日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2014.10.17

2014年国民体育大会 成績


(10月14~16日、長崎・島原復興アリーナ)


《一覧表・トーナメント表》

成年フリースタイル 一覧表 57kg 61kg 65kg 74kg 86kg 97kg 125kg  
成年グレコローマン 一覧表 59kg 66kg 71kg 75kg 85kg 98kg 130kg  
少年フリースタイル 一覧表 50kg 55kg 60kg 66kg 74kg 84kg 96kg 120kg
少年グレコローマン 一覧表 50kg 55kg 60kg 66kg 74kg 84kg 96kg 120kg

総合(天皇杯得点)一覧表

 ◎成年フリースタイル

※ベスト8進出選手を1位と認定

  【57kg級】
森下史崇(茨城・ぼてぢゅう&Bum’s)
樋口  黎(大阪・日体大)
入江雄平(長崎・三会中教)
西山凌大(香川・拓大)
守田泰弘(和歌山・和歌山県教育庁)
前田頼夢(福井・日大)
大城一晟(沖縄・国士舘大)
高橋侑希(三重・山梨学院大)
 
-----------------------------------
 
 【61kg級】
有元伸悟(大阪・近畿大)
鴨居正和(香川・山梨学院大)
松本  桂(長崎・島原高教)
中田  陽(兵庫・日体大)
阿部宏隆(茨城・国士舘大)
高安直人(千葉・高安組)
荻原皐希(静岡・専大)
菊地 憲(秋田・秋田県協会)

-----------------------------------
 
 【65kg級】
前田翔吾(福島・クリナップ)
紺野孝太(富山・日大)
横山  太(岡山・おかやま山陽高教)
濵本  豊(山口・山口県体育協会)
川村倫平(静岡・拓大)
栗森幸次郎(秋田・三恵海運)
秋元優介(栃木・明大)
山縣良嗣(神奈川・日大)

-----------------------------------
 
 【74kg級】
山中良一(愛知・日体大教)
中村百次郎(佐賀・日体大)
山下俊介(茨城・国士舘大)
多胡島伸佳(秋田・早大)
砂川航祐(千葉・柏日体高教)
松尾侑亮(三重・専大)
小島豪臣(神奈川・中原養護学校教)
木下貴輪(鹿児島・山梨学院大)
 
-----------------------------------
 
 【86kg級】
 岡嶋勇也(滋賀・拓大)
奈良部嘉明(茨城・築西広域消防本部)
奥井眞生(和歌山・国士舘大)
元井淳貴(京都・徳山大)
澤田一矢(富山・富山県警)
永田裕城(埼玉・自衛隊)
白井勝太(福井・日大)
村山貴裕(青森・大東大)
 
-----------------------------------
 
 【97kg級】
 山本康稀(北海道・日大)
佐々木健吾(岡山・自衛隊)
磯川孝生(山口・徳山大職)
橋本翔太(福井・日大)
赤熊猶弥(埼玉・自衛隊)
坂本憲蔵(大分・自衛隊)
松本  岬(長崎・島原高教)
福井裕士(奈良・自衛隊)        
 
-----------------------------------
 
 【125kg級】
時信光一(岡山・山陽宇部菱)
宮原将裕(千葉・大東大)
下中隆広(神奈川・横浜刑務所)
安田  翔(鳥取・国士舘大)
櫻井紀宏(新潟・警視庁)
角原克己(福島・JA会津いいで)
馬場貴大(長崎・島原高職)
金沢勝利(岩手・自衛隊)


 ◎成年グレコローマン

 【59kg級】

 ▼決勝
太田忍(山口・日体大)○[Tフォール、12-0=2:07]●清水早伸(埼玉・自衛隊)

 ▼準決勝
清水早伸(埼玉・自衛隊)○[2-1]●文田健一郎(山梨・日体大)
太田忍(山口・日体大)○[4-0]●尾形翼(山形・ALSOK)

---------------------------------

 【66kg級】

 ▼決勝
泉武志(愛媛・愛媛県協会)○[2-0]●長﨑宏樹(長野・山梨学院大)

 ▼準決勝
泉武志(愛媛・愛媛県協会)○[Tフォール、8-0=4:00]●柴田慎吾(宮崎・福島高教)
長﨑宏樹(長野・山梨学院大)○[Tフォール、8-0=1:44]●宮崎敬大(東京・警視庁)

---------------------------------

 【71kg級】

 ▼決勝
井上智裕(兵庫・三恵海運)○[5-3]●梅野貴裕(愛媛・八幡浜工高教)

 ▼準決勝
井上智裕(兵庫・三恵海運)○[2-1]●屋比久翔平(沖縄・日体大)
梅野貴裕(愛媛・八幡浜工高教)○[Tフォール、9-0=4:42]●新井智明(群馬・西邑楽高教)

---------------------------------

 【75kg級】

 ▼決勝
阪部創(和歌山・神奈川大)○[Tフォール、9-0=0:30]●武田光司(埼玉・専大)

 ▼準決勝
阪部創(和歌山・神奈川大)○[Tフォール、8-0=3:26]●倉谷修平(山梨・峡北消防本部)
武田光司(埼玉・専大)○[2-1]●花山尚生(愛媛・福岡大)

---------------------------------

 【85kg級】

 ▼決勝
天野雅之(福岡・中大職)○[5-1]●星翔也(福島・日体大)

 ▼準決勝
天野雅之(福岡・中大職)○[Tフォール、8-0=3:25]●坂野修平(広島・TSSプロダクション)
星翔也(福島・日体大)○[4-0]●松坂誠應(長崎・日体大)

---------------------------------

 【98kg級】

 ▼決勝
齋川哲克(栃木・足利工高教)○[Tフォール、8-0=2:59]●米平安寛(宮崎・宮崎県協会)

 ▼準決勝
齋川哲克(栃木・足利工高教)○[Tフォール、9-0=1:05]●横澤徹(岩手・盛岡市役所)
米平安寛(宮崎・日体大)○[Tフォール、8-0=1:37]●吉川裕介(茨城・山梨学院大)

---------------------------------

 【130kg級】

 ▼決勝
園田新(滋賀・拓大)○[1-0]●前川勝利(茨城・早大)

 ▼準決勝
園田新(滋賀・拓大)○[Tフォール、8-0=1:34]●谷田昇大(和歌山・ヤマヨテクスタイル)
前川勝利(茨城・早大)○[Tフォール、8-0=1:54]●横井健人(岐阜・イワビシ)


 ◎少年フリースタイル

 【50kg級】

 ▼決勝
荒木大貴(熊本・玉名工)○[4L-4]●山北渓人(三重・いなべ総合学園)

 ▼準決勝
荒木大貴(熊本・玉名工)○[Tフォール、4:29=14-4]●鹿子嶋功(栃木・足利工大付)
山北渓人(三重・いなべ総合学園)○[6L-6]●阿部敏弥(東京・帝京)

--------------------------------

 【55kg級】

 ▼決勝
藤田雄大(三重・いなべ総合学園)○[4-0]●永田丈治(青森・八戸工大一)

 ▼準決勝
藤田雄大(三重・いなべ総合学園)○[7-4]●長谷川敏裕(東京・自由ヶ丘学園)
永田丈治(青森・八戸工大一)○[Tフォール、4:40=13-2]●矢後公誠(石川・星陵)

--------------------------------

 【60kg級】

 ▼決勝
乙黒圭祐(東京・帝京)○[12-5]●嶋江翔也(佐賀・鳥栖工)

 ▼準決勝
乙黒圭祐(東京・帝京)○[14-10]●米澤圭(秋田・秋田商)
嶋江翔也(佐賀・鳥栖工)○[Tフォール、5:34=14-3]●葛西飛駿(青森・八戸学院光星)

--------------------------------

 【66kg級】

 ▼決勝
藤波勇飛(三重・いなべ総合)○[Tフォール、3:19=12-1]●伊藤駿(京都・網野)

 ▼準決勝
藤波勇飛(三重・いなべ総合)○[Tフォール、1:08=10-0]●上野千紘(青森・八戸学院光星)
伊藤駿(京都・網野)○[棄権、2:55=4-2]●中村剛士(埼玉・花咲徳栄)

--------------------------------

 【74kg級】

 ▼決勝
吉田隆起(和歌山・和歌山北)○[フォール、2:08=2-8]●田辺雄史(埼玉・花咲徳栄)

 ▼準決勝
田辺雄史(埼玉・花咲徳栄)○[フォール、1:33=4-2]●北村匠(岐阜・岐南工)
吉田隆起(和歌山・和歌山北)○[10-4]●奥田海人(茨城・霞ヶ浦)

--------------------------------

 【84kg級】

 ▼決勝
山﨑弥十朗(埼玉・埼玉栄)○[Tフォール、4:37=13-2]●内藤由良(神奈川・磯子工)

 ▼準決勝
山﨑弥十朗(埼玉・埼玉栄)○[Tフォール、5:09=15-4]●飯村友基(茨城・鹿島学園)
内藤由良(神奈川・磯子工)○[Tフォール、1:42=10-0]●眞柴翔平(大阪・興國)

--------------------------------

 【96kg級】

 ▼決勝
坂田龍星(埼玉・埼玉栄)○[10-1]●山下拓也(愛媛・八幡浜工)

 ▼準決勝
山下拓也(愛媛・八幡浜工)○[Tフォール、1:14=10-0]●緒方竜成(群馬・館林)
坂田龍星(埼玉・埼玉栄)○[6-3]●二ノ宮寛斗(岐阜・岐南工)

--------------------------------

 【120kg級】

 ▼決勝
山本泰輝(静岡・飛龍)○[Tフォール、1:01=10-0]●伊藤匠汰(茨城・霞ヶ浦)

 ▼準決勝
山本泰輝(静岡・飛龍)○[Tフォール、0:41=10-0]●寺原裕介(宮崎・日向学院)
伊藤匠汰(茨城・霞ヶ浦)○[2-1]●松本直毅(神奈川・横浜清陵総合)


 ◎少年グレコローマン

 【50kg級】

 ▼決勝
髙橋和希(静岡・飛龍)○[5-1]●菅原幹太(秋田・秋田商)

 ▼準決勝
菅原幹太(秋田・秋田商)○[Tフォール、9-0=1:28]●森崎克也(宮崎・日向学院)
髙橋和希(静岡・飛龍)○[2B-2]●小川翔太(茨城・霞ヶ浦)

-------------------------

 【55kg級】

 ▼決勝
桑山裕貴(岐阜・中津商)○[5-1]●小林大樹(茨城・霞ヶ浦)

 ▼準決勝
小林大樹(茨城・霞ヶ浦)○[Tフォール、11-0=1:18]●森翔汰(徳島・穴吹)
桑山裕貴(岐阜・中津商)○[フォール、4-2=1:43]●真鍋翔(長崎・大村工)

-------------------------

 【60kg級】

 ▼決勝
瀬野春貴(愛知・星城)○[2-0]●清水洸希(埼玉・花咲徳栄)

 ▼準決勝
瀬野春貴(愛知・星城)○[Tフォール、8-0=1:07]●大山允長(茨城・霞ヶ浦)
清水洸希(埼玉・花咲徳栄)○[4-3]●藤田眞大(静岡・飛龍)

-------------------------

 【66kg級】

 ▼決勝
島袋慶生(沖縄・浦添工)○[Tフォール、9-0=1:51]●安江巧(岐阜・岐南工)

 ▼準決勝
安江巧(岐阜・岐南工)○[Tフォール、8-0=1:58]●湯浅悠人(福島・田島)
島袋慶生(沖縄・浦添工)○[Tフォール、8-0=1:52]●井筒諒(茨城・霞ヶ浦)

-------------------------

 【74kg級】

 ▼決勝
櫻庭功大(秋田・秋田商)○[フォール、2:03=5-0]●大越幸之介(神奈川・荏田)

 ▼準決勝
櫻庭功大(秋田・秋田商)○[15-13]●伊藤真也(京都・網野)
大越幸之介(神奈川・荏田)○[5-1]●齋藤隼佑(群馬・館林)

-------------------------

 【84kg級】

 ▼決勝
藤井達哉(滋賀・栗東)○[3-1]●西山慎吾(静岡・伊豆総合)

 ▼準決勝
藤井達哉(滋賀・栗東)○[4-1]●谷口慧志(京都・京都八幡)
西山慎吾(静岡・伊豆総合)○[Tフォール、8-0=5:08]●勅使川原延明(群馬・前原西)

-------------------------

 【96kg級】

 ▼決勝
梅原駿(静岡・沼津城北)○[Tフォール、8-0=0:46]●永井基生(千葉・八千代松陰)

 ▼準決勝
梅原駿(静岡・沼津城北)○[Tフォール、9-0=0:53]●恒石昌輝(高知・高知東)
永井基生(千葉・八千代松陰)○[Tフォール、11-2=4:04]●白鳥慶樹(長野・小諸)

-------------------------

 【120kg級】

 ▼決勝
山本泰丈(埼玉・花咲徳栄)○[フォール、4-0=0:09]●西川文哉(愛媛・八幡浜工)

 ▼準決勝
西川文哉(愛媛・八幡浜工)○[5-3]●髙田一希(岐阜・大垣工)
山本泰丈(埼玉・花咲徳栄)○[フォール、2-0=0:54]●津山丈証(滋賀・栗東)








サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp

フェアプレイで日本を元気に