日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2014.08.20

2014年全国高校生グレコローマン選手権 成績


(8月17~19日、大阪・堺市金岡公園体育館)


《トーナメント表》

一覧表 50kg 55kg 60kg 66kg 74kg 84kg 96kg 120kg

 【50kg級】

 ▼決勝
丸山智也(山梨・韮崎工)○[フォール、1:42=4-0]●斉藤僚太(埼玉・花咲徳栄)

 ▼3位決定戦
菅原幹太(秋田・秋田商)○[Tフォール、5:59=17-7]●諏訪間翔太郎(佐賀・鳥栖工)
高橋和希(静岡・飛龍)○[4-3]●小川翔太(茨城・霞ヶ浦)

 ▼準決勝
斉藤僚太(埼玉・花咲徳栄)○[2-1]●諏訪間翔太郎(佐賀・鳥栖工)
丸山智也(山梨・韮崎工)○[Tフォール、0:38=8-0]●小川翔太(茨城・霞ヶ浦)

 《7位以下順位》[7]槇本大輔(岡山・おかやま山陽)、[8]由良英二(京都・網野)

-------------------------

 【55kg級】

 ▼決勝
小林大樹(茨城・霞ヶ浦)○[Tフォール、1:49=10-0]●竿本樹生(和歌山・和歌山北)

 ▼3位決定戦
徳比嘉一仁(沖縄・南風原)○[Tフォール、1:55=8-0]●吉澤拳斗(京都・網野)
桑山裕貴(岐阜・中津商)○[フォール、1:49=4-0]●真鍋翔(長崎・大村工)

 ▼準決勝
竿本樹生(和歌山・和歌山北)○[10-8]●徳比嘉一仁(沖縄・南風原)
小林大樹(茨城・霞ヶ浦)○[Tフォール、1;04=8-0]●真鍋翔(長崎・大村工)

 《7位以下順位》[7]鈴木絢大(静岡・飛龍)、[8]平嶋礼智(熊本・玉名工)

-------------------------

 【60kg級】

 ▼決勝
瀬野春貴(愛知・星城)○[7-4]●嶋江翔也(佐賀・鳥栖工)

 ▼3位決定戦
藤田眞大(静岡・飛龍)○[Tフォール、0:34=8-0]●阿嘉健斗(沖縄・浦添工)
大橋武士(東京・自由ヶ丘学園)○[Tフォール、4:02=8-0]●山崎幹太郎(長野・小諸)

 ▼準決勝
瀬野春貴(愛知・星城)○[Tフォール、4;43=9-1]●藤田眞大(静岡・飛龍)
嶋江翔也(佐賀・鳥栖工)○[フォール、1:01=6-0]●大橋武士(東京・自由ヶ丘学園)

 《7位以下順位》[7]小島裕紀(長野・上田西)、[8]佐々木大斗(千葉・京葉工)

-------------------------

 【66kg級】

 ▼決勝
藤波勇飛(三重・いなべ総合学園)○[Tフォール、4:18=12-4]●安江巧(岐阜・岐南工)

 ▼3位決定戦
伊藤駿(京都・網野)○[フォール、1:53=2-4]●中橋涼(愛媛・八幡浜工)
島袋慶生(沖縄・浦添工)○[Tフォール、2:17=12-4]●遠藤功章(東京・自由ヶ丘学園)

 ▼準決勝
安江巧(岐阜・岐南工)○[16-15]●伊藤駿(京都・網野)
藤波勇飛(三重・いなべ総合学園)○[Tフォール、1:04=8-0]●島袋慶生(沖縄・浦添工)

 《7位以下順位》[7]中村優太(石川・星稜)、[8]田口拓海(群馬・館林)

-------------------------

 【74kg級】

 ▼決勝
櫻庭功大(秋田・秋田商)○[4-2]●大越幸之介(神奈川・荏田)

 ▼3位決定戦
下地恵永(沖縄・浦添工)○[4B-4]●石井良祐(富山・滑川)
齋藤隼佑(群馬・館林)○[フォール、1:12=5-7]●吉田隆起(和歌山・和歌山北)

 ▼準決勝
大越幸之介(神奈川・荏田)○[Tフォール、1:45=12-2]●石井良祐(富山・滑川)
櫻庭功大(秋田・秋田商)○[9-7]●吉田隆起(和歌山・和歌山北)

 《7位以下順位》[7]松雪泰成(愛知・星城)、[8]北村匠(岐阜・岐南工)

-------------------------

 【84kg級】

 ▼決勝
藤井達哉(滋賀・栗東)○[Tフォール、2:59=10-2]●和智輝(山梨・韮崎工)

 ▼3位決定戦
石澤誠悠(茨城・霞ヶ浦)○[不戦勝]●深谷允哉(愛知・名古屋工)
西山慎吾(静岡・伊豆総合)○[12-10]●勅使川原延明(群馬・前原西)

 ▼準決勝
和智輝(山梨・韮崎工)○[Tフォール、4:58=11-2]●深谷允哉(愛知・名古屋工)
藤井達哉(滋賀・栗東)○[警告、2:40=3-0]●西山慎吾(静岡・伊豆総合)

 《7位以下順位》[7]小林拓真(広島・広島国泰寺)、[8]谷口慧志(京都・京都八幡)

-------------------------

 【96kg級】

 ▼決勝
梅原駿(静岡・沼津城北)○[Tフォール、1:52=9-1]●永井基生(千葉・八千代松陰)

 ▼3位決定戦
石黒峻士(埼玉・花咲徳栄)○[4-0]●二ノ宮寛斗(岐阜・岐南工)
米川優人(千葉・八千代松陰)○[3-1]●松本直毅(神奈川・横浜清陵総合)

 ▼準決勝
梅原駿(静岡・沼津城北)○[12-8]●石黒峻士(埼玉・花咲徳栄)
永井基生(千葉・八千代松陰)○[Tフォール、0:44=8-0]●松本直毅(神奈川・横浜清陵総合)

 《7位以下順位》[7]八木真也(愛知・名古屋工)、[8]三浦庶宏(東京・自由ヶ丘学園)

-------------------------

 【120kg級】

 ▼決勝
山本泰輝(静岡・飛龍)○[Tフォール、2:26=8-0]●藤田誠(岡山・高松農)

 ▼3位決定戦
山本泰丈(埼玉・花咲徳栄)○[Tフォール、2:53=9-0]●德永翔太(熊本・玉名工)
津山丈証(滋賀・栗東)○[フォール、0:56=4-0]●西川文哉(愛媛・八幡浜工)

 ▼準決勝
山本泰輝(静岡・飛龍)○[10-4]●山本泰丈(埼玉・花咲徳栄)
藤田誠(岡山・高松農)○[2-1]●西川文哉(愛媛・八幡浜工)

 《7位以下順位》[7]杉馬場曜(愛知・星城)、[8]矢部希実(福岡・築上西)








サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp