郎(青山学院大)


 ◎女子

 【48kg級】

 ▼決勝
登坂絵莉(至学館大)○[6-2]●宮原優(東洋大)

※登坂は3年連続3度目の優勝

 ▼3位決定戦
入江ゆき(九州共立大)○[Tフォール、4:50=12-1]●伊藤史織(至学館大)

 ▼準決勝
登坂絵莉(至学館大)○[3-0]●伊藤史織(至学館大)
宮原優(東洋大)○[フォール、5:21=8-7]●入江ゆき(九州共立大)

 ▼2回戦
登坂絵莉(至学館大)○[4-2]●五十嵐未帆(愛知・至学館高)
伊藤史織(至学館大)○[Tフォール、3:12=10-0]●田邉優貴(同志社大)
宮原優(東洋大)○[6-4]●岩群安奈(アイシン・エィ・ダブリュ)
入江ゆき(九州共立大)○[Tフォール、1:35=10-0]●鴨居奈央(環太平洋大)

 ▼1回戦
五十嵐未帆(愛知・至学館高)○[Tフォール、5:57=11-0]●内城陽夏(至学館大)
宮原優(東洋大)○[フォール、3:50=12-1]●加賀田葵夏(東京・文化学園大杉並高)
鴨居奈央(環太平洋大)○[10-2]●谷山菜緒(大阪・香ヶ丘リベルテ高)

--------------------

 【53kg級】

 ▼決勝
吉田沙保里(ALSOK)○[8-2]●入江ななみ(九州共立大)

※2年連続4度目の優勝

 ▼3位決定戦
向田真優(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)○[フォール、2:51=8-7]●田中亜里沙(早大)

 ▼準決勝
吉田沙保里(ALSOK)○[Tフォール、3:43=14-4]●田中亜里沙(早大)
入江ななみ(九州共立大)○[4-3]●向田真優(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)

 ▼2回戦
吉田沙保里(ALSOK)○[フォール、0:58=10-0]●金子和(早大)
田中亜里沙(早大)○[Tフォール、4:51=16-4]●角谷萌々果(至学館大)
入江ななみ(九州共立大)○[フォール、0:50=4-0]●石田千晃(大阪・香ヶ丘リベルテ高)
向田真優(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)○[6-2]●鈴木綾乃(ジャパンビバレッジ)

 ▼1回戦
金子和(早大)○[Tフォール、4:13=12-2]●長沼美香(岐阜・岐阜工高職)
鈴木綾乃(ジャパンビバレッジ)○[9-3]●齋藤ほのか(法大)

--------------------

 【55kg級】

 ▼決勝
浜田千穂(日体大)○[2B-2]●菅原ひかり(至学館大)

※浜田は初優勝

 ▼3位決定戦
木村安里(群馬大)○[8B-8]●池亀優希(自衛隊)

 ▼準決勝
浜田千穂(日体大)○[4-1]●木村安里(群馬大)
菅原ひかり(至学館大)○[4-2]●池亀優希(自衛隊)

 ▼1回戦
木村安里(群馬大)○[Tフォール、5:36=12-1]●望月芙早乃(環太平洋大)
菅原ひかり(至学館大)○[5-2]●堀内優(自衛隊)

--------------------

 【58kg級】

 ▼決勝
伊調馨(ALSOK)○[4-0]●川井梨紗子(至学館大)

※伊調は2年連続4度目の優勝

 ▼3位決定戦
樋口美賀子(環太平洋大)○[フォール、3:21=8-4]●川井友香子(愛知・至学館高)

 ▼1回戦
伊調馨(ALSOK)○[Tフォール、2:19=10-0]●川井友香子(愛知・至学館高)
川井梨紗子(至学館大)○[Tフォール、2:17=12-0]●樋口美賀子(環太平洋大)

--------------------

 【60kg級】

 ▼決勝
坂上嘉津季(至学館大)○[Tフォール、6:00=17-6]●村田夏南子(日大)

※坂上は初優勝

 ▼3位決定戦
伊藤彩香(至学館大)○[8-5]●坂野結衣(日大)

 ▼準決勝
坂上嘉津季(至学館大)○[7-4]●坂野結衣(日大)
村田夏南子(日大)○[6-0]●伊藤彩香(至学館大)

 ▼2回戦
坂上嘉津季(至学館大)○[9-2]●入江くみ(福岡・小倉商高)
坂野結衣(日大)○[フォール、1:27=4-0]●栄希和(至学館大)
村田夏南子(日大)○[11-2]●加藤優希(環太平洋大)
伊藤彩香(至学館大)○[2B-2]●佐藤喜歌(自衛隊)

 ▼1回戦
入江くみ(福岡・小倉商高)○[フォール、4:51-10-2]●香山芳美(早大)
佐藤喜歌(自衛隊)○[フォール、5:49=6-2]●増田奈千(環太平洋大)

--------------------

 【63kg級】

 ▼決勝
渡利璃穏(アイシン・エィ・ダブリュ)○[7-4]●伊藤友莉香(自衛隊)

※渡利は初優勝

 ▼3位決定戦
上原榛奈(法大)○[9-4]●鈴木紅夏(東洋大)

 ▼準決勝
渡利璃穏(アイシン・エィ・ダブリュ)○[フォール、2:35=8-0]●上原榛奈(法大)
伊藤友莉香(自衛隊)○[フォール、1:49=8-0]●鈴木紅夏(東洋大)

 ▼1回戦
渡利璃穏(アイシン・エィ・ダブリュ)○[Tフォール、1:09=10-0]●髙橋海寿々(東京・大森学園高)
上原榛奈(法大)○[フォール、5:04=8-4]●橋本千紘(日大)
鈴木紅夏(東洋大)○[Tフォール、2:36=10-0]●小林沙也加(環太平洋大)
伊藤友莉香(自衛隊)○[フォール、0:57=8-0]●源平彩南(東京・安部学院高)

--------------------

 【69kg級】

 ▼決勝
土性沙羅(至学館大)○[Tフォール、5:33=17-7]●工藤佳代子(自衛隊)

※土性は2年連続3度目の優勝

 ▼3位決定戦
古市雅子(JOCアカデミー/東京・安部学院高)○[不戦勝]●新海真美(アイシン・エィ・ダブリュ)

 ▼1回戦
土性沙羅(至学館大)○[3-0]●古市雅子(JOCアカデミー/東京・安部学院高)
工藤佳代子(自衛隊)○[5-4]●新海真美(アイシン・エィ・ダブリュ)

--------------------

 【75kg級】

 ▼決勝
鈴木博恵(クリナップ)○[Tフォール、3:35=11-0]●阿部梨乃(日大)

※鈴木は3年連続3度目の優勝

 ▼3位決定戦
飯島千晶(警視庁)○[Tフォール、4:01=10-0]●齋藤未来(東京・安部学院高)

 ▼準決勝
鈴木博恵(クリナップ)○[Tフォール、1:25=10-0]●齋藤未来(東京・安部学院高)
阿部梨乃(日大)○[6L-6]●飯島千晶(警視庁)

 ▼1回戦
齋藤未来(東京・安部学院高)○[4L-4]●吉井瑞江(至学館大)




Share on Facebook