日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2014.11.14

2014年全日本大学選手権 成績


(11月12~13日、東京・駒沢体育館)


57kg 61kg 65kg 70kg 74kg 86kg 97kg 125kg

入賞者一覧表 大学別得点 個 人 賞

 《大学対抗得点》
[1]日大 63点、[2]山梨学院大 51.5点、[3]拓大 36点、[4]早大 35点、[5]専大 32点、[6]日体大 26点、[7]大東大 19点、[8]国士舘大 13点

 《個人賞》
【最優秀選手賞】山本康稀(日大=97kg級)、【敢闘賞】鴨居正和(山梨学院大)、【最優秀監督書】富山英明(日大)


 【57kg級】=26選手出場

 ▼決勝
中村倫也(専大)○[3-1]●高橋侑希(山梨学院大)

 ▼3位決定戦
山崎達哉(日体大)○[Tフォール、3:14=13-2]●五十嵐航太郎(大東大)
前田頼夢(日大)○[7-4]●西山凌代(拓大)

 ▼準決勝
中村倫也(専大)○[Tフォール、4:18=10-0]●山崎達哉(日体大)
高橋侑希(山梨学院大)○[Tフォール、3:17-11-1]●前田頼夢(日大)

《7位以下順位》[7]大城一晟(国士舘大)、[8]久保貴(立大)    

------------------------------------

  【61kg級】=28選手出場

 ▼決勝
鴨居正和(山梨学院大)○[3-1]●鈴木崇嗣(拓大)

 ▼3位決定戦
有元伸悟(近大)○[Tフォール、1:41=10-0]●仁木陽介(中京学院大)
樋口黎(日体大)○[4-4]●荻原皐希(専大)

 ▼準決勝
鈴木崇嗣(拓大)○[9-0]●有元伸悟(近大)
鴨居正和(山梨学院大)○[3-1]●荻原皐希(専大)

 《7位以下順位》[7]松木宏介(福岡大)、[8]光永賢弘(同志社大)

----------------------------------

 【65kg級】=30選手出場

 ▼決勝
高谷大地(拓大)○[10-3]●池田智(日大)

 ▼3位決定戦
原田駿(専大)○[フォール、2:15=12-0]●杉山雄介(明大)
桑原諒(早大)○[6-4]●和田健太郎(大東大)

 ▼準決勝
高谷大地(拓大)○[Tフォール、5:04=11-0]●原田駿(専大)
池田智(日大)○[7-4]●桑原諒(早大)

《7位以下順位》[7]中野晶太(日体大)、[8]松島正(神奈川大)    

------------------------------------

 【70kg級】=29選手出場

 ▼決勝
多胡島伸佳(早大)○[6-1]●新川武弥(日大)

 ▼3位決定戦
中村百次郎(日体大)○[8-4]●木下貴輪(山梨学院大)
菅原翔太(福岡大)○[Tフォール、2:57=10-0]●松田健悟(青山学院大)

 ▼準決勝
新川武弥(日大)○[4-2]●木下貴輪(山梨学院大)
多胡島伸佳(早大)○[9-1]●菅原翔太(福岡大)

 《7位以下順位》[7]寺田靖也(明大)、[8]高橋翔平(拓大)

----------------------------------

 【74kg級】=29選手出場

 ▼決勝
保坂健(早大)○[Tフォール、2:02=10-0]●平野翼(同志社大)

 ▼3位決定戦
本村匠(山梨学院大)○[9-8]●沢田翔人(青山学院大)
小山内光将(日大)○[フォール、4;34=6-1]●木村政貴(専大)

 ▼準決勝
平野翼(同志社大)○[8-8]●本村匠(山梨学院大)
保坂健(早大)○[4-0]●木村政貴(専大)

《7位以下順位》[7]奥井眞生(国士舘大)、[8]浅井翼(拓大)    

------------------------------------

 【86kg級】=28選手出場

 ▼決勝
白井勝太(日大)○[5-3]●亀山晃寛(山梨学院大)

 ▼3位決定戦
村山貴裕(大東大)○[Tフォール、1:09=10-0]●佐藤聖翔(中大)
松坂誠應(日体大)○[8-6]●花山尚生(福岡大)

 ▼準決勝
白井勝太(日大)○[Tフォール、2:53=10-0]●佐藤聖翔(中大)
亀山晃寛(山梨学院大)○[9-3]●松坂誠應(日体大)

 《7位以下順位》[7]洞口幸雄(早大)、[8]与那覇竜太(専大)

----------------------------------

 【97kg級】=26選手出場

 ▼決勝
山本康稀(日大)○[Tフォール、4:55=13-2]●志喜屋正明(国士舘大)

 ▼3位決定戦
岡嶋勇也(拓大)○[2-1]●鈴木正一(東洋大)
雫田真最(専大)○[8-5]●掛谷亮輔(徳山大)

 ▼準決勝
志喜屋正明(国士舘大)○[6-0]●岡嶋勇也(拓大)
山本康稀(日大)○[フォール、1:12=4-0]●雫田真最(専大)

《7位以下順位》[7]守部克秀(青山学院大)、[8]土赤耕陽(早大)

------------------------------------

 【125kg級】=28選手出場

 ▼決勝
オレッグ・ボルチン(山梨学院大)○[フォール、3:10=10-0]●橋本翔太(日大)

 ▼3位決定戦
竹内将美(大東大)○[フォール、1:04=2-0]●角原克己(関大)
津田大健(中京学院大)○[不戦勝]●園田新(拓大)

 ▼準決勝
橋本翔太(日大)○[6-3]●角原克己(関大)
オレッグ・ボルチン(山梨学院大)○[フォール、2:14=4-0]●園田新(拓大)

 《7位以下順位》[7]前川勝利(早大)、[8]池田雄人(近大)


 







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp

フェアプレイで日本を元気に