日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2015.05.11

2015年アジア選手権 各階級成績


(5月6~10日、カタール・ドーハ)


 ◎男子フリースタイル

 【57kg級】

 ▼決勝
Erdenebat Bekhbayar(モンゴル)○[4-1]●Samat Nadyrbek Uulu(キルギス)

 ▼3位決定戦
森下史崇(日本)○[6-3]●Jong Hak Jin(北朝鮮)
Younes Firouz Sarmastidizaji(イラン)○[フォール、]●Nodirjon Safarov(ウズベキスタン)

-------------------------------

 【61kg級】

 ▼決勝
Daulet Niyazbekov(カザフスタン)○[3-3]●Behnam Eshagh Ehsanpoor(イラン)

 ▼3位決定戦
Batbold Nomin(モンゴル)○[フォール、]●Adilet Mamataev(キルギス)
鴨居正和(日本)○[Tフォール、12-2]●Zhenguang Tian(中国)

-------------------------------

 【65kg級】

 ▼決勝
Masoud Esmailpourjouybari(イラン)○[1-1]●石田智嗣(日本)

 ▼3位決定戦
Ganzorig Mandakhnaran(モンゴル)○[6-0]●Azat Mirakhimov(キルギス)
Ruslan Pliev(ウズベキスタン)○[Tフォール、13-2]●Ryong Hak Hwang(北朝鮮)

-------------------------------

  【70kg級】

 ▼決勝
Bekzod Abdurakhmonov(ウズベキスタン)○[6-4]●Zelimkhan Yusupov(タジギスタン)

 ▼3位決定戦
Elaman Dogdurbek Uulu(キルギス)○[Tフォール、12-2]●Gantulga Iderkhuu(モンゴル)
小島豪臣(日本)○[2-2]●Parveen Rana(インド)

-------------------------------

 【74kg級】

 ▼決勝
Peyman Morteza Yarahmadi(イラン)○[8-2]●嶋田大育(日本)

 ▼3位決定戦
Rashid Kurbanov(ウズベキスタン)○[3-0]●Muslim Evloev(キルギス)
Narsingh Pancham Yadav(インド)○[8-8]●Zhiger Zakirov(カザフスタン)

-------------------------------

 【86kg級】

 ▼決勝
Alireza Karimimachiani(イラン)○[6-3]●松本篤史(日本)

 ▼3位決定戦
Umidjon Ismanov(ウズベキスタン)○[8-6]●Azamat Dauletbekov(カザフスタン)
Purevee Usukhbaatar(モンゴル)○[10-8]●Muhammad Inam(パキスタン)

-------------------------------

 【97kg級】

 ▼決勝
Mohammad Hossein Mohammadian(イラン)○[10-3]●Magomed Musaev(キルギス)

 ▼3位決定戦
山口剛(日本)○[3-1]●Alikhan Jumayev(カザフスタン)
Kim Jaegang(韓国)○[Tフォール、10-0]●Mohammed Al Obaidi(イラク)

-------------------------------

 【125kg級】

 ▼決勝
Aiaal Lazarev(キルギス)○[フォール、]●Komeil Ghasemi(イラン)

 ▼3位決定戦
Zhiwei Deng(中国)○[Tフォール、10-0]●Mohammed Sabah Abdulmalek Saklawe(イラク)
Farkhod Anakulov(タジギスタン)○[2-2]●Hitender Hitender(インド)

-------------------------------

 《国別対抗得点》
[1]イラン 69点
[2]日本 60点
[3]キルギス 54点
[4]モンゴル 45点
[5]ウズベキスタン 41点
[6]カザフスタン 34点、


 ◎女子

 【48kg級】

 ▼決勝
入江ゆき(日本)○[3-2]●Vinesh Vinesh(インド)

 ▼3位決定戦
Tatyana Amanzhol-Bakatyuk(カザフスタン)○[5-2]●Byambazaya Tsogtbaatar(モンゴル)
Kim Hyon Gyong(北朝鮮)○[2-2]●Lee Yumi(韓国)

-------------------------------

 【53kg級】

 ▼決勝
Zhong Xue Chun(中国)○[Tフォール、1:49=10-0]●Pak Yong Mi(北朝鮮)

 ▼3位決定戦
Zhuldyz Eshimova Turtbayeva(カザフスタン) ○[6-3]●Kumari Babita(インド)
入江ななみ(日本)○[フォール、2:23=2-0]●Lua Nguyen(ベトナム)

-------------------------------

 【55kg級】

 ▼決勝
木村安里(日本)○[フォール、2:21=4-2]●Kum Han Ok(北朝鮮)

 ▼3位決定戦
Li Hui(中国)○[Tフォール、3:33=12-1]●Aizhan Ismagulova(カザフスタン)
Lalita LALITA(インド)は、組み合わせの関係で試合なしで3位

-------------------------------

 【58kg級】

 ▼決勝
伊調馨(日本)○[Tフォール、10-0]●Aisuluu Tynybekova(キルギス)

 ▼3位決定戦
Aiym Abdildina(カザフスタン)○[3-0]●Kim Kyeongeun(韓国)
Geeta Geeta(インド)○[フォール、]●Thi Loan Nguyen(ベトナム)

-------------------------------

 【60kg級】

[1]Luo Xiao Juan(中国)、[2]香山芳美(日本)、[3]Sakshi Malik(インド)

-------------------------------

 【63kg級】

 ▼決勝
Xiluo Zhuo Ma(中国)○[4-4]●村田夏南子(日本)

 ▼3位決定戦
Tsevegmid Enkhbayar(モンゴル)○[8-8]●Aneeta Aneeta(インド)
Yekaterina Larionova(カザフスタン)○[7-2]●Jong Gum Sin(北朝鮮)

-------------------------------

 【69kg級】

 ▼決勝
Zhou Feng(中国)○[Tフォール、1:41=13-0]●Elmira Syzdykova(カザフスタン)

 ▼3位決定戦
工藤佳代子(日本)○[7-4]●Tumentsetseg Sharkuu(モンゴル)
Wen Ling(台湾)○[2-0]●Jeong Eunsun(韓国)

-------------------------------

 【75kg級】

 ▼決勝
鈴木博恵(日本)○[3-1]●Odonchimeg Badrakh(モンゴル)

 ▼3位決定戦
Zhou Qian(中国)○[Tフォール、3:26=10-0]●Hwang Eunju(韓国)
Gulmaral Yerkebayeva(カザフスタン)は、組み合せの関係で試合なしで3位

-------------------------------

 《国別対抗得点》
[1]日本 74点
[2]中国 64点
[3]カザフスタン 61点
[4]インド 53点
[5]モンゴル 46点
[6]北朝鮮 34点


 ◎男子グレコローマン

 【59kg級】

 ▼決勝
Elmurat Tasmuradov(ウズベキスタン)○[9-4]●Yun Won Chol(北朝鮮)

 ▼3位決定戦
Arsen Eraliev(キルギス)○[13-8]●Kim Seunghak(韓国)
太田忍(日本)○[Tフォール、1:20=8-0]●Tian Qiye(中国)

-------------------------------

 【66kg級】

 ▼決勝
Ryu Hansu(韓国)○[5-0]●Mohammadali Abdolhamid Geraei(イラン)

 ▼3位決定戦
Demeu Zhadrayev(カザフスタン)○[Tフォール、10-1]●Asror Muhitdinov(ウズベキスタン)
Zheng Pan(中国)○[Tフォール、8-0]●Ri Hak Won(北朝鮮)

-------------------------------

 【71kg級】

 ▼決勝
Ramin Soltanmorad Taherisartang(イラン)○[2-2]●Ruslan Tsarev(キルギス)

 ▼3位決定戦
Zhang Ridong(中国)○[5-2]●Azamat Dumbirov(カザフスタン)
Nurbek Kholmukhammatov(ウズベキスタン)○[9-3]●Lee Junggeun(韓国)

-------------------------------

 【75kg級】

 ▼決勝
Kim Hyeonwoo(韓国)○[フォール、9-2]●Atabek Azisbekov(キルギス)

 ▼3位決定戦
Dilshodjon Turdiev(ウズベキスタン)○[Tフォール、8-0]●Khalil Rabbia(パレスチナ)
Payam Abdeh Saleh Bouyeri Payani(イラン)○[Tフォール、9-0]●Daulet Zhaxilykov(カザフスタン)

-------------------------------

 【80kg級】

 ▼決勝
Yousef Ghaderian(イラン)○[13-6]●Aishan Aisha(中国)

 ▼3位決定戦
Jonibek Otabekov(ウズベキスタン)○[フォール、4-6]●Kim Jinhyeok(韓国)
Zhassulan Koshanov(カザフスタン)○[不戦勝]●Narsingh Pancham Yadav(インド)

-------------------------------

 【85kg級】

 ▼決勝
Rustam Assakalov(ウズベキスタン)○[4-4]●Nursultan Tursynov(カザフスタン)

 ▼3位決定戦
Park Jinsung(韓国)○[不戦勝]●Davood Abdeinzadeh Chadorchi(イラン)
岡太一(日本)○[1-0]●Janarbek Kenjeev(キルギス)

-------------------------------

 【98kg級】

 ▼決勝
Mahdi Abbas Aliyarifeizabadi(イラン)○[6-0]●Xiao Di(中国)

 ▼3位決定戦
Margulan Assembekov(カザフスタン)○[2-1]●Beksultan Makhmudov(キルギス)
斎川哲克(日本)○[Tフォール、9-1]●Arslan Saparmammedov(トルクメニスタン)

-------------------------------

 【130kg級】

 ▼決勝
Nurmakhan Tinaliyev(カザフスタン)○[3-2]●Meng Qiang(中国)

 ▼3位決定戦
Morodjon Tuychiev(タジギスタン)○[フォール、4-0]●園田新(日本)
Bashir Babajanzaleh(イラン)○[Tフォール、11-0]●Naveen Naveen(インド)

-------------------------------

 《国別対抗得点》
[1]イラン 63点
[2]カザフスタン 58点
[3]中国 57点
[4]ウズベキスタン 54点
[5]韓国 48点
[6]キルギス 45点
  :
 [7]日本 39点


 







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp