掲載内容の間違い、誤字脱字は、こちらからご指摘ください。

高谷惣亮(ALSOK)が3年連続優勝、川井梨紗子(至学館大)が63kg級で優勝…明治杯全日本選抜選手権第2日

 明治杯全日本選抜選手権第2日は6月20日、東京・代々木競技場第2体育館で男女8階級が行われ、男子フリースタイル74kg級で昨年の世界選手権2位の高谷惣亮(ALSOK)が3年連続3度目の優勝を達成。昨年12月の全日本選手権に続いての優勝により、3年連続の世界選手権の代表を決めた(注=正式には最終日の理事会で決定)。

 同61kg級の鴨居正和(自衛隊)、同70kg級の小島豪臣(神奈川・中原養護学教)、男子グレコローマン85kg級の岡太一(自衛隊)も全日本選手権に続く優勝で世界選手権の代表へ。小島は2006年以来9年ぶり、鴨居は2年連続2度目、岡は2年ぶり2度目の出場となる。

 男子グレコローマン80kg級は前田祐也(拓大)が初優勝。全日本王者が階級を変えたたため、プレーオフなしで世界選手権の代表へ。同66kg級は井上智裕(三恵海運)が初優勝したものの、プレーオフでは全日本王者の泉武志(一宮グループ)が初戦で井上の負けたリベンジを果たし、世界選手権キップを手にした。

 女子69kg級は土性沙羅(至学館大)が3年連続4度目の優勝。同63kg級は全日本選手権58kg級2位の川井梨紗子(至学館大)が2階級上の壁を乗り越えて優勝した。女子の世界選手権代表は強化委員会の選考によって決まる。

 各階級の成績は下記の通り。

9年ぶりの世界選手権出場を決めた男子フリースタイル70kg級の小島豪臣(神奈川・中原養護学教)

本来の2階級上で世界選手権キップに近づいた63kg級の川井梨紗子(至学館大)


男子フリースタイル 男子グレコローマン 女   子
61kg 70kg 74kg 66kg 80kg 85kg 63kg 69kg

プレーオフ 男子グレコローマン66kg級

 ◎男子フリースタイル

 【61kg級】

 ▼決勝
鴨居正和(自衛隊)○[4-3]●有元伸悟(近大)

 ▼3位決定戦
阿部宏隆(国士舘大)○[Tフォール、4:58=15-2]●中野晶太(静岡県武道館)

 ▼準決勝
鴨居正和(自衛隊)○[Tフォール、5:46=13-2]●中野晶太(静岡県武道館)
有元伸悟(近大)○[6-4]●阿部宏隆(国士舘大)

 ▼2回戦
鴨居正和(自衛隊)○[Tフォール、3:46=10-0]●荻原皐希(専大)
中野晶太(静岡県武道館)○[6-4]●髙安直人(髙安組)
有元伸悟(近大)○[Tフォール、5:00=14-3]●乙黒圭祐(山梨学院大)
阿部宏隆(国士舘大)○[2-1]●菊地憲(静岡クラブ)

 ▼1回戦
荻原皐希(専大)○[2-0]●光永賢弘(同志社大)
菊地憲(静岡クラブ)○[Tフォール、3:32=12-2]●上野慎太郎(日体大)

-------------------------

 【70kg級】

 ▼決勝
小島豪臣(神奈川・中原養護学校教)○[2ー0]●多胡島伸佳(早大)

 ▼3位決定戦
松尾侑亮(専大)○[Tフォール、4:41=12-1]●田辺雄史(同志社大)

 ▼準決勝
小島豪臣(神奈川・中原養護学校教)○[Tフォール、1:52=10-0]●松尾侑亮(専大)
多胡島伸佳(早大)○[10-4]●田辺雄史(同志社大)

 ▼1回戦
松尾侑亮(専大)○[Tフォール、5:20=10-0]●杉本京介(福岡・東鷹高教)
田辺雄史(同志社大)○[3-2]●松田健悟(青山学院大職)
多胡島伸佳(早大)○[Tフォール、4:57=10-0]●中村百次郎(日体大)

-------------------------

 【74kg級】

 ▼決勝
高谷惣亮(ALSOK)○[7-6]●嶋田大育(青森市協会)

 ▼3位決定戦
浅井翼(拓大)○[2B-2]●保坂健(自衛隊)

 ▼準決勝
高谷惣亮(ALSOK)○[Tフォール、3:33=11-1]●保坂健(自衛隊)
嶋田大育(青森市協会)○[2L-2]●浅井翼(拓大)

 ▼2回戦
高谷惣亮(ALSOK)○[5-0]●北村公平(阪神酒販)
保坂健(自衛隊)○[フォール、5:55=10-0]●奥井眞生(国士舘大)
浅井翼(拓大)○[6-0]●木下貴輪(山梨学院大)
嶋田大育(青森市協会)○[11-9]●山中良一(日体大助手)

 ▼1回戦
北村公平(阪神酒販)○[Tフォール、3:26=11-0]●平野翼(同志社大)
奥井眞生(国士舘大)○[Tフォール、4:01=11-0]●山下俊介(国士舘大)
木下貴輪(山梨学院大)○[7-5]●葈澤謙(自衛隊)
山中良一(日体大助手)○[9-2]●小山内光将(日大)


 ◎男子グレコローマン

 【66kg級】

 ▼プレイオフ
泉武志(一宮グループ)○[7-2]●井上智裕(三恵海運)

 ▼決勝
井上智裕(三恵海運)○[4-0]●音泉秀幸(ALSOK)

 ▼3位決定戦
髙橋昭五(日体大)○[5C-5]●藤村義(自衛隊)

 ▼準決勝
井上智裕(三恵海運)○[2-0]●藤村義(自衛隊)
音泉秀幸(ALSOK)○[Tフォール、4:32=11-0]●髙橋昭五(日体大)

 ▼2回戦
井上智裕(三恵海運)○[6-4]●泉武志(一宮グループ)
藤村義(自衛隊)○[2L-2]●松本隆太郎(日体大職)
髙橋昭五(日体大)○[Tフォール、3:20=13-0]●影山大洋(九州共立大)
音泉秀幸(ALSOK)○[Tフォール、1:40=8-0]●堀後雄太(拓大)

 ▼1回戦
井上智裕(三恵海運)○[6-3]●魚住彰吾(専大)
藤村義(自衛隊)○[Tフォール、3:58=8-0]●雨宮隆二(山梨学院大)
影山大洋(九州共立大)○[Tフォール、3:48=14-6]●小路直頌(自衛隊)
堀後雄太(拓大)○[6-5]●澤田夢有人(日体大)

-------------------------

 【80kg級】

 ▼決勝
前田祐也(拓大)○[Tフォール、4:55=10-1]●江藤紀友(辻屋質店)

 ▼3位決定戦
中崎強介(九州共立大)○[4-2]●坂野修平(TSSプロダクション)

 ▼準決勝
前田祐也(拓大)○[Tフォール、2:13=9-1]●中崎強介(九州共立大)
江藤紀友(辻屋質店)○[3-0]●坂野修平(TSSプロダクション)

 ▼2回戦
前田祐也(拓大)○[8-3]●花山尚生(福岡大)
中崎強介(九州共立大)○[Tフォール、4:12=9-1]●村上貴之(長崎県協会)
坂野修平(TSSプロダクション)○[8-5]●関口巡(福岡大)
江藤紀友(辻屋質店)○[2-0]●榎本凌太(同志社大)

 ▼1回戦
花山尚生(福岡大)○[6-2]●東桂佑(神奈川大)

-------------------------

 【85kg級】

 ▼決勝
岡太一(自衛隊)○[4-0]●天野雅之(中大職)

 ▼3位決定戦
鶴巻宰(自衛隊)○[Tフォール、1:28=8-0]●角雅人(自衛隊)

 ▼準決勝
岡太一(自衛隊)○[4-0]●角雅人(自衛隊)
天野雅之(中大職)○[2C-2]●鶴巻宰(自衛隊)

 ▼1回戦
岡太一(自衛隊)○[フォール、2:01=7-0]●宮腰恒(東洋大)
角雅人(自衛隊)○[Tフォール、2:41=11-3]●加賀谷庸一朗(和歌山県教育庁)
天野雅之(中大職)○[Tフォール、6:00=9-0]●塩川貫太(日体大)
鶴巻宰(自衛隊)○[フォール、1:51=2-0]●尾曲伸乃祐(F.B.KOBE)


 ◎女子

 【63kg級】

 ▼決勝
川井梨紗子(至学館大)○[2-1]●渡利璃穏(アイシン・エィ・ダブリュ)

 ▼3位決定戦
伊藤友莉香(自衛隊)○[途中棄権]●村田夏南子(日大)

 ▼準決勝
川井梨紗子(至学館大)○[6-4]●伊藤友莉香(自衛隊)
渡利璃穏(アイシン・エィ・ダブリュ)○[7L-7]●村田夏南子(日大)

 ▼2回戦
伊藤友莉香(自衛隊)○[フォール、1:15=4-0]●上原榛奈(ハイパー)
川井梨紗子(至学館大)○[フォール、4:28=11-0]●津田香耶(自衛隊)
村田夏南子(日大)○[Tフォール、2:05=10-0]●髙橋海寿々(早大)
渡利璃穏(アイシン・エィ・ダブリュ)○[6-0]●坂上嘉津季(ALSOK)

 ▼1回戦
上原榛奈(ハイパー)○[Tフォール、4:02=11-0]●小林沙也加(環太平洋大)
津田香耶(自衛隊)○[8-2]●鈴木紅夏(東洋大)
髙橋海寿々(早大)○[フォール、5:09=10-4]●歌田圭純(埼玉西部消防局)
坂上嘉津季(ALSOK)○[8-0]●源平彩南(至学館大)

-------------------------

 【69kg級】

 ▼決勝
土性沙羅(至学館大)○[6-4]●工藤佳代子(自衛隊)

 ▼3位決定戦
井上佳子(クリナップ)○[6-2]●古市雅子(日大)

 ▼準決勝
土性沙羅(至学館大)○[4-0]●井上佳子(クリナップ)
工藤佳代子(自衛隊)○[6-5]●古市雅子(日大)

 ▼1回戦
井上佳子(クリナップ)○[Tフォール、2:09=10-0]●藤岡杏実(高知・高知東高)



 

Share on Facebook