日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2014.12.24

2014年全日本選手権 成績


(12月21~23日、東京・代々木競技場第2体育館)


《一覧表・トーナメント表》

男子グレコローマン 一覧表 59kg 66kg 71kg 75kg 80kg 85kg 98kg 130kg
男子フリースタイル 一覧表 57kg 61kg 65kg 70kg 74kg 86kg 97kg 125kg
 女  子  一覧表 48kg 53kg 55kg 58kg 60kg 63kg 69kg 75kg

【最優秀選手賞(天皇杯)】高谷惣亮(ALSOK=男子フリースタイル74kg級)

【優秀選手賞】▼男子フリースタイル 森下史崇(ぼてぢゅう&Bum's=57kg級)、▼男子グレコローマン 倉本一真(自衛隊=59kg級)、▼女子 伊調馨(ALSOK=58kg級)


 ◎男子グレコローマン

 【59kg級】

 ▼決勝
倉本一真(自衛隊)○[フォール、3:14=10-9]●太田忍(日体大)

※倉本は3年連続3度目の優勝

 ▼3位決定戦
長谷川恒平(青山学院大職)○[不戦勝]●田野倉翔太(クリナップ)

 ▼準決勝
太田忍(日体大)○[8-2]●長谷川恒平(青山学院大職)
倉本一真(自衛隊)○[5-1]●田野倉翔太(クリナップ)

 ▼3回戦
長谷川恒平(青山学院大職)○[5-0]●尾形翼(ALSOK)
太田忍(日体大)○[4-0]●清水早伸(自衛隊)
田野倉翔太(クリナップ)○[Tフォール、1:02=8-0]●小林大樹(茨城・霞ヶ浦高)
倉本一真(自衛隊)○[フォール、1:18=4-0]●城戸義貴(自衛隊)

 ▼2回戦
長谷川恒平(青山学院大職)○[5-0]●下山田培(日体大)
尾形翼(ALSOK)○[Tフォール、3:18=14-5]●大谷康太(神奈川・磯子工高教)
清水早伸(自衛隊)○[5-4]●竹下雄貴(日体大)
太田忍(日体大)○[フォール、3:26=5-0]●松澤力也(日体大)
田野倉翔太(クリナップ)○[3L-3]●文田健一郎(日体大)
小林大樹(茨城・霞ヶ浦高○[Tフォール、5:24=11-3]●影山大洋(九州共立大))
城戸義貴(自衛隊)○[Tフォール、2:00=9-0]●河名真寿斗(専大)
倉本一真(自衛隊)○[Tフォール、1:48=11-0]●井上征洋(拓大)

 ▼1回戦
下山田培(日体大)○[Tフォール、2:56=8-0]●河本圭智(自衛隊)
尾形翼(ALSOK)○[6-0]●桑山裕貴(岐阜・中津商高)
清水早伸(自衛隊)○[5-0]●峯村亮(神奈川大職)
松澤力也(日体大)○[Tフォール、2:08=10-2]●光岡裕也(徳山大)
文田健一郎(日体大)○[5-1]●村上椋(日体大)
小林大樹(茨城・霞ヶ浦高)○[6-5]●有延大輝(国士舘大)
城戸義貴(自衛隊)○[フォール、1:12=4-0]●石原拓朗(山梨・韮崎工高教)
井上征洋(拓大)○[Tフォール、1:05=11-0]●藤田侑志(日体大)


 【66kg級】

 ▼決勝
泉武志(愛媛県協会)○[2-1]●音泉秀幸(ALSOK)

※泉は初優勝

 ▼3位決定戦
高橋昭五(日体大)○[3-0]●長﨑宏樹(山梨学院大)

 ▼準決勝
音泉秀幸(ALSOK)○[Tフォール、1:29=8-0]●長﨑宏樹(山梨学院大)
泉武志(愛媛県協会)○[4-0]●高橋昭五(日体大)

 ▼2回戦
音泉秀幸(ALSOK)○[Tフォール、1:03=8-0]●森俊樹(九州共立大)
長﨑宏樹(山梨学院大)○[6-3]●小路直頌(自衛隊)
泉武志(愛媛県協会)○[Tフォール、5:06=8-0]●魚住彰吾(専大)
高橋昭五(日体大)○[3-2]●中村尚弥(日体大)

 ▼1回戦
森俊樹(九州共立大)○[6-5]●谷田旭(裾野市消防本部)
長﨑宏樹(山梨学院大)○[8L-8]●宮城辰司(日体大)
小路直頌(自衛隊)○[フォール、1:08=4-0]●瀧康真(関大)
魚住彰吾(専大)○[5-3]●雨宮隆二(山梨学院大)
泉武志(愛媛県協会)○[Tフォール、1:58=11-0]●土田尚人(新潟・県央工高教)
高橋昭五(日体大)○[5-3]●堀後雄太(拓大)


 【71kg級】

 ▼決勝
井上智裕(三恵海運)○[4-0]●花山和寛(自衛隊)

※井上は2年ぶり2度目の優勝

 ▼3位決定戦
梅野貴裕(愛媛・八幡浜工高教)○[4B-4]●渡部広章(日体大)

 ▼準決勝
井上智裕(三恵海運)○[4-0]●梅野貴裕(愛媛・八幡浜工高教)
花山和寛(自衛隊)○[Tフォール、3:38=10-0]●渡部広章(日体大)

 ▼2回戦
井上智裕(三恵海運)○[3-1]●屋比久翔平(日体大)
梅野貴裕(愛媛・八幡浜工高教)○[Tフォール、3:39=8-0]●近藤雅貴(専大)
渡部広章(日体大)○[7-6]●櫻庭功大(秋田・秋田商高)
花山和寛(自衛隊)○[フォール、5:31=9-1]●倉野真之介(法大クラブ)

 ▼1回戦
屋比久翔平(日体大)○[Tフォール、4:30=9-0 ]●河本宗一郎(法大)
近藤雅貴(専大)○[5-3]●小林隆介(拓大)
櫻庭功大(秋田・秋田商高)○[6B-6]●江川潤(和歌山県協会)
倉野真之介(法大クラブ)○[4-0]●稲田貴(群馬大)


 【75kg級】

 ▼決勝
金久保武大(ALSOK)○[4-0]●清水博之(自衛隊)

※金久保は初優勝

 ▼3位決定戦
阪部創(神奈川大)○[Tフォール、2:18=8-0]●亀井竜昇(自衛隊)

 ▼準決勝
金久保武大(ALSOK)○[フォール、2:03=8-2]●亀井竜昇(自衛隊)
清水博之(自衛隊)○[5-0]●阪部創(神奈川大)

 ▼2回戦
金久保武大(ALSOK)○[Tフォール、4:02=11-0]●永井凌太(拓大)
亀井竜昇(自衛隊)○[5-4]●宇野寿倫(日体大)
阪部創(神奈川大)○[Tフォール、0:45=9-0]●北川幸一(松阪クラブ)
清水博之(自衛隊)○[3-2]●田村和男(ワセダクラブ)

 ▼1回戦
永井凌太(拓大)○[フォール、2:37=7-0]●阿比留誠(中京学院大)
宇野寿倫(日体大)○[5-0]●古川恭円(徳山大)
北川幸一(松阪クラブ)○[フォール、3:14=4-4]●椿和浩(九州共立大)
田村和男(ワセダクラブ)○[8-1]●武田光司(専大)


 【80kg級】

 ▼決勝
角雅人(自衛隊)○[Tフォール、2:12=8-0]●前田祐也(拓大)

※角は初優勝

 ▼3位決定戦
榎本凌太(同志社大)○[6-4]●坂野修平(TSSプロダクション)

 ▼準決勝
角雅人(自衛隊)○[フォール、3:54=8-0]●坂野修平(TSSプロダクション)
前田祐也(拓大)○[Tフォール、2:52=13-1]●榎本凌太(同志社大)

 ▼2回戦
角雅人(自衛隊)○[Tフォール、1:32=8-0]●塩川貫太(日体大)
坂野修平(TSSプロダクション)○[6-0]●菊本涼馬(国士舘大)
榎本凌太(同志社大)○[不戦勝]●花山尚生(福岡大)
前田祐也(拓大)○[Tフォール、4:39=10-2]●村上貴之(長崎県協会)

 ▼1回戦
塩川貫太(日体大)○[フォール、3:42=5-2]●石垣秀城(中大)クラブ
菊本涼馬(国士舘大)○[1L-1]●東佳佑(神奈川大)
坂野修平(TSSプロダクション)○[3-2]●村田貴雅(青森県協会)
榎本凌太(同志社大)○[Tフォール、1:57=10-0]●関口巡(福岡大)
村上貴之(長崎県協会)○[Tフォール、0:47=8-0]●徳山利範(山陰酸素工業)


 【85kg級】

 ▼決勝
岡太一(自衛隊)○[不戦勝]●鶴巻宰(自衛隊)

※岡は2年ぶり3度目の優勝

 ▼3位決定戦
天野雅之(中大職)○[6-0]●星翔也(日体大)

 ▼準決勝
岡太一(自衛隊)○[Tフォール、4:05=12-0]●星翔也(日体大)
鶴巻宰(自衛隊)○[2-1]●天野雅之(中大職)

 ▼1回戦
岡太一(自衛隊)○[フォール、1:39=2-2]●尾曲伸乃祐(F.B.KOBE)
星翔也(日体大)○[Tフォール、5:47=8-0]●山本将吾(徳山大)
鶴巻宰(自衛隊)○[フォール、1:35=2-0]●宮腰恒(東洋大)
天野雅之(中大職)○[Tフォール、1:19=9-0]●中井誠基(徳山大)


 【98kg級】

 ▼決勝
斎川哲克(栃木・足利工高教)○[Tフォール、0:59=8-0]●米平安寛(宮崎県協会)

※斎川は4年連続6度目の優勝

 ▼3位決定戦
大坂昂(三菱電機)○[Tフォール、1:38=8-0]●山本雄資(警視庁)

 ▼準決勝
斎川哲克(栃木・足利工高教)○[Tフォール、3:05=9-0]●山本雄資(警視庁)
米平安寛(宮崎県協会)○[4-0]●大坂昂(三菱電機)

 ▼3回戦
斎川哲克(栃木・足利工高教)○[Tフォール、0:48=9-0]●奈良勇太(日体大)
山本雄資(警視庁)○[5-1]●前川勝利(早大)
米平安寛(宮崎県協会)○[Tフォール、2:22=10-2]●宮國雄太(国士舘大)
大坂昂(三菱電機)○[Tフォール、4:01=8-0]●志喜屋正明(国士舘大)

 ▼2回戦
斎川哲克(栃木・足利工高教)○[Tフォール、1:13=8-0]●松野裕也(山梨学院大)
奈良勇太(日体大)○[Tフォール、1:19=8-0]●近藤千加良(国士舘大)
前川勝利(早大)○[フォール、2:59=5-0]●加賀谷庸一朗(和歌山県教育庁)
山本雄資(警視庁)○[3-0]●有薗拓真(ALSOK)
米平安寛(宮崎県協会)○[Tフォール、4:47=8-0]●木下駿(自衛隊)
宮國雄太(国士舘大)○[Tフォール、1:34=8-0]●大槻亮太(徳山大)
志喜屋正明(国士舘大)○[Tフォール、1:45=9-0]●髙野智大(新潟綜合警備保障)
大坂昂(三菱電機)○[Tフォール、2:37=11-3]●横澤徹(盛岡市役所)

 ▼1回戦
松野裕也(山梨学院大)○[17ー10]●服部弘慶(拓大)
有薗拓真(ALSOK)○[8-5]●横井健人(中京学院大クラブ)
木下駿(自衛隊)○[Tフォール、1:18=8-0]●竹内亮亘(帝塚山大)
横澤徹(盛岡市役所)○[Tフォール、3:40=9-0]●越後智裕(国士舘大)

 【130kg級】

 ▼決勝
園田新(拓大)○[4-0]●谷田昇大(ヤマヨテクスタイル)

※園田は初優勝

 ▼3位決定戦
津田大健(中京学院大)○[フォール、3:48=4-0]●日坂侃生(中大)

 ▼準決勝
園田新(拓大)○[Tフォール、2:35=8-0]●日坂侃生(中大)
谷田昇大(ヤマヨテクスタイル)○[3-1]●津田大健(中京学院大)

 ▼2回戦
園田新(拓大)○[Tフォール、1:52=9-1]●執行大海(日本文理大)
日坂侃生(中大)○[4-2]●瀬川翔太(中京学院大)
津田大健(中京学院大)○[4-1]●曽我部健(日亜化学工業)
谷田昇大(ヤマヨテクスタイル)○[1-0]●河野隆太(鈴鹿国際大職)

 ▼1回戦
執行大海(日本文理大)○[6-2]●黒木柾統(東洋大)
河野隆太(鈴鹿国際大職)○[2-0]●稲垣善之(法大)


 ◎男子フリースタイル

 【57kg級】

 ▼決勝
森下史崇(ぼてぢゅう&Bum's)○[5-2]●高橋侑希(山梨学院大)

※森下は3年連続3度目の優勝

 ▼3位決定戦
小栁和也(山梨学院大)○[10-7]●大城一晟(国士舘大)

 ▼準決勝
高橋侑希(山梨学院大)○[10-2]●小栁和也(山梨学院大)
森下史崇(ぼてぢゅう&Bum's)○[Tフォール、3:28=10-0]●大城一晟(国士舘大)

 ▼2回戦
高橋侑希(山梨学院大)○[警告、6:00=5-6]●樋口黎(日体大)
小栁和也(山梨学院大)○[3-2]●川野陽介(自衛隊)
大城一晟(国士舘大)○[5-4]●前田頼夢(日大)
森下史崇(ぼてぢゅう&Bum's)○[4-2]●中村倫也(専大)

 ▼1回戦
高橋侑希(山梨学院大)○[4-1]●湯元進一(自衛隊)
樋口黎(日体大)○[Tフォール、2:07=10-0]●平川耶磨人(中京学院大)
川野陽介(自衛隊)○[フォール、4:51=12-3]●西山凌代(拓大)
小栁和也(山梨学院大)○[Tフォール、1:09=12-0]●守田泰弘(和歌山県教育庁)
前田頼夢(日大)○[6-2]●伊藤優(群馬大)
大城一晟(国士舘大)○[14Bー14]●長谷川敏裕(東京・自由ヶ丘学園高)
中村倫也(専大)○[9-7]●桑木黎(自衛隊)
森下史崇(ぼてぢゅう&Bum's)○[12-4]●藤田雄大(三重・いなべ総合学園高)


 【61kg級】

 ▼決勝
鴨居正和(山梨学院大)○[2B-2]●阿部宏隆(国士舘大)

※鴨居は初優勝

 ▼3位決定戦
有元伸悟(近大)○[11-3]●中野晶太(日体大)

 ▼準決勝
鴨居正和(山梨学院大)○[7-0]●中野晶太(日体大)
阿部宏隆(国士舘大)○[8-5]●有元伸悟(近大)

 ▼2回戦
鴨居正和(山梨学院大)○[10-5]●乙黒圭祐(JOCエリートアカデミー/東京・帝京高)
中野晶太(日体大)○[4-1]●鈴木崇嗣(拓大)
有元伸悟(近大)○[7-4]●髙安直人(髙安組)
阿部宏隆(国士舘大)○[フォール、2:35=3-0]●川瀬克祥(日体大)

 ▼1回戦
鴨居正和(山梨学院大)○[4-3]●原口遼(鹿児島・樟南高職)
乙黒圭祐(JOCエリートアカデミー/東京・帝京高)○[Tフォール、4:17=12-1]●上野慎太郎(日体大)
鈴木崇嗣(拓大)○[4-2]●荻原皐希(専大)
中野晶太(日体大)○[5-3]●菊地憲(静岡クラブ)
有元伸悟(近大)○[2-1]●中田陽(日体大)
髙安直人(髙安組)○[9-6]●鈴木康寛(自衛隊)
川瀬克祥(日体大)○[7L-7]●米澤圭(秋田・秋田商高)
阿部宏隆(国士舘大)○[7-1]●光永賢弘(同志社大)


 【65kg級】

 ▼決勝
石田智嗣(警視庁)○[3-2]●田中幸太郎(阪神酒販)

※石田は3年連続3度目の優勝

 ▼3位決定戦
前田翔吾(クリナップ)○[4-1]●高塚紀行(自衛隊)

 ▼準決勝
石田智嗣(警視庁)○[3-2]●高塚紀行(自衛隊)
田中幸太郎(阪神酒販)○[8-6]●前田翔吾(クリナップ)

 ▼3回戦
石田智嗣(警視庁)○[6-5]●井上貴尋(三恵海運)
高塚紀行(自衛隊)○[5-4]●栗森幸次郎(三恵海運)
前田翔吾(クリナップ)○[10ー7]●藤波勇飛(三重・いなべ総合学園高)
田中幸太郎(阪神酒販)○[8-3]●原田駿(専大)

 ▼2回戦
石田智嗣(警視庁)○[3-2]●野田寛人(自衛隊)
井上貴尋(三恵海運)○[フォール、1:51=8-0]●比江島研吾(日体大)
栗森幸次郎(三恵海運)○[10-2]●初見智徳(山梨学院大)
高塚紀行(自衛隊)○[Tフォール、4:15=10-0]●五位塚優(峡北消防本部)
前田翔吾(クリナップ)○[Tフォール、1:50=12-0]●紺野孝太(日大)
藤波勇飛(三重・いなべ総合学園高)○[Tフォール、5:23=10-0]●山縣良嗣(日大)
原田駿(専大)○[8-6]●川村倫平(拓大)
田中幸太郎(阪神酒販)○[6-4]●金城希龍(国士舘大)

 ▼1回戦
野田寛人(自衛隊)○[5-2]●深迫友真(徳山大)
金城希龍(国士舘大)○[18-15]●秋元優介(明大)


 【70kg級】

 ▼決勝
小島豪臣(神奈川・中原養護学教)○[4-3]●多胡島伸佳(早大)

※小島は8年ぶり3度目の優勝

 ▼3位決定戦
新川武弥(日大)○[5-2]●横山太(岡山・おかやま山陽高等学教)

 ▼準決勝
小島豪臣(神奈川・中原養護学教)○[Tフォール、3:32=10-0]●新川武弥(日大)
多胡島伸佳(早大)○[3-1]●横山太(岡山・おかやま山陽高等学教)

 ▼3回戦
小島豪臣(神奈川・中原養護学教)○[Tフォール、1:48=10-0]●田邉雄史(埼玉・花咲徳栄高)
新川武弥(日大)○[4-2]●古澤宏野(立命館大)
多胡島伸佳(早大)○[7-6]●松尾侑亮(専大)
横山太(岡山・おかやま山陽高等学教)○[8-0]●木下貴輪(山梨学院大)

 ▼2回戦
小島豪臣(神奈川・中原養護学教)○[Tフォール、2:41=10-0]●髙橋翔平(拓大)
田邉雄史(埼玉・花咲徳栄高)○[7-4]●加藤秀麿(立命館大)
古澤宏野(立命館大)○[フォール、4:59=5-5]●砂川航祐(千葉・柏日体高教)
新川武弥(日大)○[8-2]●中村百次郎(日体大)
多胡島伸佳(早大)○[Tフォール、5:29=10-0]●菅原翔太(福岡大)
松尾侑亮(専大)○[6L-6]●松田健悟(青山学院大)
木下貴輪(山梨学院大)○[Tフォール、5:25=12-2]●工藤涼司(国士舘大)
横山太(岡山・おかやま山陽高等学教)○[8-2]●杉本京介(福岡・東鷹高教)

 ▼1回戦
髙橋翔平(拓大)○[6-3]●湯田敬太(拓大)


 【74kg級】

 ▼決勝
高谷惣亮(ALSOK)○[8-6]●嶋田大育(国士舘大)

※高谷は4年連続4度目の優勝

 ▼3位決定戦
浅井翼(拓大)○[7-2]●保坂健(早大)

 ▼準決勝
高谷惣亮(ALSOK)○[9-0]●浅井翼(拓大)
嶋田大育(国士舘大)○[10-6]●保坂健(早大)

 ▼2回戦
高谷惣亮(ALSOK)○[Tフォール、2:45=12-1]●小山内光将(日大)
浅井翼(拓大)○[8-6]●山中良一(日体大助手)
保坂健(早大)○[5-2]●北村公平(阪神酒販)
嶋田大育(国士舘大)○[12-7]●葈澤謙(自衛隊)

 ▼1回戦
小山内光将(日大)○[6-5]●木村政貴(専大)
浅井翼(拓大)○[7-0]●宮近由(神奈川大)
山中良一(日体大助手)○[Tフォール、5:23=11-0]●山下俊介(国士舘大)
北村公平(阪神酒販)○[Tフォール、3:30=10-0]●本村匠(山梨学院大)
保坂健(早大)○[8-7]●奥井眞生(国士舘大)
葈澤謙(自衛隊)○[フォール、2:32=4-3]●平野翼(同志社大)


 【86kg級】

 ▼決勝
松本篤史(ALSOK)○[9-2]●赤熊猶弥(自衛隊)

※松本は2年連続3度目の優勝

 ▼3位決定戦
松本真也(警視庁)○[フォール、4:44=7-0]●永田裕城(自衛隊)

 ▼準決勝
松本篤史(ALSOK)○[Tフォール、5:33=13-2]●永田裕城(自衛隊)
赤熊猶弥(自衛隊)○[Tフォール、1:17=11-0]松本真也(警視庁)
 
  ▼2回戦
松本篤史(ALSOK)○[Tフォール、4:23=10-0]●村山貴裕(大東大)
永田裕城(自衛隊)○[7-4]●白井勝太(日大)
赤熊猶弥(自衛隊)○[フォール、1:09=2-0]●亀山晃寛(山梨学院大)
松本真也(警視庁)○[9-2]●佐々木健吾(自衛隊)

 ▼1回戦
松本篤史(ALSOK)○[4-0]●松坂誠應(日体大)
村山貴裕(大東大)○[フォール、3:14=14-7]●奈良部嘉明(筑西広域消防本部)
永田裕城(自衛隊)○[Tフォール、1:21=11-1]●大山博貴(明大)
白井勝太(日大)○[5-3]●岡嶋勇也(拓大)
赤熊猶弥(自衛隊)○[Tフォール、1:13=11-0]●元井淳貴(徳山大)
亀山晃寛(山梨学院大)○[7-4]●与那覇竜太(専大)
佐々木健吾(自衛隊)○[フォール、3:21=9-2]●柴田寛(周南市役所)
松本真也(警視庁)○[3-0]●山本悟(群馬・館林商工高教)


 【97kg級】

 ▼決勝
山口剛(ブシロード)○[13-2]●中井伸一(東計電算)

※山口は3年連続3度目の優勝

 ▼3位決定戦
吉川裕介(山梨学院大)○[2-1]●山本泰輝(静岡・飛龍高)

 ▼準決勝
山口剛(ブシロード)○[フォール、1:11=6-0]●山本泰輝(静岡・飛龍高)
中井伸一(東計電算)○[9-3]●吉川裕介(山梨学院大)

 ▼3回戦
山口剛(ブシロード)○[7-0]●福井裕士(自衛隊)
山本泰輝(静岡・飛龍高)○[3-1]●雫田真最(専大)
吉川裕介(山梨学院大)○[7-1]●掛谷亮輔(徳山大)
中井伸一(東計電算)○[12-6]●安田翔(国士舘大)

 ▼2回戦
山口剛(ブシロード)○[Tフォール、3:46=13-1]●山本康稀(日大)
福井裕士(自衛隊)○[フォール、2:37=8-0]●坂田龍星(埼玉・埼玉栄高)
雫田真最(専大)○[10ー3]●橋本翔太(日大)
山本泰輝(静岡・飛龍高)○[Tフォール、1:29=13-0]●黒川達也(拓大)
掛谷亮輔(徳山大)○[2-0]●鈴木勝一(東洋大)
吉川裕介(山梨学院大)○[5-2]●柳谷将広(自衛隊)
安田翔(国士舘大)○[Tフォール、2:02=10-0]●久保遼馬(近大)
中井伸一(東計電算)○[Tフォール、2:34=11-0]●藤山徳馬(明大)

 ▼1回戦
山口剛(ブシロード)○[8-0]●笹川久志(日体大)


 【125kg級】

 ▼決勝
荒木田進謙(警視庁)○[4-0]●金澤勝利(自衛隊)

※荒木田は2年連続5度目の優勝

 ▼3位決定戦
田中哲矢(自衛隊)○[9-0]●鈴木啓仁(ワセダクラブ)

 ▼準決勝
荒木田進謙(警視庁)○[フォール、0:43=4-0]●田中哲矢(自衛隊)
金澤勝利(自衛隊)○[Tフォール、3:35=14-4]●鈴木啓仁(ワセダクラブ)

 ▼2回戦
荒木田進謙(警視庁)○[フォール、0:35=4-0]●角原克己(関大)
田中哲矢(自衛隊)○[2-1]●下中隆広(横浜刑務所)
鈴木啓仁(ワセダクラブ)○[8-0]●松本徹也(日本文理大)
金澤勝利(自衛隊)○[7-0]●藤田悠矢(中京学院大)

 ▼1回戦
角原克己(関大)○[2-1]●宮原将裕(大東大)
田中哲矢(自衛隊)○[6-0]●貝塚賢史(山梨学院大)
下中隆広(横浜刑務所)○[Tフォール、5:43=10-0]●村上佳児(徳山大)
鈴木啓仁(ワセダクラブ)○[Tフォール、3:39=10-0]●池田雄人(近大)
藤田悠矢(中京学院大)○[9-6]●竹内将美(大東大)


 ◎女子

 【48kg級】

 ▼決勝
登坂絵莉(至学館大)○[6-3]●宮原優(東洋大)

※登坂は3年連続3度目の優勝

 ▼3位決定戦
入江ゆき(九州共立大)○[8-1]●五十嵐未帆(愛知・至学館高)

 ▼準決勝
登坂絵莉(至学館大)○[5-0]●五十嵐未帆(愛知・至学館高)
宮原優(東洋大)○[10-7]●入江ゆき(九州共立大)

 ▼3回戦
登坂絵莉(至学館大)○[Tフォール、2:47=11-0]●岡本佳子(佐賀・鳥栖工高)
五十嵐未帆(愛知・至学館高)○[3-2]●山田海南江(自衛隊)
入江ゆき(九州共立大)○[6-0]●志土地希果(至学館大)
宮原優(東洋大)○[Tフォール、5:32=12-0]●加賀田葵夏(東京・文化学園大学杉並高)

 ▼2回戦
登坂絵莉(至学館大)○[フォール、1:36=8-0]●伊藤光里(高知・高知東高)
岡本佳子(佐賀・鳥栖工高)○[Tフォール、4:51=12-1]●谷山菜緒(大阪・香ヶ丘リベルテ高)
五十嵐未帆(愛知・至学館高)○[6-0]●内城陽夏(至学館大)
山田海南江(自衛隊)○[7-6]●岩群安奈(アイシン・エィ・ダブリュ)
入江ゆき(九州共立大)○[Tフォール、5:39=10-0]●矢後佑華(日大)
志土地希果(至学館大)○[4-0]●奥野里菜(至学館大)
加賀田葵夏(東京・文化学園大学杉並高)○[Tフォール、4:17=10-0]●藤沢志穂(九州共立大)
宮原優(東洋大)○[フォール、1:41=4-2]●鴨居奈央(環太平洋大)

 ▼1回戦
伊藤光里(高知・高知東高)○[フォール、4-0]●磯本早紀子(福岡・美萩野女子高)
岡本佳子(佐賀・鳥栖工高)○[2L-2]●中村未憂(埼玉・埼玉栄高)
谷山菜緒(大阪・香ヶ丘リベルテ高)○[8-2]●植野さくら(自衛隊伊丹)
内城陽夏(至学館大)○[4-3]●青野ひかる(日大)
五十嵐未帆(愛知・至学館高)○[7-0]●内城朝葉(愛知・至学館高)
山田海南江(自衛隊)○[8-0]●渡辺由香(法大)
矢後佑華(日大)○[フォール、4:40=8-2]●大髙梨紗(愛知・至学館高)
志土地希果(至学館大)○[Tフォール、4:50=10-0]●澤田千優(埼玉・埼玉栄高)
奥野里菜(至学館大)○[6-4]●大関蘭(法大)
加賀田葵夏(東京・文化学園大学杉並高)○[6-2]●櫻井宏美(ランクアップ平野屋)
藤沢志穂(九州共立大)○[フォール、4:10=6-0]●鈴木花奈(埼玉・埼玉栄高)
鴨居奈央(環太平洋大)○[Tフォール、1:59=10-0]●木村早耶架(日体大)


 【53kg級】

 ▼決勝
吉田沙保里(ALSOK)○[フォール、0:53=2-0]●浜田千穂(日体大)

※吉田は2年連続12度目の優勝

 ▼3位決定戦
○入江ななみ(九州共立大)[5-0]●向田真優(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)

 ▼準決勝
吉田沙保里(ALSOK)○[Tフォール、2:26=10-0]●入江ななみ(九州共立大)
浜田千穂(日体大)○[4-2]●向田真優(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)

 ▼3回戦
吉田沙保里(ALSOK)○[フォール、3:41=10-0]●田中亜里沙(早大)
入江ななみ(九州共立大)○[7-0]●池亀優希(自衛隊)
向田真優(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)○[6-2]●片桐左智(環太平洋大)
浜田千穂(日体大)○[3-1]●金子和(早大)

 ▼2回戦
吉田沙保里(ALSOK)○[Tフォール、1:25=12-0]●長沼美香(岐阜・岐阜工高職)
田中亜里沙(早大)○[Tフォール、4:55=12-1]●竹下菫(愛知・至学館高)
池亀優希(自衛隊)○[Tフォール、2:13=10-0]●渡邉ひかり(環太平洋大)
入江ななみ(九州共立大)○[Tフォール、3:32=10-0]●佐々木なつみ(青山学院大)
向田真優(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)○[Tフォール、5:04=13-2]●齋藤ほのか(法大)
片桐左智(環太平洋大)○[Tフォール、3:15=14-4]●伊藤小雪(環太平洋大)
金子和(早大)○[9-0]●坂上楓舞希(至学館大)
浜田千穂(日体大)○[9-0]●鈴木綾乃(ジャパンビバレッジ)

 ▼1回戦
長沼美香(岐阜・岐阜工高職)○[5L-5]●今佑海(東京・安部学院高)


 【55kg級】

 ▼決勝
菅原ひかり(至学館大)○[6-0]●木村安里(群馬大)

※菅原は2年ぶり2度目の優勝

 ▼3位決定戦
奥野春菜(三重・久居高)○[6-2]●熊野ゆづる(東京・安部学院高)

 ▼準決勝
菅原ひかり(至学館大)○[5-3]●熊野ゆづる(東京・安部学院高)
木村安里(群馬大)○[5-4]●奥野春菜(三重・久居高)

 ▼2回戦
菅原ひかり(至学館大)○[Tフォール、5:11=10-0]●永石美智(九州共立大)
熊野ゆづる(東京・安部学院高)○[7-4]●河内美樹(大阪・香ヶ丘リベルテ高)
奥野春菜(三重・久居高)○[4-2]●望月芙早乃(環太平洋大)
木村安里(群馬大)○[5-0]●角谷萌々果(至学館大)

 ▼1回戦
永石美智(九州共立大)○[Tフォール、2:50=10-0]●岩﨑理栄(埼玉・埼玉栄高)
河内美樹(大阪・香ヶ丘リベルテ高○[9-8]●伊郷里咲(自衛隊)
熊野ゆづる(東京・安部学院高)○[フォール、4:45=6-2]●廣瀬瑠実(青山学院大)
望月芙早乃(環太平洋大)○[5-0]●早見なつみ(九州共立大)
角谷萌々果(至学館大)○[4-2]●松見千都彩(環太平洋大)
 


 【58kg級】

 ▼決勝
伊調馨(ALSOK)○[6-0]●川井梨紗子(至学館大)

※伊調は2年連続11度目の優勝

 ▼3位決定戦
増田奈千(環太平洋大)○[10-2]●酒井美沙紀(福岡・小倉商高)

 ▼準決勝
伊調馨(ALSOK)○[Tフォール、2:19=10-0]●酒井美沙紀(福岡・小倉商高)
川井梨紗子(至学館大)○[フォール、1:17=6-2]●増田奈千(環太平洋大)

 ▼1回戦
酒井美沙紀(福岡・小倉商高)○[フォール、2:59=8-0]●西村晴香(関大)
増田奈千(環太平洋大)○[フォール、4:31=8-0]●樋口美賀子(環太平洋大)
川井梨紗子(至学館大)○[フォール、1:28=6-0]●屋比久すず(沖縄・浦添工高)


 【60kg級】

 ▼決勝
栄希和(至学館大)○[7-0]●伊藤彩香(至学館大)

※栄は初優勝

 ▼3位決定戦
香山芳美(早大)○[4-3]●坂野結衣(日大)

 ▼準決勝
伊藤彩香(至学館大)○[2-1]●坂野結衣(日大)
栄希和(至学館大)○[8-2]●香山芳美(早大)

 ▼2回戦
坂野結衣(日大)○[8-0]●加藤優希(環太平洋大)
伊藤彩香(至学館大)○[2-1]●川井友香子(愛知・至学館高)
香山芳美(早大)○[Tフォール、4:00=10-0]●今井栞海(京都・海洋高)
栄希和(至学館大)○[Tフォール、2:16=11-0]●米田野乃佳(至学館大)

 ▼1回戦
加藤優希(環太平洋大)○[Tフォール、4:45=12-1]●増山汐音(群馬・西邑楽高)
今井栞海(京都・海洋高)○[9-8]●三浦由起子(法大)
米田野乃佳(至学館大)○[3-0]●榎本美鈴(青森・八戸工大一高)


 【63kg級】

 ▼決勝
伊藤友莉香(自衛隊)○[6B-6]●渡利璃穏(アイシン・エィ・ダブリュ)

 ※伊藤は初優勝

 ▼3位決定戦
村田夏南子(日大)○[Tフォール、2:12=10-0]●佐藤喜歌(自衛隊)

 ▼準決勝
渡利璃穏(アイシン・エィ・ダブリュ)○[Tフォール、3:44=11-0]●佐藤喜歌(自衛隊)
伊藤友莉香(自衛隊)○[7-4]●村田夏南子(日大)

 ▼2回戦
渡利璃穏(アイシン・エィ・ダブリュ)○[Tフォール、2:41=10-0]●上原榛奈(法大)
佐藤喜歌(自衛隊)○[6-0]●歌田圭純(埼玉西部消防局)
村田夏南子(日大)○[4-2]●入江くみ(福岡・小倉商高)
伊藤友莉香(自衛隊)○[Tフォール、3:30=10-0]●津田香耶(自衛隊)

 ▼1回戦
上原榛奈(法大)○[フォール、1:33=4-2]●田中志歩(ファイブ☆スター)
歌田圭純(埼玉西部消防局)○[6-4]●源平彩南(東京・安部学院高)
佐藤喜歌(自衛隊)○[10-2]●鈴木紅夏(東洋大)
村田夏南子(日大)○[Tフォール、0:55=11-0]●髙橋海寿々(東京・大森学園高)
入江くみ(福岡・小倉商高)○[Tフォール、2:40=11-0]●小林沙也加(環太平洋大)
津田香耶(自衛隊)○[フォール、2:16=12-0]●平野翔子(東海大学職)
伊藤友莉香(自衛隊)○[Tフォール、2:31=10-0]●木村夕貴(東京・安部学院高)


 【69kg級】

 ▼決勝
土性沙羅(至学館大)○[8-4]●工藤佳代子(自衛隊)

※土性は4年連続4度目の優勝

 ▼3位決定戦
井上佳子(クリナップ)○[6-0]●古市雅子(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)

 ▼準決勝
土性沙羅(至学館大)○[5-0]●井上佳子(クリナップ)
工藤佳代子(自衛隊)○[4-2]●古市雅子(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)

 ▼1回戦
土性沙羅(至学館大)○[Tフォール、4:34=10-0]●橋本千紘(日大)
井上佳子(クリナップ)○[8-0]●土橋奏珠(愛知・至学館高)
古市雅子(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)○[Tフォール、5:52=11-0]●吉井瑞江(至学館大)
工藤佳代子(自衛隊)○[Tフォール、2:15=4-0]●藤岡杏実(高知・高知東高)


 【75kg級】

 ▼決勝
鈴木博恵(クリナップ)○[7-2]●飯島千晶(警視庁)

※鈴木は2年連続2度目の優勝

 ▼3位決定戦
阿部梨乃(日大)○[フォール、5:43=16-10]●進藤芽伊(大阪・香ヶ丘リベルテ高)

 ▼準決勝
鈴木博恵(クリナップ)○[フォール、1:13=6-0]●進藤芽伊(大阪・香ヶ丘リベルテ高)
飯島千晶(警視庁)○[Tフォール、1:05=10-0]●阿部梨乃(日大)

 ▼1回戦
鈴木博恵(クリナップ)○[Tフォール、2:47=10-0]●馬場菜津美(自衛隊)
進藤芽伊(大阪・香ヶ丘リベルテ高)○[10-5]●齋藤未来(東京・安部学院高)
飯島千晶(警視庁)○[Tフォール、1:51=12-0]●江藤聖佳(三井ラビットクラブ)
阿部梨乃(日大)○[フォール、0:25=4-0]●朝野未紗(富山・滑川高)


 







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp