日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2014.08.11

2014年世界ジュニア選手権 日本選手成績


(8月5~6日=男子グレコローマン、7~8日=女子、
9~10日=男子フリースタイル、クロアチア・ザグレブ)


 ◎男子グレコローマン

 【50kg級】小泉麥哉(滋賀・日野高)    19位=19選手出場
1回戦 ●[Tフォール、2:27=0-13]Doguz Ayazci(トルコ)

※敗者復活戦へ回れず

-------------------------

 【55kg級】市岡克利(拓大)    11位=23選手出場
3回戦 ●[2-7]Ion Lefter(モルドバ)
2回戦 ○[10-8]Toufan Ahmadi(フィンランド)
1回戦  BYE

※敗者復活戦へ回れず

-------------------------

 【60kg級】文田健一郎(日体大)    16位=32選手出場
2回戦 ●[7-9]Sergey Emelin(ロシア)
1回戦 ○[2-0]Muradi Mikeladze(グルジア)

※敗者復活戦へ回れず

-------------------------

 【66kg級】高橋昭五(日体大)    10位=32選手出場
敗復戦 ●[Tフォール、2:22=0-10]Daniel Cataraga(モルドバ)
3回戦  ●[Tフォール、5:11=0-9]Ruhin Mikayilov(アゼルバイジャン)
2回戦  ○[2-0]Deyvid Dimitrov(ブルガリア)
1回戦  ○[1-0]Abylaikhan Ambeyev(カザフスタン)

-------------------------

 【74kg級】屋比久翔平(日体大)    27位=32選手出場
1回戦 ●[Tフォール、0:56=0-8]Mansur Gubaev(ロシア)

※敗者復活戦へ回れず

-------------------------

 【84kg級】前田祐也(拓大)     15位=28選手出場
1回戦 ●[4-5]Vladimir Stankic(セルビア)

※敗者復活戦へ回れず

-------------------------

 【96kg級】宮國雄太(国士舘大)    25位=28選手出場
1回戦 ●[フォール、0:34=0-4]Kukuri Kirtskhalia(グルジア)

※敗者復活戦へ回れず

-------------------------

 【120kg級】園田新(拓大)    5位=24選手出場
3決戦  ●[フォール、0:45=0-2]Adam Coon(米国)
敗復戦 ○[5-3]Ervin Imbierski(ポーランド)
3回戦  ●[Tフォール、0:26=0-11]Sergey Semenov(ロシア)
2回戦  ○[16-16]Vladyslav Voronyi(ウクライナ)
1回戦  ○[Tフォール、3:25=1-9]Salavat Akhmetkaliyev(カザフスタン)

-------------------------

 《国別対抗得点》
[1]アゼルバイジャン 59点、[2]グルジア 44点、[3]ロシア 31点、[4]アルメニア 31点、[5]トルコ 28点、[6]ハンガリー 21点…[23]日本 7点


 ◎女子

 【44kg級】内城陽夏(至学館大)    優勝=15選手出場
決  勝 ○[4-4]Ritu Phogat(インド)
準決勝 ○[7-0]Weronika Sikora(ポーランド)
2回戦  ○[6-3]Mariya Georgiyeva(ウクライナ)
1回戦  ○[Tフォール、5:25=11-0]Marina Doi(米国)

-------------------------

 【48kg級】宮原優(東洋大)    優勝=23選手出場
決  勝 ○[4-0]Ya Xie(中国)
準決勝 ○[フォール、3:53=5-0]Evin Demirhan(トルコ)
3回戦  ○[フォール、3:28=5-0]Milana Dadasheva(ロシア)
2回戦  ○[Tフォール、2:39=10-0]Silje Kippernes(ノルウェー)
1回戦  BYE

-------------------------

 【51kg級】金子和(早大)    14位=21選手出場
1回戦 ●[2-3]Iulia Leorda(モルドバ)

※敗者復活戦へ回れず

-------------------------

 【55kg級】入江ななみ(九州共立大)    3位=19選手出場
3決戦  ○[フォール、5:19=5-0]Wang Xuejing(中国)
準決勝 ●[2-8]Altantsetseg Battsetseg(モンゴル)
3回戦  ○[8-0]Carola Rainero(イタリア)
2回戦  ○[3-1]Olga Khoroshavtseva(ロシア)
1回戦   BYE

-------------------------

 【59kg級】川井梨紗子(至学館大)    優勝=22選手出場
決  勝 ○[Tフォール、1:13=10-0]Luisa Niemesch(ドイツ)
準決勝 ○[Tフォール、3:46=12-0]Petra Olli(フィンランド)
3回戦  ○[Tフォール、5:04=10-0]Stone Braxton(カナダ)
2回戦  ○[Tフォール、1:39=12-2]Romona Galambos(ハンガリー)
1回戦  BYE

-------------------------

 【63kg級】栄希和(至学館大)    3位=21選手出場
3決戦  ○[7-0]Ogunjimi Temitope(カナダ)
準決勝 ●[フォール、0:38=0-4]Yekaterina Larionova(カザフスタン)
3回戦  ○[3-2]Sarita Sarita(インド)
2回戦  ○[6-0]Karyna Stankova(ウクライナ)
1回戦   BYE

-------------------------

 【67kg級】古市雅子(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)   優勝=20選手出場
決  勝 ○[Tフォール、4:41=15-5]Dalma Caneva(イタリア)
準決勝 ○[Tフォール、2:18=12-0]Moa Nygren(スウェーデン)
3回戦  ○[Tフォール、2:25=10-0]Sofia Georgieva(ブルガリア)
2回戦  ○[5-0]Ragneta Gurbanzade(アゼルバイジャン)
1回戦   BYE

-------------------------

 【72kg級】阿部梨乃(日大)    10位=17選手出場
1回戦 ●[6-10]Andrea Olya(コロンビア)

※敗者復活戦へ回れず

-------------------------

 《国別対抗得点》
[1]日本 57点、[2]ロシア 45点、[3]アゼルバイジャン 33点、[4]トルコ 30点、[5]米国 27点、[6]モンゴル 26点


 ◎男子フリースタイル

 【50kg級】平川耶磨人(中京学院大)    8位=20選手出場
3回戦 ●[4-5]Park Chang Jun(韓国)
2回戦 ○[7-0]Rinku Rinku(インド)
1回戦  BYE

※敗者復活戦へ回れず

-------------------------

 【55kg級】大城一晟(国士舘大)    10位=23選手
敗復戦 ●[フォール、1:13=2-3]Vladimir Kurdin(カザフスタン)
2回戦  ●[フォール、1:38=0-3]Michalan Hasan-Zada(アゼルバイジャン)
1回戦  ○[Tフォール、1:39=10-0]Theocharis Kalanidis(ギリシャ)

-------------------------

 【60kg級】中田陽(日体大)    12位=29選手出場
敗復戦 ●[6-6]Vurghun Aliyev(アゼルバイジャン)
2回戦  ●[2-6]Joseph Mckenna(米国)
1回戦  ○[7-4]Dimitar Ivanov(ブルガリア)

-------------------------

 【66kg級】高谷大地(拓大)    3位=27選手出場
3決戦 ○[Tフォール、3:50=14-1]Mihail Georgie(ブルガリア)
敗復2 ○[フォール、2:09=6-0]Surkho Rashitkhanov(ベラルーシ)
敗復1 ○[Tフォール、3:00=10-0]Kyrillos Binembaoum(ギリシャ)
1回戦 ●[5-7]Aron Pico(米国)

-------------------------

 【74kg級】浅井翼(拓大)    26位=36選手出場
2回戦 ●[フォール、5:57=5-7]Alexandr Goltsman(カザフスタン)
1回戦  BYE

※敗者復活戦へ回れず

-------------------------

 【84kg級】松坂誠應(日体大)    11位=23選手出場
敗復戦 ●[8-11]Mraz Dzhafarian(ウクライナ)
3回戦  ●[Tフォール、1:26=0-10]Areza Karmimachiani(イラン)
2回戦  ○[6-3]Vedat Ismailov(ブルガリア)
1回戦   BYE

-------------------------

 【96kg級】吉川裕介(山梨学院大)    9位=22選手出場
3回戦 ●[Tフォール、4:42=2-12]Murazi Mchedlidze(ウクライナ)
2回戦 ○[Tフォール、4:35=16-6]Vadzim Shershan(ベラルーシ)
1回戦  BYE

※敗者復活戦へ回れず

-------------------------

 【120kg級】宮原将裕(大東大)     17位=20選手出場
1回戦 ●[Tフォール、5:17=0-10]Rangi Roubaljeet(インド)

※敗者復活戦へ回れず

-------------------------

 《国別対抗得点》
[1]イラン 64点、[2]米国 58点、[3]ロシア 49点、[4]トルコ 42点、[5]アゼルバイジャン 41点、[6]カザフスタン 27点…[10]日本 14点


 







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp

フェアプレイで日本を元気に