日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2014.07.21

2014年世界カデット選手権/日本選手成績


(7月15~16日=男子グレコローマン、17~18日=女子、
19~20日=男子フリースタイル、スロバキア・スニナ)


 ◎男子グレコローマン

 【42kg級】豆塚将文(神奈川・日本大学藤沢高)    13位=16選手出場
1回戦 ●[0-4]Hayk Melikyan(アルメニア)

 ※敗者復活に回れず

-------------------------

 【46kg級】高橋三四郎(山梨・農林高)     16位=17選手出場
2回戦 ●[Tフォール、0:57=0-8]Naserpour Pouya(イラン)
1回戦  BYE

 ※敗者復活に回れず

-------------------------

 【50kg級】諏訪間翔太郎(佐賀・鳥栖工高)    20位=22選手出場
1回戦 ●[0-4]Miakhdi Iakhiaev(ロシア)

 ※敗者復活戦へ回れず

-------------------------

 【54kg級】吉村拓海(埼玉・埼玉栄高)    12位=27選手出場
3回戦 ●[Tフォール、0-4]Sebastian Nad(セルビア)
2回戦 ○[8-1]Orhan Aghmalyev(アゼルバイジャン)
1回戦  BYE

 ※敗者復活戦へ回れず

-------------------------

 【58kg級】宇井大和(和歌山・新宮高)    20位=26選手出場
2回戦 ●[1-4]Manjeet Manjeet(インド)
1回戦  BYE

 ※敗者復活戦へ回れず

-------------------------

 【63kg級】桒原康志郎(山梨・韮崎工高)    29位=31選手出場
1回戦 ●[Tフォール、0-9]Lom-Ali Addiev(ロシア)

 ※敗者復活戦へ回れず

-------------------------

 【69kg級】下地恵永(沖縄・浦添工高)     25位=27選手出場
1回戦 ●[Tフォール、0:52=0-8]Karan Mosebach(ドイツ)

 ※敗者復活に回れず  

-------------------------

 【76kg級】吉田隆起(和歌山・和歌山北高)    9位=24選手出場
2回戦 ●[0-3]Burgo Beishailievi(キルギス)
1回戦 ○[フォール、1:18=2-2]A. Charalampidis(ギリシャ)

 ※敗者復活に回れず

-------------------------

 【85kg級】藤井達哉(滋賀・栗東高)    5位=20選手出場
3決戦  ●[Tフォール、1:25=0-8]Marcel Kasperek(ポーランド)
敗復戦 ○[フォール、2:39=10-0]Valenlas Rudys(リトアニア)
3回戦  ●[フォール、1:42=0-8]Vladen Kozliuk(ウクライナ)
2回戦  ○[フォール、8-2]Shreepal Shreepal(インド)
1回戦   BYE

-------------------------

 【100kg級】白鳥慶樹(長野・小諸高)    19位=24選手出場
1回戦 ●[Tフォール、0-8]Jan Zirn(ドイツ)

-------------------------

 《国別対抗得点》
[1]ロシア 49点、[2]アゼルバイジャン 49点、[3]イラン 43点、[4]キルギス 41点、[5]グルジア 39点、[6]トルコ 37点、…[22]日本 8点
 


 ◎女子

 【38kg級】田口あい(岐阜・マイスポーツハウス)    優勝10選手出場
決  勝 ○[Tフォール、10-0]Cristina-Elena Zoltan(ルーマニア)
準決勝 ○[Tフォール、1:46=10-0]Sujata Sujata(インド)
2回戦  ○[Tフォール、10-0]Laura Almaganbetova(カザフスタン)
1回戦  ○[フォール、1:33=13-2]Tsedendamba Lkhamkhuu(モンゴル)

-------------------------

 【40kg級】田南部夢叶(JOCエリートアカデミー)    優勝=13選手出場
決  勝 ○[Tフォール、12-2]Oksana Livach(ウクライナ)
準決勝 ○[Tフォール、11-0]Dinura Sulaimanova(キルギス)
2回戦  ○[Tフォール、10-0]Srishti Srishti(インド)
1回戦  ○[フォール、6-2]Stefania Claudia Priceputu(ルーマニア)

-------------------------

 【43kg級】須崎優衣(JOCエリートアカデミー)    優勝13選手出場
決  勝 ○[フォール、6-0]Sonu Sonu(インド)
準決勝 ○[Tフォール、0:47=10-0]Ulkar Babajeva(アゼルバイジャン)
2回戦  ○[Tフォール、10-0]Fatme Mandeva(ブルガリア)
1回戦  ○[Tフォール、10-0]Veronika Gurskaya(ロシア)

-------------------------

 【46kg級】五十嵐未帆(愛知・至学館高)    優勝=17選手出場
決  勝 ○[9-1]Mariana Kolos(ウクライナ)
準決勝 ○[Tフォール、10-0]Annika Wendle(ドイツ)
3回戦  ○[フォール、6-0]Turkan Nasirova(アゼルバイジャン)
2回戦  ○[フォール、5-0]Yuliya Zhauneryk(ベラルーシ)
1回戦   BYE

-------------------------

 【49kg級】加賀田葵夏(東京・文化学園大杉並高)    優勝=18選手出場
決  勝 ○[フォール、8-2]Leyla Qurbanova(アゼルバイジャン)
準決勝 ○[Tフォール、11-0]Kremena Petrova(ブルガリア)
3回戦  ○[フォール、0:14=4-0]Suzanna-Georgiana Seicariu(ルーマニア)
2回戦  ○[Tフォール、1:08=14-2]Tamara Dollak(ハンガリー)
1回戦   BYE

-------------------------

 【52kg級】奥野春菜(三重・一志ジュニア)    3位=19選手出場
3決戦  ○[フォール、10-0]Arianna Carieri(イタリア)
敗復戦 ○[フォール、0-6]Anasasiya Kanashevich(ベラルーシ)
3回戦  ●[4-6]Alina Kazymova(ロシア)
2回戦  ○[Tフォール、10-0]Marina Ulinici(モルドバ)
1回戦  ○[Tフォール、10-0]Aleksandina Kashinova(ブルガリア)

-------------------------

 【56kg級】入江くみ(福岡・小倉商高)    3位=19選手出場
3決戦  ○[フォール、10-0]Tatyana Rizhko(ウクライナ)
準決勝 ●[3-4]Alo Teshya(米国)
3回戦  ○[フォール、0:50=4-0]Paulina Tsan(ベラルーシ)
2回戦  ○[フォール、0:34=4-0]Elena-Ionela Scarlatescu(ルーマニア)
1回戦   BYE

-------------------------

 【60kg級】川井友香子(愛知・至学館高)    3位=20選手出場
3決戦  ○[Tフォール、11-0]Emma Johansson(スウェーデン)
準決勝 ●[フォール、1-11]Bullen Grace(ノルウェー)
3回戦  ○[Tフォール、0-11]Parra Sandy(コロンビア)
2回戦  ○[Tフォール、10-0]Koral Sugiyama(米国)
1回戦   BYE

-------------------------

 【65kg級】木村夕貴(東京・安部学院高)    8位=15選手出場
2回戦 ●[0-5]Alina Levytska(ウクライナ)
1回戦 ○[6-0]Aleksandra Kotlewska(ポーランド)

 ※敗者復活戦へ回れず

-------------------------

 【70kg級】進藤芽伊(大阪・香ヶ丘リベルテ高)=負傷のため辞退

-------------------------

 《国別対抗得点》
[1]日本 77点、[2]ロシア 65点、[3]ウクライナ 62点、[4]ポーランド 38点、[5]米国 33点、[6]ドイツ 31点


 ◎男子フリースタイル

 【42kg級】服部大虎(茨城・水戸市スポーツ少年団)    3位=17選手出場
3決戦  ○[12-3]Intigam Valizada(アゼルバイジャン)
敗復戦 ○[フォール、1:39=4-0]Bekir Hyusein(ブルガリア)
3回戦  ●[4-8]Maksim Zamorshchikov(ロシア)
2回戦  ○[5-1]Arun Arun(インド)
1回戦  ○[フォール、2:46=6-4]Mihail Stvri(モルドバ)

-------------------------

 【46kg級】阿部敏弥(JOCエリートアカデミー/東京・帝京高)    9位=22選手出場
2回戦 ●[5-7]Teimuraz Vanishivili(グルジア)
1回戦 ○[Tフォール、2:30=10-0]Ilya Matyas(ベラルーシ)

 ※敗者復活に回れず

-------------------------

 【50kg級】乙黒拓斗(JOCエリートアカデミー/東京・帝京高)     11位=24選手出場
2回戦 ●[2-7]Nader Nasrisamakoush(イラン)
1回戦 ○[Tフォール、2:14=10-0]Arman Zhinyenkulov(カザフスタン)

 ※敗者復活に回れず

-------------------------

 【54kg級】永田丈冶(青森・八戸工大一高)    9位=24選手出場
2回戦 ●[9-11]Mahal Novruzov(アゼルバイジャン)
1回戦 ○[Tフォール、1:57=10-0]Ion Soilita(モルドバ)

 ※敗者復活に回れず

-------------------------

 【58kg級】榊大夢(鹿児島・鹿屋中央高)     10位=26選手出場
3回戦 ●[6-9]Mamuka Chachua(グルジア)
2回戦 ○[フォール、2;00=5-2]Filip Shchukin(ベラルーシ)
1回戦  BYE

 ※敗者復活に回れず

-------------------------

 【63kg級】梅林太朗(JOCエリートアカデミー/東京・帝京高)     3位=24選手出場
3決戦  ○[4-2]Jasbir Jasbir(インド)
敗復戦 ○[7-0]Dair Ussen(カザフスタン)
3回戦  ●[4-6]Teymur Mammadov(アゼルバイジャン)
2回戦  ○[6-1]Gevorg Mkheyan(アルメニア)
1回戦  ○[8-2]Luis Barrios Rochez(ホンジュラス)

-------------------------

 【69kg級】中村剛士(埼玉・花咲徳栄高)     16位=27選手出場
1回戦 ●[4-5]Martynas Damidavicius(リトアニア)

 ※敗者復活に回れず

-------------------------

 【76kg級】山崎弥十朗(埼玉・埼玉栄高)    3位=26選手出場
3決戦  ○[4-4]Singh Surender(インド)
準決勝 ●[4-9]Mark Hall(米国)
3回戦  ○[Tフォール、2:22=10-0]Gergo Fodor(ハンガリー)
2回戦  ○[Tフォール、3:24=14-4]Marc Marcarean(モルドバ)
1回戦   BYE

-------------------------

 【85kg級】石黒峻士(埼玉・花咲徳栄高)     7位=21選手出場
3回戦 ●[Tフォール、2;10=0-10]Ruslanbek Aldiev(ロシア)
2回戦 ○[Tフォール、2:20=14-4]Marian Lungu(ルーマニア)
1回戦  BYE

 ※敗者復活に回れず

-------------------------

 【100kg級】二ノ宮寛斗(岐阜・岐南工高)    14位=21選手出場
敗復戦 ●[4-9]Naeim Hassanzadeh(イラン)
2回戦  ●[Tフォール、1:52=0-10]Givi Matcharashvili(グルジア)
1回戦   BYE

-------------------------

 《国別対抗得点》
[1]ロシア 78点、[2]イラン 68点、[3]米国 50点、[4]グルジア 49点、[5]アゼルバイジャン 47点、[6]インド 37点、[7]日本 32点


 




サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp