日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2015.06.15

2015年沼尻直杯全国中学生選手権 成績


(6月13~14日、茨城県水戸市・茨城県立スポーツセンター)


男 子 一覧表 38kg 42kg 47kg 53kg 59kg 66kg 73kg 85kg 110kg
女 子 34kg 37kg 40kg 44kg 48kg 52kg 57kg 62kg 70kg

※所属内の数字は学年

 ◎男子

 【38㎏級】

 ▼決勝
芹沢雄生(大阪・石橋2)○[8-0]●宇戸平莞爾(三重・久居2)

 ▼準決勝
芹沢雄生(大阪・石橋2)○[3-2]●平岡大宙(神奈川・逗子2)
宇戸平莞爾(三重・久居2)○[9-2]●菅沼碧久(東京・雪谷2)

------------------------------------------

 【42㎏級】

 ▼決勝
堤太一(静岡・清水3)○[4L-4]●堤孔一(静岡・清水3)

 ▼準決勝
堤孔一(静岡・清水3)○[4-0]●諸岡大登(三重・菰野2)
堤太一(静岡・清水3)○[2-1]●大橋寛介(千葉・湖北台3)

------------------------------------------

 【47㎏級】

 ▼決勝
森川海舟(東京・日野学園3)○[8-0]●田中開偉(和歌山・下里3)

 ▼準決勝
森川海舟(東京・日野学園3)○[5-1]●松井謙(愛知・石尾台3)
田中開偉(和歌山・下里3)○[8-0]●竹下雄登(大阪・吹田二3)

------------------------------------------

 【53㎏級】

 ▼決勝
中村勇士(島根・海士3)○[2-1]●堤泰樹(静岡・沼津二3)

 ▼準決勝
堤泰樹(静岡・沼津二3)[7-0]●大野恵太郎(熊本・玉名3)
中村勇士(島根・海士3)[4-0]●平野大河(福井・福井大附3)

------------------------------------------

 【59㎏級】

 ▼決勝
榊流斗(東京・稲付3)○[6-0]●諏訪間新之亮(神奈川・日野南3)

 ▼準決勝
榊流斗(東京・稲付3)○[Tフォール、0:29=10-0]●藤田光星(茨城・牛久一3)
諏訪間新之亮(神奈川・日野南3)○[6-4]●竹下航生(香川・高松北2)

------------------------------------------

 【66㎏級】

 ▼決勝
山崎祥平(茨城・水戸三3)○[9-5]●山田脩(愛知・扶桑北2)

 ▼準決勝
山田脩(愛知・扶桑北2)○[3-0]●谷口智紀(和歌山・和歌山東3)
山崎祥平(茨城・水戸三3)○[8-2]●内田貴斗(愛知・大和3)

------------------------------------------

 【73㎏級】

 ▼決勝
奥井真吉(茨城・竹来3)○[Tフォール、1:32=10-0]●高橋誠(千葉・風早3)

 ▼準決勝
奥井真吉(茨城・竹来3)○[Tフォール、0:24=10-0]●逢坂星多(茨城・水戸四3)
高橋誠(千葉・風早3)○[Tフォール、1:32=10-0]●西舘黎(青森・白山台3)

------------------------------------------

 【85㎏級】

 ▼決勝
丸山蒼生(愛知・扶桑北3)○[2-1]●宮本海渡(茨城・牛久一3)

 ▼準決勝
丸山蒼生(愛知・扶桑北3)[4-0]●杉山裕紀(静岡・沼津原3)
宮本海渡(茨城・牛久一3)[フォール、0:36=4-0]●龍本空弥(豊中五2)

------------------------------------------

 【110㎏級】

 ▼決勝
白井達也(大阪・寝屋川三3)○[Tフォール、2:17=10-0]●南寿駿(愛知・北部1)

 ▼準決勝
南寿駿(愛知県・北部1)○[4-0]●出頭海(茨城・鹿嶋大野2)
白井達也(大阪・寝屋川三3)○[フォール、1:19=8-0]●姫野亘亮(静岡・笠井2)


 ◎女子

 【34㎏級】

 ▼決勝
伊藤海(大阪・関西大中等部)○[Tフォール、0:24=10-0]●櫻井はなの(高知・野市1)

 ▼準決勝
伊藤海(大阪・関西大中等部)○[Tフォール、0:22=10-0]●伊藤乃愛(三重・桜1)
櫻井はなの(高知・野市1)○[フォール、0:45=4-0]●伊藤未羽(三重・富洲原1)

------------------------------------------

 【37㎏級】

 ▼決勝
櫻井つぐみ(高知・野市2)○[フォール、2:28=4-0]●元木咲良(埼玉・埼玉栄2)

 ▼準決勝
元木咲良(埼玉・埼玉栄2)○[Tフォール、1:25=10-0]●平野夏帆(東京・女子美術大付1)
櫻井つぐみ(高知・野市2)○[Tフォール、0:53=10-0]●五味音々(山梨・甲西1)

---------------------------------------7---

 【40㎏級】

 ▼決勝
下野佑実(京都・宮津3)○[フォール、1:08=4-2]●尾﨑野乃香(東京・成城学園1)

 ▼準決勝
下野佑実(京都・宮津3)[Tフォール、0:57=10-0]●大橋海寛(熊本・玉名2)
尾﨑野乃香(東京・成城学園1)[Tフォール、1:32=10-0]●笠井梨瑚(兵庫・芦屋学園)

------------------------------------------

 【44㎏級】

 ▼決勝
吉元玲美那(埼玉・埼玉栄3)○[10-8]●稲垣柚香(三重・一志2)

 ▼準決勝
吉元玲美那(埼玉・埼玉栄3)○[フォール、3:57=6-0]●井上実奈梨(熊本・玉陵3)
稲垣柚香(三重・一志2)○[6-0]●福永誠笑(岐阜・那加2)

------------------------------------------

 【48㎏級】

 ▼決勝
田村生吹(京都・網野3)○[Tフォール、2:21=10-0]●吉岡紗希(三重・いなべ3)

 ▼準決勝
田村生吹(京都・網野3)[9-0]●永本聖奈(三重・羽津3)
吉岡紗希(三重・いなべ3)[3-0]●類家直美(青森・長者3)

------------------------------------------

 【52㎏級】

 ▼決勝
屶網さら(大阪・寝屋川五3)○[Tフォール、1:32=11-0]●内山結愛(茨城・稲吉3)

 ▼準決勝
屶網さら(大阪・寝屋川五3)○[Tフォール、3:59=11-0]●長谷川華子(栃木・陽南3)
内山結愛(茨城・稲吉3)○[フォール、2:37=8-8]●八木千尋(愛媛・今治西3)

------------------------------------------

 【57㎏級】

 ▼決勝
近藤凜(高知・高知南3)○[7-2]●屶網瑠夏(大阪・寝屋川五1)

 ▼準決勝
屶網瑠夏(大阪・寝屋川五2)○[フォール、3:14=9-0]●真田璃咲(新潟・巻西3)
近藤凜(高知・高知南3)○[2-0]●中井ほのか(三重・一志2)

------------------------------------------

 【62㎏級】

 ▼決勝
宮道りん(愛媛・日吉3)○[フォール、1:16=6-0]●伏部内まこ(青森・道仏3)

 ▼準決勝
伏部内まこ(青森・道仏3)○[7-6]●佐々木あかり(埼玉・吉川南1)
宮道りん(愛媛・日吉3)○[Tフォール、1:35=10-0]●森山華江(埼玉・和光二3)

------------------------------------------

 【70㎏級】

 ▼決勝
山本和佳(三重・一志1)○[Tフォール、1:36=12-2]●小林奏音(群馬・太田3)

 ▼準決勝
小林奏音(群馬・太田2)[フォール、3:39=10-8]●大関永優美(秋田・天王3)
山本和佳(三重・一志1)[12-4]●長島水城(静岡・吉原二2)


 ◎個人賞

 【最優秀選手(沼尻直杯)】榊流斗(東京・稲付=男子59kg級)
 【最優秀選手(茨城県知事賞)】屶網さら(大阪・寝屋川五=女子52kg級)

 【優秀選手(水戸市長賞)】田村生吹(京都・網野=48kg級)
 【優秀選手(大会会長賞)】奥井真吉(茨城・竹来=73kg級)
 【優秀選手(茨城県協会会長賞)】森川海舟(東京・日野学園=47kg級)








サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp

フェアプレイで日本を元気に