掲載内容の間違い、誤字脱字は、こちらからご指摘ください。

2014年全国少年少女選手権 成績

(7月25~27日、東京・代々木競技場第1体育館)


pdfファイル

【1年生】

階 級 優  勝 2  位 3   位
18kg級 江坂萌那 刈谷クラブ 坂本 広 AACC 長谷川太一 東海ジュニア 松實陸斗 新宮ジュニア
20kg級 松實海斗 新宮ジュニア 深澤遼弥 山梨ジュニア 西島一晴 滑川ジュニア 大井喜一 FFC
21kg級 濱田ななの 高知クラブ 北出幸也 リベラルキッズ 木島?羽太 龍ヶ崎クラブ 戸辺昇輝 松﨑クラブ
22kg級 市川悠人 FFC 松本冴太郎 吹田市民教室 福丸真央 小玉ジュニア 藤原虎之介 レッスルウィン
23kg級 辻田陽咲 吹田市民教室 元柏 翼 焼津ジュニア 廣橋悠貴 ゴールドキッズ 渡辺雅也 小玉ジュニア
24kg級 田﨑瑛大 サンダーキッズ 加藤源大 羽島 池田 吏 BRAVE 春山幹太 ロータス
26kg級 吉田悠耶 大村 鈴木獅心 四日市ジュニア 井上寛太郎 タイガーキッズ 小野口天 レッスルウィン
28kg級 松井礼士 OSA 弓矢翔太 イナベクラブ 藤森玲次 FIRE BOY 小野口宙 レッスルウィン
30kg級 田中 陸 レッスルウィン 佐々木大輔 髙田道場 花盛奏太 イナガワ 谷津七海 JTW
+30kg級 荻野恵里 ゴールドキッズ 荻野友里 ゴールドキッズ 長谷川大和 タカツキシレス    

【2年生】

階 級 優  勝 2  位 3   位
20kg級 吉田七名海 いちしじゅにあ 與那城一輝 刈谷クラブ 青木秀仁 吹田市民教室 北島 魂 四日市ジュニア
21kg級 赤木烈王 吹田市民教室 小川大和 南島原 満永大楽 刈谷クラブ 松尾環那 佐賀鹿島
22kg級 山下祈願 すくもクラブ 小川凜佳 四日市ジュニア 松田幸々 網野 後 颯汰 イナガワ
23kg級 八隅士和 ロータス 石井貫太 松戸ジュニア 切原 崇 TKDキッズ 貴船武人 ロータス
24kg級R 奈須川将暉 大楠 伊藤優隼 吹田市民教室 佐藤康生 ゴキタジム 本木嗣子 北九州クラブ
24kg級B 小野こなみ カモ 水崎竣介 焼津ジュニア 松瀬佑次朗 沖永良部クラブ 山鹿辰士 フェニックスC
25kg級R 吉田千沙都 いちしじゅにあ 松本結衣 吹田市民教室 田中桜太 斑鳩 立石悠敏 タイガーキッズ
25kg級B 松原拓郎 佐賀鹿島 中村優太 四日市ジュニア 上武春輝 焼津ジュニア 北村史陽 おおい
26kg級 三浦修矢 タイガーキッズ 本橋矢大 サンダーキッズ 大霜 光 斑鳩 横山拓郎 杉田道場
28kg級 小玉龍舞 極東 吉田アリヤ 市川コシティ 三島広大 日立 吉田泰造 高松クラブ
30kg級 野村蒼空 K・J・W・C 岡澤ナツラ 日立 佐藤 樹 G.S.W 本原理紗 東広島ジュニア
32kg級 鈴木悠太 ロータス 植松昂大 沼津 石田獅童 タイガーキッズ 吉田ロヤ 市川コシティ
+32kg級 石田悠稀 タイガーキッズ 瀧澤勇仁 FFC 藤田宝星 猛禽屋クラブ 吉光佑太朗 天塩ちびっ子

【3年生】

階 級 優  勝 2  位 3   位
22kg級 坂本 輪 AACC 里中飛雅 羽島 奥村大地 MIYAHARA GYM 山口雄大 ヒロシマ
24kg級 竹島翔司 極東 濱田銀大 高知クラブ 菊地寛人 飯田川スポ少 高橋柊生 松戸ジュニア
25kg級 坂田颯真 AACC 中村真翔 鳥羽ジュニア 小岩皆人 小玉ジュニア 湯田琉生 田島チビレス
26kg級 太田啓嵩 ヒロシマ 小川礼寿 札幌ちびレス 佐々木崇恩 IWC 直井夢希 マイスポーツ
27kg級 ガレダギ敬一 IWC 藤田貫佑 東広島ジュニア 角本大地 ドン・キホーテ 福田陸斗 霞ヶ浦アンジュ
28kg級 荻野大河 PHOENIX 吉野飛来 PUREBRED大宮 野﨑康生 四日市ジュニア 甫木元起 佐賀鹿島
30kg級 大畑秀斗 東広島ジュニア 田窪剛共 マツエクラブ 小川 然 バイソンズ 中村太陽 初芝ジュニア
33kg級 菅野煌大 ドン・キホーテ 三島大河 日立 笹木天翔 大畠 浅野稜悟 逗子キッズ
36kg級 有馬毅留 TKDキッズ 柳原拓巳 タイガーキッズ 浅倉卓留 リバーサル 堀池建太 AACC
39kg級 高林心温 滑川ジュニア 石坂陽典 羽島 北林 晋 ホクシカン 小尾滉弥 ホクトレス
42kg級 牧錬太郎 レッドブル 折笠雄基 PUREBRED大宮 宇都宮快斗 ヤマナカドウジ    
+42kg級 金澤空大 直江重虎 サンダーキッズ 仲底航汰 てだこジュニア 赤坂和哉 志賀ジュニア

【4年生】

階 級 優  勝 2  位 3   位
24kg級 菊地優太 AACC 徳原誠馬 極東 藤田想士 焼津ジュニア 井上雄星 佐久
26kg級 西内悠人 高知クラブ 伊藤洋行 杉田道場 伊藤久遠 四日市ジュニア 富田 兆 マツエクラブ
28kg級 上村律心 高知クラブ 秋山大和 焼津ジュニア 須田 宝 大村 佐々木力人 松﨑クラブ
29kg級 川合相希 吹田市民教室 加成京介 杉田道場 徳力海優斗 イナベクラブ 木山 樹 タイガーキッズ
30kg級 石原弘幸 タイガーキッズ 奥井峻晴 四日市ジュニア 弘埜将伍 バイソンズ 羽根琉之介 吹田市民教室
31kg級 芹沢敬士 吹田市民教室 中野連志 イナベクラブ 前島颯人 リアン 渡辺涼太 小玉ジュニア
33kg級R 糸賀陽向 ゴールドキッズ 宮崎楓大 志賀ジュニア 鈴木智也 水戸レス少年団 細川 周 網野
33kg級B 菊田 創 T-KIDS 本原晴来 東広島ジュニア 渡辺虎汰郎 東海ジュニア 小山田裕紀 八戸クラブ
36kg級 茂呂綾乃 AACC 島袋希理瑠 レッスルウィン 屶網剣勝 エンジョイ 神谷龍之介 イナベクラブ
39kg級 飯塚康太 AACC 伊藤大輝 AACC 森川海斗 沼津 高橋侑臣 高知クラブ
42kg級 丸山政陽 長泉FA 菊地 和 札幌ちびレス 安藤優斗 北九州クラブ 菊地一瑳 髙田道場
45kg級 高塚恒輝 新宮ジュニア 金子勇翔 霞ヶ浦アンジュ 中西広耀 タイガーキッズ 小幡一皓 六機キッズ
+45kg級 岡部龍空 善通寺レス 矢作元貴 KB 星 拓海 ヤマナカドウジ 植木優斗 滝田道場

【5年生】

階 級 優  勝 2  位 3   位
26kg級 秋山丈翔 焼津ジュニア 圓山泰生 マイスポーツ 茂木洋輔 ヒガシイズ 葛城壱星 ワカヤマジュニア
28kg級 小野正之助 カモ 加藤敦史 館林ジュニア 青木秀生 吹田市民教室 向田旭登 四日市ジュニア
30kg級 水崎康太郎 焼津ジュニア 冨山悠真 T-KIDS 新妻 響 四日市ジュニア 黒田佳吏夫 カモ
32kg級 時田一生 焼津ジュニア 鳥目裕太 カモ 飯沢大心 PHOENIX 渡部琉海 倉吉クラブ
34kg級R 高橋海大 焼津ジュニア 市原 匠 高松クラブ 馬場達也 カデナクラブ 尾西大河 鳥栖レス
34kg級B 井上葉月 極東 弓矢健人 イナベクラブ 赤嶺明柳 OJキッズ 大津颯斗 ヒガナガレス
36kg級 荻野海志 PHOENIX 岩上篤詞 K・J・W・C 石津慶斗 カシマキッズ 清水豪之晟 山梨ジュニア
39kg級 保坂典樹 杉田道場 高原崇陽 マイスポーツ 小澤楽翔 山梨ジュニア 林 拳進 AACC
42kg級 吉田アラシ 市川コシティ 五十嵐文弥 髙田道場 工藤大知 いちしじゅにあ 氏家虎之介 善通寺レス
46kg級 藤澤 創 網野 今井海陽 京都海洋 河村幸乃進 イナガワ 越澤杏吏 敦賀クラブ
50kg級 辻山優樹 AACC 稲葉大輝 髙田道場 浅野寛斗 クマレス 濱田豊喜 AACC
55kg級 北脇 香 レッスルウィン 田窪育明 マツエクラブ 尾沼翔太 小諸キッズ 城所拓馬 OSA
+60kg級 大霜 歩 斑鳩 友寄汰志 やんばるれす 松田光希 市川コシティ    

【6年生】

階 級 優  勝 2  位 3   位
28kg級 山際航平 四日市ジュニア 曽根将吾 焼津ジュニア 植松夏鈴 沼津学園Jr 丸山愛斗 四日市ジュニア
30kg級 田南部魁星 六機キッズ 高橋一輝 千代田ジュニア 大城良将 ネヤガワ 藤嶋快世 吹田市民教室
32kg級 中村成実 高岡ジュニア 嶋田李央 青森クラブ 藤原佑企 吹田市民教室 長谷川悠成 G.S.W
34kg級R 谷内謙斗 志賀ジュニア 伊藤 海 網野 馬渡宗志 四日市ジュニア 高野慎也 吹田市民教室
34kg級B 大野真子 タイガーキッズ 鶴屋 怜 リバーサル 塚田 京 杉田道場 庄司龍映 ゴールドキッズ
36kg級R 山口太一 鳥羽ジュニア 由良琉二 網野 畔上浩輝 高岡ジュニア 小川統己 小玉ジュニア
36kg級B 小沼魁成 K・J・W・C 我満大記 フクイクラブ 植田航平 吹田市民教室 浜本 歩 ネヤガワ
39kg級 計良涼介 ドン・キホーテ 小川琉生 四日市ジュニア 須田快晴 大村 山口勇太郎 AACC
42kg級 千森稔矢 吹田市民教室 森田魁人 BRAVE 池田 倫 リバーサル 丸山千恵蔵 ゼントータル
46kg級 鈴木大樹 東海ジュニア 西田衛人 エンジョイ 内山椋太 霞ヶ浦アンジュ 湯田大翔 田島チビレス
50kg級 太田匠海 四日市ジュニア 伊藤詩悠 東北学院クラブ 永沼和大 北九州クラブ 山田鷹大 イナベクラブ
55kg級 福丸晴大 小玉ジュニア 中江勇太 倉吉クラブ 寺地智睦 新宮ジュニア 増谷 瞭 イナベクラブ
60kg級 濱本心聞 エンジョイ 長谷川丈一郎 サンダーキッズ 坂上拓瑠 明和クラブ 中里優斗 OSA
65kg級 合田悠悟 AACC 高巣究悟 吹田市民教室 柳井譲太 アライアンス 中嶋亮太 フクイクラブ
+65kg級 南寿 駿 ゼントータル 齋藤晴紀 FFC 三浦哲史 網野    

【女子3年生】

階 級 優  勝 2  位 3   位
22kg級 大井寿々 FFC 川村百花 四日市ジュニア 村山左都 谷原くらぶ 岡田夢生 志賀ジュニア
24kg級 山本こころ ヒガシイズ 澤木心愛 FIRE BOY 宮久保妃織 龍ヶ崎クラブ 井澤恵美満 関宿クラブ
26kg級 尾西桜 鳥栖レス 山内和葉 吹田市民教室 加藤沙弥 越前 木井あいら 倉吉クラブ
28kg級 ビャンバスレン 東海ジュニア 前田翠水 取手クラブ 山田陽菜 フクイクラブ 田中璃月 KB
30kg級 北出桃子 リベラルキッズ 赤坂美涼 志賀ジュニア 小原春佳 オータ・キッズ 横尾瑠衣 明和クラブ
33kg級 中島真白 島原 永冨 礼 AACC 澤谷ゆな HWC 坂井 桜 羽島
+33kg級 星野レイ AACC 島田萌香 善通寺レス 藤本夏妃 羽島 平 菓乃 沖永良部クラブ

【女子4年生】

階 級 優  勝 2  位 3   位
24kg級 弓矢紗希 イナベクラブ 眞柄美和 四日市ジュニア 近藤楓香 刈谷クラブ 辻田晴音 吹田市民教室
26kg級 池田 陽 リバーサル 佐々木里菜 G.S.W 山口桃子 焼津リトル 本多香里菜 FFC
28kg級 森川晴凪 いちしじゅにあ 稲垣和 四日市ジュニア 原田 渚 イナガワ 柴原歩美 FFC
30kg級 山下叶夢 高松クラブ 増田満里奈 沼津 植松桃菜 沼津 柴田あおい ファイブスター
33kg級 浅倉巧留 リバーサル 伊藤 渚 イナベクラブ 亀田愛実 吹田市民教室 新井一花 サンダーキッズ
36kg級 瀬野智香 高松クラブ ビャンバスレン 東海ジュニア 長谷川姫花 タカツキシレス 山倉和華 アライアンス
+36kg級 鴨志田あすか 大子ジュニア 高巣菜々葉 吹田市民教室 松山 楓 バイソンズ 浅野羽菜 刈谷クラブ

【女子5年生】

階 級 優  勝 2  位 3   位
27kg級 太田真蓉 K・J・W・C 江坂紗那 刈谷クラブ 水澗琉奈 志賀ジュニア    
28kg級 松原芽生 ゴールドキッズ 森川葵咲樹 AACC 友田向日葵 クマレス 出戸聖来 ヤマナカドウジ
30kg級 坂本由宇 AACC 岡田愛生 志賀ジュニア 高木 夢 巻っず 清岡もえ 高知クラブ
33kg級 藤波朱理 イナベクラブ 藤田一花 東広島ジュニア 小林潮音 新宮ジュニア 増田樹里 沼津
36kg級 仁井優利 吹田市民教室 太田侑里 刈谷クラブ 尾花穂乃歌 SELF 山口夏月 和光クラブ
40kg級 浅井紅吏 ゼントータル 牧吉夏南 刈谷クラブ 土井杏莉 吹田市民教室 相原志織 修善寺キッド
+40kg級 山内奏美 逗子キッズ 万木蓮花 敦賀クラブ 笹木莉緒 大畠 小灘真愛 マツエクラブ

【女子6年生】

階 級 優  勝 2  位 3   位
29kg級 中西美結 いちしじゅにあ 伊藤未羽 四日市ジュニア 高野桃果 日立 吉村有生 マイスポーツ
30kg級 櫻井はなの 高知クラブ 伊藤乃愛 四日市ジュニア 里中みゆ 羽島 細川あい 網野
33kg級 川上紗奈 高知クラブ 五味音々 山梨ジュニア 吉田愛実 小玉ジュニア 平野夏帆 AACC
36kg級 尾﨑野乃香 BRAVE 新井千里 沼津 上川真実 八戸クラブ 川合 遥 羽島
40kg級 中谷湖雪 高岡ジュニア 畑 桃果 FIRE BOY 内田奈佑 一宮 井上夢美香 徳山チビッ子
45kg級 石井亜海 OSA 伊藤有未 和光クラブ 山田 葵 ゼントータル 根本星来 バイソンズ
+45kg級 山本和佳 いちしじゅにあ 佐々木あかり BRAVE 寺本 鈴 四日市ジュニア 屶網瑠夏 エンジョイ

 

Share on Facebook