(7月5~6日、埼玉・和光市総合体育館)
団体戦一覧表 | 団体戦トーナメント表 |
男子フリースタイル | 一覧表 | 57kg | 61kg | 65kg | 70kg | 74kg | 86kg | 97kg | 125kg |
女 子 | 一覧表 | 48・53・55kg | 58kg・60kg・63kg・69kg・75kg | ||||||
男子グレコローマン | 一覧表 | 59kg | 66kg | 71kg | 75kg | 80・85kg | 98・130kg |
マスターズ一覧表 | マスターズ・トーナメント表 |
◎団体戦
▼男子の部 [1]警視庁クラブ、[2]自衛隊、[3]ALSOK
▼女子の部 [1]代々木クラブ、[2]自衛隊
◎個人戦
【男子フリースタイル】
▼57㎏級 [1]湯元進一(自衛隊)、[2]桑木黎(自衛隊)、[3]守田泰弘(和歌山クラブ)
▼61㎏級 [1]菊地憲(静岡クラブ)、[2]髙安直人(髙安組)、[3]鈴木康寛(自衛隊)
▼65㎏級 [1]栗森幸次郎(三恵海運)、[2]松本桂(長崎県協会)、[3]五位塚優(山梨県協会)
▼70㎏級 [1]野田寛人(自衛隊)、[2]杉本京介(福岡・東鷹高)、[3]梅野貴裕(愛媛県協会)
▼74㎏級 [1]葈澤謙(自衛隊)、[2]鎌田学(自衛隊)、[3]細越孝紀(警視庁クラブ)
▼86㎏級 [1]佐々木健吾(自衛隊)、[2]永田裕城(自衛隊)、[3]奈良部嘉明(筑西広域消防本部)
▼97㎏級 [1]木下駿(自衛隊)、[2]福井裕士(自衛隊)、[3]藤本健治(警視庁クラブ)
▼125㎏級 [1]金澤勝利(自衛隊)、[2]馬場貴大(長崎県協会)、[3]鈴木啓仁(ワセダクラブ)
--------------------------------------
【女子】
▼48㎏級 [1]青野ひかる(日大クラブ)、[2]伊藤小雪(環太平洋大)、[3]櫻井宏美(ランクアップ平野屋)
▼53㎏級 [1]入江ななみ(九州共立大)、[2]池亀優希(自衛隊)、[3]鈴木綾乃(ジャパンビバレッジ)
▼55㎏級 [1]堀内優(自衛隊)、[2]永石美智(九州共立大)、[3]伊郷里咲(自衛隊)
▼58㎏級 [1]正田絢子(網野クラブ)、[2]山中美羽(環太平洋大)
▼60㎏級 [1]香山芳美(早大)、[2]歌田圭純(埼玉西部消防局)、[3]西村晴香(関大)
▼63㎏級 [1]伊藤友莉香(自衛隊)、[2]佐藤喜歌(自衛隊)、[3]津田香耶(自衛隊)
▼69㎏級 [1]工藤佳代子(自衛隊)
▼75㎏級 [1]飯島千晶(警視庁クラブ)、[2]馬場菜津美(自衛隊)
--------------------------------------
【男子グレコローマン】
▼59kg級 [1]清水早伸(自衛隊)、[2]河本圭智(自衛隊)、[3]石原拓朗(韮崎工業OB)
▼66kg級 [1]柴田慎吾(宮崎・福島高)、[2]宮崎敬大(警視庁ク)、[3]谷田旭(静岡ク)
▼71kg級 [1]井上智裕(三恵海運)、[2]保坂和哉(山梨県立農林高)、[3]江川潤(和歌山ク)
▼75kg級 [1]泉武志(愛媛県協会)、[2]田村和男(ワセダクラブ)、[3]亀井竜昇(自衛隊)
▼80kg級 [1]村上貴之(長崎県協会)、[2]森保士(朝明ク)、[3]村田貴雅(徳山大学ク)
▼85kg級 [1]角雅人(自衛隊)、[2]中井伸一(中大ク)、[3]尾曲伸乃祐(神戸市消防局)
▼96kg級 [1]横井健人(中京学院大ク)、[2]加賀谷庸一朗(和歌山ク)、[3]有薗拓真(ALSOK)
▼130kg級 [1]谷田昇大(和歌山県協会)、[2]近藤惇史(日亜化学工業)、[3]曽我部健(日亜化学工業)
◎マスターズの部
【A(35歳以上40歳以下)】
▼58kg級 出場者なし
▼63kg級 [1]小林洋祐(松坂ク)、[2]三澤恵一郎(山形ク)
▼69kg級 [1]菅田裕二(大分ク)
▼76kg級 [1]設楽卓(山形市役所)[、2] 鈴木伸幸(豊島区協会)
▼85kg級 [1]沼田隆志(大宮32普連)、[2] 田坂健吾(海上自衛隊えのしま)
▼96kg級 出場者なし
▼120kg級 [1]八田智之(社会人静岡ク)
--------------------------------------
【B(41歳以上50歳以下)】
▼58kg級 [1]河合亨(山形市役所)、[2]岩間茂夫(山形ク)、[3]小田木修(取手ク)
▼63kg級 [1]庄司薫(山形ク)、[2]佐藤史隆(大分ク)、[3]木村章(太田章ク)
▼69kg級 [1]池田知和(山形ク)、[2]武田功(山形ク)、[3]尾藤広光(京都東山)
▼76kg級 [1]加藤秀朋(静岡ク)、[2]久保田伸(C&Wプロモーションズ)、[3]赤間紀史(太田章ク)
▼85kg級 [1]干川耕司(はんのうCSC山中道場)
▼97kg級 [1]大澤健夫(山形クラブ)、[2]遠藤隆(いわき市レスリング教室)
▼120kg級 [1]雅楽川欣一(喜多方ク)、[2] 柳沢義則(新盛建設運輸)
--------------------------------------
【C(51歳以上60歳以下)】
▼58kg級 出場者なし
▼63kg級 [1]橋浦晋(マリソル松島)、[2]安田昭司(静岡ク)、[3]鈴木芳晴(山形ク)
▼69kg級 [1]湯田善吉(男山酒造)、[2]中村満良(豊島区協会)、[3]松澤徹(太田ク)
▼76kg級 [1]中川弘行(国士舘ク)
▼85kg級 [1]大塚俊彦(飯能中山道場)、[2] 舘和男(レッスルウィン)
▼97kg級 出場者なし
▼120kg級 出場者なし
--------------------------------------
【D(61歳以上)】
▼58kg級 出場者なし
▼63kg級 出場者なし
▼69kg級 [1]田所義巳(フィギュアフォー)、[2]鈴木英隆(慶大OB)
▼76kg級 出場者なし
▼85kg級 出場者なし
▼97kg級 出場者なし
▼120kg級 出場者なし
《個人賞》
【最優秀選手賞】▼男子フリースタイル 湯元進一(57kg級=自衛隊)、▼女子 入江ななみ(53k級=九州共立大)、▼男子グレコローマン 清水早伸(59kg級=自衛隊)
【優秀選手賞】▼男子フリースタイル 菊地憲(61kg級=静岡クラブ)、▼女子 堀内優(55kg級=自衛隊)、▼男子グレコローマン 横井健人(98kg級=中京学院大ク)
【敢闘賞】野田寛人(男子フリースタイル70kg級=自衛隊)、青野ひかる(女子48kg級=日大クラブ)、▼男子グレコローマン75kg級 泉武志(愛媛県ク)、▼マスターズB58㎏級 河合亨(山形市役所)、▼マスターズB74㎏級 池田知和(山形ク)