日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2014.09.15

2014年世界選手権 各階級成績


(9月8~9日=男子フリースタイル、10~12日=女子
12~14日=男子グレコローマン、ウズベキスタン・タシュケント)


 《各階級優勝選手》

 ◎男子フリースタイル

【57kg級】Yang Kyong Il(北朝鮮)
【61kg級】Haji Aliyev(アゼルバイジャン)
【65kg級】Soslan Ramonov(ロシア)
【70kg級】Khetik Tsabolov(ロシア)
【74kg級】Denis Tsargush(ロシア)
【86kg級】Abdulrashid Sadulaev(ロシア)
【97kg級】Abdusalam Gadisov(ロシア)
【125kg級】Taha Akgul(トルコ)

-------------------

 ◎女子

【48kg級】登坂絵莉(日本)
【53kg級】吉田沙保里(日本)
【55kg級】浜田千穂(日本)
【58kg級】伊調馨(日本)
【60kg級】Tserenchimed Sukhee(モンゴル)
【63kg級】Yuliya Tkach(ウクライナ)
【69kg級】Aline Focken(ドイツ)
【75kg級】Adeline Maria Gray(米国)

-------------------

 ◎男子グレコローマン

【59kg級】Hamid Mohammad Soryan(イラン)
【66kg級】Davor Stefanek(セルビア)
【71kg級】Chingiz Labazanov(ロシア)
【75kg級】Arsen Julfalakyan(アルメニア)
【80kg級】Peter Bacsi(ハンガリー)
【85kg級】Melonin Noumonvi(フランス)
【98kg級】Artur Aleksanyan(アルメニア)
【130kg級】Mijain Lopez(キューバ)


 《ファイナル成績》

 ◎男子フリースタイル

 【57kg級】

 ▼決勝
Yang Kyong Il(北朝鮮)○[5-3]●Vladimer Khinchegashvili(グルジア)

 ▼3位決定戦
Uladzislau Andreyeu(ベラルーシ)○[1-1]●Bekhbayar Erdenebat(モンゴル)
Hassan Sabzali Rahimi(イラン)○[7-4]●高橋侑希(日本)

 ▼準決勝
Vladimer Khinchegashvili(グルジア)○[6-3]●Bekhbayar Erdenebat(モンゴル)
Yang Kyong Il(北朝鮮)○[5-5]●Hassan Sabzali Rahimi(イラン)

------------------------------------

 【61kg級】

 ▼決勝 
Haji Aliyev(アゼルバイジャン)○[12-7]●Masoud Mahmoud Esmaeilpoorjouybari(イラン)

 ▼3位決定戦 
Nyam-Ochir Enkhsaikhan(モンゴル)○[2-1]●Artas Sana(カザフスタン)
Yowlys Bonne(キューバ)○[8-2]●Andrei Perpelita(モルドバ)

 ▼準決勝 
Haji Aliyev(アゼルバイジャン)○[4-2]●Yowlys Bonne(キューバ)
Masoud Mahmoud Esmaeilpoorjouybari(イラン)○[Tフォール、10-0]●Artas Sana(カザフスタン)

------------------------------------

 【65kg級】

 ▼決勝
Soslan Ramonov(ロシア)○[フォール]●Seyed Ahmad Mohammadi(イラン)

 ▼3位決定戦
Mihail Sava(モルドバ)○[16-11]●Mustafa Kaya(トルコ)
Mandakhnaran Ganzorig(モンゴル)○[8-7]●Azamat Nurykau(ベラルーシ)

 ▼準決勝
Seyed Ahmad Mohammadi(イラン)○[17-10]●Mustafa Kaya(トルコ)
Soslan Ramonov(ロシア)○[Tフォール、10-0]●Azamat Nurykau(ベラルーシ)

------------------------------------

 【70kg級】

 ▼決勝
Khetik Tsabolov(ロシア)○[Tフォール、10-0]●Yakup Gor(トルコ)

 ▼3位決定戦
Ali Shabanau(ベラルーシ)○[Tフォール、11-1]●Cleopas Ncube(カナダ)
Bekzod Abdurakhmonov(ウズベキスタン)○[7-3]●Zalimkhan Yusupov(タジギスタン)

 ▼準決勝
Khetik Tsabolov(ロシア)○[Tフォール、11-0]●Ali Shabanau(ベラルーシ)
Yakup Gor(トルコ)○[7-0]●Zalimkhan Yusupov(タジギスタン)

------------------------------------

 【74kg級】

 ▼決勝
Denis Tsargush(ロシア)○[8-2]●高谷惣亮(日本)

 ▼3位決定戦
Jordan Ernest Burroughs(米国)○[フォール]●Rustam Dudaiev(ウクライナ)
Livan Lopez(キューバ)○[Tフォール、11-1]●Jumber Kvelashvili(グルジア)

 ▼準決勝
高谷惣亮(日本)○[3-1]●Jumber Kvelashvili(グルジア)
Denis Tsargush(ロシア)○[9-0]●Jordan Ernest burroughs(米国)

------------------------------------

 【86kg級】

 ▼決勝
Abdulrashid Sadulaev(ロシア)○[Tフォール、10-0]●Reineris Salas(キューバ)

 ▼3位決定戦
Mohammadhossein Askari Mohammadian(イラン)○[Tフォール、11-1]●Gamzat Osmanov(アゼルバイジャン)
Selim Yasar(トルコ)○[5-2]●Aslan Kakhidze(カザフスタン)

 ▼準決勝
Reineris Salas(キューバ)○[1-0]●Gamzat Osmanov(アゼルバイジャン)
Abdulrashid Sadulaev(ロシア)○[Tフォール、10-0]●Aslan Kakhidze(カザフスタン)

------------------------------------

 【97kg級】

 ▼決勝
Abdusalam Gadisov(ロシア)○[2-1]●Khetag Gazyumov(アゼルバイジャン)

 ▼3位決定戦
Valerii Andriitsev(ウクライナ)○[フォール]●Elizbar Odikadze(グルジア)
Samil Erdogan(トルコ)○[Tフォール、10-0]●Javier Cortina(キューバ)

 ▼準決勝
Khetag Gazyumov(アゼルバイジャン)○[5-1]●Valerii Andriitsev(ウクライナ)
Abdusalam Gadisov(ロシア)○[4-2]●Samil Erdogan(トルコ)

------------------------------------

 【125kg級】

 ▼決勝
Taha Akgul(トルコ)○[4-3]●Komil Ghasemi(イラン)

 ▼3位決定戦
Tervel Ivaylov Dlagnev(米国)○[2-1]●Alexei Shemarov(ベラルーシ)
Khadzhimurat Gatcalov(ロシア)○[フォール、]●Oleksandr Khotsianivskyi(ウクライナ)

 ▼準決勝
Taha Akgul(トルコ)○[8-1]●Alexei Shemarov(ベラルーシ)
Komil Ghasemi(イラン)○[5-4]●Khadzhimurat Gatcalov(ロシア)

------------------------------------

 《国別対抗得点》

[1]ロシア 62点、[2]イラン 45点、[3]トルコ 41点、[4]アゼルバイジャン 36点、[5]キューバ 31点、[6]モンゴル 29点、[7]ベラルーシ 28点、[8]グルジア 23点


 ◎女子

 【48kg級】

 ▼決勝
登坂絵莉(日本)○[10-2]●Iwona Nina Matkowska(ポーランド)

 ▼3位決定戦
Kim Hyon Gyong(北朝鮮)○[4-4]●Alyssa Rae Nicole Lampe(米国)
Mariya Stadnyk(アゼルバイジャン)○[Tフォール、10-0]●Emilia Alina Vuc(ルーマニア)

 ▼準決勝
登坂絵莉(日本)○[4-0]●Kim Hyon Gyong(北朝鮮)
Iwona Nina Matkowska(ポーランド)○[5-3]●Mariya Stadnyk(アゼルバイジャン)

 

------------------------------------

 【53kg級】

 ▼決勝
吉田沙保里(日本)○[6-0]●Sofia Magdalena Mattsson(スウェーデン)

 ▼3位決定戦
Jillian Alice Gallays(カナダ)○[6-2]●Natalia Malysheva(ロシア)
Jong Myong Suk(北朝鮮)○[11-5]●Natalia Budu(モルドバ)

 ▼準決勝
Sofia Magdalena Mattsson(スウェーデン)○[Tフォール、10-0]●Natalia Budu(モルドバ)
吉田沙保里(日本)○[フォール、4-0]●Jillian Alice Gallays(カナダ)

------------------------------------

 【55kg級】

 ▼決勝
浜田千穂(日本)○[4-3]●Irina Ologonova(ロシア)

 ▼3位決定戦
Iryna Khariv(ウクライナ)○[Tフォール、11-1]●Karima Sanchez(スペイン)
Helen Louise Maroulis(米国)○[Tフォール、10-0]●Katarzyna Krawczyk(ポーランド)

 ▼準決勝
Irina Ologonova(ロシア)○[6-3]●Iryna Khariv(ウクライナ)
浜田千穂(日本)○[6-2]●Helen Louise Maroulis(米国)

------------------------------------

 【58kg級】

 ▼決勝
伊調馨(日本)○[Tフォール、10-0]●Valeria Koblova(ロシア)

 ▼3位決定戦
Anastasiya Huchok(ベラルーシ)○[4-4]●Allison Mackenzie Ragan(米国)
Elif Jale Yesilirmak(トルコ)○[8-2]●Lisset Antes(エクアドル)

 ▼準決勝
Valeria Koblova(ロシア)○[3-1]●Lisset Antes(エクアドル)
伊調馨(日本)○[Tフォール、11-0]●Anastasiya Huchok(ベラルーシ)

------------------------------------

 【60kg級】

 ▼決勝
Tserenchimed Sukhee(モンゴル)○[12-3]●Yuliya Ratkevich(アゼルバイジャン)

 ▼3位決定戦
Taybe Mustafa Yusein(ブルガリア)○[6-0]●Malin Johanna Mattsson(スウェーデン)
Natalia Golts(ロシア)○[Tフォール、12-1]●Petra Maarit Olli(フィンランド)

 ▼準決勝
Yuliya Ratkevich(アゼルバイジャン)○[11-8]●Taybe Mustafa Yusein(ブルガリア)
Tserenchimed Sukhee(モンゴル)○[5-0]●Petra Maarit Olli(フィンランド)

------------------------------------

 【63kg級】

 ▼決勝
Yuliya Tkach(ウクライナ)○[4-2]●Elena Sergey Pirozhkova(米国)

 ▼3位決定戦
Anastasija Grigorjeva(ラトビア)○[5-1]●Monika Ewa Michalik(ポーランド)
Valeriia Lazinskaya(ロシア)○[Tフォール、12-0]●Henna Katarina Johansson(スウェーデン)

 ▼準決勝
Elena Sergey Pirozhkova(米国)○[3-0]●Monika Ewa Michalik(ポーランド)
Yuliya Tkach(ウクライナ)○[フォール、7-1]●Henna Katarina Johansson(スウェーデン)

------------------------------------

 【69kg級】

 ▼決勝
Aline Focken(ドイツ)○[5-4]●土性沙羅(日本)

 ▼3位決定戦
Natalia Vorobieva(ロシア)○[フォール]●Anna Jenny Eva Maria Fransson(スウェーデン)
Laura Skujina(ラトビア)○[6-0]●Diana Gonzalez(メキシコ)

 ▼準決勝
土性沙羅(日本)○[6-3]●Natalia Vorobeva(ロシア)
Aline Focken(ドイツ)○[3-1]●Laura Skujina(ラトビア)

------------------------------------

 【75kg級】

 ▼決勝
Adeline Maria Gray(米国)○[2-1]●Aline Da(ブラジル)

 ▼3位決定戦
Burmaa Ochirbat(モンゴル)○[3-0]●Andrea Carolina Olaya(コロンビア)
Qian Zhou(中国)○[7-1]●Epp Mae(エストニア)

 ▼準決勝
Adeline Maria Gray(米国)○[5-1]●Epp Mae(エストニア)
Aline Da(ブラジル)○[5-2]●Burmaa Ochirbat(モンゴル)

------------------------------------

 《国別対抗得点》

[1]日本 55点、[2]ロシ 48点、[3]米国 41点、[4]ウクライナ 29点、[5]スウェーデン 27点、[6]モンゴル 24点、[7]ポーランド 22点、[8]アゼルバイジャン 18点


 ◎男子グレコローマン

 【59kg級】

 ▼決勝
Hamid Mohammad Soryan(イラン)○[2-1]●Mingiyan Semenov(ロシア)

 ▼3位決定戦
Elmurat Tasmuradov(ウズベキスタン)○[Tフォール、10-0]●Ismael Borrero(キューバ)
Stig-Andre Berge(ノルウェー○[1-0]●Spenser Thomas Mango(米国))

 ▼準決勝
Hamid Mohammad Soryan(イラン)○[2-1]●Elmurat Tasmuradov(ウズベキスタン)
Mingiyan Semenov(ロシア)○[Tフォール、9-1]●Spenser Thomas Mango(米国)

------------------------------------

 【66kg級】

 ▼決勝
Davor Stefanek(セルビア)○[7-3]●Omid Haji Noroozi(イラン)

 ▼3位決定戦
Edgaras Venckaitis(リトアニア)○[フォール]●Hasan Aliyev(アゼルバイジャン)
Tamas Lorincz(ハンガリー)○[5-0]●Frank Staebler(ドイツ)

 ▼準決勝
Davor Stefanek(セルビア)○[5-3]●Hasan Aliyev(アゼルバイジャン)
Omid Haji Noroozi(イラン)○[4-1]●Tamas Lorincz(ハンガリー)

------------------------------------

 【71kg級】

 ▼決勝
Chingiz Labazanov(ロシア)○[3-1]●Yunus Ozel(トルコ)

 ▼3位決定戦
Rasul Chunayev(アゼルバイジャン)○[Tフォール、10-0]●Varsham Boranyan(アルメニア)
Afshim Byabangard(イラン)○[5-3]●Aliaksandr Dzemyanovich(ベラルーシ)

 ▼準決勝
Yunus Ozel(トルコ)○[失格、5-0]●Varsham Boranyan(アルメニア) by forfeit, 5-0  
Chingiz Labazanov(ロシア)○[Tフォール、8-0]●Aliaksandr Dzemyanovich(ベラルーシ)

------------------------------------

 【75kg級】

 ▼決勝
Arsen Julfalakyan(アルメニア)○[4-0]●Neven Zugaj(クロアチア)

 ▼3位決定戦
Andrew Thomas Bisek(米国)○[Tフォール、8-0]●清水博之(日本)
Elvin Mursaliyev(アゼルバイジャン)○[1-1]●Zurabi Datunashvili(グルジア)

 ▼準決勝
Arsen Julfalakyan(アルメニア)○[1-0]●Zurabi Datunashvili(グルジア)
Neven Zugaj(クロアチア)○[2-0]●清水博之(日本)

------------------------------------

 【80kg級】

 ▼決勝
Peter Bacsi(ハンガリー)○[2-1]●Evgeny Saleev(ロシア)

 ▼3位決定戦
Jim Eric Filip Pettersson(スウェーデン)○[4-0]●Tadeusz Michalik(ポーランド)
Selcuk Cebi(トルコ)○[1-0]●Bozo Starcevic(クロアチア)

 ▼準決勝
Peter Bacsi(ハンガリー)○[Tフォール、10-2]●Tadeusz Michalik(ポーランド)
Evgeny Saleev(ロシア)○[4-0]●Selcuk Cebi(トルコ)

------------------------------------

 【85kg級】

 ▼決勝
Melonin Noumonvi(フランス)○[3-0]●Saman Tahmasebi(アゼルバイジャン)

 ▼3位決定戦
Viktor Lorincz(ハンガリー)○[3-0]●Kristofer Alf Ragnar Johansson(スウェーデン)
Zhan Beleniuk(ウクライナ)○[3-0]●Ramsin Azizsir(ドイツ)

 ▼準決勝
Melonin Noumonvi(フランス)○[1-0]●Viktor Lorincz(ハンガリー)
Saman Tahmasebi(アゼルバイジャン)○[警告、4-0]●Zhan Beleniuk(ウクライナ)

------------------------------------

 【98kg級】

 ▼決勝
Artur Aleksanyan(アルメニア)○[Tフォール、8-0]●Oliver Adrian Hassler(ドイツ)

 ▼3位決定戦
Cenk Ildem(トルコ)○[1-0]●Alin Alexuc-Ciurariu(ルーマニア)
Ghasem Gholamreza Rezaei(イラン)○4-1[]●Aliaksandr Hrabovik(ベラルーシ)

 ▼準決勝
Oliver Adrian Hassler(ドイツ)○[5-0]●Cenk Ildem(トルコ)
Artur Aleksanyan(アルメニア)○[3-1]●Ghasem Gholamreza Rezaei(イラン)

------------------------------------

 【130kg級】

 ▼決勝
Mijain Lopez(キューバ)○[2-0]●Riza Kayaalp(トルコ)

 ▼3位決定戦
Bilial Makhov(ロシア)○[Tフォール、9-0]●Eduard Popp(ドイツ)
Heiki Nabi(エストニア)○[1-0]●Lyubomir Dimitrov(ブルガリア)

 ▼準決勝
Mijain Lopez(キューバ)○[1-0]●Bilial Makhov(ロシア)
Riza Kayaalp(トルコ)○[フォール、4-0]●Lyubomir Dimitrov(ブルガリア)

------------------------------------

 《国別対抗得点》

[1]イラン 42点、[2]ロシア 36点、[3]トルコ 34点、[4]アゼルバイジャン 32点、[5]ドイツ 30点、[6]アルメニア 28点、[7]ハンガリー 28点、[8]スウェーデン 18点、…[14]日本 12点


 







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp

フェアプレイで日本を元気に