掲載内容の間違い、誤字脱字は、こちらからご指摘ください。

2014年アジア大会 各階級成績

(9月27日~10月1日、韓国・仁川)


 《優勝選手》

 ◎男子フリースタイル

▼57kg級 Jong Hak-Jin(北朝鮮)
▼61kg級 Masoud Esmaeilpoor(イラン)
▼65kg級 Yogeshwar Dutt(インド)
▼70kg級 Bekzod Abdurakhmanov(ウズベキスタン)
▼74kg級 Rashid Kurbanov(ウズベキスタン)
▼86kg級 Meisam Mostafa Joukar(イラン)
▼97kg級 Reza Yazdani(イラン)
▼125kg級 Parviz Hadi(イラン)

-------------------------

 ◎女子

▼48kg級 登坂絵莉(日本)
▼55kg級 吉田沙保里(日本)
▼63kg級 渡利璃穏(日本)
▼75kg級 Zhou Feng(周風=中国)

-------------------------

 ◎男子グレコローマン

▼59kg級 長谷川恒平(日本)
▼66kg級 Ryu Han-Su(柳漢壽=韓国)
▼71kg級 Jung Ji-Hyun(鄭智鉉=韓国)
▼75kg級 Kim Hyeon-Woo(金炫雨=韓国)
▼80kg級 Habbibollah Akhlaghi(イラン)
▼85kg級 Rustam Assakalov(ウズベキスタン)
▼98kg級 Mahdi Aliyari Feizabadi(イラン)
▼130kg級 Nurmakhan Tinaliev(カザフスタン)


 《準決勝・ファイナル成績》

 ◎男子フリースタイル

 【57kg級】

 ▼決勝
Jong Hak-Jin(北朝鮮)○[8-6]●Rasul Kaliev(カザフスタン)

 ▼3位決定戦
Batbold Nomin(モンゴル)○[5-3]●森下史崇(日本)
Yun Jun-Sik(尹俊植=韓国)○[5-2]●Nikolay Noev(タジギスタン)

 ▼準決勝
Jong Hak-Jin(北朝鮮)○[4-2]●森下史崇(日本)
Rasul Kaliev(カザフスタン)○[9-3]●Yun Jun-Sik(尹俊植=韓国)

-------------------------

 【61kg級】

 ▼決勝
Masoud Esmaeilpoor(イラン)○[6-4]●Bajrang(インド)

 ▼3位決定戦
Lee Seung-Chul(李承撤=韓国)○[Tフォール、2;23=12-1]●Daulet Niyazbekov(カザフスタン)
高塚紀行(日本)○[2-2]●Tumenbileg Tuvashintulga(モンゴル)

 ▼準決勝
Masoud Esmaeilpoor(イラン)○[8-3]●Daulet Niyazbekov(カザフスタン)
Bajrang(インド)○[2-2]●高塚紀行(日本)

-------------------------

 【65kg級】

 ▼決勝
Yogeshwar Dutt(インド)○[1-0]●Zalimkhan Yusupov(タジギスタン)

 ▼3位決定戦
Katal Yeerlandieke(葉爾蘭別克卡泰=中国)○[11-6]●Kang Jin-Hyeok(北朝鮮)
Ikhtiyor Navruzov(ウズベキスタン)○[5-5]●石田智嗣(日本)

 ▼準決勝
Yogeshwar Dutt(インド)○[フォール、5:14=9-7]●Katal Yeerlandieke(葉爾蘭別克卡泰=中国)
Zalimkhan Yusupov(タジギスタン)○[5-5]●石田智嗣(日本)

-------------------------

 【70kg級】

 ▼決勝
Bekzod Abdurakhmanov(ウズベキスタン)○[7-2]●Oh Man-Ho(呉満昊=韓国)

 ▼3位決定戦
Eleman Dogdurbek Uulu(キルギス)○[6-0]●Jang Myong-Song(北朝鮮)
小島豪臣(日本)○[8-0]●Ling Haiwei(中国)

 ▼準決勝
Oh Man-Ho(呉満昊=韓国)○[1-1]●Jang Myong-Song(北朝鮮)
Bekzod Abdurakhmanov(ウズベキスタン)○[6-0]●小島豪臣(日本)

-------------------------

 【74kg級】

 ▼決勝
Rashid Kurbanov(ウズベキスタン)○[3-2]●Ezzatollah Akbari(イラン)

 ▼3位決定戦
Lee Sang-Kyu(李サンギュ=韓国)○[6-2]●Mohammad Butt(パキスタン)
Narsingh Yadav(インド)○[10-7]●嶋田大育(国士舘大)

 ▼準決勝
Ezzatollah Akbari(イラン)○[4-3]●Lee Sang-Kyu(韓国)
Rashid Kurbanov(ウズベキスタン)○[5-3]●嶋田大育(国士舘大)

-------------------------

 【86kg級】

 ▼決勝
Meisam Mostafa Joukar(イラン)○[Tフォール、4:47=14-4]●Yesbolat Nurzhumbayev(カザフスタン)

 ▼3位決定戦
Umidyon Ismanov(ウズベキスタン)○[Tフォール、4:33=12-1]●Bakhodur Kadirov(タジギスタン)
Kim Gwan-Uk(金官旭=韓国)○[Tフォール、3:35=10-0]●Zhang Feng (CHN)

 ▼準決勝
Yesbolat Nurzhumbayev(カザフスタン)○[Tフォール、4:22=12-1]●Bakhodur Kadirov(タジギスタン)
Meisam Mostafa Joukar(イラン)○[4-1]●KIM Gwan-Uk(金官旭=韓国)

-------------------------

 【97kg級】

 ▼決勝
Reza Yazdani(イラン)○[Tフォール、14-4]●Magomed Musaev(キルギス)

 ▼3位決定戦
Dorjkhand Khuderbulga(モンゴル)○[7-2]●Yoon Cha-Nuk(韓国)
Mamed Ibragimov(カザフスタン)○[3-0]●Satywart Kadian(インド)

 ▼準決勝
Reza Yazdani(イラン)○[6-1]●Yoon Cha-Nuk(韓国)
Magomed Musaev(キルギス)○[6-2]●Mamed Ibragimov(カザフスタン)

-------------------------

 【125kg級】

 ▼決勝
Parviz Hadi(イラン)○[6-1]●Daulet Shabanbay(カザフスタン)

 ▼3位決定戦
荒木田進謙(日本)○[11-2]●Raja Al Krad(シリア)
Nam Koung-Jin(南慶進=韓国)○[14-6]●Jargalsaikhan Chuluunbat(モンゴル)

 ▼準決勝
Daulet Shabanbay(カザフスタン)○[3-0]●荒木田進謙(日本)
Parviz Hadi(イラン)○[9-1]●Nam Koung-Jin(南慶進=韓国)


 ◎女子

 【48kg級】

 ▼決勝
登坂絵莉(日本)○[5-1]●Sun Yanan(孫亜楠=中国)

 ▼3位決定戦
Tatyana Amanzhol(カザフスタン)○[Tフォール、10-0]●Maliwan Muangpor(タイ)
Vinesh(インド)○[Tフォール、10-0]●Erdenesukh Narangerel(モンゴル)

 ▼準決勝
Sun Yanan(中国)○[Tフォール、2:45=10-0]●Maliwan Muangpor(タイ)
登坂絵莉(日本)○[6-4]●Vinesh(インド)

-------------------------

 【55kg級】

 ▼決勝
吉田沙保里(日本)○[Tフォール、12-1]●Sundev Byambatseren(モンゴル)

 ▼3位決定戦
Aisuluu Tynybekova(キルギス)○[フォール、5:58=3-1]●Jong In-Sun(北朝鮮)
Zhong Xuechen(鐘雪純=中国)○[10-2]●Kumari Babita(インド)

 ▼準決勝
Sundev Byambatseren(モンゴル)○[フォール、6-0]●Jong In-Sun(北朝鮮)
吉田沙保里(日本)○[Tフォール、2:49=14-4]●Kumari Babita(インド)

-------------------------

 【63kg級】

 ▼決勝
渡利璃穏(日本)○[4-4]●Xiluo Zhuoma(西洛卓瑪=中国)

 ▼3位決定戦
Sukhee Tserenchimed(モンゴル)○[Tフォール、10-0]●Kim Kyeon-Geun(韓国)
Geetika Jakhar(インド)○[フォール、0:55]●Ly Thi Hien(ベトナム)

 ▼準決勝
渡利璃穏(日本)○[11-8]●Sukhee Tserenchimed(モンゴル)
Xiluo Zhuoma(西洛卓瑪=中国)○[フォール、5:46=11-7]●Geetika Jakhar(インド)

-------------------------

 【75kg級】

 ▼決勝
Zhou Feng(周風=中国)○[Tフォール、5:22=11-0]●Guzel Manyurova(カザフスタン)

 ▼3位決定戦
Hwang Eun-Ju(黄銀珠=韓国)○[4-0]●Yu Ting(台湾)
Burmaa Ochirbat(モンゴル)○[2-2]●浜口京子(日本)

 ▼準決勝
Guzel Manyurova(カザフスタン)○[Tフォール、4:02=12-2]●Yu Ting(台湾)
Zhou Feng(周風=中国)○[3-2]●Burmaa Ochirbat(モンゴル)


 ◎男子グレコローマン

 【59kg級】

 ▼決勝
長谷川恒平(日本)○[8-4]●Yun Won-Chol(北朝鮮)

 ▼3位決定戦
Tian Qiye(中国)○[4-0]●Kim Young-Jun(韓国)
Almat Kebispayev(カザフスタン)○[フォール、4:18]●Ahmadjon Mahmudov(ウズベキスタン)

 ▼準決勝
長谷川恒平(日本)○[フォール、5:51=8-4]●Kim Young-Jun(韓国)
Yun Won-Chol(北朝鮮)○[Tフォール、0:45=110-2]●Almat Kebispayev(カザフスタン)

-------------------------

 【66kg級】

 ▼決勝
Ryu Han-Su(柳漢壽=韓国)○[2-0]●松本隆太郎(日本)

 ▼3位決定戦
Ri Hak-Won(パキスタン)○[4-0]●Khusrav Obloberdiev(タジギスタン)
Afshin Byabangard(イラン)○[7-1]●Elmurat Tasmuradov(ウズベキスタン)

 ▼準決勝
松本隆太郎(日本)○[4-1]●Ri Hak-Won(北朝鮮)
Ryu Han-Su(柳漢壽=韓国)○[6-6]●Elmurat Tasmuradov(ウズベキスタン)

-------------------------

 【71kg級】

 ▼決勝
Jung Ji-Hyun(鄭智鉉=韓国)○[Tフォール、1:22=9-0]●Dilshodjon Turdiev(ウズベキスタン)

 ▼3位決定戦
Saeid Abdvali(イラン)○[4-0]●Krishankant Yadav(インド)
Shermet Permanov(トルクメニスタン)○[フォール、2:51=4-6]●藤村義(日本)

 ▼準決勝
Jung Ji-Hyun(鄭智鉉=韓国)○[9-6]●Saeid Abdvali(イラン)
Dilshodjon Turdiev(ウズベキスタン)○[Tフォール、2:58=8-0]●藤村義(日本)

-------------------------

 【75kg級】

 ▼決勝
Kim Hyeon-Woo(金炫雨=韓国)○[4-0]●金久保武大(日本)

 ▼3位決定戦
Doszhan Kartikov(カザフスタン)○[2-0]●Samat Shirdakov(キルギス)
Payam Bouyeri Payani(イラン)○[Tフォール、2:23=11-0]●Amanaly Atayev(トルクメニスタン)

 ▼準決勝
Kim Hyeon-Woo(金炫雨=韓国)○[8-2]●Doszhan Kartikov(カザフスタン)
金久保武大(日本)○[1-1]●Payam Bouyeri Payani(イラン)

-------------------------

 【80kg級】

 ▼決勝
Habbibollah Akhlaghi(イラン)○[5-1]●鶴巻宰(日本)

 ▼3位決定戦
Besiki Saldadze(ウズベキスタン)○[Tフォール、1:42=8-0]●Jafar Khan(カタール)
Janarbek Kenjeev(キルギス)○[負傷棄権、1:48]●Mohammed Alquhali(イエメン)

 ▼準決勝
Habbibollah Akhlaghi(イラン)○[Tフォール、3:47=9-0]●Besiki Saldadze(ウズベキスタン)
鶴巻宰(日本)○[4-2]●Janarbek Kenjeev(キルギス)

-------------------------

 【85kg級】

 ▼決勝
Rustam Assakalov(ウズベキスタン)○[Tフォール、2:22=8-0]●Lee Se-Yeol(李世烈=韓国)

 ▼3位決定戦
Peng Fei(中国)○[3-2]●Nursultan Tursynov(カザフスタン)
Mojtaba Karimfar(イラン)○[3-0]●Azat Beishebekov(キルギス)

 ▼準決勝
Rustam Assakalov(ウズベキスタン)○[9-5]●Peng Fei(中国)
Lee Se-Yeol(李世烈=韓国)○[3-0]●Azat Beishebekov(キルギス)

-------------------------

 【98kg級】

 ▼決勝
Mahdi Aliyari Feizabadi(イラン)○[Tフォール、1:54=8-0]●Xiao Di(肖棣=中国)

 ▼3位決定戦
Yerulan Iskakov(カザフスタン)○[Tフォール、1:15=8-0]●Naouzat Saleh(シリア)
斎川哲克(日本)○[Tフォール、1:24=8-0]●Arslan Saparmammedov(トルクメニスタン)

 ▼準決勝
Mahdi Aliyari Feizabadi(イラン)○[3-1]●Yerulan Iskakov(カザフスタン)
Xiao Di(肖棣=中国)○[2-0]●Arslan Saparmammedov(トルクメニスタン)

-------------------------

 【130kg級】

 ▼決勝
Nurmakhan Tinaliev(カザフスタン)○[5-0]●Kim Yong-Min(金龍敏=韓国)

 ▼3位決定戦
Meng Qiang(孟強=中国)○[7-2]●Hani Salah Marafi(ヨルダン)
Bashir Babajanzadeh(イラン)○[4-1]●Murat Ramonov(キルギス)

 ▼準決勝
Kim Yong-Min(金龍敏=韓国)○[3-1]●Meng Qiang(孟強=中国)
Nurmakhan Tinaliev(カザフスタン)○[5-1]●Murat Ramonov(キルギス)


Share on Facebook